Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Первая встреча со Спектрумом состоялась:

Голосовавшие
132. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • До 1990 г.

    59 44.70%
  • В 1990 г.

    17 12.88%
  • В 1991 г.

    13 9.85%
  • В 1992 г.

    14 10.61%
  • В 1993 г.

    14 10.61%
  • В 1994 г.

    6 4.55%
  • В 1995 г.

    0 0%
  • В 1996 г.

    0 0%
  • В 1997 г.

    1 0.76%
  • После 1997 г.

    8 6.06%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Когда я увидел Спектрум первый раз!

  1. #11
    Master
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    829
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    75
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у нас в Черкассах в детском парке была игротека
    а потом дома спрятанный в качестве подарка))))
    в результате 20 лет получаю нагоняй за бесполезную трату времени)))
    8 бит процессор, 64 кб памяти... кому это нужно? чуть больше чем ничего (с) Синклер, Люди- Машины
    http://legendofbytes.blogspot.com

  2. #12
    Activist Аватар для Zorki-4k
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    361
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В 5м классе в 1993 году родители меня записали в компьютерный кружок, где был класс Оризонов-микро с чёрнобелыхъми мониторами электроника и руководитель с пентогоном, дисководом и цветной электроникой 32ВТЦ-202, что казалось невероятной крутизной. Через год мне купили личный спектрум Краснодар и 3УСЦТ Берёзку.
    ZXM-Phoenix 1024 rev04
    Leningrad-2012

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У нас в холле Дворца машиностроителей предприимчивый чувак поставил спек с телевизором и магнитофоном, люди играли по 10 коп/минута в классику - Jumping Jack, Jetpac, Harrier Attack!, Chuckie Egg, Gunfright, Glug-glug, Manic Miner,... Год 1988, или конец 1987-го. Я как увидел, так и прифанател проводил там большую часть свободного времени, не столько играя, сколько наблюдая за играми. Там таких было много) Возмечтал, конечно, сразу о таком чуде, но поначалу даже не было никакой информации, что оно, сколько стоит и существует ли в природе где-нибудь ещё) Только через пару лет узнал, что этот компьютер называется Синклер, его можно собрать, или купить собранный за бешеные деньги - 700 рублей. А купили мне его в 1991, заводскую Орельку, за 1100 рублей в кредит.
    Последний раз редактировалось Spectramine; 04.07.2012 в 17:31.

  4. #14
    Master
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    813
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    в феврале 1991г, соскочив с Львов ПК-01 на самодельную Радугу, за те-же 750 рублей, вернувшиеся с возврата пару раз подряд сломавшегося Львова. Первые впечатления: недоумение из-за ужасного клэшинга атрибутов при попытке нарисовать циклом вложенные разноцветные окружности (чего конечно-же не было в Львове), и масса радости от 3d deathchase, river raid, zythum, deviants (c игрой во время загрузки) и др. игрушек.

  5. #15
    Veteran Аватар для Enigmatic
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    г. Антрацит, Украина
    Сообщений
    1,663
    Спасибо Благодарностей отдано 
    273
    Спасибо Благодарностей получено 
    304
    Поблагодарили
    152 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ....За софтом ездили в Луганск или Ростов-на-дону,который в России.Тогда проще было за ним ездить.
    Как сейчас помню-прилавок с безликими дискетами.Странно,но в те года особенно популярен был Искрасофт со своим Ис-досом,мой батя по нему фанател,хотя я в него не верил,мне он не нравился,исходя хоть из загрузки самой дискеты,мне казалось,что ис-дос попросту насилует дискету.
    Но время прошло..батя вдарился в линукс и прочую хрень.А я так и остался верен тыр-досу...
    Моё железо

    Скрытый текст


    ZX_Evolution rev.b + NEO_GS + TSFM
    Ленинград-128/256kb + AY + TR_Dos
    Delta_micro /repair status/
    Москва_48кb /repair status/
    [свернуть]

  6. #16
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну раз вы все с развернутыми пояснениями голосуете, тоже тогда расскажу свою историю.
    В период с 88 по 91 гг я учился в младшей школе. Про компьютеры что-то слышал и даже видел, у нас в школе был компьютерный класс с корветами по-моему. В 90-91 годах я туда пару раз попал. Было занятие ознакомительное, тогда всех учеников прогоняли, повышали компьютерную грамотность! Ну старшики само собой, наверное, имели предмет информатику. Ну а нам было предложено посещать кружок или типа такого... Кружок особо не заработал, но поиграть за 20 копеек 1 час давали, деньги типа шли на развитие класса. Но это так эпизод, так сказать второе мое знакомство с персональным компьютером. Пару раз ходил играл, пару рупей проиграл . Первое знакомство с персональным компьютером, как я уже в одной ветке писал состоялось аж 87 году и аж с самим IBM PC 286. Дядя помог, опять же на базе техникума все происходило. Дома ничего не было и быть не могло и у друзей я ничего не видел. Это было все очень дорого, даже если у двух человек в городе такое и было до 90 г, то это тщательно скрывали, боялись краж и прочего.
    И наконец Спектрум! Точно я уж и не помню когда это случилось. Точно помню, что учился уже не в младших классах, это был уже новый период, пошел в 5-й класс после 3-го, новые учителя, знакомые, новый класс и вот именно где-то в это время и все произошло. Где-то в 92-93, маловероятно в 94. Пришли с ребятами к одному из товарищей домой, посмотреть комп, который ему купили. Это был Спектрум 48-к с дисководом в сером пластмассовом корпусе. Товарищ нам сразу сказал это Спектрум 48К. Но при загрузке дискет почему-то вылазила надпись BEATE 128 Короче было круто, играли в Спайхантер и Брайде оф Франкенштейн!
    Все естественно впечатлелись, но и только. Просить купить у родителей как-то даже и мыслей не возникало, во-первых чуилось, что дорого это, а мне особо ничего такого никогда не покупали, чтоб по несколько зарплат стоило... Ну и во-вторых непонятно где покупать, чего канючить то??? Где его продают? По словам товарища ему достали в филиале МАИ, что там вроде кто-то собирает. У нас на Байконуре свой МАИ есть Но это надо знакомых и т.п. да и скорее это надо родителей, которые сами в этом заинтересованы, папу радиолюбителя или маму фаната программирования... Мои родители таким не интересовались.
    Ну к товарищу я еще ходил несколько раз, но сами понимаете, что там урывками можно разглядеть и распробовать.
    И где-то в 93 или 94 году уже другому товарищу на ДР подарили Спектрум и уже 128к с музыкальным процессором! Вот эта была вещь! И друг был такой, что я у него вис дома, как у себя каждый день. Вот тогда знакомство уже было более плотное, но только на уровне игр и их загрузки с дисковода. про это я уже писал в опусе "Расскажи о себе". Тот период был самый самый еще потому, что к компьютеру было приложено 80 дискет полностью забытых играми. Комп где-то через год полтора доломали, ну не так чтобы сильно, просто он сыпался, была плохая пайка, что-то отходило, его иногда ремонтировал мужик, который его собрал моему товарищу. Ну потом он как-то сломался и все, мы перешли на Денди, который у меня появился раньше, чем у товарища, я его к нему таскал, чтобы играть на цветном телевизоре, у моего не было декодера пал/секам, а потом и товарищ уехал из города.
    Шел 95 г. к тому времени. Вот тут у меня всерьез появилась идея купить Спектрум.
    Но прошлые проблемы где и за сколько так и оставались, но по крайней мере появилось осознанное повзрослевшее желание.
    В 96 г. товарищ вернулся назад , я с ним поделился идеей. Хотя так глупо было, ведь у него лежал этот комп и можно было купить у него, почему это не приходило в голову. Возможно из-за того, что комп был сломан, а возможно из-за того, что он был подарен на день рождения и вроде как не подлежал продаже. Хотя дискеты то я у него все-таки выпросил все 80 шт!
    Ну а комп я нашел у местного Спектрумиста радиолюбителя, у него их было несколько штук, один он мне продал со словами, что все равно оно уже отходит и надо продавать пока за это еще что-то можно выручить. и так в 96 г у меня появился свой Спектрум ленинград 48к с дисководом в металлическом корпусе и пленочной клавиатурой.
    Период с 96 по 98 прошел очень активно, изучал архитектуру, осваивал ассемблер, мощно налегал, плюс в школе упражнялся в программировании на правцах в паскале. Этот период был основным и определяющим для меня, как для настоящего Спектрумиста, а не игрока. ведь игрок - это и на денди и прочих, а тут было именно творческое начало, освоение, изучение и прочее. Летом 98 г комп был торжественно спален, я экспериментировал со звуком, подключал колонки, чтоб стерео и т.п., уронил отвертку и коротнул питание, Спектрум кончился.
    После этого сразу же купил новый Спектрум Пентагон 128к с муз процессором у товарища, который был примечен загодя. Одна проблема он показывал в инверсных цветах. В 98 г уехал в Москву учиться. Новый комп уволок с собой. Но не в Москву а к деду в Самару. там я его на зимних каникулах сам в первые не имея малейшего опыта по книжке для теликов 4-го поколения и рекомендациям одного радиолюбителя подрубил. О чудо, но зараза опять в инверсии. И эта инверсия стоила жизни и этому компу, опять что-то нечаянно коротнул и комп кончился...
    Плату забрал в москву, пробовал в общаге с одним радиолюбителем запустить так и ничего не сделали... Плата была потом выброшена где-то в 2002 г, так как думал что дело это конченное. первый комп выкинула мама, когда переезжала.
    Щас бы их вернуть, все бы работало даже сомнений нет. Эх те бы времена да сегодняшнюю голову....
    Были еще кое какие полуспеки платы недоделки, но про все не расскажешь. Все это было в общаге с 98, примерно, по 99 годы. В 99 году идея фикс закончилась с покупкой 486 компа, тогда у меня появился первый эмулятор Спектрума... и уже следующи реал я приобрел в 2007 г. это был фирменный ZX_Spectrum +3, а потом и пентагон 128к собственной сборки.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    г.Винница, Украина
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Где-то в 89 году впервые увидел спек. Игровой клуб в планетарии. Там на нём была игрушка, вроде саботавр 1. В ней огромная куча экранов. Я ещё недоумевал - как это всё, с таким ОГРОМНЫМ количеством графики туда влезает???

  9. #18
    goblinish
    Гость

    По умолчанию

    не помню, когда это было. пошли с другом в модный видеосалон, там saboteur успели поиграть.
    дальше кооператив "Формат" играми занялся, потом и Атари.1989 год?
    вру, наверное.

  10. #19
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Совсем первым компьютером, с которым я "познакомился", наверное был "Специалист", читал о нём в Моделисте-конструкторе, также узнал, что были Микро-80 и Микроша. Чуть позднее я в дворце пионеров видел КУВТ Ямаха (MSX-2 учительская с дисководами и MSX-1 ученические). Там нам показывали разные программки типа тестов, игр нам так и не показали. Хотя позднее я увидел краем глаза игры для MSX. В школе в 1989г видел УКНЦ, учительский с дисководом и терминалы у учеников. Там был бейсик и 4 игры, игры работали на цветном телике. И вот в 1990-м, наконец то мне родители согласились купить комп, видел за 4000р, в комиссионном отделе некий спектрум, с цв.монитором. Корпус у него был сероватого цвета,и как бы состоящих из 2х половинок (сейчас у меня такой корпус есть, но названия я так и не знаю и плат внутри не видел). Это были просто нереальные деньги, но чуть позднее мне взяли Color-48. Подключили его к ч/б телику. и с того самого момента я стал заниматься спектрумом. Ну ещё в 1989г у нас появились игровые залы с Atari.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  11. #20
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не буду повторяться, а пошлю вас сюда: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=17&page=23

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •