Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Реализация и поддержка FAT16/32 на Спектруме с HDD

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Veteran
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Наро-фоминск
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Благодарностей отдано 
    366
    Спасибо Благодарностей получено 
    165
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Реализация и поддержка FAT16/32 на Спектруме с HDD

    Hi Многоуважаемый All! Недавно заимел IDE-контроллер (Nemo), и у меня возникло огромное желание реализовать поддержку файловых систем FAT16/32 и возможно, NTFS, а также ext2/ext3/reiserfs на Спектруме. Имея справочный материал по командам HDD из газеты Абзац, я получил примерное представление о реализации чтения/записи на винт, но сейчас мне не хватает именно информации о структуре и программировании FAT, серфинг в поисковиках дал только общее представление по сабджу. Может быть кто-то задавался подобным вопросом, и может поделиться своими исследованиями или документациенй ? Буду очень благодарен. В моих планах написание коммандера, работающего со всеми файловыми системами на zx, (tr-dos, is-dos(tr-dos, is-dos, msdos), в том числе и FAT. Согласитесь, было бы очень неплохо использовать весь обьем HDD ( а не 16 mb only как в ISDOS) исключительно для хранения спековского вареза, и любых других файлов неограниченного количества и размера, как это делают эмуляторщики.
    С возможностью редактирования и копирования с/на tr-dos, isdos. IMHO, для ZX с HDD нужна не ось, а именно навороченный командер. В данный момент, испытывая дефицит информации, я пробую реализовать подобие FAT12 на винте. Если вам интересен данный subj, его востребованность на ZX, а также если вы желаете принять участие в его разработке, то попрошу развить данную тему в форуме, либо пишите на мэйл andy_petroff(at)mail.ru, с пометкой для Макса. (Я юзаю инет у ^m00h^'a, поэтому логин в форуме и мыло - его).

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •