Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 100

Тема: Палитра gigascreen

  1. #31
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    эээ… проблема в том, что не нашел как быстро глянуть 2экрана писать самому 2 строчки пока времени нет, а софтину, которая покажет 2битплан, что-то не припомню >_<
    EDP, BGE, не?

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще один вариант палитры для проверки - между цветами сделаны промежутки в 4 пиксела черного цвета (предложение newart), может быть так легче будет разглядеть мерцание.

    В архиве же и квадратные варианты карты мерцания на pc, а не прямоугольные как были выше, так же по просьбе newart.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	split_pal.png 
Просмотров:	375 
Размер:	1.4 Кб 
ID:	33231  
    Вложения Вложения

  4. #33
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня в анриле мерцает примерно так Не обведенное зеленым - практически не мерцает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	split_pal_unreal_blinking.png 
Просмотров:	352 
Размер:	1.5 Кб 
ID:	33242  

  5. #34
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Давненько не читал зхпк - год-полтора.

    diver через riskej'я пригласил поучаствовать, чтож почитаем...

    В целом то, что предлагает diver не так и ново:


    Вот еще, кстати, одна интересная только что загугленная идея - попробовать сделать круг не 6, а 7 конечным:

    Один фиг не ни один из этих вариантов не получится запросто разместить на спековском экране, не в последную очередь именно поэтому никому и не приходило в голову из цветов выкладывать круг. Но, честно говоря не вижу такого уж большого практического смысла в этом новом переложении; хотя, быть может, художники и оценят. Вообще, когда-то предложил вариант палитры используемый в multiartist (на картинке слева):

    он мне по прежнему кажется достаточно наглядным - для понимания светлоты и яркости цветов.

    Да, diver, в предложенном тобой варианте быть может даже стоило бы выкинуть лишние повторяющиеся ячейки с цветами?

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    Там (чёрный+яркий) != (тёмный+тёмный). Там какой-то рандомный коэффициент.
    Ты с ортодоксом не путаешь случайно?! Там действительно что-то близкое к рандому, в пульсаре все просто - яркость не ярких цветов (простите за тафтологию) 80% процентов, в отличии от твоих круглых взятых с потолка 50% (стразу предупреждаю эту тему мне спорить не интересно, для себя все давно решил). Впрочем, ниже по тексту, что и требовалось доказать, и заметь за язык никто не тянул:
    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    Я себе на монике настраивал так, чтобы было одинаково. А так хрен поймёшь, на что настраивать. И вообще, мы же с тобой это равенство придумывали, когда я писал конвертор.
    Очередной виток holy war похоже начинается, оно надо?! Теперь с позиции степени мерцания. Имхо, все проще - сильно мерцающие и есть сильно мерцающие и юзать их стоит, если именно в этом и есть задумка, а пытаться оценить насколько один цвет сильнее мерцает другого - надо оно?! В общем смотрите не подеритесь, старой остервенелости мне сейчас не хватит и новые полтора десятка страниц соплей и слюней читать не очень-то и хочется, а уж тем более что-то кому-то еще раз доказывать.

    ---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

    вот эту тему, риска говорит, вы найти не могли: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7880
    http://speccy-live.untergrund.net fresh speccy news
    profi512+ym+5,25"+3,5"

  6. #35
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Pulsar, спасибо за ответ.

    1. Боже упаси изобретать что-то новое, я не сослался на твой первый скриншот лишь только потому что считал этот вариант палитры очевидным, т.к. я думаю все знакомы с окном выбора цвета в приложениях MS Office.
    2. Насчет прочих скриншотов, простое гугление по запросу hexagonal palette дает еще нее мало разных занимательных вариантов, но суть не в них, а просто в шестиугольнике, в том что он лучше отражает замкнутость спектра, чем любые линейные палитры. Это просто позволяет чуть более наглядно, на мой взгляд, представить набор цветов и некоторые возможные градиенты. Я не претендую на абсолютную удобность, я просто экспериментирую с представлением палитры исходя из разных соображений.
    3. Квадратная матрица 15х15 имеет свои плюсы, но кракозябра слева от нее так же имеет и свои минусы. Если под светлотой имеется в виду Luminosity, то я бы еще тут подвигал цвета.
    4. Да, представление на экране спектрума - это вопрос, но редакторы не только на нем. И на pc гексагональная палитра вполне юзабельна, как один из вариантов палитры.
    5. Холиваров вроде бы не предвидится, все под контролем Если сравнивать мерцаемость не надо и все и так понятно, то перечисли нам список сильномерцающих цветов, мы пометим их в палитре и больше не будем париться.

  7. #36
    Master
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    754
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Спорить и доказывать что-то считаю бессмысленным, тема обсуждалась года этак 4 назад. Считаю палитру pulsar верной, это подтвердил целый ряд затяжных опытов.

    Процитирую то, что уже писал diver'у касаемо его палитры:

    Оформлено аккуратно и профессионально, но на деле палитра в таком виде не пригодилась мне ни разу.

    Быть может здесь есть более "адекватные" художники, но мне совершенно не удобно пользоваться такой палитрой из-за неразрешимости проблемы зависимости двухэкранных цветов. На текущий момент эти зависимости в голове, но и сейчас, посмотрев на палитру, я сходу не ткну "какой цвет из этих двух синих можно использовать вот с тем голубым".

    Жизненно необходима возможность отображения зависимостей. К примеру, ткнул на красный, а тебе подсвечиваются варианты, при которых этот красный можно использовать.


    А вообще, хочется в очередной раз просить художников рисовать. Не только готовиться к этому, не только улучшать инструменты, а именно рисовать. А иначе все вышеобсуждаемое бессмысленно.
    Пользователь удалён с форума.

  8. #37
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    80% - нет слов. Ещё бы 79,4%.

    Сильномигающие варианты цветов могут оказаться в палитре в качестве третьего или четвёртого цвета в зависимости от выбора первых двух.

  9. #38
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Alone, NEO-SPECTRUMAN, pulsar, riskej. Давайте не будем мусолить тему палитр "alone vs pulsar". Эта тема не об этом. Общие принципы построения, сортировки и отображения гигаскрин палитры применимы к любым уровням bright/nobright. Будете еще оффтопить - вынесу в отдельную тему и жуйте там.

    ---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:23 ----------

    Цитата Сообщение от riskej Посмотреть сообщение
    А вообще, хочется в очередной раз просить художников рисовать. Не только готовиться к этому, не только улучшать инструменты, а именно рисовать. А иначе все вышеобсуждаемое бессмысленно.
    Улучшать инструменты ничем не хуже занятие, чем рисовать. Тем более, что в данный момент мне это интереснее, чем рисовать очередную копию. Хотя, я и не художник тогда, выходит :-D, значит твое обращение и не ко мне было.
    Последний раз редактировалось diver; 21.02.2012 в 20:33.

  10. #39
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diver Посмотреть сообщение
    перечисли нам список сильно мерцающих цветов, мы пометим их в палитре и больше не будем париться.
    diver, все ведь совсем просто цветам на спеке цифры присвоены не случайно и поэтому все легко и просто. В получении мигающего цвета задействованы две его составляющие, что из этого следует? Из это следует, то, что если взять 2 синих (номер 1) мигание будет 1-1=0, если синий(1) и красный(2) мигание будет 2-1=1, синий(1) и малиновый(3) 3-1=2 и т.д. так максимальное мигание будет у белый/черный т.к. 7-0=7. т.е. степеней мигания также от 0 до 7. И сильно мигающие цвета это те разница между которыми от 3 - 4 и выше. Что будет происходить при сочетании цветов с яркостью и без думаю объяснять нет смысла - логику надеюсь проследили?

    В статической палитре вы ничего не отметите т.к. это не возможно ведь при получении практически одного и того же "цвета" можно использовать несколько разных комбинаций с разной степенью мигания - думаю ни для кого не открою Америки сказав, что "серый цвет" похожий на сочетание черный/белый можно получить как зеленый/малиновый, а вот мигать они будут сильно по разному (зависимость уже описал выше).

    риска правильно говорит - толку от статической палитры как от таковой нет - ему рисующему в мультигиге не помогает не плоская моя палитра, и не поможет круглая твоя, толку от них обеих ноль! Палитра должна быть динамичной. У меня есть мысли на этот счет, но если честно пока не вижу особого смысла в их высказывании.
    Последний раз редактировалось pulsar; 21.02.2012 в 20:47.
    http://speccy-live.untergrund.net fresh speccy news
    profi512+ym+5,25"+3,5"

  11. #40
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    diver, все ведь совсем просто цветам на спеке цифры присвоены не случайно и поэтому все легко и просто. В получении мигающего цвета задействованы две его составляющие, что из этого следует? Из это следует, то, что если взять 2 синих (номер 1) мигание будет 1-1=0, если синий(1) и красный(2) мигание будет 2-1=1, синий(1) и малиновый(3) 3-1=2 и т.д. так максимальное мигание будет у белый/черный т.к. 7-0=7. т.е. степеней мигания также от 0 до 7. И сильно мигающие цвета это те разница между которыми от 3 - 4 и выше.

    В статической палитре вы ничего не отметите т.к. это не возможно. риска правильно говорит - толку от статической палитры как от таковой нет - ему рисующему в мультигиге не помогает не плоская моя палитра, и не поможет круглая твоя, толку от них обеих ноль! Палитра должна быть динамичной. У меня есть мысли на этот счет, но если честно пока не вижу особого смысла в их высказывании.
    Насчет мигания пока перевариваю :-D

    Насчет динамичности - да, графредактор должен подсказывать все, что необходимо. И парность, и что меньше мерцает, и соседние цвета и градиенты. И строить эти самые градиенты/минипалитры в зависимости от выбранных цветов. Во многих взрослых полноцветных редакторах так и сделано.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Палитра 256 цветов
    от Black_Cat в разделе Графика
    Ответов: 60
    Последнее: 20.10.2019, 10:57
  2. Multicolor и Gigascreen
    от l0nger в разделе Для начинающих
    Ответов: 145
    Последнее: 19.11.2009, 15:26
  3. Цветопередача при эмуляции Gigascreen/Gigascreen+
    от pulsar в разделе Эмуляторы
    Ответов: 128
    Последнее: 30.06.2008, 12:02
  4. палитра атм
    от sv в разделе Графика
    Ответов: 12
    Последнее: 23.05.2008, 21:46
  5. GIGASCREEN
    от breeze в разделе Изображение
    Ответов: 16
    Последнее: 13.07.2007, 12:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •