Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 75

Тема: "500 игр для ZX-SPECTRUM"

  1. #51
    Member
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Я сравнивал, разницы не было у текстов на 10 наугад выбранных страницах. Поэтому смысла пересканировать не было никакого.
    Тебя не затруднит сделать фотки первых страниц (до описаний) и последних (с содержанием?). Качество не важно, главное чтобы можно было разобрать что написано. Очень хочется занести в базу эти метаданные.
    Я обратил внимание, что в Солоновский выпуск дописали 76 игр другим шрифтом, там вообще интересно, последнее описание "основного" блока вообще разорвано, оставшаяся часть находится на странице с содержанием, после этих 76 описаний. Ну и в довершение, метаданные и рекламу написали третьим шрифтом. Сразу можно предположить, что основной блок описаний из книги от Агда, а вот откуда взялись приписки - я бы хотел выяснить.

    И да, книги от ВА Принт один в один не повторяют Солоновские, но это уже тема для отдельной дискуссии.

  2. #52
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А смысл возиться с этими псевдоописаниями из 500 игр и т.п.? Смысл это всё каталогазировать и т.п.?

    Ежели есть энергия, требующая выхода, то её ж можно направить на перевод оригинальных сопроводительных игровых описаний, на перевод годных игровых статей из zx-журналов.

    В конце концов можно самому разбираться в играх и составлять годные описания. А то одного товарища я просил набросать описание к nosferatu , а он мне "в rzx всё есть, там смотри" )))
    Goodboy недавно просил другого товарища к какой-то игрушке (готика кажется) составить описание - тоже "хрен на руль".
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  3. #53
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Тебя не затруднит сделать фотки первых страниц (до описаний) и последних (с содержанием?). Качество не важно, главное чтобы можно было разобрать что написано. Очень хочется занести в базу эти метаданные.
    Я обратил внимание, что в Солоновский выпуск дописали 76 игр другим шрифтом, там вообще интересно, последнее описание "основного" блока вообще разорвано, оставшаяся часть находится на странице с содержанием, после этих 76 описаний. Ну и в довершение, метаданные и рекламу написали третьим шрифтом. Сразу можно предположить, что основной блок описаний из книги от Агда, а вот откуда взялись приписки - я бы хотел выяснить.

    И да, книги от ВА Принт один в один не повторяют Солоновские, но это уже тема для отдельной дискуссии.
    В Агде ровно так же, сначала идут описания одним шрифтом, потом 76 другим. Рекламы нет. Первично именно описание Солона, Агда просто переиздание сделала, тексты и макеты абсолютно идентичные, составителем указан Солон.
    Ладно, сейчас найду и сделаю фотки. Правда эти 76 описаний у меня за давностью лет развалились (собственно и обложка тоже, еще в 90х), так что они там рядом где-то лежат просто листочками, их фоткать не буду - шли они ровно как в имеющемся скане Солона (собственно там до буквы всё идентично, кроме обложки и титульника).

    Вот, я зафоткал, наслаждайся: https://drive.google.com/open?id=1a0...kyJp6DClVMlsy1

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А смысл возиться с этими псевдоописаниями из 500 игр и т.п.? Смысл это всё каталогазировать и т.п.?

    Ежели есть энергия, требующая выхода, то её ж можно направить на перевод оригинальных сопроводительных игровых описаний, на перевод годных игровых статей из zx-журналов.

    В конце концов можно самому разбираться в играх и составлять годные описания. А то одного товарища я просил набросать описание к nosferatu , а он мне "в rzx всё есть, там смотри" )))
    Goodboy недавно просил другого товарища к какой-то игрушке (готика кажется) составить описание - тоже "хрен на руль".
    У меня целый сайт есть, где я составлял описания (какие-то сам писал, какие-то компиляции). http://replay.vtrd.in
    Некоторые вещи (навроде мощности удара в Тир-на-ноге) нигде не описывались ранее.

    А Носферату-то в чем проблема пройти? Там же все предельно просто. Берешь карту: http://maps.speccy.cz/maps/Nosferatu.png

    В 1 части тебе надо взять ключ и выйти в дверь.
    Во 2 части тебе надо заманить Носферату при помощи Люси в комнату наверху с окнами и подождать рассвета.
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 02.01.2018 в 14:26.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  4. #54
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    У меня целый сайт есть, где я составлял описания (какие-то сам писал, какие-то компиляции). http://replay.vtrd.in
    Некоторые вещи (навроде мощности удара в Тир-на-ноге) нигде не описывались ранее.
    Ну вот и надо выискивать по крупицам, собирать и систематизировать такие вот годные описания. А то у каждого спектрумиста по сайту (а у некоторых и не по одному), в итоге информация очень фрагментирована, периодически сайты исчезают. Помню где-то натыкался на хорошее описание игры про робин гуда, потом забыл где, потом вспомнил про него, а оказалось, что сайт уж помёр, хорошо из кэша гугла выцепить удалось.

    Где щас, кстати, наиболее полная подборка описаний? viva-games.ru что ли? Но, уверен, там нет некоторых уникальных описаний, которые сейчас рассеяны по десяткам сайтов.

    zx-info ещё есть. Что интересно, его кто-то украл и сделал zx-game , дак этот краденый сайт в рейтинге поисковиков обогнал оригинал, вот наверно автору обидно было.

    В общем работы непочатый край. А если кого ностальгия мучит, то можно просто прикупить бумажные 500 игр и всякие прочие, поставить их на полку и всё. Заниматься ими бесперспективно и бесполезно.


    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    А Носферату-то в чем проблема пройти? Там же все предельно просто. Берешь карту: http://maps.speccy.cz/maps/Nosferatu.png

    В 1 части тебе надо взять ключ и выйти в дверь.
    Во 2 части тебе надо заманить Носферату при помощи Люси в комнату наверху с окнами и подождать рассвета.
    Проблема не в том, чтобы пройти. Проблема в отсутствии хорошего описания. Хорошее описание должно описывать игровые возможности, описывать пространство вариантов действий. Подсказки не должны быть сразу слишком явными. Подсказки и советы должны идти по-нарастающей, чтобы каждый мог выбрать, на каком уровне подсказок остановится, чтобы игра не перестала быть интригующей и интересной.

    В детстве у меня была носферату и было идиотское описание из 500 игр и что? Из него вообще ничего не понятно. Где инфа о том, что в ближайшем камине можно найти ботинки и с их помощью можно давить пауков? Где инфа о том, как именно с помощью ботинок давить пауков? Где инфа о том, что где-то в приницпе есть ботинки? Где ещё овердофига всего? А получить прямые подсказки, глянуть карту - это любой дурак сможет, но это не интересно.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  5. #55
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Ну вот и надо выискивать по крупицам, собирать и систематизировать такие вот годные описания. А то у каждого спектрумиста по сайту (а у некоторых и не по одному), в итоге информация очень фрагментирована, периодически сайты исчезают. Помню где-то натыкался на хорошее описание игры про робин гуда, потом забыл где, потом вспомнил про него, а оказалось, что сайт уж помёр, хорошо из кэша гугла выцепить удалось
    У меня на сайте и натыкался, думаю. У него раньше был адрес replay.mrs.mn (собственно и сейчас активен)
    Никто не мешает тебе взять и написать хорошее описание. Я на сайте размещу, без проблем. Ты создаешь проблему на ровном месте. В игровом мануале есть полностью необходимый минимум для начала игры и о том, что там делать. Показывать, в каком именно камине лежат ботинки или стоит лампа - это уже картография, которую ты не хочешь.
    Хочешь каталогизировать хорошие описания? Ну так занимайся, тебе кто-то мешает разве? Всем хорошо будет. Можешь например newart'у написать, я думаю он может описания, которые ты найдешь, добавить на http://zxpress.ru
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 02.01.2018 в 14:21.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  6. #56
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Ты создаешь проблему на ровном месте.
    Проблемы нет ) Если у людей есть желание повозиться с описаниями, то я просто предложил более продуктивный вариант (переводы фирменных инструкций к играм и их систематизация), чем выискывать какие-то укуренные описания, собирать их и что-то там с ними делать. Тем более что они уже собраны на вирте )) Что ещё надо то? Ну можно ещё бумажные версии этих укуренных описаний прикупить и поставить на полку.

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    В игровом мануале есть полностью необходимый минимум для начала игры и о том, что там делать.
    Под игровым мануалом подразумевается описание из 500 игр? Ну так-то оно не самое плохое, конечно, хотя можно было и получше, я в детстве нифига не понял, может тупой был, х.з. )) Но не всем играм в 500 игр дано даже такое описание, большинство описаний вообще ничего не дают.

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Хочешь каталогизировать хорошие описания? Ну так занимайся, тебе кто-то мешает разве? Всем хорошо будет.
    Я не хочу, это вон им чего-то не сидится на месте, это они хотят (просто они ещё не осознали чего именно)
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #57
    Activist Аватар для hippiman
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    27
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А смысл возиться с этими псевдоописаниями из 500 игр и т.п.? Смысл это всё каталогазировать и т.п.?

    Ежели есть энергия, требующая выхода, то её ж можно направить на перевод оригинальных сопроводительных игровых описаний, на перевод годных игровых статей из zx-журналов.

    В конце концов можно самому разбираться в играх и составлять годные описания. А то одного товарища я просил набросать описание к nosferatu , а он мне "в rzx всё есть, там смотри" )))
    Goodboy недавно просил другого товарища к какой-то игрушке (готика кажется) составить описание - тоже "хрен на руль".
    Смысл есть в любом занятии. Если человеку интересно заниматься каталогизацией, пусть занимается. Может кому-то от этого тоже польза будет.
    А отговаривать не нужно. Таким макаром столько хороших начинаний уже было загублено.
    Dizzy Scripting Engine:http://www.dizzy-se.ru/

  8. #58
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hippiman Посмотреть сообщение
    Может кому-то от этого тоже польза будет.
    От наркоманских описаний "500 игр" гарантировано никому пользы не будет
    Тем паче, вон они на вирте и зхпресс - качай не хочу.

    А от перевода фирменных инструкций гарантировано польза будет
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  9. #59
    Activist Аватар для hippiman
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    27
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    От наркоманских описаний "500 игр" гарантировано никому пользы не будет
    Тем паче, вон они на вирте и зхпресс - качай не хочу.

    А от перевода фирменных инструкций гарантировано польза будет
    В оригианльных мануалах не такой уж и сложный английский. В крайнем случае можно через гугл прогнать, а эти описания - ностальгия. Сам периодически достаю свои вапринтовские сборники и перелистываю.
    Помню как когда-то зачитывался описанием sherlock'а и представлял как там все в игре устроено
    Польза есть даже от бесконечного потока никакущих agd'шных игр от буржуев Они движуху делают.
    Dizzy Scripting Engine:http://www.dizzy-se.ru/

  10. #60
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А от перевода фирменных инструкций гарантировано польза будет
    А сам-то? Напиши свое описание любимой игры. Чего сидишь ничего не делаешь?
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее: 18.08.2005, 11:50
  2. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52
  3. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  4. "Ремейк или плагиат?" или "про FIRE & ICE..."
    от antiplagiat в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 04.06.2005, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •