Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: $50.000 пожертвовано на создание музея игровых приставок

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up $50.000 пожертвовано на создание музея игровых приставок

    Не уверен, что правильно выбрал раздел, но хочу поделиться информацией о проекте kickstarter.com, потому что мне кажется, он сильно изменит жизнь энтузиастов (в т.ч. спектрумистов) в ближайшие годы. Коротко в двух словах: сайт предназначен для сбора пожертвований на всякие добрые и полезные вещи, начиная от постановки спектаклей у школьников, заканчивая производством гаджетов для iPhone. Энтузиаст или группа энтузиастов описывают проект, который они хотят реализовать и нужную сумму, а сообщество пользователей kickstarter жертвует кому сколько не жалко. Фишка в том, что если заявленная сумма набирается, все деньги перечисляют автору проекта и он начинает работу, а если не набирается - возвращают жертвователям. Таким образом финансируются только успешные и нужные людям проекты, имеющие шансы на реализацию. Для стимулирования пожертвований авторы предлагают разные плюшки, например бесплатные билеты на финансируемый спектакль, пожизненный пропускной в построенный музей или ужин с автором проекта. Плюшки обычно зависят от суммы пожертвования.
    Вот как это выглядит на практике:
    $30.000 на музей игровых приставок (собрано $50.000)
    $7.200 на книгу об истории Atari (собрано $11.500)
    $2.000 на игру "Паззлы" для Atari 2600 (собрано $1400)
    $1200 на 200-страничную книгу об истории компьютеров (собрано $3500)
    $25.000 на документальный фильм об истории Amiga (собрано $29.000)
    $1900 на вечеринку демосценеров
    $2600 на запись альбома 8-и битной музыки (собрано $3600)
    $2000 на альбом 8-и битной музыки (собрано $8600)
    $3000 на развивающую игру для детей дошкольного возраста, чтобы обучать алгоритмическому мышлению (собрано $3000)
    Пара проектов, на которые жертвовал деньги я сам:
    $400.000 на игру-адвентюру в классическом стиле point-and-click, каких давно не делают (собрано 3.300.000).
    $900.000 на игру в стиле пост-апокалиптических RPG типа Fallout (уже собрано $1.440.000). Фишка в том, что авторы проекта создавали Wasteland, Fallout и Fallout 2, Stonekeep, Dragon Wars, Baldur's Gate и другие культовые RPG, а каждый пожертвовавший больше $15 получит игру в подарок.

    Путем сбора пожертвований рождают проекты, которые не имели бы коммерческого успеха у широкой публики, в силу нацеленности сугубо на аудиторию фанатов. Мне кажется, широкие сообщества фанов сами приходят к такому типу финансирования новых проектов (пример - раздел "новодел" на zx.pk.ru, где вскладчину создаются новые компьютеры и устройства к ним). Просто аудитория kickstarter - весь мир, это как переход от объявлений в подъезде на ebay.com и molotok.ru
    Не знаю, работает ли kickstarter с русскими авторами, но проекты посвященные России точно имеются:
    $6000 на фотоальбом о церквях и мечетях Казани (собрано $7300)
    $7000 на фильм о жизни в пост-советской России (собрано $7500)
    $5000 на фильм о культе Пушкина в России (собрано $5040)
    $1000 на комикс о Путине (собрано $1145)
    $7500 на запись альбома русского виолончелиста (собрано $8100)
    $10.000 на фильм о бизнесе по сбору волос в России (собрано $100)

    Некоторые проекты интересно посмотреть просто ради фото/видео материалов. Например, фотки из музея видео-приставок:

    или зажигательное видео с Тимом Шейфером, которое учит на примере, как надо рекламировать себя и свои таланты.
    Последний раз редактировалось sk; 21.03.2012 в 21:53. Причина: добавил ссылку на один из проектов

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,439
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sk Посмотреть сообщение
    $50.000 пожертвовано на создание музея игровых приставок
    Штука в том что kikckstarter оказался успешным исключитетно в Америке.
    Европейские, азиатские и русские клоны развития не получили.

  4. #3
    Member
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Штука в том что kikckstarter оказался успешным исключитетно в Америке.
    Европейские, азиатские и русские клоны развития не получили.
    Я когда начинал торговать на Ebay (1999 год), тогда в России онлайн-аукционов совсем не было. Да и интернета почти не было. А потом пошло дело! Сейчас молоток.ру уже более-менее раскрутился и Ebay вышел совсем на другой уровень. Когда-то Ebay был сугубо американской площадкой, где говорили только по-английски и принимали оплату американскими почтовыми переводами (мне приходилось извращаться, в том числе). А сейчас вон как развилось всё! Народ с Ebay даже мелочевку покупает, типа микросхем и резисторов. Китайцы хлынули потоком. Я думаю, с kickstarter будет так же. Идея очень здравая, мне кажется она "выстрелит".

  5. #4
    Activist
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    366
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А лично мне вот одно интересно. Во всех этих музеях компов и приставок как они защищают технику от вандалов. Ну вот сядет несколько человек за реальные компы и что надо за всеми смотреть чтобы например кнопки не покурочили?

    Для меня это интересно так как я сам планирую открыть музей
    fb.com/retropc.net мой блог
    https://retro-pc.net документация на советские компьютеры

  6. #5
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,439
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sk Посмотреть сообщение
    Я думаю, с kickstarter будет так же. Идея очень здравая, мне кажется она "выстрелит".
    Не будет, тут менталитет не последнюю роль играет.

    А в Россия еще и технологически не готова к этому, до сих пор не существует простого и универсального способа оплаты по интернету. Лет 5 назад огромные надежды возлагали на кредитки, но они не оправдались, многие просто боятся светить картами в интернете.

    Оплата с мобильника могла бы быть идеальным вариантом. Но за 5 лет никакого прогресса, все та же грабительская 50% комиссия.

    ---------- Post added at 22:59 ---------- Previous post was at 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от monoxrom Посмотреть сообщение
    А лично мне вот одно интересно. Во всех этих музеях компов и приставок как они защищают технику от вандалов. Ну вот сядет несколько человек за реальные компы и что надо за всеми смотреть чтобы например кнопки не покурочили?
    Так же как в интернет кафе.

  7. #6
    Member
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Не будет, тут менталитет не последнюю роль играет.
    согласен, но тут ведь идея хитрее, чем просто благотворительность. Тут люди, в большинстве случаев, заранее покупают результаты проекта. Например, жертвуя $15 на игру, вы получаете копию игры. Жертвуя $10 на спектакль - билет на спектакль. И т.п. То есть, речь идёт о предзаказах. Эта модель, фактически работала на zx.pk.ru, когда собирали всякие "Фениксы", "КНГМД" и т.п.
    Иногда "плюшки" авторов проекта бывают очень вкусные. Например, в сиквеле Fallout разработчики обещают всем пожертвовавшим $1000 увековечить их имена в игре, в виде компьютерных персонажей, причем даже нарисованных с реальной фотографий людей, вносивших деньги. Мне кажется, и в России и в Саудовской Аравии найдутся десятки людей, которые захотят сделать такой подарок себе или другим. Для этого не нужен американский менталитет

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    А в Россия еще и технологически не готова к этому, до сих пор не существует простого и универсального способа оплаты по интернету.
    У буржуинов тоже с этим проблемы. На самом деле они, как и мы, совершенно не любят светить кредитки, предпочитая PayPal. Но беда в том, что для проектов, где не удалось собрать запрошенную сумму, должен быть осуществлен возврат средств и, естественно, без комиссии. А вот тут начинаются траблы, потому что у всех платежных систем комиссия. Поэтому все жертвователи плачут и говорят: "хотим больше платежных систем", а kickstarter им отвечает: "нет, только кредитки".
    По поводу пластика в России, кстати, не всё так плохо. В этом году уже начнут поголовно внедрять "универсальные электронные карты", которые, среди прочего, наверняка будут использоваться для платежей. По проекту, в 2014 году у всех россиян должны быть такие карты.

    ---------- Post added at 02:28 ---------- Previous post was at 02:21 ----------

    Цитата Сообщение от monoxrom Посмотреть сообщение
    Во всех этих музеях компов и приставок как они защищают технику от вандалов.
    Артемий Лебедев как-то писал в блоге, что западные музеи выгодно отличаются от наших тем, что у них не принято прятать экспонаты под стекло и часто разрешают всё трогать руками. Наверное, это просто более высокий уровень культуры, раз этим никто не злоупотребляет. Я вот в 90-е даже представить не мог, чтобы в подъезде висели лампочки и их никто не бил/воровал. А сейчас действительно висят и никому не хочется их бить или красть.
    Всё же, поскольку я сам до западного культурного уровня не дорос, то поставил бы всё ценное под стекло, а для трогания руками выделил бы уголок "шаловливых ручек", где можно побаловаться с менее ценными экземплярами.
    Последний раз редактировалось sk; 21.03.2012 в 23:35. Причина: вставил ссылку

  8. #7
    Activist
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    366
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так же как в интернет кафе и обычных музеях
    Последний раз сидел в "интернет кафе" лет 5 назад.. там ничего небыло.. Там запись диска (если что скачал з инета) стоила 1 бакс.. А я ходил со своим винтом, разбирал комп, подключал винт и скидал инфу и никто ничего не "палил"
    fb.com/retropc.net мой блог
    https://retro-pc.net документация на советские компьютеры

  9. #8
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,439
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sk Посмотреть сообщение
    Например, жертвуя $15 на игру, вы получаете копию игры. Жертвуя $10 на спектакль - билет на спектакль.
    В половине проектов донейтор получает "пшик" в виде футболки или еще какой то безделушки.


    Цитата Сообщение от sk Посмотреть сообщение
    Всё же, поскольку я сам до западного культурного уровня не дорос, то поставил бы всё ценное под стекло, а для трогания руками выделил бы уголок "шаловливых ручек", где можно побаловаться с менее ценными экземплярами.
    У меня нет 100% данных. Но я не слышал ,что бы на ежегодной выставке ретро компов на ЦЦ кто-то что то сломал или не дай бог украл.
    Последний раз редактировалось newart; 21.03.2012 в 23:41.

  10. #9
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    В половине проектов донейтор получает "пшик" в виде футболки или еще какой то безделушки.



    У меня нет 100% данных. Но я не слышал ,что бы на ежегодной выставке ретро компов на ЦЦ кто-то что то сломал или не дай бог украл.
    Ну-ну. Тырят по-мелочи на выставке. А на самом ЦЦ по-крупному.
    При моей организации на выставке ничего не пропало, а вот оборудование дохлое было. Не специально, конечно, его жгли, но все же.

    PS: Да, кстати, если попытаться собрать фонд Выставки ЦЦ, то
    может чего и получится лучше, чем в прошлом году.

    PPS: Или вообще провести ее отдельно.
    Последний раз редактировалось SKcorp.; 22.03.2012 в 00:04.

  11. #10
    Member
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    В половине проектов донейтор получает "пшик" в виде футболки или еще какой то безделушки.
    Радикально не согласен Практически в любом проекте донейтору предлагается готовый продукт, просто если это цифровая копия игры, то её можно и за $15 отдать, а если, например, пластиковый картридж для Atari, то понятно, что за $15 автор его никак не пришлёт, потому что разорится на изготовлении и пересылке.
    Часто бывает так, что спонсировать проекты просто выгодно экономически. Например, игру Wasteland я бы купил в любом случае, но жертвуя $15 я покупаю её дешево. В рознице она наверняка будет дороже. По крайней мере, Fallout 3 мне обошелся в своё время в бОльшую сумму + пришлось ждать пока он появится в магазине.
    Последний раз редактировалось sk; 22.03.2012 в 00:10.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее: 06.01.2011, 11:45
  2. 450 игровых приставок и ретрокомпов в одном ролике =)
    от F0lken в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 4
    Последнее: 17.07.2009, 09:23
  3. аксессуары для игровых приставок
    от dustt в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 17.11.2008, 16:18
  4. Ответов: 7
    Последнее: 09.07.2006, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •