Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Рейтинг 5.25 дисководов. Ваше мнение.

  1. #1
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Рейтинг 5.25 дисководов. Ваше мнение.

    Хотелось бы посоветоваться с форумчанами.
    Возник вопрос, какие флопы лучше применять для снятия образов с дискет.
    Понятно, что для обычного использования все флопы хороши, но вот как обстоят дела у флопов с жестким режимом? Когда за вечер две сотни дисков подряд прочитать надо и еще по разу перечитать.
    Кто хоть раз снимал объемные коллекции дискет знает, что
    из 1000 дисков могут только пару десятков прог попасться свежими остальное уже где-то было, но снимать то надо все чтобы это понять. В моём случае ситуация усугубляется тем , что я каждый диск перечитываю
    разными флопами - чтоб потом свести из них нормальную копию - поэтому общая нагрузка на дисководы очень велика.
    Судя по сообщениям на форуме мнения относительно этого разные. Странно то, что в большинстве случаев выводы сделаны на основе типа такого утверждения: у меня такой-то был - он хороший а вот другой-то плохой. Так вот как раз не хотелось бы судить про какую-то модель только по одному, двум экземплярам (что глупо).

    В моём случае вопрос встал остро, кто был у меня в гостях последнее время видел что мне перепало опять дискет, ровно треть гаража занято. хотелось бы докупить флопов для сьема.

    Предлагаю высказать тут свое мнение исходящее из опыта эксплуатации.
    Вот мой рейтинг:

    "Нашинские"

    5311 (2 штуки) - есть в наличии версии только для оборонной промышленности, чем они отличаются от обычных не знаю. Но те что у меня это просто чудо. Вообще не понятно что надо с ним сделать чтоб он сломался или перестал отлично читать.... падать - падал, всякими жидкостями был облит не однократно, 20в подавал вместо 12 ...

    5305 (1 штука) и 5313(одна штука), ооочень любят плановую и частую юстировку, любое внешнее неаккуратное воздействие однозначно приводит к этому. Неприлично не компактны по электронике и вообще очень металлоемкие. чтение от "вроде нормально" до "некуда не годное"
    С возрастом появляется маразм чтения, выраженный в виде личной неприязни от близко стоящему ЭЛТ монитору (особенно ч\б колокольчику). Громкость работы выше чем у всех остальных вместе взятых.



    "Импортные"

    TEAC - вообще у меня их было много, даже накопились кое какие заметки:
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18368
    сейчас 17 штук (япония и малазия), один из которых помер. Разболталась механика совсем -
    был безжалостно пользован несколько лет, не допускал плохого чтения вплоть до трагического конца.
    Очень привлекателен для убитых дискет, запросто прочитает то, что другим маркам не удалось.
    Японец плох тем, что провода к головам паяные и бывает отрываются, у малазийца - там гибкий шлейф вечный.

    EPSON (9 штук) - на мой взгляд шикарные флопы. Механическая часть неубиваемая в принципе, как на старых матричных принтерах эпсон. Во всех трущихся частях встроенные фетры. Чтение даже на очень старом экземпляре - уверенное на 5+.
    Примечательный факт качества механики, у епсона есть модель (у меня 1 шт) которая универсальна для 3.5. и 5.25 и все это работает надежно!!! Забавный случай: в прошлом году поставил один из старых экземпляров на бесконечное вычитывание образов с диска, и оставил на ночь. К обеду следующего дня вышло почти 800 образов абсолютно одинаковых - при всем этом он почти не нагрелся.

    Mitsumi (10 штук, 3 из них новые из упаковки)
    Долго думал писать про них или нет. Вообще в обычной жизни они себя никак не проявляют плохо или хорошо. Однако как флоп для чтения образов его не стоит даже рассматривать. Вариант того, что мне
    просто попались плохие экземпляры маловат. Где-то на 100-ой подряд вычитанной дискете начинает одну и ту же дорожку читать с разными данными. К этому времени моторы нагреваются ужасно, что приводит к деформации некоторых частей. После этого приходится подправлять чашку двигателя, чтобы он не цеплялся за статор. Но что хуже: после длительного чтения перекашивается голова верхняя и начинает царапать диски. Панически бояться грубых очистных дисков - эффект такой же смещение магнитного наконечника головки с вытеканием клея. Всё что написал про него - относится к работе такого типа привода на спетруме и РС, Если использовать его с высокоскоростными контроллерами дисковода (как на агате, где флоп используется на грани своих возможностей) - всё вышеперечисленное начинается на 30-40 дискете. Есть конечно и неоспоримый плюс: во время длительного снятия образов можно на него ставить сковороду и пожарить катлетки
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 13.03.2012 в 12:30.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    epson 600 серия лучшее.

    sd 700 если не сильно бу то же ничяго

    все остальное рядом не лежит

    TEAC испортилось мнение о нем, тонкие провода от старости пересыхаюи на разъемах, идут глюки.

    Творения фирмы MC63... словом дисковод язык не поворачивается назвать. Скорее это наглядный показатель, что в россии никогда не сделают хорошую машину. Я такое просто выкидываю.
    Последний раз редактировалось AAA; 13.03.2012 в 13:19.

  4. #3
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Во! вот и я том : у ТИКов что с наклейкой JAPAN пересыхают провода и у меня даже было что ломались. А вот у тех что MALASYSIA у них шлейфа как на Эпсоне и на них все прилично. По крайней мере этой проблемы нету.

    Про МС 53ХХ все равно интересно, так-как их заводы разные делали, скажеи 5305 в Армении вообще...
    Но вот мои 5311 просто шикарны, скажем ТИК им и в подметки не годится по чтению сильно царапанных дискет. Вот случай был, коробка с дисками лет 7 на солнце пролежала и даже пластиковые конверты скукожились. Конверты я заменил но что ТИК что эпсон их не осилили, очень много сбойных секторов. А скромный 5311 взял.
    Это я только про конкретный экзотический случай, общий балл чтения у Эсона конечно выше порядком.

  5. #4
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Во! вот и я том : у ТИКов что с наклейкой JAPAN пересыхают провода и у меня даже было что ломались. А вот у тех что MALASYSIA у них шлейфа как на Эпсоне и на них все прилично. По крайней мере этой проблемы нету.
    Как мы ранее уже выясняли дисковод Robotron это то же тик и внешне ничем не отличается. Тики делали по лицензии разные фирмы. Кстати РОБОТРОН очень дубовый и хороший. Балгарские дисководы классные в отличие от их дискет.

    Последний раз редактировалось AAA; 13.03.2012 в 13:52.

  6. #5
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот ведь... и правда копия.
    А вот в нижнем левом углу фоток разъемы, вот они мне доставляли хлопоты, мы же про них говорим?

  7. #6
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Вот ведь... и правда копия.
    А вот в нижнем левом углу фоток разъемы, вот они мне доставляли хлопоты, мы же про них говорим?
    Да про них. Самое главное что глюки у них разнообразные. У меня после форматирования дискету порол. Риндекс догадался что это провода.

    А Роботрон с обратной стороны имеет плату полную копию Тика. Фото не помню где. Хотя делал когда заметил сходство.

    Только роботрон делали ФАШИСТЫ,




    а Болгарские дисководы, это отдельная песня, к сожалению фото нет, но в детсве у меня был экземпляр. Он был идеально сделан и работал как часы.

    ---------- Post added at 14:08 ---------- Previous post was at 14:01 ----------

    SD800 - трудный в освоении. но невероятно модный в моддинге:



    Последний раз редактировалось AAA; 13.03.2012 в 14:04.

  8. #7
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот фото TEAC MALAYSIA. К голове гибкий как у эпсона а к плате светодиода коричневый , внутри не провода а проволока. Вечно.

  9. #8
    Master
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    г.Кстово
    Сообщений
    703
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Panasonic.

    Прочитал все диски которые лежали на балконе 7 лет (150шт). Очень тихий (червячный).

    Из минусов - без паяльника не хочет работать на 300 об/мин. Хотя говорят у некоторых есть перемычки для перкеключения.

    --
    А 5313 похоже тоже слизали с тика. Головка и шаговый 1 в 1. Электронику только свою поставили.
    Последний раз редактировалось Demige; 13.03.2012 в 15:09.

  10. #9
    Member
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    96
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    5313 активно использовался с 1995 по 2000 год. рабочий и по сей день.
    никаких проблем, читает и пишет отлично.
    единственный минус - очень шумный привод движения головок.

  11. #10
    Master
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    г.Кстово
    Сообщений
    703
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    MITSUMI. Валялся лет 10 на улице вместе с пентагоном. Заржавел. После высыпания из него земли отлично работает. Читает чуть хуже панасоника, и работает заметно громче (примерно как тихий 5313)

    Последний раз редактировалось Demige; 19.03.2012 в 00:14.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ваше мнение о музыке и культуре на GB?
    от Voxel в разделе Музыка
    Ответов: 10
    Последнее: 03.06.2010, 16:14
  2. Хочу узнать ваше мнение по поводу мульти CPU
    от MegaMyth в разделе Программирование
    Ответов: 61
    Последнее: 09.08.2008, 18:05
  3. Ваше мнение о TRD релизах.
    от GNTB в разделе Разный софт
    Ответов: 21
    Последнее: 12.09.2007, 01:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •