Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 174

Тема: Специалист_МХ: контроллер дисковода

  1. #51
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    На дополнение несколькими логическими элементами ёмкости EPM7032SLC44 может не хватить.
    Попробуй, ну а если нет, то можно несколько вариантов замутить.

  2. #52
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Перепрошил. Процесс не нормальной работы виден из видео. RAMFOS не видет контроллер дисковода. Это наблюдается в переходе по F6 не в MX-DOS, а в ROM-диск. В нём я запускаю MX-DOS4 - программа для форматирования дискет. В ней я сначала нажимаю F1, потом F4. Из видео видно что при включении компьютера сразу начинает крутиться диск дисковода В. По F4 в MX-DOS он останавливается, запускается диск дисковода А. Кроме видео привожу внутренности ПЛИС и схему контроллера дисковода. Может кто найдёт ошибку. Сообщите.

    http://youtu.be/oTJVOQpc9ds
    Последний раз редактировалось fifan; 24.08.2013 в 17:59.

  3. #53
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашёл одну ошибку в плисине. В библиотечном элементе 7495 (ИР1) для Quartus'а стоят лишние инверторы на входах C1 и С2. Посмотрел даташит на 7495 и советский справочник на ИР1 - в них нигде нет этих инверторов. Попробую исправить. Но сначала посмотрю как у меня делится частота в плисине. Должно быть так: 40 МГц/5=8 МГц, 8 МГц/2=4 МГц и наконец 4/2/2=1 МГц. От каждой частоты я сделал выводы.

  4. #54
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Инверсия тактовых входов могла быть добавлена для выравнивания фазы. Шило говорит, что ИР1 использует отрицательный перепад (1 => 0), а триггер в плисинах использует положительный перепад (0 => 1). Учитывая, что у тебя там вообще голая тактовая, то это как-то монопенисуально. К тому же, это предкомпенсация для потока записи. А у тебя даже не читается. Ты с петлей HOLD не прощелкал? У Спеца дисковод требует использования сигнала HOLD процессора.

  5. #55
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Ты с петлей HOLD не прощелкал? У Спеца дисковод требует использования сигнала HOLD процессора.
    Вот нарисовал. Джамперы XP3 поставил в положение 2-3 и на Специалисте_МХ2 XP4 разомкнул. Использую ВМ80. Вроде правильно. Кстати XP3 в положении 1-2 комп окрашивает экран в мелкую мозаику при включении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hold.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	42884  
    Последний раз редактировалось fifan; 24.08.2013 в 22:03.

  6. #56
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пипец! Я оказывается подавал внешнюю частоту в 10 МГц! Не посмотрел на схему, что на разъём MX-BUS подаётся 10 МГц. Я думал, что 40 МГц. На это и рассчитана схема. Анализатор спектра использую первый раз. Купил здесь. Разобрался в программе и решил проверить частоту и не та. На рисунке сверху вниз должно быть: 40 МГц, 4 МГц, 2 МГц, 1 МГц, /U3, /U5, /WR и DS1. Завтра достану плату Специалиста_МХ2 из корпуса и доведу нужные 40 МГц к контакту 9 разъёма MX-BUS. Кстати, обратите внимание какая "неправильная" приходит частота в 10 МГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usbeezxla.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	42889  
    Последний раз редактировалось fifan; 25.08.2013 в 16:47.

  7. #57
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это не анализатор спектра. Это логический анализатор. И, учитывая что он пашет на 24МГц, он твои 40 никогда не увидит (он даже на 10МГц видит "алиаз"). Далее, 40МГц идет. Я прозвонил плату и вышел на пин, по счету 5й в ряду с первым (наверное и есть 9й, если считать что один ряд четный а второй нет). Идет, правда, напрямую с кварца, но если остальная работа компьютера не нарушается, тогда ничего страшного в этом нет, но я бы буферизировал. И теперь самое важное:
    1. У меня есть Logic-U PLUS, его предел 24МГц сэмплирования на 8 каналов (обошелся в 100 баксов):

    2. У меня есть Logic Analyzer, его предел 100МГц на 16 каналов (55 баксов):

  8. #58
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Далее, 40МГц идет. Я прозвонил плату и вышел на пин, по счету 5й в ряду с первым (наверное и есть 9й, если считать что один ряд четный а второй нет). Идет, правда, напрямую с кварца, но если остальная работа компьютера не нарушается, тогда ничего страшного в этом нет, но я бы буферизировал.
    Не должно быть там 40 МГц. Я вроде во всех трёх платах подводил 10 МГц к 9 пину разъёмов. Провёл у себя к данному контакту 40 МГц экранированным проводом, пока ещё не включал.

    ---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 18:35 ----------

    Хотя нет. Посмотрел сейчас сканы печатной платы от perestronin'а действительно на 9 пин разъёмов приходит 40 МГц. Хотя в схеме не так. Похоже я perestronin'у передал гербер-файлы уже с переделанным сигналом 40 МГц. И не отразил в схеме. Сейчас всё проверю и исправлю схему последней версии платы.
    Последний раз редактировалось fifan; 26.08.2013 в 16:52.

  9. #59
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    После очередных сидений за Специалистом_МХ2. Конкретнее занимался я контроллером дисковода. Ничего не хорошего сегодняшний вечер мне не дал. Обо всём по порядку.
    Первое. Прокинул я 40 МГц экранированным проводом к разъёму MX-BUS. Включил компьютер и ситуация не поменялась. Когда-то мне Афанасьев писал, что если я не подам частоту напрямую с генератора, конкретнее 4 и 1 МГц, которые нужны для контроллера дисковода, то никакой работы от контроллера я не дождусь. Так и получилось. Хоть я и поделили 40 до 4 и 1 МГц (выходят, проверил частотомером), но этого не достаточно для запуска. Фазы не ты, наверное сдвинуты выходные частоты тоносительно входной (задержка в ПЛИС).
    Из описания MX-DOS Афанасьевым:
    В нашем контроллере в качестве аппаратной связующей цепи между БИС и МП использован вход «Захват» МП. Этот вход имеет меньший приоритет прерывания работы МП, а именно только после полного завершения выполнения команды. В этом случае подача (снятие) фронта сигнала на вход «Захват» такого же важного значения не имеет. Минимальным условием синхронизации здесь является подача тактовых частот для БИС и МП от одного источника.
    Второе. Проходят команды с дополнительных портов контроллера дисковода, в частности смена дисковода. Сужу по переключению дисководов (вращение одного прекращается, второго включается) при помощи программы MXDOS4 (программа форматирования под RAMFOSом) и моего SpetsCommanderа (при выборе дисковода А или В).
    Значит не работает тракт компьютер <-> ВГ93. По крайней мере на шине данных ничего нет. Посему эксперименты с контроллером дисковода, по крайней мере под Специалистом_МХ2, я прекращаю, не считаю нужным.
    Последний раз редактировалось fifan; 31.08.2013 в 16:29.

  10. #60
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Просмотрев исходники модуля расширения для Робика решил переписать исходники контроллера дисковода на vhdl. Вроде получилось, да и заняло по сравнению со схемным вводом меньше ячеек (24 из 32). Даже удалось впихнуть элементы выбора 3 и 5-дюймовых дисководов. Осталось 4 незанятых пина. Правда в схемном вводе стоят ещё делители 40/8/4/1 МГц. Оставил счётчики 8/4/1 МГц. Соответственно работать новая прошивка будет только под Специалистом_МХ.

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер дисковода
    от andrew76 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 54
    Последнее: 08.02.2017, 10:37
  2. Ответов: 24
    Последнее: 30.04.2016, 23:47
  3. Ленинград 3 + контроллер дисковода
    от zorel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2011, 14:03
  4. Куплю контроллер дисковода
    от djvini в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 21.04.2011, 01:19
  5. контроллер дисковода на микроконтроллере.
    от rnd.gen в разделе Внешние накопители
    Ответов: 92
    Последнее: 21.12.2010, 16:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •