Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: Изготовление небольших печатных плат

  1. #21
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Вообще-то тема про эти редакторы уже была - вот она.
    Там была теория, а тут - практика.

    ---------- Post added at 20:46 ---------- Previous post was at 20:41 ----------

    Цитата Сообщение от skyther Посмотреть сообщение
    Да в принципе не важно, что за устройство. Можно даже не говорить, что там. Нужны только размеры и файлы.

    Для начала, надо провести эксперимент коллективного заказа с файлами в формате Sprint Layout 5.0. А потом - посмотрим.

    ---------- Post added at 20:51 ---------- Previous post was at 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Не понимаю чем некоторым не нравится САПР Sprint Layout 5.0 по мне так, это самая лучшая и максимально удобная САПР. Лично я за первое предложение. Делать всё только в Sprint Layout 5.0, а разговоры что она только для маленьких плат, не согласен. Только если плата с размерами 500 х 500 мм маленькая тогда соглашусь.

    ...
    Так что я за только Sprint Layout 5.0 так как пользовался только им, пользуюсь только им, и буду пользоваться только им - чего и всем желаю. А доскональное обучение, для использования данной САПР занимает максимум 1 неделю. Он прост как велосипед. Сначала попробуйте и потом сами увидите, Вас за уши от него не оттащишь.
    Хорошая и простая в освоении программа. Для простых устройств.
    Можно перерисовать рисунок, сделанный в любой другой САПР.

    Я, например, разводил платы ByteBlaster MV, USB-UART и DIP-32 FLASHER в САПР KiCAD. Потом перерисовал в Sprint Layout 5.0. Добавил платы от ALEX_NEMO и Elker. Скомпоновал и заказал. Все получилось. Адаптер KEYB&SINC разводил сразу в SL.

    Вот руководство по Sprint Layout 5.0 на сайте моего земляка DI-HALT: http://easyelectronics.ru/sprint-lay...kovodstvo.html
    Последний раз редактировалось zx-kit; 20.02.2012 в 19:54.
    "L-256"

  2. #22
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Каждый кулик хвалит своё болото. Кто знает Sprint Layout - все к zst. Остальные - никуда.

  3. #23
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Каждый кулик хвалит своё болото. Кто знает Sprint Layout - все к zst. Остальные - никуда.
    Да что вы все критикуете. Почему бы этим не заняться ЭЛЕКТРОКОННЕКТУ, например. Я бы сам там с удовольствием заказывал единичные платы, если бы это не было так дорого.

    Для начала попробуем в одном формате. Ведь сейчас пока ни в каком нету такой возможности. Хотя бы в одной программе сделать. Потом будет смотреть, как подключить другие форматы.

    Из PICAD-а тоже можно перерисовать плату, если она небольшая и простая. А ведь тема именно про изготовление небольших плат.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 20.02.2012 в 20:02.
    "L-256"

  4. #24
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Электроконнектом я тоже пользуюсь. И там мне меня не обязали представлять всё в формате Sprint Layout. Два года они принимают от меня гербер-файлы в качестве исходников для заказа. И никаких допусков и ограничений по диаметру отверстий от меня никогда не требовали. Может дело в том, хотя я не знаю настроек Sprint Layot'а, что все стандартные допуски печатных плат приняты в моей КАД по умолчанию. И я не замарачиваюсь на счёт этого. Если что неправильно при трассировке у меня место ошибки указывается и есть большая вероятность что разведённые мною платы пройдут проверку на ошибки.
    Хотя я наверное тоже сужу со своей колокольни, простите меня за это, но мне кажется чем больше плат будет соединяться в одну, тем большое количество ошибок будет множиться.
    Viktor2312 уже намекал, что не надо всё сводить к одной программе. Может всё сведём к одному стандарту. Я говорю об гербер-файлах, их понимает или должна понимать любая КАД программа.
    Последний раз редактировалось fifan; 20.02.2012 в 20:17.

  5. #25
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Электроконнектом я тоже пользуюсь. И там мне меня не обязали представлять всё в формате Sprint Layout. Два года они принимают от меня гербер-файлы в качестве исходников для заказа. И никаких допусков и ограничений по диаметру отверстий от меня никогда не требовали. Может дело в том, хотя я не знаю настроек Sprint Layot'а, что все стандартные допуски печатных плат приняты в моей КАД по умолчанию. И я не замарачиваюсь на счёт этого.
    Я указал ограничения размеров, так как если зазоры будут меньше, то изготовление обойдется дороже. Посмотрите на надпись про 3,4, 5 класс под кнопкой рассчитать: http://www.pselectro.ru/calc/ И выберите другой класс.
    Если что неправильно при трассировке у меня место ошибки указывается и есть большая вероятность что разведённые мною платы пройдут проверку на ошибки.
    Хотя я наверное тоже сужу со своей колокольни, простите меня за это, но мне кажется чем больше плат будет соединяться в одну, тем большое количество ошибок будет множиться.
    Если каждый сделает проверку своей платы на указанные зазоры, то ошибок не должно быть. Когда мои заготовки брали - сказали, что ошибок было на удивление мало, поэтому изготовили заготовку из нескольких плат. Если ошибок будет много - они не будут делать или увеличат стоимость.

    ---------- Post added at 21:44 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Жаль думал заказать платы, но похоже не получится. Так как я не делаю ПП без шелкографии. Без неё при пайки голову сломать можно.
    От шелкографии пользы мало и рисовать обозначения часто бывает негде. Линии тоньше 0.15 мм могут не получиться. Возможны ошибки, которые проще исправить на монтажке. Поэтому не хотелось зря удорожать стоимость платы. Но можно некоторые заготовки делать и с шелкографией.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 20.02.2012 в 20:37.
    "L-256"

  6. #26
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    zst, подождём заказчиков, они всегда правы. Если доверят разводку/компановку тебе, то ты прав. Я при любом раскладе не буду подписываться на это.

    Остальным посоветую вот что. Если вы соберёте несколько плат на производство, то сами объедините их в одну. Я так и поступаю. Используйте любой вам подходящий КАД редактор, лишь бы вы в нём всё понимали. Соотношение качество/цена у компании Электроконнект. Я сам перепробовал три разные компании, выбрал эту.
    Если вам нужно мелкосерийное производство (5-10 плат), то заказывайте их лучше у китайцев. Тут пробегала ссылка.

    Не умеете разводить печатку или не хотите утруждать себя - к zst'у.

    Я всё сказал. Это моё мнение.

  7. #27
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Я, например, разводил платы ByteBlaster MV, USB-UART и DIP-32 FLASHER в САПР KiCAD. Потом перерисовал в Sprint Layout 5.0. Добавил платы от ALEX_NEMO и Elker. Скомпоновал и заказал. Все получилось. Адаптер KEYB&SINC разводил сразу в SL.
    Мне для программирования ППВМ и ПЛИС нужен ByteBlaster который подключается через LPT. Раз вы zst разводили печатную плату для него, то я для себя парочку взял бы. Так что если есть файл с разведёной для него печатной платой, то давайте закажим их, мне 2 шт. надо, а там может и ещё кому нибудь потребуется. Только желательно и схему электрическую принципиальную выложить которая полностью совпадает с печатной платой, что бы потом при сборке не было лишних вопросов.

  8. #28
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Мне для программирования ППВМ и ПЛИС нужен ByteBlaster который подключается через LPT. Раз вы zst разводили печатную плату для него, то я для себя парочку взял бы. Так что если есть файл с разведёной для него печатной платой, то давайте закажим их, мне 2 шт. надо, а там может и ещё кому нибудь потребуется. Только желательно и схему электрическую принципиальную выложить которая полностью совпадает с печатной платой, что бы потом при сборке не было лишних вопросов.
    Платы есть готовые. Вот тут схема и монтажки: http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-003-1
    Внешний вид платы в программе KiCAD до перерисовки в SL5:



    Есть у кого уже готовые платы для заказа в формате Sprint Layout 5.0 или скоро будут закончены ?
    Я предполагаю сделать плату LENINGRAD-2012. Текущий размер платы: 108 x 192 мм. Площадь = 207,36 кв.см
    На заготовке осталось свободно для других плат около 1004 из 1211 кв.см.
    Присоединяйтесь.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 21.02.2012 в 21:37.
    "L-256"

  9. #29
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Есть у кого уже готовые платы для заказа в формате Sprint Layout 5.0 ?
    Вадим, я делал 2-х сторонку STK200/300 под ЛУТ и под "запихивание" в пластиковый корпус, типа такого:
    http://www.brownbear.ru/photo/1024/5009.jpg
    Только у меня кортус был с "защелками" по бокам, а не под стяжку винтами, как на фотке. Это надо учитывать!
    Разъем D-SUB 25 - "под кабель", IDC-10 - обычный. Оба разъема вставляются так, что плата получается вставлена и "зажата" между рядами контактов. Получается просто, дешево, надежно и компактно. Со стороны выхода кабеля растачивается отверстие под IDC-10 и готово!
    Во вложении моя платка. Если делать под "промышленное производство" -можно все сделать в SMD и уменьшить размеры переходных отв. и ширину дорожек.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 21.02.2012 в 21:55.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  10. #30
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Вадим, я делал 2-х сторонку STK200/300 под ЛУТ и под "запихивание" в пластиковый корпус, типа такого:
    http://www.brownbear.ru/photo/1024/5009.jpg
    Только у меня кортус был с "защелками" по бокам, а не под стяжку винтами, как на фотке. Это надо учитывать!
    Разъем D-SUB 25 - "под кабель", IDC-10 - обычный. Оба разъема вставляются так, что плата получается вставлена и "зажата" между рядами контактов. Получается просто, дешево, надежно и компактно. Со стороны выхода кабеля растачивается отверстие под IDC-10 и готово!
    Во вложении моя платка. Если делать под "промышленное производство" -можно все сделать в SMD и уменьшить размеры переходных отв. и ширину дорожек.
    Спасибо, но вопрос "Есть у кого уже готовые платы для заказа в формате Sprint Layout 5.0 или скоро будут закончены ?" был не именно про байтбластеры, а про любые платы, которые кто-то хочет изготовить для себя.

    Например, кто-то может хочет изготовить переходник между двумя разными разъемами и еще несколько небольших платок для любых устройств, которые до этого сделал ЛУТом с помощью программы Sprint Layout. Заказывать самостоятельно дорого, а если вместе с другими платками на одной заготовке - цена устраивает.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 21.02.2012 в 23:03.
    "L-256"

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изготовление плат Profi 5.04+
    от garlands в разделе Новодел
    Ответов: 176
    Последнее: 27.04.2012, 21:12
  2. Заказ единичных экземпляров печатных плат!
    от ZXFanat в разделе Несортированное железо
    Ответов: 27
    Последнее: 26.02.2012, 19:54
  3. По поводу изготовления печатных плат !
    от Electron в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее: 21.11.2011, 15:26
  4. Ответов: 21
    Последнее: 30.09.2010, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •