Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ремонт 9VDC+SID C64C 250469

  1. #1
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ремонт 9VDC+SID C64C 250469

    Здравствуйте,
    недавно получил себе данный аппарат и столкнулся с проблемой отсутствия звука. И продавец с Ибея и добрый человек с Авито подсказали по поводу стеклянного фьюза по линии 9VAC, которого не было установлено совсем, а без 9V звука не будет. В надежде что всё же SID еще жив (хотя и откладываю кровные на ArmSID) я вынул чип и занялся замерами напряжений по схеме (см.вложение), по подсказке и по результатам замеров были приговорены транзистор Q5 и стабилитрон CR7, между стабилитроном и базой транзистора меньше 2V, которые приходят на кроватку для SIDа на 28 ногу, чего явно недостаточно для его работы. Сразу скажу, что в таком виде у меня SID не включался, так что есть шанс что он жив, но так как сам комп так сказать "refurbished", то что там с ним в реальности сказать сложно. Собственно смотрите на скрине где и какие у меня напряжения, транзистор кстати стоял D789D, а по схеме должен стоять 2SR1384, которых я прикупил 4 штуки для замены. И вопрос в том какой же стабилитрон купить? Я пока остановился на "1N4739A, [DO-41] Стабилитрон 9.1В 1Вт" и завтра его прикуплю. Хотел бы услышать советы или подсказки по решению проблемы с питанием. Спасибо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	76835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	full.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	76834

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,002
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    недавно получил себе данный аппарат и столкнулся с проблемой отсутствия звука. И продавец с Ибея и добрый человек с Авито подсказали по поводу стеклянного фьюза по линии 9VAC, которого не было установлено совсем, а без 9V звука не будет. В надежде что всё же SID еще жив (хотя и откладываю кровные на ArmSID) я вынул чип и занялся замерами напряжений по схеме (см.вложение), по подсказке и по результатам замеров были приговорены транзистор Q5 и стабилитрон CR7, между стабилитроном и базой транзистора меньше 2V, которые приходят на кроватку для SIDа на 28 ногу, чего явно недостаточно для его работы. Сразу скажу, что в таком виде у меня SID не включался, так что есть шанс что он жив, но так как сам комп так сказать "refurbished", то что там с ним в реальности сказать сложно. Собственно смотрите на скрине где и какие у меня напряжения, транзистор кстати стоял D789D, а по схеме должен стоять 2SR1384, которых я прикупил 4 штуки для замены. И вопрос в том какой же стабилитрон купить? Я пока остановился на "1N4739A, [DO-41] Стабилитрон 9.1В 1Вт" и завтра его прикуплю. Хотел бы услышать советы или подсказки по решению проблемы с питанием. Спасибо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	76835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	full.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	76834
    на конденсаторе С63 и на коллекторе транзистора надо мерять напряжение в режиме DC, иначе тестер покажет сильно завышенное напряжение (как и видно по схеме).
    стабилитрон - в такой схеме на выходе будет примерно на 0.6-0.7В меньше чем на стабилитроне, отсюда исходить.
    ну и убедиться что 9VAC - действительно 9V, а не сильно больше.
    да, и (2S)D789D - вполне годен, если живой.
    Последний раз редактировалось Serg6845; 13.01.2022 в 18:38.

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  4. Этот пользователь поблагодарил Serg6845 за это полезное сообщение:

    BelaLugoci (13.01.2022)

  5. #3
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    на конденсаторе С63 и на коллекторе транзистора надо мерять напряжение в режиме DC, иначе тестер покажет сильно завышенное напряжение (как и видно по схеме).
    понимаю но в DC тестер уходил в аут показывая единицу слева, что говорит об выходе за диапазон измерений, в моем случае выбрано 20VDC как предел измерения. Тестер так себя ведёт когда AC измеряется в режиме DC. Но я перепроверю еще раз.


    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    в такой схеме на выходе будет примерно на 0.6-0.7В меньше чем на стабилитроне, отсюда исходить.
    то есть при правильно работающей схеме на базу должно приходить условно 9.6-9.7 вольт?


    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    ну и убедиться что 9VAC - действительно 9V, а не сильно больше.
    на входе 12.2VAC, но в описании к схеме об этом написано, что переменка идёт сразу с трансформатора и поэтому 9VAC получается только под нагрузкой. Я это читал и примерно понимаю, но не берусь утверждать что для моей версии с 9В сидом это нормально.
    Блок питания у меня фирменный C= 9V/1A, 5V/1.5A (но не значит что рабочий на 100%)


    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    да, и (2S)D789D - вполне годен, если живой.
    по характеристикам он подходит, заметил.

    То есть кроме замены стабилитрона и появления за ним 9.6В более пока ничего делать не нужно?

  6. #4
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,002
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    понимаю но в DC тестер уходил в аут показывая единицу слева, что говорит об выходе за диапазон измерений, в моем случае выбрано 20VDC как предел измерения. Тестер так себя ведёт когда AC измеряется в режиме DC. Но я перепроверю еще раз.
    все правильно, там же удвоитель напряжеия на CR3, CR4, C45. там без нагрузки 30 с лишним будет.

    то есть при правильно работающей схеме на базу должно приходить условно 9.6-9.7 вольт?
    ну или на выходе будет 8.5В со стабилитроном на 9.1 - не думаю что оно настолько критично.


    на входе 12.2VAC, но в описании к схеме об этом написано, что переменка идёт сразу с трансформатора и поэтому 9VAC получается только под нагрузкой. Я это читал и примерно понимаю, но не берусь утверждать что для моей версии с 9В сидом это нормально.
    Блок питания у меня фирменный C= 9V/1A, 5V/1.5A (но не значит что рабочий на 100%)

    похоже на правду.

    по характеристикам он подходит, заметил.

    То есть кроме замены стабилитрона и появления за ним 9.6В более пока ничего делать не нужно?
    транзистор еще проверить.

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  7. Этот пользователь поблагодарил Serg6845 за это полезное сообщение:

    BelaLugoci (14.01.2022)

  8. #5
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    огромное спасибо за участие и подсказки, всё получилось, заменил стабилитрон на 0.5Вт 9.1В, на ноге SIDа 8.22VDC, звук есть, уря! транзистор тоже заменил.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. C64C digi boost
    от BYTEMAN в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 2
    Последнее: 17.12.2009, 14:51
  2. Схема Commodore C64C
    от breeze в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 2
    Последнее: 02.07.2009, 09:38
  3. Питание Commodore C64C
    от KIm в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 24
    Последнее: 05.02.2009, 17:30
  4. Питание Commodore C64C
    от KIm в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 0
    Последнее: 23.08.2008, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •