Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Советы начинающим

  1. #11
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Спасибо за ценные советы! Про 386-е машины я как-то не подумал.
    Купил 386 ноутбук за 20 USD. :-)) Теперь проблема корпуса, клавиатуры и ЖК панели решена.
    только ни первое ни второе ни третье практически не подойдет или нужно нехило помучаться учитывая проблему поиска 1мб симма, такую адаптацию полагаю пости нереальной...

    надо обычную 386 тащить - и корпус с БП пригодится, и EGA монитор заодно попробовать там же надыбать. да и симмы 1мб там не дороже 1$ должны быть...

  2. #12
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Возник вопрос: а никто не пробовал собирать ZX на SMD компонентах? На мой взгляд - это весьма перспективное решение. Можно на одной ПП разместить все устройства: контроллер IDE, контроллер VGA e. t. c.
    Еще пару лет назад придерживался такого же мнения на проблему сборки Спектрума. К сожалению это хоть и красивое решение, и есть некоторая экономия на производстве печатных плат, но оно невилируется трудностью сборки - может нехватить терпения на монтаж 10-20 корпусов. С другой стороны в этом случае практически обязательной становится защитная маска (зеленка), а это дополнительные затраты при производстве печатных плат.
    За всю историю Спектрума был зафиксирован только один случай его сборки на мелкокорпусных микросхемах. Это был клон "Ленинград-1", на КМ555. Это не совсем корпус SO (SMD), но в первом приближении очень близко. Экономическая целлесообразность этого решения вызывает у многих большое сомнение (скорее всего это был эффективный способ использования нелеквидов). Более детально можно прочесть в теме "Список отечественного Speccy-железа".
    Тем не менее, комбинированное использование ПЛИС, микроконтроллеров и SMD это, IMHO, наиболее верное решение при конструировании электронной техники.
    Более целлессообразно применение ПЛИС. Но это решение также имеет другой конец. Это программируемые микросхемы, и, хоть программатор под эти микросхемы достаточно прост, для многих это оказывается непреодолимым препятствием (скорее всего психологическим). Кроме того специалисты в области программируемой цифровой схемотехники встречаются достаточно редко.

    Цитата Сообщение от CHRV
    Даже темы типа "Смук на дискретах" говорит, о чем мечтает настоящий спектрумист.
    Не совсем понятно это одобрение или укор? SMUC на дискретах это решение для тех кто желает иметь девайс, но вследствии невозможности его купить, оказывается в состоянии выбора между Nemo-IDE и вообще ничем Поскольку затеивать производство оного на ПЛИС мне не видется пока перспективным приходиться применять классический метод - каждый, при желании сможет повторить.

  3. #13
    Member Аватар для pbogdan
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Червоноград, Львовская область , Украина
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Когдато у меня была Львовская плата " Москва 48 " на планарних К133 серия

  4. #14
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Тем не менее, комбинированное использование ПЛИС, микроконтроллеров и SMD это, IMHO, наиболее верное решение при конструировании электронной техники.
    Более целлессообразно применение ПЛИС. Но это решение также имеет другой конец. Это программируемые микросхемы, и, хоть программатор под эти микросхемы достаточно прост, для многих это оказывается непреодолимым препятствием (скорее всего психологическим). Кроме того специалисты в области программируемой цифровой схемотехники встречаются достаточно редко.
    В следующем номере (осеннем) NedoPC будет моя статья по шагам разбирающая как работать с Плис, со схемой программатора и примером программы...

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  5. #15
    Junior
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Севастопоь, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    В следующем номере (осеннем) NedoPC будет моя статья по шагам разбирающая как работать с Плис, со схемой программатора и примером программы...
    А вот это хорошая новость! Как можно подписаться или приобрести, или, вообще, каким образом можно получить этот чудный журнал? А то, к сожалению, информации такого рода мало, или большая ее часть на языке Шекспира, а времени, как всегда, не хватает заниматься переводом. Побольше бы таких тематических статей.

    Вопорос: где бы скачать или иным каким образом раздобыть схемы KAY, Scropion e. t. c., для ознакомления с типовой схемотехникой такго рода машин? На днях скачал пару таких схем, но, увы, качество отсканированного матерала было не на высоте, половину категорически нельзя разобрать...

    Заранее благодарен, с наилучшими пожеланиями, Алексей.

  6. #16
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    А то, к сожалению, информации такого рода мало, или большая ее часть на языке Шекспира, а времени, как всегда, не хватает заниматься переводом. Побольше бы таких тематических статей.
    Информации на русском о работе с ПЛИС море. Достаточно погуглить нормально. Кстати совет программистам (особено прикладным, системщикам будет проще): забыть всё, что они знали о программировании, если будут писать на VHDL.

    CHRV, я надеюсь ты не будешь в своей статье завязываться на одного "А" производитея и его "А" диалект?

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Activist Аватар для acidrain
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Russia, Krasnodar
    Сообщений
    433
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    В следующем номере (осеннем) NedoPC
    Это 3й номер? Я его приобрету. =) Может сделаете рассылку и будете сообщать о выходе и анонсах следующих номеров? Ну как обычно делают
    http://amigasc.nm.ru

    Free coder and hardwareman
    Amiga addicted

  9. #18
    Junior
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Севастопоь, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    Кстати совет программистам (особено прикладным, системщикам будет проще): забыть всё, что они знали о программировании, если будут писать на VHDL.
    Да, я много слышал о VHDL, хотя работать с ним не приходилось. Где бы ознакомиться с языком (что-то вроде учебника, как "C++ чайников") и какое ПО для комфортной работы с VHDL посоветуете?

  10. #19
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Да, я много слышал о VHDL, хотя работать с ним не приходилось. Где бы ознакомиться с языком (что-то вроде учебника, как "C++ чайников") и какое ПО для комфортной работы с VHDL посоветуете?
    VHDL - один из языков описания железа (по моей инфе самый распространнёный на данный момент), но есть ещё другие. По поводу ПО - есть стороние производители, а есть и бесплатное ПО от производителей матриц. У Альтеры это Quartus, у Xilinx это ISE. Качается с их сайтов. Проблема софта сторонних производителей в том, что актуальные камни могут быть не поддержаны, но зато такой софт можно комбинировать неплохо (редактор+синтезатор+симул� �тор+анализатор и прочее). С другой стороны, пакеты Альтеры и Xilinx вполне законченые и удобные. Вобщем, это скорее религиозный вопрос.

    VHDL для чайников не встречал, лучше подожди статьи CHRV, я объяснять не умею. Но выучить и использовать не сложно, главное перестроить свой образ мышления, если программить умеешь. Если заморачиваться с языками не охота, можно юзать схемный ввод и различные мегафункции. Но на мой взгляд это не совсем элегантно (книга больше рассказывает, чем картина), хотя и не противопоказано

    Забыл Я бы сам не прочь послушать других по этому вопросу. Ведь наверняка не один CHRV с этим знаком.
    Последний раз редактировалось icebear; 15.11.2005 в 16:22.

  11. #20
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Здравствуйте! Я начинающий Спекструмист, если можно так выразиться, решил собрать себе Pentagon-1024SL, но есть масса вопросов и мало ответов.

    Живу я в "уездном городишке" :-), в Севастополе, и у нас трудно достать все (компьютерное железо, детали). А в Пентагоне стоит SIMM на 1MB, я обрыскал весь город, все продавцы компьютерных салонов делают большие глаза и говорят: "Мы таким не торгуем", кошмар одним словом... Но нашел таки - два модуля по 512Kb, внимание, теперь вопрос - а нельзя ли поставить два модуля, может паралельно как-нибудь? И еще, они не такие какие-то, там во вложении есть фотография, посмотрите, пожалуйста и ответьте на e-mail, если это вас не затруднит.

    А вообще, я предлагаю эту тему не закрывать и не игнорировать т. к., вы не поверите, есть и начинающие, которые просто стесняются спросить на, порой, действительно злободневную тему, опасаясь быть проигнорированными или замодерированными. Поддержите молодежь.

    С уважением, Alexey.
    Эх, жил бы ты Алексей в Питере, подарил бы тебе бесплатно 30-пинный сим на метр, от чистого цердца. У меня их не один десяток...
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •