Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 28 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 279

Тема: RSX-11 на ДВК-4 и других компах с ВМ3 процессором...

  1. #171
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_Ak Посмотреть сообщение
    А пока хотелось бы готовый образ чтоб поставить на двк
    Сделаю - вечерами на неделе

  2. #172
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    RSX-11M - это первая операционная система которую я увидел в этой жизни и пару-тройку лет на ней поработал.
    Первой ОС, которую увидел я, был КООРДИНАТОР ЭВМ "Минск-32".Потои были ДОС ЕС и ОС ЕС (DOS/TOS-360 и OS-360), потом RT-11... RSX-11 я, благополучно, пропустил - когда она была актуальна, у меня не было машинок с ДП, когда они (машинки) появились, уже было ясно, что PDP-11 уходит в историю.

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Ну ка, ну ка, а что у нас с поддержкой RT-11 больших дисков целиком одним томом. Тех, которые больше 64 мб. Например, 8-гиговых?
    Или что у неё там с нормальной многозадачностью (я уж не говорю про многопользовательскость) - так, что бы запустить десятка два задач.
    Я не об этом. Никто не оспаривает продвинутые возможности RSX-11 по сравнению с RT-11. Но вот подготовка новой ЭВМ к работе с этой системой... Сравни набор действий: свалить нужные файлы на диск, скопировать загрузчик и можешь работать с одной стороны и тот набор действий, который ты сам перечислил в мессаге №148 с другой стороны, после чего почувствуй разницу. Явно не доделали процедуру начальной установки системы. Что может быть проще - первичный загрузчик грузит вторичный, который может быть любого размера; вторичный загрузчик просматривает оборудование, подбирает драйвера, строит и загружает образ системы. Как это делают все остальные ОС от RT-11 до линюхи. Да и винды каким-то боком что-то подобное делают. А вот для RSX-11 такое сделать не удосужились.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  3. #173
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Но вот подготовка новой ЭВМ к работе с этой системой
    (предполагая, что драйвер устройства загрузки - в том числе первичный загрузчик (в RT - в составе драйвера, в RSX - в составе SAV) есть)

    RT-11

    1. Если надо, провести SYSGEN
    2. Скопировать файлы на целевой носитель
    3. COPY/BOOT

    RSX

    1. Если надо, провести SYSGEN
    2. Скопировать файлы на целевой носитель
    3. SYSVMR -> BOO
    4. SAV /WB

    Отличия ровно на один пункт - подготовка образа и его загрузка

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    вторичный загрузчик просматривает оборудование, подбирает драйвера, строит и загружает образ системы.
    В силу того, что
    а) ядро системы несколько больше по размеру
    б) вместо монолитного ядра - в состав которого в RT входит вторичный загрузчик, собственно ядро (RMON), модуль работы с файловой системой (USR) и интерпретатор команд (KMON) - в RSX всё это - отдельные файлы
    в) файловая система RSX несколько сложнее файловой системы RT
    г) в системе много того, что является аналогом служб Windows
    д) хотелось бы грузиться побыстрее

    было принято решение по возможности ускорить загрузку системы. И поэтому есть этап (пункт 3) подготовительной работы работы, который на это нацелен и который делается один раз, а не при каждой загрузки. Именно поэтому Windows так долго грузиться - оно следует твоему подходу -
    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    вторичный загрузчик просматривает оборудование, подбирает драйвера, строит и загружает образ системы
    И подозреваю (я юникс системы плохо знаю), что все последователи юникса идут по той же схеме.

    Именно поэтому RSX загрузится в разы, а то и на порядок быстрее - если скорость работы с диском будет одинаковой - чем Windows.

    Мы как то с form-ом сцепились по этому поводу - как правильно назвать процесс загрузки RSX, но по сути он (процесс загрузки) очень близко подходит к тому, что в Windows называется - загрузка системы из гибернации - вот к чему все эти подготовки и вот с чем можно сравнить в случае Windows процесс загрузки RSX.

    Или быстрота загрузки (и об это надо позаботиться - один раз) - или
    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    первичный загрузчик грузит вторичный, который может быть любого размера; вторичный загрузчик просматривает оборудование, подбирает драйвера, строит и загружает образ системы
    и ожидание всей это ботвы.

    - - - Добавлено - - -

    А то, что было перечислено в 144 (а не 148) сообщении - включает в себя расширенное описание как процесса подготовки системы для загрузки (в том числе и с устройства, о котором RSX ни сном ни духом - MY, DW), так и описание того, что нужно сделать, что бы сделать систему загружаемой (4 пункта из пред сообщения), так и то, что происходит в системе при загрузке.

    - - - Добавлено - - -

    Вот что мне не попадалось в других (с которыми приходилось работать) операционках (хотя, может быть просто забыл) - это аналог RSX - установленная задача. Если не вникать в детали - идея установки задачи - запомнить, с какого блока и на каком устройстве начинается файл задачи. Учитывая, что для нормально запуска файл задачи ДОЛЖЕН быть непрерывным - это позволяет операционке при запуске задачи загрузить её в память ровно одним запросом на чтение с устройства. Не надо искать файл по имени - а это точно не один запрос на чтение с диска (привет, переменная Path из MS-DOS и Windows), не надо выбирать информацию о запускаемой задаче - типа - а сколько надо прочитать блоков из файла. Один запрос на чтение - и всё. Но за это тоже надо платить - на этапе загрузки или на этапе подготовки

    - - - Добавлено - - -

    Поставить RSX и Windows на устройства, работающие с одинаковой скоростью - и сравнить скорость их работы

    - - - Добавлено - - -

    А ещё вспомнить, что RSX - это real-time система - и попросить MS сделать Windows такой же
    Именно поэтому ещё есть атомные реакторы, которыми управляет RSX

  4. #174
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    очень близко подходит к тому, что в Windows называется - загрузка системы из гибернации - вот к чему все эти подготовки и вот с чем можно сравнить в случае Windows процесс загрузки RSX.
    Да знаю я об этом. Винды, начиная с 8-й тоже этим балуются.

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    А то, что было перечислено в 144 (а не 148) сообщении - включает в себя расширенное описание как процесса подготовки системы для загрузки (в том числе и с устройства, о котором RSX ни сном ни духом - MY, DW)
    Угу. Сравни с RT-11: сочинил и собрал драйвер нового устройства, закинул на старое устройство, загрузился с него, COP/SYS..., COP/BO... и BO xx:, и вся любовь! Хуже, если старого устройства нет, но справлялись и с этим...
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  5. #175
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Винды, начиная с 8-й тоже этим балуются.
    По большей части там - Давайте Я Сделаю Вид, Что Гружусь Быстрее. И началось это фактически с XP. С Windows 8 MS добавила "скрытую" гибернацию. Так что - ничего нового - или по честному грузимся долго, или по не честному делаем вид, что грузимся быстрее, или гибернация - в том или ином виде.

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Сравни с RT-11
    Ты предлагаешь сравнить MS-DOS и Windows. Не получится под "Windows" нарисовать драйвер быстрее.
    Аналогичные шаги для RSX

    1. Сочинить драйвер, сочинить первичный загрузчик (да да, в RT тоже самое, просто они оба находятся в одном файле)
    2. Собрать драйвер (если целевая система одна и та же - можно грузить драйвер и получить доступ к устройству, если это две разные системы - придётся собрать два драйвера)

    3. Собрать SAV под целевую систему (первый добавочный шаг)
    4. Собрать новый BOO - он векторизован, подойдёт для любой системы (второй добавочный шаг)

    5. BRU на новый диск (несколько больше COPY/SYS в том плане, что BRU в определённых сценариях сам сделает COPY/BOOT)

    6. Сделать образ, загрузиться (третий добавочный шаг)

    7. SAV /WB (несколько больше COPY/BOOT но для нашей темы не принципиально)

    Ахереть, как сложно. Для домохозяек.
    Самый сложный пункт - что в RT, что в RSX - пункт номер РАЗ.

    Если же драйвер и первичный загрузчик (читай SAV) уже есть, то, как я уже писал - только на одно действе больше. И выполняется оно - не ОТО доказать.

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Хуже, если старого устройства нет, но справлялись и с этим...
    Мой опыт добавления ТРЕХ драйверов RSX для нового устройства загрузки (MY, DW/MW и WQ) говорит ровно об этом же - можно справиться. А опыт написания драйверов под RT - то, что в ней немного проще написать драйвер - но не намного.

    - - - Добавлено - - -

    А теперь, что бы разнообразить тему.. Представь себе, что мне надо добавить в интерпретатор команд или скажем, в модуль работы с файловом системой что то новое.

    Вопрос - что мне надо будет сделать в случае RT? Откомпилировать модуль, в лучшем случае - слинковать новый монитор, в худшем - что то ещё и модулей (RMON KMON USR) перетранслировать (не обращал внимания, сколько KMON компилиться?) и слинковать.

    Что мне надо будет сделать в случае RSX? Откомпилить свой модуль, в лучше случае - слинковать новый MCR (или MCD) или F11ACP, в худшем - что то из исходников этих прог перекомпилить и собрать и... почти всё - в образе системы заново переустановить новую прогу - и перезагрузить систему.

    Мне приходилось это делать в RSX - за минуту можно было успеть сделать пару попыток проверки работоспособности

  6. #176
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Андрей, процесс пошёл, думаю, завтра систему я доделаю (надо будет попробовать ещё запустить её на 256 кб) - и будем обсуждать, как упростить процесс переноса на целевой комп.

  7. #177
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    надо будет попробовать ещё запустить её на 256 кб
    Тут все просто: нужно буквально первой командой в STARTUP.CMD поставить ACS
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  8. #178
    Veteran Аватар для Andrey_Ak
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    1,670
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Андрей, процесс пошёл, думаю, завтра систему я доделаю (надо будет попробовать ещё запустить её на 256 кб) - и будем обсуждать, как упростить процесс переноса на целевой комп.
    Хорошо, спасибо.. Ну а как перенести подумаем..
    Andrey_Ak WEB: www.tis.kz ICQ: 345-005-908 Mail: [email protected] Fido: 2:5083/1 Radio: UN7GKQ

  9. #179
    Master
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    513
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Мой опыт добавления ТРЕХ драйверов RSX для нового устройства загрузки (MY, DW/MW и WQ)
    драйвер MY - от form_а или другой?
    драйвер DW - откуда ? от ПРОС ?
    драйвер MW - от какого устройства ?
    драйвер WQ - этот контроллер,хотя бы в RT-11 работает ?
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 19.06.2018 в 19:58.

  10. #180
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    MW - это переименованный драйвер DW - SAV нервно реагирует на имя DW

    Все три драйвера написаны мной, как и модули DW(MW) WQ для SAV

    В драйвере WQ для RSX-11M-Plus есть ошибка, но она у меня проявлялся только в одной сценарии - когда я пробовал системный диск целиком перенести с одной карты памяти на другую. Есть подозрения, в чем дело, но пока руки не доходят. Начал писать драйвер WQ под RT (прицел - XM монитор) но - пока руки не доходят доделать.

    Андрей, сорри, не уверен, что сегодня успею доделать, но процесс движется

Страница 18 из 28 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 537
    Последнее: 23.01.2024, 20:06
  2. Раскажем о других
    от VNN_KCS в разделе Люди
    Ответов: 10
    Последнее: 27.11.2011, 19:35
  3. Ответов: 26
    Последнее: 10.05.2011, 10:45
  4. Для ААА и других ценителей.
    от Destr в разделе Разный софт
    Ответов: 12
    Последнее: 11.05.2009, 07:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •