Важная информация

User Tag List

Страница 62 из 91 ПерваяПервая ... 585960616263646566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 907

Тема: Мощная среда ZXDev для разработки НА ПЯТИ ЯЗЫКАХ для ZX готова к тестированию

  1. #611
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,751
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    266
    Поблагодарили
    200 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Oleg N. Cher, а где тут многозадачность?
    вот тут многозадачность
    boot смотри. каждая часть boota работает независимо.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  2. #612
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    stackfull coroutine тож можно назвать многозадачностью, именно кооперативной

  3. #613
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,125
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    простите мою темноту - а где многозадачность?

  4. #614
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,605
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Шынни, многозадачность бывает разная, а то, что ты тёмный и этого не понимаешь - ну не мои это проблемы.

  5. #615
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,605
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мифическое мышление и Спектрум. Навеяно общением в теме "[ZX48] Спрайтики?"

    Меня давно уже интересовал вопрос, почему ZXDev остаётся в стороне от талантливых программистов на Спектруме. Ответ здесь лежит в плоскости психологии, а отнюдь не технических достоинствах или, наоборот, недостатках самой среды, что позже я назвал “мифическим” мышлением. И ZXDev стала его жертвой. Что же оно из себя представляет? Это набор ментальных установок, не имеющий ничего общего с реальностью, которого апологеты упёрто придерживаются, оправдывая всеми силами, и не замечая изъянов в своём ментальном поле. Разберёмся подробнее.

    1. Оберон это чуждое средство для всех спектрумистов. Это миф. Потому что мы слишком большое значение придаём словам, а не скрытым за ним вещам. Оберон это на 50% ZX-BASIC и на 95% Hisoft Pascal, знакомый всем любознательным спектрумистам ещё с юных лет. Если вам нравится Delphi, то ничего более похожего на Дельфи для Z80, чем ZXDev, вы не найдёте.

    2. Оберон крайне непохож ни на что другое, учить его долго и муторно. Это миф. Оберон похож на Бейсик даже больше, чем Си, перед которым у многих спектрумистов барьер. Вы уже знаете Оберон, за исключением пары тонкостей, которые интересно узнать в процессе разработки.

    3. ZXDev очень большая, сложная малофункциональная среда, трансляция в Си порождает много проблем и оверхеда. Миф. Никакого оверхеда, связанного с уровнем Си, там нет. Напротив, благодаря SDCC мы имеем доступ к хорошей кодогенерации, значительно лучшей, чем в Boriel’s Basic и в любом набортном средстве разработки, к которым почему-то тяготеют некоторые спектрумисты, яростно закрывая глаза на все их косяки. А в отличие от компиляторов Bolt’а и Andrew (без обид), языковой уровень ZXDev вполне полнофункционален. Другое дело, использовать ли вещественные числа или, скажем, структуры на Спектруме, что порождает некоторые трудности. Но это уже решать программисту.

    4. ZXDev крайне долго изучать и осваивать. Это миф. Можно взять среду и за 10 минут посмотреть чего она умеет, компилируя примеры из поставки. По языку довольно много информации, книг, статей. Кроме того, я никогда не против отвечать на любые вопросы по среде.

    5. Без графических библиотек разрабатывать на ZXDev нельзя. Начать бы надо с вопроса: а когда и кого останавливало отсутствие графических библиотек при разработке на асме? Да вам любой вменяемый ассемблерщик скажет, что набор кодовых процедур для каждой игры свой собственный. И на Спектруме редко когда удаётся использовать код из одной игры в других. Есть конечно примеры, так называемые, графические движки — SP1, Nirvana, BiFrost. И их конечно можно (и нужно) адаптировать для ZXDev. Я этим не занимался потому, что лично я разработку игр на них вести не планирую, а подобных просьб мне не поступало.

    6. Оберон давно устаревший и мёртвый язык, никому не интересный и его знание никому не пригодится. Миф. Оберон, в отличие от старого Кобола или Фортрана, нисколько не архаичен. Его в наши дни активно применяют для коммерческой разработки в условиях, где требуется особая надёжность. Оберон обладает всеми качествами современного ЯВУ, обладающий сильными сторонами и благородством Паскаля, но ещё чище по синтаксису. Знание Оберона может помочь в освоении golang, Java или C#. Есть все перспективы считать, что навороченный Оберон, имеющий в себе языковым ядром набор проверенных семантических средств, имеет все права на жизнь и будущее.

  6. #616
    Master Аватар для SaNchez
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    915
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Imho, проблема любого ЯВУ в рамках спека - это тормоза + жирные бинарники. Поэтому всё, чего можно добиться с таким подходом, можно добиться и на родном спековском бейсике. Даже если ты не планируешь делать экшн, а хочешь пошаговую тактику типа лазерсквада - на ЯВУ ты её не сделаешь, не хватит памяти.
    Поэтому весь смысл Оберона сводится к академическому программированию, не для практиков, ну или в крайнем случае для практиков без амбиций, которым вполне хватает AGD.
    Олег, мне кажется, ты сможешь найти благодарных слушателей из числа любителей советских ретрокомпов - десятилетиями там нет никакого прогресса с софтом, у Оберона там есть шанс прижиться.

  7. #616
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #617
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,605
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не согласен. SDCC или z88dk имеют гораздо более широкое применение, чем ZX-Basic, даже скомпилированный. А сравнивать скорость интерпретатора и этих средств вообще некорректно.

    Цитата Сообщение от SaNchez Посмотреть сообщение
    хочешь пошаговую тактику типа лазерсквада - на ЯВУ ты её не сделаешь, не хватит памяти.
    Смотря как делать.

    Цитата Сообщение от SaNchez Посмотреть сообщение
    ну или в крайнем случае для практиков без амбиций, которым вполне хватает AGD.
    Такие практики без амбиций иногда делают очень приличные игры, просто они не стараются прыгнуть выше головы, что возможно только в кодах.

    Цитата Сообщение от SaNchez Посмотреть сообщение
    Олег, мне кажется, ты сможешь найти благодарных слушателей из числа любителей советских ретрокомпов
    Не смогу. У меня нет схемы трансляции Оберона в код i8080. А в тему по УКНЦ и БК я уже сувался, там никому не интересно писать даже на Си.

  9. #618
    Master
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    43
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть еще один миф. В нашей вселенной есть программа на обероне для спектрума написанная не Олегом. И это единственный миф который мог бы стать реальностью и быть подтвержденным не домыслами и эмпиризмом, а фактами. Поэтому это действительно миф, в отличие от остальных шести.

  10. #619
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,605
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Опровергаю. См. примеры. Kubik написан моей племянницей. Lib/Tasks проектировали вместе с Лёшей Большаковым. Примеры Spiral* написаны AzAtom'ом. Lib/Sound и пример Circl разработаны Reobne.

    Мои же игры - это не игры, а эксперименты над кодом. И воспринимать их надо именно так. Если кто-то амбициозен, флаг в руки, но я игр не пишу. Просто людям свойственно переносить свои ценности на других. Если кто-то амбициозен, он думает, что и остальные такие же. Возможно, в чём-то, но не в игропроме.

    Среда ZXDev самоценна как промежуточная ступень между сложностями машкода и простотой Бейсика. Снимает ограничения Бейсика, но не заставляет полностью переходить на машкод. Этим она и интересна.

  11. #620
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,125
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересный факт, который я наблюдал во время знакомства с раритетными компьютерами - Оберон существовал только на компьютерах Motorola68K, на Z80 не встречалось вообще.

Страница 62 из 91 ПерваяПервая ... 585960616263646566 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мощная игрушка
    от ZEman в разделе Игры
    Ответов: 129
    Последнее: 23.03.2024, 17:05
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2011, 03:18
  3. Видеоконтроллер из пяти микросхем
    от zx-kit в разделе Изображение
    Ответов: 20
    Последнее: 31.03.2011, 14:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •