Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Есть много орионовского железа и софта - могу отдать тем,кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО

  1. #11
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
    Смысла большого в повторе ташкентского варианта вроде нет, так как сейчас есть и более продвинутые версии типа ORION-2010 (я его правда не видел).
    это уже на fpga, немного не то
    Цитата Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
    В общем, как раритетный вариант большой ценности не представляет
    почему это? Куча доработок на одной плате, совместимость с оригиналом (фактически, если я правильно понял, это и есть почти оригинал?), по сравнению с Орионом-ПРО?
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  2. #12
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На оригинал, наверное он похож больше, чем ОРИОН-ПРО, И действительно, практически 100% совместим с классическим вариантом, но в силу того, что ташкентский вариант доработки как-то не прижился и встречается крайне редко, и доработки в нём тоже не "финальной версии", то большого смысла в нём нет, так как гораздо перспективнее сделать новую разводку (на расссыпухе, а не на ПЛИС, с учётом всех перспективных доработок и наворотов), хотя ПЛИС плоха только тем, что её нужно как-то прошивать, а жёсткую логику - купил впаял и всё работает )
    ОРИОН никогда не будет идеальным любительским ПК, обладая кучей атавизмов и недостатков. Какими бы навороченными "костылями" мы его не снабжали, сильно лучше он не станет ) Он нам всем дорог как память, таким какой есть Потому и считаю, что кардинально изменять и улучшать его большого смысла нет, разве что за исключением варианта построения на его базе детского компьютера-конструктора (о чём я писал на прошлой странице)

  3. #13
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    очень интересует софт! а ташкентский турбо нужен и как для истории, так и как схемотехника разогнанного ориона на з80 - для соседнего проекта с платой АТХ
    Последний раз редактировалось Error404; 08.08.2012 в 11:37.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,162
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Коллеги, ценнейшее имущество забрал.
    Огромное СПАСИБО Adept'у.
    Так же мне неждано негаданно перепала целая процессорная плата от СМ-1810, которую я безуспешно искал на всех форумах.
    Разбирать имущество и софт начну на выходных.
    Еще раз спасибо Владимиру!!!!

  5. #15
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пожалуйста!! Рад, что это действительно кому-то оказалось нужно, и что моё потраченное когда-то время, и, я бы сказал даже вложенная в это душа, не пропадут даром, а принесут ещё пользу кому-то )

    Денис, теперь немного инфы по софту и железу (то, что забыл сказать)

    В ROM-DISK 64K зашиты всякие проги, в т.ч. ПО программатора KISA3, турбо-бэйсик и турбо-ассемблер под ОРДОС, а главное - загрузчик CP/M (по моему "LOADER" называется, стоит где-то в первых строчках). Напишите список программ, наверное я смогу сказать что где (там не всё может быть понятно).

    Среди множества дискет, должны быть особо выделенные с дистрибутивами (по моему BASF или ещё какие-то неплохие). Среди них - пара загрузочных с Advanced CP/M v1.53 от SP computer club. там прописаны в config.sys все необходимые драйвера, в частности драйвер электронного диска 1МБ (который я Вам отдал). По моему называется edrv.sys (имя и расширение не помню точно, главное, что он 100% прописан в конфиге на загрузочных дискетах, я его активно использовал, так что он должен быть везде). Данный электронный диск работает ТОЛЬКО ПОД CP/M (под ОРДОС он не виден!!) На дискетах с системным софтом есть ещё какой-то драйвер, который работает с этим электронным диском (не помню уже как называется), но он реально в 1,5-2 раза более тормознутый.
    Ещё есть какие-то драйвера дисплея со шрифтом "микротекст" (5*10 точек, для того, чтобы было 80 знаков в строке при 384 точках, точнее при 400, а для этого вроде я делал какую-то мелкую доработку на платке - буквально пара проводочков), мелковато конечно, но на хорошем мониторе вполне читабельно. Я в общем-то им всегда и пользовался и как-то не было большой необходимости делать 480 точек в строке. Про доработку до 400 точек можно найти где-то доку на дискетах или посмотреть по моей плате.
    По поводу систем: наиболее работоспособная (и поддерживающая всё железо и софт) - Advanced CP/M v1.53 SP computer Club. "ОРИОН-Софтовские" версии похуже в плане драйверов и в них нет поддержки электронного диска.
    Ещё, где-то на дискетах есть моя программка "телетест" (испытательные таблицы для настройки монитора и телевизора - весьма недурственно написанные на Aztec-C или BDS-C (не помню уже) с использованием графических цветных библиотек и работающие под CP/M) Что примечательно, там использованы оверлеи (для подгрузки модулей программы). Исходники все так же где-то есть на этих дискетах (обычно я делел рабочии дискеты под конкретные проеты (такие дискеты есть с Aztec-C, BDS-C, Borland Turbo Pascal, dBase-II, SuperCalc-II. Почему-то мне эту прогу жалко потерять (наверное, потому, что это первая моя более-менее серьёзная работа на Си )) Не забудьте перегнать её на PC ) Есть ещё какие-то мои проги (что-то на паскале, фортране, dBase-II) не помню уже точно (лет 15 назад дело было).
    Главное - если что-то найдёте, чего не сможете идентифицировать или понять, пишите/звоните. Я ещё многое помню, и что-то наверняка смогу подсказать.

    ---------- Post added at 15:05 ---------- Previous post was at 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    очень интересует софт! а ташкентский турбо нужен и как для истории, так и как схемотехника разогнанного ориона на з80 - для соседнего проекта с платой АТХ
    Софт интересный надеюсь есть ) реально нужно потратить день-два, чтобы его как-то упорядочить, главное - не потерять ничего, так как софта под ОРИОН и так немного (но и не дублировать то, что уже есть )

    Схемы на ташкентский вариант я Денису так же передал, всё вполне читабельно (можно отсканить или сфотографировать). К слову, там вроде "странная" схема турбирования (по моему включающаяся только для некоторых команд) т.е. можно включить режим "турбо 5МГц" для всех команд, а некоторые будут выполняться на 10МГц (не помню какие уже, вроде те, что крутятся внутри кристалла, не обращаясь "во вне", и по-моему этот режим включается ещё дополнительной кнопочкой) . Вроде как-то так.
    Последний раз редактировалось Adept; 08.08.2012 в 23:54.

  6. #16
    Veteran Аватар для sergey2b
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    165
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    когда будете переводить дискеты на PC начните пожалуйста с
    Advanced CP/M v1.53 SP computer Club и компиляторов

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию 4 dk_spb - о ПЗУхах :)

    Да, Денис (dk_spb), не забудьте скинуть в файлы образы ПЗУшек монитора и ROM-DISKа 64К, так как монитор там вроде какой-то из семейства MONITOR-3, но я его как-то "допиливал" (что-то менял в П/П обслуживания клавиатуры , чтобы автоповтор был более адекватным. сейчас уже конечно не упомню что), а ROM-DISK подбирался с особой тщательностью, и я бы сказал, что, как минимум на 80% собран из программ, которые там должны быть всегда. Хорошая подборка, в общем.

    Пишу об этом, так как реально ПЗУхам уже более 15 лет, и есть вероятность, что не сегодня-завтра данные начнут теряться. Можно считать их в программаторе (ну монитор можно просто считать с адреса F800 ) раз по 10-20, и если контрольные суммы будут постоянны, то считать, что всё ОК. По крайней мере для монитора, так как вряд ли на дискетах есть его дамп (хотя всё может быть).

    В общем образы ROM-DISKa и MONITORа могут оказаться весьма полезными многим.

  9. #18
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,162
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Схемы пока не разбирал, но знаю что всем нетерпится ;-)
    Вот архив (2,7Mb).
    Кроме этого еще есть монтажка платы Ориона, но она А3, так что скан будет позже.
    Если какие-то пожелания по пересканированию - пишите.
    Это всё что было в бумажном виде.

  10. #19
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для "на первый раз посмотреть" сойдёт, а вообще конечно сканить нужно 300dpi в 16-битном цвете, тогда в любом фоторедакторе можно вытянуть и качество и контраст и резкость. 1-битный гиф тут совсем не катит. Кстати, скан со списком компонентов (зачёркнутых) это судя по заголовку "SUP-DET.TXT", т.е. файл. Скорее всего он где-то есть на дискетах, там же по-моему что-то должно быть и по монтажу (типа инструкции).
    Но всё равно спасибо, наверняка подогрело интерес Ждём качественных сканов.
    P.S.
    img106.gif - схема Z80CARD-II к ташкентскому турбо не относится, это просто довесок к стандартному ОРИОНу

    img107.gif - "монтажка" электронного диска 1МБ под CP/M (там, кстати ещё для него где-то схема есть на бумажках)

    img108.gif - Х.З. ( почерк мой, но хоть убей не помню что это... А коряво-то как нарисовано ( торопился наверное ) (вообще-то я всегда рисую нормально, а тут просто абзац какой-то входы-выходы и слева и справа, и вообще, вместо двух элементов какая-то "паукоида" с линиями в 4 стороны ужОс в общем )...меня терзают смутные сомнения, уж не доработка ли это до 400 точек в строке для использования драйвера шрифта "микротекст 5*10" для 80 знаков в строке в CP/M ??? (посмотрите, плз, если на моей плате ОРИОНа есть эта доработка, то тогда скорее всего это "оно". Надо бы как-то подписать, чтобы не забылось. А может кто "более в теме" есть на форуме - так скажет, так как я "отошел от дел " лет 15 уж как )

    Спасибо ещё раз, ждём-с продолжения, особенно софта
    Последний раз редактировалось Adept; 09.08.2012 в 23:46.

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,162
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Могу пересканировать в 16 бит цвете.
    Но всегда полагал что если оригинал чб и хорошего качества, то лучше его так и сканировать. И при последующей печати удобнее.
    Вот если оригинал неважный - там да, лучше сканить по максимуму и вытягивать.

    ---------- Post added at 14:46 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

    Коробочка BASF.
    Внутри файлы:
    disks.txt - надписи на дискетах и содержимое каталогов
    *.dir - подискетное содержимое каталогов
    *.odi - сами образы дисков.
    ----------------------------
    Жду пожеланий по формату: нужно ли всё сводить в один файл типа disks.txt или подискетнвх каталогов .dir достаточно, а в disks.txt копировать только надписи с дискет?
    Устраивает ли формат образов?
    Или все не так как хотелось бы?
    Последний раз редактировалось dk_spb; 12.08.2012 в 15:38.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Украина] Отдам тому, кому действительно нужно...
    от Roger Wilco в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 18
    Последнее: 07.04.2012, 00:10
  2. Отдам много спектрумовского железа
    от Raider в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 08.11.2009, 23:05
  3. Отдам кому нужно вот эти девайсы...
    от Rindex в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 18
    Последнее: 18.12.2008, 12:16
  4. Конверченная графика, кому нужно?
    от RamTop в разделе Графика
    Ответов: 4
    Последнее: 02.01.2007, 15:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •