Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 83

Тема: БК-0011: С чего начать, или вопросы нуба

  1. #31
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    пробовал разные варианты
    Попробуйте файл малой длины, например 100 ( 8 ) или 64 ( 10 ) байт. Есть вероятность , что его к/с при загрузке с "магнитофона" совпадет.
    На входе в БК0011/М уровень сигнала пик-пик должен быть в районе 0.5...1.5 в. на нагрузке 10 ком., для БК0010 - на нагрузке 1 ком., обязательно через конденсатор 10...50 мкф.
    Велики ли пульсации по питанию +5в. в БКшке ? Макс. допустимо ( на разъеме БП БК ) 0.05 в. пик-пик.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  2. Этот пользователь поблагодарил MM за это полезное сообщение:

    electroscat (11.04.2021)

  3. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #32
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Удалось таки загрузить дамп от 0010-01 в 11... Но для этого в эмуляторе пришлось вывести звук команды [ BSAVE "MON10",&O100000,&O120000 ] снять его BandiCam - обрезать Vegase, да и еще выкинуть переходной конденсатор из шнура, который использовал для передачи звука с PC на БК.... и после этого получил наконец сообщение о том, что файл загружен без ошибки контрольной суммы... То есть, это не актуально,...



    Тем не менее, это мне не сильно помогло... Я предполагал, что у БК0010-01 проблемы с аудиовходом, и по этому ни одна программа на нее не грузится. Максимум показывает имя загружаемой программы, и по окончании сигнала - не выходит из загрузки. Если начать воспроизводить следующий файл, то на экран выведется его имя под первым.. Но БК0011 с монитором БК0010-01 делает то же самое...

    Посоветуйте пожалуйста авторитетный и 100% способ конвертации BIN в WAV ?!?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Попробуйте файл малой длины, например 100 ( 8 ) или 64 ( 10 ) байт. Есть вероятность , что его к/с при загрузке с "магнитофона" совпадет.
    А где такие файлы взять ? На катологах игр для БК только килобайты, самое маленькое что нашел, тест CPU..

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    На входе в БК0011/М уровень сигнала пик-пик должен быть в районе 0.5...1.5 в. на нагрузке 10 ком., для БК0010 - на нагрузке 1 ком., обязательно через конденсатор 10...50 мкф.
    Конденсатор как раз выкинул из шнура, по сигналу, выход аудиокарты PC, на 80 - 90 % примерно...

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Велики ли пульсации по питанию +5в. в БКшке ? Макс. допустимо ( на разъеме БП БК ) 0.05 в. пик-пик.
    Вот тут не знаю, ATX блок, у него чуть заниженное напряжение по 5 вольтам, где то 4,9 ...
    Попробую другой блок...

    - - - Добавлено - - -

    Попробовал от Вектора 06Ц блок, он достаточно стабильный... Но ничего в целом не изменилось, ни с 0010-10 ни с 0011.. так же грузит дамп 10 монитора на 0011, а программы, и на 0010 и на 0011 пишет название, и из загрузки не выходит по окончании сигнала...

  5. #33
    Activist
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробуй этот готовый wav с монитором от БК-0010 BK0010_Game_Loader.zip
    https://zx-pk.ru/threads/30298-zagru...k-0011(m).html
    У меня на БК-0011 это файл загружается и далее грузятся программы от БК-0010.

    Но в итоге я собрал и подключил контроллер дисковода и практически все программы и игры для АНДОС работают без проблем на БК011, правда без звука.

  6. Этот пользователь поблагодарил roma за это полезное сообщение:

    electroscat (11.04.2021)

  7. #34
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку !

    У меня в планах заменить ПЗУ БК0011 на РЕ-мулятор с прошивками от БК0011М, и переделать его в БК0011М, а потом приобрести СМК-512.... Но кто его знает как оно там получится, может терпения не хватит, пока что это самый замороченный и загадочный компьютер, из всех, с которыми я пересекался )))

  8. #35
    Activist
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тоже думал переделать БК0011 в БК0011М, но после подключения дисковода увидил, что ANDOS330 и почти все программы и игры под ANDOS (GAMEZ_01..GAMEZ_05, best_01..best_05) работают на БК0011 без проблем, передумал что то переделывать. Так же без проблем работают системы AltPro и MkDos317.

    - - - Добавлено - - -

    Образы дисков брал отсюда
    http://archive.pdp-11.org.ru/BKGAMES/IMG/Andos33.rar
    http://archive.pdp-11.org.ru/BKGAMES/IMG/mk317.rar
    http://archive.pdp-11.org.ru/BKGAMES...hoe_archiv.rar

  9. #36
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне наверное еще далеко до образов дисков... Я пока еще ни одной программмы не запустил ни на БК0010-01 ни на БК0011, ну если не считать программу по ссылке от тебя, она запускается. И она чуть по проще, без смиены страницы памяти, указаний адресов и т.д. Но толку от нее тоже не много, потому что оба компьютера при загрузке пишути имя программы, а после окончания загрузки из режима приема с магн. не выходят... Ну то есть, я точно понгимаю, что это проблема не аппаратная, потому что на двух компах одинаково, но один из них удачно грузит дамп монитора 0010, а в роли 0010 - уже ничего не грузит... Поменял шнур для аудио, теперь более качественный, попробовал от трех блоков питания, последний - родной от БК0010-01 трансформаторный. И никаких изменений... Пробовал с телефона, с него даже монитор 0010-01 не грузится. Сейчас еще с ноутбука попробую.. Что, предусилитель покупать чтоли ?

  10. #37
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В общем, ай нид хелп.... )) Поменял провод от блока питания, теперь он от хорошего ноутбучного, экранированный, переделал разьем аудиокабеля, там теперь все самое лучшее... С ноутбука попробовал, даже монитор не грузит.. С компа - монитор грузит, остальное (программы под 0010-01) не грузит, так же не выходит из режима приема ..... У меня уже не укладывается это в голове,... И мне начинает казаться, что БКшники в строгой тайне держут то, что все БКшки не читают ничего, по крайней мере с современных устройств... Потому как на ютубе много роликов, но во всех роликах загрузка с магнитофона... И даже, в одном ролике автор выводит с ноутбука на магнитофон, как раз по причине того, что комп не видит сигнал, а с магнитофона уже грузит в БК....



    В общем, что то вы все скрываете ))))))

    А, еще, на 0011 загружаю программы с 0010-01 специально в экранную область, чтобы видеть что загрузка идет - и вижу... Более того, монитор 0011 - грузит все программы без ошибок, но естественно с ними не работает... А вот в режиме 0010-01 - ни первый ни второй компьютер не выходят из режима загрузки... Похоже алгоритм загрузки сильно усовершенствовали на 0011 и 0011М..

    И еще, интересный момент, название загружаемой программы начинает выводить с 30% громкости компьютера... Но загрузка не происходит... причем даже на максимуме (125%).. Что за мистика Хелп плиз.. Что делать ?!?

    У меня остался последний вариант, достать крутой AVE64 с хорошим сигналом... Не хотелось его трогать, дрова искать и т.д. Тем более что не поможет скорее всего.. Но попробую..

    - - - Добавлено - - -

    Еще хочу попробовать в вегасе уровень поднять сильно.. Догадываюсь, что дело не в уровне совсем, а в чем то другом... Тем не менее, попробовать нужно...
    Последний раз редактировалось electroscat; 12.04.2021 в 01:37.

  11. #38
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В сигнальный шнур от ноута к БКшке включите резистор ~10 ком - от выхода сигнала на общий ( нагрузка выхода звуковой карты ), а с него конденсатор К50-35 22 мкф 16 в. ( или Jamicon ) на вход сигнала БКшки. ESR конденсатора должно быть менее ~30 ом. Емкость - в рамках ~15...60 мкф.

    Если в БК11/М грузит ( с МЛ ) в мониторе и не грузит с запущенным дампом 017 ( БИОС БК0010 ) - проблема скорее всего программная, т.к. регистр БК11/М 177716 по чтению магнитофонного канала аналогичен таковому в БК0010.
    В БК0010 и БК0010-01 магнитофонный вход реализован крайне плохо, а в БК11/М - хорошо.

    Можно предположить, что сигнал , пропущенный с ноута через советский магнитофон типа Э-302 или Э-324 ( 323 ) в режиме "запись МЛ" ( на магнитофоне ) должен нормально читаться БКшкой.

    На ноутбуке необходимо отключить эквалайзер ( поднятие ВЧ-НЧ ) и всякие улучшалки звука, использовать только 1 шт. отдельно взятый выход на наушники ( не объединять левый и правый каналы ).
    В звуковой программе можно создать участок файла с синусоидой ~5 кгц ( уровень минус 1 Дб ) и пропустить его на вход БКшки, и посмотреть осциллографом, как он поступает на вход КР531АП2 на плате БКшки.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  12. Этот пользователь поблагодарил MM за это полезное сообщение:

    electroscat (12.04.2021)

  13. #39
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    В сигнальный шнур от ноута к БКшке включите резистор ~10 ком - от выхода сигнала на общий ( нагрузка выхода звуковой карты ), а с него конденсатор К50-35 22 мкф 16 в. ( или Jamicon ) на вход сигнала БКшки. ESR конденсатора должно быть менее ~30 ом. Емкость - в рамках ~15...60 мкф.
    Это сделал, результат не заметен...

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Если в БК11/М грузит ( с МЛ ) в мониторе и не грузит с запущенным дампом 017 ( БИОС БК0010 ) - проблема скорее всего программная, т.к. регистр БК11/М 177716 по чтению магнитофонного канала аналогичен таковому в БК0010.
    В БК0010 и БК0010-01 магнитофонный вход реализован крайне плохо, а в БК11/М - хорошо.
    Да, я тоже склоняюсь к тому что проблема в вариантах обработки входящей информации, у БК0011 более разумный, и там все работает, стоит БК0011 оказаться в роли БК0010-01 - все пропало... Причем аппаратная реализация роли не играет совсем, и в 11 и в 10 плохо. Есть конечно моменты, которые настораживают, читаются же заголовки программ, и ошибок в них я не видел... Интересно, а можно заставить 10й монитор грузить программу в экранную область, как у меня это получалось в 11м ? ТОгда бы хотя бы понятно стало, в каком месте файла проблема, то ли признак конца пакета не видит машина, то ли ошибки где то в середине...
    Ну и в целом, интересно, а как машина понимает что данные больше не поступают, я пытался в вегасе добавлять в конце файла ровную область, с одинаковой частотой, удлиннял ее в 6 раз примерно, реакции ноль..

    Еще, поставил сегодня другую звуковую карту, Creative Sound Blaster AYDIGY 2, у нее чуть другая схема выходов... Но толку ноль...

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что сигнал , пропущенный с ноута через советский магнитофон типа Э-302 или Э-324 ( 323 ) в режиме "запись МЛ" ( на магнитофоне ) должен нормально читаться БКшкой.
    Да, я уже рассматривал схемы подобных магнитофонов, там на транзисторах предусилитель, и выход совсем не затейливый.. Думаю над тем, чтобы накопать где то предусилитель в гараже, вряд ли с чего то советского найду, но может с какой нибудь китайской автомагнитоллы... Ну и задавить сигнал с аудиокарты и через этот предусилитель подать на вход БК... До полутора вольт вполне реально раскачать. Так же думал собрать какую нибудь стандартную для многих советских аппаратов платку на К157УД2, она ведь везде была почти, во всей аппаратуре 2,1 и высшей групп сложности... На ней до 2-5 вольт сигнал раскачивается свободно. Правда к ней нужно +\- 15 вольт... Но проблема не большая, китайский преобразователь 200 рублей... и месяц ожидания. И от 5 вольт легко получить.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    На ноутбуке необходимо отключить эквалайзер ( поднятие ВЧ-НЧ ) и всякие улучшалки звука, использовать только 1 шт. отдельно взятый выход на наушники ( не объединять левый и правый каналы ).
    Да, все эффекты отключены, правда у AYDIGY 2 аппатартый програмно управляемый эквалайзер на НЧ и ВЧ, отключить нельзя. Но я его во всех положениях и разных пропорциях перепробовал уже.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    В звуковой программе можно создать участок файла с синусоидой ~5 кгц ( уровень минус 1 Дб ) и пропустить его на вход БКшки, и посмотреть осциллографом, как он поступает на вход КР531АП2 на плате БКшки.
    До этого еще не добрался, к сожалению нет таких звуковых программ. Может посоветуете какую то программу - генератор для PC ?
    Последний раз редактировалось electroscat; 12.04.2021 в 13:55.

  14. #40
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    можно заставить 10й монитор грузить программу в экранную область, как у меня это получалось в 11м ?
    М 40000(ввод)

    ( ??? )

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    нет таких звуковых программ
    А софтовый МИДИ-инструмент тоже отсуствует ? Длинные ноты органа на высоких октавах сгодятся. Частота особо не критична - 3...7 кгц, достаточно, что бы проверить прохождение сигнала до КР531АП2 на плате БКшки. Так же следует проверит похождение частоты ~500 гц.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голая Амига с чего начать
    от alex51 в разделе Amiga
    Ответов: 335
    Последнее: 22.02.2016, 00:26
  2. C чего начать геймдэв для горбатыша?
    от ALKO в разделе Для начинающих
    Ответов: 69
    Последнее: 24.01.2012, 15:49
  3. продам БК 0011 (2 ШТ)
    от alexsan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 10.11.2011, 19:38
  4. Как заставить плеер PT3 начать играть заново?
    от GriV в разделе Программирование
    Ответов: 18
    Последнее: 17.10.2008, 14:17
  5. Подскажите с чего начать знакомство со спекки...
    от aleksej в разделе Несортированное железо
    Ответов: 33
    Последнее: 28.12.2005, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •