Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Есть много орионовского железа и софта - могу отдать тем,кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Есть много орионовского железа и софта - могу отдать тем,кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО

    В своё время, был большим поклонником "Ориона", собрал очень приличную (одну из самых полных, если не самую

    полную коллекцию программ в Петербурге середины-конца 90-х) Есть и сам Орион. и ещё куча всякого железа.
    С удовольствием отдал (т.е. практически безвозмездно (читай условия ниже)) бы это людям, которые занимаются

    Орионом сейчас.

    Есть только два условия.
    1) самовывоз в Петербурге (почтой ничего никуда не высылаю)
    2) я хочу иметь весь орионовский софт, который отдаю, в PC- формате (для запуска на эмуляторах и хранении на

    PC)

    Времени на "перегонку" программ в PC-формат совсем нет, это, так сказать, небольшая услуга за подаренное ))

    Итак, железо:
    1) Орион в корпусе "Корвет" с самодельным БП внутри (трансформатор, правда подключается снаружи)

    на борту:
    Z-Card-II
    256кБ ОЗУ
    ROM-DISK 64K
    Контроллер FDD

    Самодельная клава на магнитоуправляемых микросхемах от консоли "Consul". (ещё одну клаву "Consul" отдам в

    подарок

    2) Очень хороший программатор УФРПЗУ до 32К "KISA-3" (можно шить и более ёмкие микросхемы, но коммутируя

    старшие адреса перемычками на ногах, вручную, например 27512 шьётся как пара 27256, т.е. в два приёма, с "0"

    на старшой адресной нге, и с "1" на ней же ) Программная оболочка для него залита в ROM-DISK, работает из

    под ORDOS

    3) RAM-DISK - 1МБ - поддержка драйверами под CP/M (исправно работал, но последний раз, что-то не завёлся,

    наверное что-то где-то накрылось. Собран на хорошей печатной плате)

    4) парочка 5"" дисководов.

    5) Недоделанная плата Орион-турбо (Ташкентский вариант) - Плата набита логикой на 99% на борту: Z80H (10MHz в

    турбо-режиме), ROM-DISK 64К, 580ВИ53, AY8910/12, контроллер FDD, по-моему 1МБ ОЗУ, доставать лениво, лежит

    далеко на антрессоли. схема есть, спаяно всё не то что аккуратно - идеально!! )

    6) куча 5" дискет с разным софтом и игрушками, как под ORDOS, так и под CPM. Несколько дискет с защищёнными

    играми, адаптированными с синклера.
    Всего дискет штук 200 наверное. Состояние очень хорошее, хранились в непыльном прохладном, тёмном месте. Много

    где информация дублируется, многие заполнены не целиком, так как пытался рассортировать софт по тематике. Есть

    уникальные программы, которые в интернете не найдёшь (например собранные "по нитке" с разных дистрибутивов

    гарантированно рабочие без косяков SuperCalc, dBASE-II, SuperText. PascalMT+, BDS-C с графическими

    библиотеками под Орион. Пара тройка лично написанных мной программ ) да сейчас уже всего и не припомнишь )

    7) ч/б монитор Электроника МС6105 - когда-то вроде работал, но потом был утерян внешний 12В БП, так теперь и

    лежит в шкафу.

    Ну вот как-то так (вроде ничего не забыл), да есть ещё какие-то м/сх 580 комплекта, пара-тройка Z80, какая-то

    ТТЛ-логика для Ориона. Так тоже могу презентовать ))

    Кто заинтересовался - звоните 8-906-260-3434
    Главное - не забудьте про условие - хочу весь мой орионовский софт иметь на PC!!

    ----------------
    P.S. пишу не в разделе "барахолка", так какздесь больше посещаемость и действительно хочется передать всё в

    "хорошие руки", а не первому встречному )
    Последний раз редактировалось Adept; 09.08.2012 в 17:07.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,159
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если не найдётся орионщиков - готов взять для коллекции. Софт на РС перегоню.

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дaй Бог здоровья,врeмeни и всeго хорошeго тaким людям кaк Adept и dk_spb!
    Ждём софтятину Орионa!
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    511 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ваай!!! Ждем сафтятину ориона!!!

  6. #5
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ждем! dk_spb уж постарайся!
    Adept - спасибо!
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

  7. #6
    Activist Аватар для Mr-Linker
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    354
    Спасибо Благодарностей отдано 
    48
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эх жаль с почтой не срастается, взял бы.
    А может господин dk_spb окажет посреднеческую помощь?

    Скрытый текст


    ---------
    [свернуть]

  8. #7
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,159
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Конечно окажу помощь. Как софт перегоню на РС - сразу выложу в инете, если даритель не будет против.

  9. #8
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Конечно я не против, наоборот - только за, что толку "сидеть на кулях", когда такое добро кому-то может пригодится А тем более, что есть настоящие энтузиасты любительского компьютеростроения, с которым у меня связаны самые тёплые воспоминания. В общем-то моё жизненное кредо - "поступай с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой" и "жизнь - это движение, остановился - умер". Отрадно, что есть ещё при нашеё непростой жизни, истинные энтузиасты, двигающие вперёд инженерную мысль (пусть даже и любительскую), а не прожигающие свои дни перед зомбоящиком. Рад, для кого-то, мой скромный вклад в необходимое сейчас дело радиолюбительства (и любительского компьютеростроения в частности), будет действительно полезен.

  10. #9
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dk_spb, а може ещё по плате ориона-турбо сделать pcb-шку и заказать реплики?
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  11. #10
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Вот комплект железа

    файлы жирные, по паре мегабайт, поэтому даю ссылки на picture-server
    ---------------------------------
    Весь комплект

    http://savepic.su/2264059m.htm
    ---------------------------------
    Плата ОРИОН-ТУРБО (схемы на бумаге все есть, думаю DK_SPB их сфоткает или отсканит)

    http://savepic.su/2247675m.htm
    ---------------------------------
    ОРИОН внутри

    http://savepic.su/2251771m.htm
    ---------------------------------
    Программатор

    http://savepic.su/2237435m.htm
    ---------------------------------
    RAM-DISK

    http://savepic.su/2243579m.htm
    ---------------------------------
    ещё нужно достать из шкафа "consul", 3,5'' FDD и коробки с дискетами )

    ---------- Post added at 01:32 ---------- Previous post was at 01:05 ----------

    Смысла большого в повторе ташкентского варианта вроде нет, так как сейчас есть и более продвинутые версии типа ORION-2010 (я его правда не видел).
    Как специалист-разработчик скажу, что ташкентская плата сделана для любтельского ПК вполне прилично (особенно с учётом недифицитных элементов в DIP-корпусах, что было выжно для радиолюбителей живущих в "глубинке"), но по современным меркам сделана хреново. Даже оставаясь в рамках того же класса точности, можно было сделать разводу плотнее, сократив площадь платы минимум на 30% (а то и на все 50). Перевейдя на SOIC корпуса можно было бы ещё ужаться раза в два, про вариант с современными м/сх ОЗУ и ПЛИС даже не говорю. В общем, как раритетный вариант большой ценности не представляет, а как ехнически совершенный - тем более, так как таковым не является.

    Вообще, на мой взгляд, ОРИОН был неплохой машинкой (я например именно на нём поднатаскался в паскале, си, таблицах, асемблере, бейсике, базах данных, работе в ОС и т.п. Его имеет смысл, на мой взгляд сделать в максимально дешёвом варианте, со встроенной CP/M, SD-картоводоми ROM-диском (FLASH) со всем известным ПО (как CP/M, так и ORDOS и играми), с недорогим TFT дисплеем (или даже монохромным ЖК) и продавать за пару тысяч как детский компьютер или как основу для конструирования всяких самоделок, управляемых ПК (пусть детишки сызмальства привыкают , что комп это не только (и не сколько) игрушки, сколько серьёзный инструмент в умелых руках, чтобы сделать с его помошью массу интереснейших вещей)
    Вот, кстати супер полезная идея!!!

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Украина] Отдам тому, кому действительно нужно...
    от Roger Wilco в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 18
    Последнее: 07.04.2012, 00:10
  2. Отдам много спектрумовского железа
    от Raider в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 08.11.2009, 23:05
  3. Отдам кому нужно вот эти девайсы...
    от Rindex в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 18
    Последнее: 18.12.2008, 12:16
  4. Конверченная графика, кому нужно?
    от RamTop в разделе Графика
    Ответов: 4
    Последнее: 02.01.2007, 15:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •