Важная информация

User Tag List

Страница 60 из 91 ПерваяПервая ... 565758596061626364 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 907

Тема: Мощная среда ZXDev для разработки НА ПЯТИ ЯЗЫКАХ для ZX готова к тестированию

  1. #591
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,210
    Записей в дневнике
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    68
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Было бы интересно взглянуть на plm80. Из доступных есть plmx, но он гонит код под 8080, исходники готовы.

  2. #592
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,643
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,250
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    112 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да много есть интересного. И пакет Tramplin для разработки для PC в мнемониках Z80. И язык Metal Владимира Кладова. И мой язык COLOSS. И многочисленные Forth'ы. И мини-Си от Raydac & Michailov [HVG]. И Mira Modula-2. Что до PL/M, то я ни одного не щупал, читал только доки. Должно быть интересно. PL/M видится как прокачанный некоторыми высокоуровневыми конструкциями асм, чем-то напоминающий и COLOSS, и Metal. Сделать бы продуманный синтез всех этих вещей. Но я пас. Буду доделывать свои порты игр на Обероне. Может когда-нить вам покажу.

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    Oleg N. Cher, а может сделаете порт игры digger на обероне?
    Я уже делаю 3 порта, и они не закончены. В разной стадии готовности. Ещё два в задумках. Хочется сделать. Пожалуй, за Digger не возьмусь.

    Да, с асмом Оберону не тягаться. В своей нише асм не подвинется никакому другому языку.

    P.S. Если есть желающие писать статью в журнал Downgrade про ZXDev, советую сделать так. Написать на ZXDev небольшую игру, подробно со скринами и листингами описывая все шаги её разработки. Потом, возможно, перенести её на другую платформу. Можно и не переносить, просто заложить предпосылки для этого. Практически все игры, которые мне попадались для ZX, для портирования годятся слабо. То есть годятся, но чёртова уйма работы это. А интерес в том, чтобы облегчить этот процесс.

  3. #593
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Oleg N. Cher, упс а можно кинуть ссылкой?
    Я предполагал что ты вменяемый. Но прибежище именно на форуме оберона этой своры, сильно озадачивало. Недавно , не без моего участия, их турнули и с изиэлектроникс.
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  4. #594
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    111 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а можно популярно: за что их (я так понимаю "любителей" дракона) не "любят" или всё таки "любят"?

  5. #595
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,643
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,250
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    112 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    Oleg N. Cher, упс а можно кинуть ссылкой?
    Ссылкой на что? :-) Раньше на OberonCore был раздел, посвящённый Drakon'у. Он к Оберону имел отношение постольку, поскольку есть генераторы Дракон-схем в Оберон. Или как-то так. Я не вникал. Но вроде как они выбрались на свой личный форум, размещённый на их сайте.

    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    а можно популярно: за что их (я так понимаю "любителей" дракона) не "любят" или всё таки "любят"?
    Ну, лично я к ним более или менее равнодушен, в той степени, в которой они меня не трогают.

    Впрочем, "секта" - это громко сказано. С тем же успехом и мы, спектрумисты и олд-геймеры, железячники и ретрокодеры, тоже секта ;-) Если о самом Драконе, это просто блок-схемы. Вы их много раз видели в старых книжках по алгоритмированию.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    сразу будет понятно, насколько удобен и вообще хорошо этот язык. пока в общих чертах - си сильно рульнее оберона (это если откинуть чисто асм).
    Да. На это надо ответить. Чтобы не было неверных выводов, кои, грешен, не без моего участия имели место быть. Ну и пусть jerri на ус мотает.

    О преимуществах от переписывания Digger'а с Си на Оберон для Z80-based платформ(ы).

    Оберон не даёт никаких преимуществ перед Си при использовании встроенного ассемблера.
    В Обероне нет беззнаковых типов. В Си, Модуле-2 и Boriel ZX Basic'е они есть.
    Битовые операции на Обероне записывать не так удобно, как на Си. Выглядят громоздче.
    Краткосрочных перспектив нет. Посему команда разработки Digger'а в целом поступила верно, выбрав путь переписывания с Си на Си.

    Если переписать Digger на Оберон, а потом оттранслировать его обратно в Си, то будет результат, пестрящий, как и Си-вариант, встроенным ассемблером, без беззнаковых типов и т.п. Где тут преимущества?

    Идём дальше. Начинаем думать, были бы ли преимущества от того, если бы Digger был написан на Обероне с самого начала? А только потом его переписывали бы на Си. Или странслировали в Си или Java. Вероятно, да, преимущества бы были. И именно оттого, что Оберон диктует стиль чёткого разделения на системно-зависимые и независимые, опасные и безопасные вещи, тем проще обозревать большие объёмы кода. Если модуль X не использует модуль SYSTEM, а это видно в секции IMPORT в начале модуля, то это хорошие шансы предположить, что он никогда не вылетит в чёрный экран с неизвестной ошибкой.

    Хидеры Си пишутся вручную. Интерфейсы Оберона генерируются автоматически. Конечно это слабое преимущество, но когда работаешь с Обероном, понимаешь, что так и должно быть. Это удобно.

    О долговременных перспективах

    Программы на Обероне получаются более надёжными, чем на Си. Частично из-за свойств самого языка и проверок в рантайме, безопасных указателей и охраны типа, частично из-за экранирования опасных и машинно-зависимых частей в отдельные модули. Частично потому, что язык всё-таки более прост, конструкции не дают повода для неоднозначностей.

    В свете рождения, жизни и отмирания платформ (довольно быстрого, как мы видим) очень трудно предсказать какие же технологии (программные и аппаратные) возобладают, скажем, через 25 лет. В свете этого хочется иметь исходник Digger'а в таком виде, который бы максимально был готов к переменам. Оберон к таким переменам готов. Его легко переориентировать даже силами одного энтузиаста. Если понадобится. Ну просто чтобы потом не переписывать Digger на другой язык снова (вдруг там даже Си не будет?).

    Из-за простоты Оберона, его чёткости и однозначности, эти черты странным образом перетекают в проекты, которые делаются на этом языке. Дело тут не только в "преимуществе := над =" или "WHILE над while()", просто чувствуется хорошая вылизанность, до блеска. Оберон блестит. Не буду говорить за всех, у меня тоже ночи потеряны бдениями в отладчике, но на Обероне почему-то необходимость в этом очень сильно ниже.

    Возможно, будет продолжение.

    - - - Добавлено - - -

    Да, о преимуществах Оберона перед Паскалем. Если в плане наличия хороших мультитаргетных компиляторов и силищи библиотек, то преимуществ нет - Free Pascal на плечах Delphi вне конкуренции. Я видел, на нём даже для Android можно разрабатывать. Хотя конечно далеко не так удобно, как на Java.

  6. #596
    Member
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    вот если честно, sdcc сам по себе не плох. но меня, лично меня, просто выворачивает от того, что стоковая его libc собрана на 99% из кода на си. кода на асме там с гулькин нос. а у хайтеха хотя бы примерно 50на50 или больше в сторону асма. Посмотри на z88dk, там половина библиотеки его это копипасте из библиотеки хайтеха.
    Z88DK ближе к GCC, чем к HITECH-C

    Скрытый текст


    Z88DK is closer to GCC than it is to HITECH-C
    [свернуть]


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Впрочем, Alcoholics Anonymous писал, что у z88dk библиотеки, напротив, чисто ассемблерные. И их можно использовать из zsdcc.
    Да, более 1000 функций, написанных на языке ассемблера и с целью соблюдения большого подмножества C11. То есть в десять раз больше, чем HITECH. Она написана с нуля - это не копируется из любого места. HITECH-C и другие составители Z80 имеют слишком ограниченные библиотеки для правильной реализации стандарта C. Они только пытаются осуществить то, что называется unhosted часть стандарта, а затем добавить несколько битов здесь и там. HITECH-C добавляет файл ввода / вывода, обеспечивая тонкий интерфейс над BDOS в CP / M. Он не в состоянии делать файл ввода / вывода на общем компьютере Z80. Возможно, вы видели, ф / м заголовков, заимствованные из HITECH в классической библиотеке Z88DK, но это только для реализации CP / M интерфейс таким образом, который ожидается CP пользователей / M.

    Вы можете посмотреть на исходный код и сравнить; Открыто.

    Базовый каталог источник находится здесь:
    https://github.com/z88dk/z88dk/tree/...c/_DEVELOPMENT

    Файлы заголовков здесь:
    https://github.com/z88dk/z88dk/tree/...VELOPMENT/sdcc

    Например, чтобы посмотреть на реализацию string.h смотрите в каталог строку / Z80.

    Sayman упоминается PRINTF. Реализация Z88DK составляет 100% ассемблере, но есть что-то особенное об этом. Вы можете отказаться от% преобразователей в индивидуальном порядке. Если вы решите, что вам нужно только% S, вы можете попросить только% s в вашей двоичной системе. Это может уменьшить размер реализации совсем немного для небольших программ. Другая вещь модель STDIO Z88DK представляет собой модель UNIX, которая позволяет любому устройству чтения или записи с PRINTF и Scanf (а функции POSIX read,write и т.д.). Это полная реализация в отличие от всех других компиляторов Z80 C и является портативным к любому компьютеру Z80.

    Это является неполным, однако, как мы не реализовали драйверы диск в новой библиотеке C пока.

    Скрытый текст


    Yes, more than 1000 functions written in assembly language and aiming to comply with a large subset of C11. That is ten times larger than HITECH. It is written from scratch -- it is not copied from anywhere. HITECH-C and other Z80 compilers have too limited libraries to properly implement the C standard. They only attempt to implement what is called the unhosted portion of the standard and then add a few bits here and there. HITECH-C adds file i/o by providing a thin interface over BDOS in CP/M. It is incapable of doing file i/o on a generic Z80 computer. It is possible you saw cp/m headers borrowed from HITECH in Z88DK's classic library but that is only to implement the CP/M interface in a way that is expected by CP/M users.

    You are welcome to look at the source code and compare; it's open.

    The base source directory is here:
    https://github.com/z88dk/z88dk/tree/...c/_DEVELOPMENT

    Header files are here:
    https://github.com/z88dk/z88dk/tree/...VELOPMENT/sdcc

    For example, to look at the string.h implementation look into the string/z80 directory.

    Sayman mentioned PRINTF. Z88DK's implementation is 100% assembler but there is something special about it. You can opt out of % converters individually. If you decide you only need %s, you can ask for only %s in your binary. This can reduce the size of the implementation quite a bit for small programs. The other thing is Z88DK's STDIO model is a UNIX model that allows any device to be read or written with PRINTF and SCANF (and the POSIX functions read, write, etc). This is a complete implementation unlike all other Z80 C compilers and is portable to any Z80 computer.

    It is incomplete however as we have not implemented the disk drivers in the new c library yet.
    [свернуть]

  7. #597
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,643
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,250
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    112 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здорово было бы для привлечения внимания к разработке игр на ЯВУ (для ZX Spectrum, в первую очередь) организовать конкурс. Оригинальная или портированная игра на одном из языков:

    • Forth (есть несколько реализаций, но, скорее всего, нужно делать свою, с возможностью смарт-линковки).
    • PL/M
    • C (SDCC, z88dk, Hi-Tech C, IAR C и т.д.)
    • Jovial (только где и как достать компилятор? )

    • ... что ещё упустил?

    Есть интерес? Я, быть может, даже поучаствовал бы (если будут разрешены порты игр). Идеальнее всего конечно бы с призами, но, мы все понимаем, время сейчас непростое, спонсора найти трудно (разве что скинуться понемногу?).

  8. #598
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,210
    Записей в дневнике
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    68
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    простите прагматизм, но вряд ли выгорит "Ни ноты без банкноты".
    Зачем ЯВУ? без замудреной логики проще все же удобнее применить ассемблер.

  9. #599
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,643
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,250
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    112 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ассемблер уже много где применили))) Оттого и неинтересно.

    А кому-то интереснее для Эвы с конфой, УК-НЦ, Апогея или CP/M, мне же - для Спектрума))

  10. #600
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,210
    Записей в дневнике
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    68
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Ассемблер уже много где применили))) Оттого и неинтересно
    вот Вам пример: один из участников форума работает над портом аркадных игр. Вряд ли используются ЯВУ. В общем, без Jovial есть поле для простора.

Страница 60 из 91 ПерваяПервая ... 565758596061626364 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мощная игрушка
    от ZEman в разделе Игры
    Ответов: 128
    Последнее: 23.03.2024, 17:05
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2011, 03:18
  3. Видеоконтроллер из пяти микросхем
    от zx-kit в разделе Изображение
    Ответов: 20
    Последнее: 31.03.2011, 14:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •