Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 206

Тема: Неисправности

  1. #131
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,180
    Спасибо Благодарностей отдано 
    232
    Спасибо Благодарностей получено 
    265
    Поблагодарили
    192 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Это больше минус, чем "у кого какой"... В кванте часть отсутствующего оборудования будет способствовать непонятным ошибкам в ОПТС.
    Я устал биться о Ваши заблуждения.
    Есть факты:
    1) у i8080 нет мнемоники ld. Я ли педант, или Вы не умеете в IDA нужный процессор выбрать - это к изложенному факту отношения не имеет ;-)
    Если уж мы говорим о i8080 или ВМ80 - давайте использовать его мнемоники. Не хотите - дело Ваше, но и ждать что я буду за Вас конвертировать мнемоники - не стоит.
    2) не надо строить домыслы про Кванты. Есть факты. и есть Кванты на которых можно их проверить. А у Вас всё какие-то всё более и более витиеватые домыслы.
    Вот, например, Ваш домысел "В кванте часть отсутствующего оборудования будет способствовать непонятным ошибкам в ОПТС". Например? Вот у меня Квант-8 с ОПТС 1.1 без ВВ55 расширения и без ПЗУ Бейсика.
    Какие-такие непонятные ошибки?
    3) Квантовский ОПТС 3.0 основан на ОПТС 1.1. И, вполне возможно что разработчики ОПТС 3.0 в глаза не видели ни сам ОПТС 2.0, ни его исходники.
    Более того, Квантовских ОПТС 1.1 != корветовскому ОПТС 1.1
    Зачем Вы с таким упорством к месту и ни к месту вставляете ОПТС 2.0 применительно к Кванту, если 2.0 к Кванту никакого отношения не имеет.
    4) Я задал простой вопрос: используется ли при старте Кванта и отсутствии дисковода ВН59 для определения идти ли нам в бейсик или ждать ответа дисковода. В некоторых компьютерах код зацикливаеся после передачи команды FDC. И ждёт прерывания. В ответ получил 1,5 страницы непонятно чего. Хотя ответ был простой - не используется. Потому как загрузка или выпад в бейсик начинаются даже при выпаянной ВН59. Зачем отвечать если Вы не в курсе?!?!?! Вы посмотрели код ОПТС 2.0 и на основании этого сделали выводы про ОПТС 3.0 ?
    5) Машинка починена, вопросы закрыт. Обсуждать Ваши домыслы ну совсем нет никакого желания...


    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    (Первую версию не смотрел, за отсутствием)
    Ах, простите, я эту Вашу фразу пропустил. Больше вопросов не имею. С этого и следовало начинать. Если Вы еще добавите что у Вас и IDA не умеет нормальные мнемоники i8080, то я просто снимаю шляпу....
    То есть Вы рассуждаете о работе ПЗУ, содержимого которого у Вас нет, и еще и выводы делаете из этих рассуждений. Круто.
    Да, признаю свою вину, ввязался в диспут не оценив Ваше отношение к первоначально поставленному вопросу.

  2. #132
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    269
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Я устал биться
    Так и не бейтесь ! Смешно...
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Есть факты:
    1) у i8080 нет мнемоники ld.
    Этот Факт никто не отрицал, но есть так же и мнемоники Z80, в которых уже есть дизассм ОПТС 1.1 и ОПТС 2.0

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Я ли педант, или Вы не умеете в IDA нужный процессор выбрать - это к изложенному факту отношения не имеет ;-)
    Так и не надо приплетать вопросы мнемоник к этой теме. Я никогда не утверждал есть или нет мнемоники LD. Используйте какую хотите, не вижу прямой связи к обсуждаемым вопросам !
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    не надо строить домыслы про Кванты. Есть факты.
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Какие-такие непонятные ошибки?
    С чтением проблемы ?
    Специально привел кусок кода -
    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    а если нет бейсика или первый байт ПЗУ бейсика левый, то повторная попытка загрузки с флопа (код ОПТС 3.0):
    Куда интересно ОПТС передаст управление, если
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Вот у меня Квант-8 с ОПТС 1.1 без ВВ55 расширения и без ПЗУ Бейсика.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Я задал простой вопрос: используется ли при старте Кванта и отсутствии дисковода ВН59 для определения идти ли нам в бейсик или ждать ответа дисковода.
    Вот как был задан вопрос -
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Подскажите, что может быть? Куда копать? Ready на ВГ93 не приходит. Это проблема с ВГ93 или может быть что-то с прерываниями?
    Совсем по другому звучит однако )))


    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Ах, простите, я эту Вашу фразу пропустил.
    Прощаю. И держите себя в руках !

    - - - Добавлено - - -

    ЗЫ:
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Хотя ответ был простой - не используется. Потому как загрузка или выпад в бейсик начинаются даже при выпаянной ВН59.
    Все таки есть проблемы с чтением. Ответ был -
    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    вн59 задействована, при подачи сигнала Мotor on выдается IRQ7, точнее при его пропадании(проверка наличия мсх для FDC)....
    и устанавливается флаг наличия КНГМД.

    Но в кванте
    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Синим отмечено, что флаги РМУ и КНГМД игнорируются.
    и без вн59 в бейсик вылетит, но без самой 1818вг93 будет крутиться в цикле
    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    И крутилось все в этом цикле(имхо), тк вг93 не давал нужный статус (двойная проверка).
    Если читать внимательно и без эмоций, то всё понятно !

  3. #133
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,180
    Спасибо Благодарностей отдано 
    232
    Спасибо Благодарностей получено 
    265
    Поблагодарили
    192 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Если читать внимательно и без эмоций, то всё понятно !
    Не ждите от меня того, чего Вы не делаете сами
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Собственно уточню вопрос: на Кванте и на Корвете при попытке загрузки с дисковода при его отсутствии речь идет только о работе с ВГ93 или ВН59 тоже задействована?
    Или Вы не читатель, а только писатель?

    >и устанавливается флаг наличия КНГМД.
    И кого это волнует?



    >и без вн59 в бейсик вылетит
    То ест Вы согласны что на мой вопрос в уточненном варианте ответ однозначный? Если Вы до сих пор не прочитали вопрос в уточненном виде и продолжаете отвечать на давно не актуальный вопрос - чем я могу помочь? Я не доктор.




    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Прощаю. И держите себя в руках !
    Вот спасибо. Я рад что Вы признали что "Вы рассуждаете о работе ПЗУ, содержимого которого у Вас нет, и еще и выводы делаете из этих рассуждений. "
    Как говорится чтд, и нет слов.
    "давайте спорить о вкусе устриц, с теми кто их ел" (c) Жванецкий.
    Не думал что я на этом форуме встречу такой яркий и живой пример, объясняющий весь негатив к слову "теоретик" ;-)

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    но без самой 1818вг93 будет крутиться в цикле
    Ой, Вы еще и на лавры "капитана Очевидность" претендуете. Кротко напомню что вопрос был не про ВГ, а про ВН59. Но я понимаю что Вам всё-равно.
    Ведь Ваша цель говорить о чем угодно, кроме как о существе вопроса. Я понимаю что Вам, в ответ на вопрос "который час" проще и удобнее рассуждать о погоде и новостях из США, вместо того чтобы признаться что и часов у Вас нет, и про время Вы совсем не в курсе. Но когда Вы стали развивать тему что погода в NY не имеет никакого отношения ко времени - это уже перебор.
    Если Вы не можете привести такие небольшие куски кода в нормальной, соответствующей процессору, мнемонике, только по тому что Вам достался дизасм в другой мнемонике, а сами Вы не готовы дизассемблировать такие небольшие куски кода - ну не выйдет у нас дискуссии.

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Так и не надо приплетать вопросы мнемоник к этой теме.
    Ну да, действительно, какое отношение мнемоники ВМ80/i8080 имеют к теме корвета/кванта. Ничего общего ;-)
    Удачи Вам. Некоторым и правда удавалось доказать что белое=черное и наоборот. Правда ненадолго. Но может и у Вас получится, с таким-то упорством.


    Засим откланиваюсь. Надо приводить в порядок Кванты и другие машинки. На спор со специалистами по чужим дизасмам и гадателями как работает ни разу ни виданный код из ПЗУ (опять же по чужому дизасму от других ПЗУ) времени нет. Удачи.

  4. #134
    Moderator Аватар для Serebriakov
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    г. Могилев, Беларусь
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    109
    Спасибо Благодарностей получено 
    55
    Поблагодарили
    26 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как говорил Кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно!". Прекратите, пожалуйста, флейм. Конструктивно же разговаривали.

  5. #135
    Activist
    Регистрация
    10.04.2019
    Адрес
    г. Фокино, Брянская обл.
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    День добрый всем! Помогите, пожалуйста, советом. Корвет 8020, при включении 1 писк (скорее всего килогерц частотой), но на экране тв надпись: нет сигнала. Проверил осциллографом выходной сигнал, яркостные импульсы есть, а синхросигналов нет, на 13 ноге Д8, где сигнал #HVSYNC тишина. Это 556РТ2 мертвая или чтобы синхра появилась нужны какие-то условия?
    Последний раз редактировалось ZPilot; 19.06.2020 в 15:43.

  6. #136
    Member
    Регистрация
    20.04.2019
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    92
    Спасибо Благодарностей отдано 
    101
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проверь сигналы на счетчиках ие10. от них многое зависит. в том числе и синхра с РТ2.

  7. Этот пользователь поблагодарил Elias за это полезное сообщение:

    ZPilot (21.06.2020)

  8. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #137
    Activist
    Регистрация
    10.04.2019
    Адрес
    г. Фокино, Брянская обл.
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elias Посмотреть сообщение
    Проверь сигналы на счетчиках ие10. от них многое зависит. в том числе и синхра с РТ2.
    Спасибо. Так и оказалось 2 счетчика дохлых.

  10. #138
    Activist
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    378
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет. Ковыряюсь с корветом. Он запускается, даже вываливается в бейсик, при подключенном дисководе грузит систему, ну почти с ним все в порядке, кроме АЦЗУ и ГЗУ. При чем про АЦЗУ я узнаю только от КТДП - он вот такую ругань выдает: Ошибки АЦЗУ. А про ГЗУ я узнаю сразу при включении по мелкой ряби на экране, отсутствии графики в принципе, ну и КТДП говорит, что все три слоя отсутствуют - Ошибки ГЗУ. Уже успел заменить D118 (КП11), D100 (ИР27) и D87 (ИР22), эффекта никакого((( не хочется еще полплаты перепаять. Есть у кого мысли, что может быть? Как диагностировать?

    ЗЫ Да, изображение ЧБ, потому что через тюльпан гоняю (VIDGR + GND)... в процессе работы с платой отвалилось RGB, с этим дальше буду разбираться(((
    Последний раз редактировалось surinm; 20.01.2021 в 21:51.

  11. #139
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    269
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от surinm Посмотреть сообщение
    При чем про АЦЗУ я узнаю только от КТДП - он вот такую ругань выдает:
    Судя по картинке сбоит D70, самый младший бит, но надо убедиться, что на нее приходит питание не меньше 4.8, а лучше 4.9в. Есть экземпляры, которые сбоят при малейшем падении напруги.
    Что до ГЗУ, так распишите , какие сигналы проверяли, зачем мсх меняли и тд. По скриншотам еще и ПЗУ глючит. Что с платой ?

  12. Этот пользователь поблагодарил Sancho45 за это полезное сообщение:

    surinm (21.01.2021)

  13. #140
    Activist
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    378
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Судя по картинке сбоит D70, самый младший бит, но надо убедиться, что на нее приходит питание не меньше 4.8, а лучше 4.9в.
    Ок. Проверю. Это наверное самое простое)))

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Что до ГЗУ, так распишите , какие сигналы проверяли
    Не проверял еще. Вот сюда ж и обратился за помощью - в каком порядке проверять?...

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    зачем мсх меняли
    Ну так)) надеялся быстро решить, не доставая осцилограф, которым прямо скажем не виртуозно умею пользоваться)))

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Что с платой ?
    Да все хорошо))) была отмыта от толстого слоя грязи. До отмывания и после работоспособность не менялась. Плата очень высокого качества. Первый раз вижу, чтобы ни одного МГТФ с обратной стороны не было...

Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 29.05.2010, 14:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •