Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 89

Тема: расскажите о PDP-11 и его софте

  1. #41
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tki Посмотреть сообщение
    Cегмент применения был один, и я как раз в нем работал.
    Если так, то я тоже на них работал и система САПР на СМ 1420 с его диджитайзером, работой всепую и 8 дюймовыми дисками была просто ппц. А на 286-м на кафедре был AutoCAD 10 и между зависаниями оного (хотя я лично их особо не помню, меня больше доставал глючный принтер Hyundai) я мог сделать гараздо больше чем на не виснущей СМ 1420.

    Цитата Сообщение от tki Посмотреть сообщение
    Тогда PC у нас в стране отнюдь не были "персональными". И стоили дороже ДВК и даже СМ.
    У нас их и не делали, а где делали, там они стоили адекватно и в итоге и у нас так же стали стоить и даже дешевле. Меня долго прикалывала борьба западных производителей за ПК дешевле $1000, я в 1996 себе купил новый первопень за $500.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  2. #42
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Х.м. а я 486DX-2 за 1000$ (с монитором)
    Последний раз редактировалось vinxru; 20.03.2012 в 15:49.

  3. #43
    Junior
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Если так, то я тоже на них работал и система САПР на СМ 1420 с его диджитайзером, работой всепую и 8 дюймовыми дисками была просто ппц
    У нас была графическая станция на 286-ом процессоре для CМ-ы. а диски были DP и ДК. Их периодически приходилось чистить изопропиловым спиртом и переформатировать с лета на зиму, т.к. не было кондиционеров. :-) Ленточки приходилось иногда вымораживать в холодильнике, для того, чтобы вытащить с них информацию. Но все равно CМ-а больше нам, инженерам, нравилась, чем PC. Она была теплая и живая. :-) А на счет висняков железа - это очень сильно зависило от электронщика. У меня в лаборатории был талантливый спец и CМ-а всегда была в превосходном состоянии
    Последний раз редактировалось tki; 20.03.2012 в 15:44.

  4. #44
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tki Посмотреть сообщение
    Но все равно CМ-а больше нам, инженерам, нравилась, чем PC.
    Вот тут не спорю, и DECовское наследие вообщем-то не погибло, оно реинкарнировалось во многих местах. Просто это как бы факт и по железу и по софту, что для распрастранения в массы, его научнокошерность не главное. Хорошо это или плохо не могу сказать (да и ни к чему тут холивары разводить)

    Цитата Сообщение от tki Посмотреть сообщение
    Она была теплая и живая. :-)
    Это да ;-)
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  5. #45
    Junior
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    У нас их и не делали, а где делали, там они стоили адекватно и в итоге и у нас так же стали стоить и даже дешевле. Меня долго прикалывала борьба западных производителей за ПК дешевле $1000, я в 1996 себе купил новый первопень за $500.
    Если мне не изменяет склероз, 286-я в 1989-ом году стоила по тем, советским, деньгам около 40 000! Это когда стипендия была у отличника всего 50 рублей. А процессорный блок СМ-2420, память и еще какой-то контроллер (уже не помню, то-ли дисковый, то ли - ленточный) правда немного Б/У, был мой "добыт" для лаборатории, по-моему, тыщи за 4 всего. Это не смотря на то, что ЦП и ОЗУ у СМ-ок было сосредоточением драгметаллов.
    Последний раз редактировалось tki; 20.03.2012 в 15:52.

  6. #46
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    А процитированное прочитай внимательнее - там про многопроцессорность ничего не говорится. Кстати по написанию "RSX" вообще непонятно о чем речь идет. Может они там RSX-11M гоняли
    А про что ж тут говориться? Как я понял они обьединили 2-а PDP-11 unibus-a на котором оказалось 2 CPU каждый со своими терминалами, памятью, I/O. На этом всем они пустили Демос который был сурогатом из исходников unix_7 и какого-то там VAX unix-a (v32?).

    Про RSX-11М: исходники его как я понимаю на macro11? а им система нужна была портируемая, вот наверное и понравился им unix тем что там было все на С.

    ---------- Post added at 15:02 ---------- Previous post was at 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от tki Посмотреть сообщение
    Разница примерно такая же, как между дорогим фарфором (DEC) и одноразовой посудой (WINTEL).
    Мда, судя по всему там где больше ресурса, эфективность его использования падает очень быстро.
    В теории на том же 286 с его protected режимом можно было написать эквивалентный PDP-11 софт, учитывая что памяти в таких системах было 1Mb минимум, I/D разделение сделать легко сегментами, kernel/user режим есть (Оно и понятно между 286 и PDP-11/70 аж 10 лет разницы). Но этого никто не сделал, просто прикрутили LARGE/HUGE модели памяти и писали AutoCAD-ы под это дело (DOS), а все потому что для мощи самой прикладной программы нужна только память и скорость а надежность дело вторичное тем более для AutoCAD-a.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    А про что ж тут говориться? Как я понял они обьединили 2-а PDP-11 unibus-a на котором оказалось 2 CPU каждый со своими терминалами, памятью, I/O. На этом всем они пустили Демос который был сурогатом из исходников unix_7 и какого-то там VAX unix-a (v32?).

    Про RSX-11М: исходники его как я понимаю на macro11? а им система нужна была портируемая, вот наверное и понравился им unix тем что там было все на С.
    Тут говорится о переключателе шин - когда одно устройство цепляется к двум машинам. Вещь с многопроцессорностью ничего общего не имеющая. У меня контроллер диска на 11/83 содержит в описании большую портянку на тему как подключать его к нескольким машинам одновременно.

    Исходники всех RSX на MACRO-11. RSX-11M - это самый простой из полноценных - тот, что ничего не знает про многопроцессорность, может быть собран без большинства фич (включая управление памятью) и не поддерживает общих RO сегментов и подгружаемых общих библиотек. Если такую систему нагрузить большой толпой народа при количестве памяти близкой к 18бит (248, 256Kb) - будет большая драка за память и соответственно повышенная дисковая активность.

    RSX-11M-PLUS не работает в 18битной конфигурации в принципе, 256Kb сответственно для него минимум и это очень мало. Вот здесь можно посмотреть на картинке что творится в памяти такой системы. Соответственно такая конфигурация тоже мало пригодна для толпы народа.

    Если же памяти будет 512kB - получится вполне рабочая конфигурация для толпы, в M+ при этом уже можно ощущать какую-то пользу и даже включить дисковый кэш.

    У себя держу конфигурацию с 2Mb - этого хватает на все случаи жизни с огромным дисковым кэшем и сетью. Вставить второй мег памяти никогда не имел желания - будет трудно смотреть на состояние памяти

    ---------- Post added at 20:11 ---------- Previous post was at 20:06 ----------

    Добавлю от себя, что описанная выше конфигурация (M+ на 256Kb) была вживую опробована на ДВК-4 с двух терминалов, загружено с флопа, "свап" файл (для понятности так его обзываю) на том же флопе и постоянно дергается, на одном терминале идет активная работа с файлами (жрущая память при том не слабо), а на втором терминале можно вводить команды и они не особо тормозят даже
    Понятно, команды - не навороченные экранные текстовые редакторы

    ---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:11 ----------

    Кстати где-то в этой теме кажется был вопрос про ULTRIX...
    Вот здесь лог тестового запуска
    Последний раз редактировалось form; 20.03.2012 в 17:16.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  9. #48
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    RSX-11M-PLUS не работает в 18битной конфигурации в принципе, 256Kb сответственно для него минимум и это очень мало. Вот здесь можно посмотреть на картинке что творится в памяти такой системы. Соответственно такая конфигурация тоже мало пригодна для толпы народа.
    Так все ж познается в сравнении, что unix_7 или Демос намного круче себя поведут с памятью в 256kb?

  10. #49
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Так все ж познается в сравнении, что unix_7 или Демос намного круче себя поведут с памятью в 256kb?
    Вопрос не имеет смысла. Сравнивать надо конкретные задачи.
    Причем собственно можно не строить предположений, а взять и попробовать

    С учетом того, что самая мощная программа в демосе - vi, а в v7 - ed...

    ---------- Post added at 20:42 ---------- Previous post was at 20:38 ----------

    вот тут есть эмулятор ДВК, достаточный для запуска ДЕМОСа и сам демос.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  11. #50
    Veteran Аватар для KokaF77
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    У меня контроллер диска на 11/83 содержит в описании большую портянку на тему как подключать его к нескольким машинам одновременно.
    form, описанием не поделитесь? Очень интересует этот момент. А может есть ссылочка на такой же документ в сети?
    Разыскиваю всё, что связано с ПЭВМ "Ириша".

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расскажите о ЛУТ
    от Alexey1979 в разделе Для начинающих
    Ответов: 172
    Последнее: 19.01.2015, 21:07
  2. Расскажите о ZX Next
    от dhau в разделе Несортированное железо
    Ответов: 338
    Последнее: 24.01.2014, 01:02
  3. Расскажите о нём...
    от yuriy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 20.12.2011, 22:41
  4. Расскажите мне о тайлах
    от icebear в разделе Графика
    Ответов: 33
    Последнее: 16.06.2006, 05:21
  5. Расскажите мне немного о VGA
    от icebear в разделе Изображение
    Ответов: 12
    Последнее: 01.09.2005, 07:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •