Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 88

Тема: Есть много орионовского железа и софта - могу отдать тем,кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО

  1. #21
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может быть кому-то будет интересно прочитать два письма, найденные на дискетах.
    Да простят меня участники переписки, вроде там ничего особо личного, но зато много интересной инфы по софту и железу (как мне показалось). Кодировка DOS.

    .
    Последний раз редактировалось Error404; 27.10.2016 в 09:57. Причина: Вложение удалено по просьбе владельцев личных данных

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос знатокам:
    некоторые дискеты CP/M имеют два каталога файлов.
    Один начинается с 3-й дорожки и иногда совсем не совпадает с содержимым диска, а второй - 4-й дорожки. На некоторых дискетах только тот что с 4-й дорожки.
    Вопрос: это дискеты были использованы с какой-то другой (старой) версией CP/M, у которой под систему резервировалось на одну дорожку меньше?

  3. #23
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос знатокам:
    некоторые дискеты CP/M имеют два каталога файлов...
    ХЗ, возможно записаны были в одной системе, а потом sysgen-ом на них была скопирована другая. Точно не знаю, но теоретически такого быть не должно (вроде область каталога для всех орионовских CPM на одном и том же месте) Но утверждать не буду - нужно копать доки.
    -------------------
    образы дискет читаются нормально. По мне - так как раз сделано так как нужно (можно посмотреть содержимое дискет в текстовых файлах, не пихая их в эмуль) По содержимому диска и надписи на нём интересующиеся смогут идентифицировать содержимое. Если кому нужно, то могу помочь в идентификации образов (хоть времени прошло и изрядно, но не всё ещё забылось ) По-хорошему, конечно нужно систематизировать программы и называть образы не безлико DISK1,2, и т.д., а осмысленно, но это Денис, к Вам не относится, так как ваша задача - перегнать софт в образы, а далее думаю сообщество орионщиков разберётся и найдутся заинтересованные люди и упорядочат весь софт )

    Посмотрел образы, что-то на всех Московские версии "ороион-сервис", только на одной (disk9) нашёл Advanced CP/M 1.53 SP computer Club. без драйверов, но зато можно корректно загрузиться и запустить хотя бы BP. В OrionZEmu удобно загрузиться таким образом с FDD "A", запустить "BP", а остальные образы подсовывать в "B", просматривая их из "BP". оказвается есть образы с использование "юзеров" (хорошо, что из "BP" сразу видно используемыке "юзеры")

    P.S. у меня какая-то трабла с автоповтором (в московских версиях CPM невозможно что-то набрать с клавиатуры - вылетает по несколько символов. По моему там и в оригинале было что-то похожее (правда не так ярко выражено) и вроде для этого я как-то допиливал монитор-3. Денис, пожалуйста выложите образ ПЗУ-хи монитора с моего экземпляра ОРИОНа. Сдаётся мне, что с ним будет получше. Кстати, может кто подскажет способ, как обойти эту траблу в OrionZEMu

    Денис, спасибо ещё раз за работу, ждём ещё образов (в т.ч. и рабочей дискетки ACPM с драйвером "микротекст" (по-моему драйвер назывался VT52.com и VT52.drv)
    Последний раз редактировалось Adept; 12.08.2012 в 19:41.

  4. #24
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
    подскажет способ, как обойти эту траблу в OrionZEMu
    Я в эмуляторе EMU (http://bashkiria-2m.narod.ru) поставил к конфиг-файле тактовую 1МГц. По другому пока не придумал.
    Пзу выложу чуть позже: Орион и программатор у меня на маминой квартире.

    Вопросы по следующим образам (может вспомните):
    1) дискетка подписана "Penx" - почему-то на t=11 h=0 находит лишний 6й сектор. Пытаться домучить или ничего интересного? содержание каталога прилагаю.

    2) дискетка подписана "инженерные расчеты" - почему-то на t=49 и 50 на обеих сторонах есть секторы без данных (или ошибка чтения). Пытаться домучить или ничего интересного? содержание каталога прилагаю.

    Огромное спасибо за помощь.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt D039.txt (858 байт, Просмотров: 207)
    • Тип файла: txt D036.txt (1.5 Кб, Просмотров: 269)

  5. #25
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    D039 (PENX) по моему версия PENX для для CP/M (то ли от Adelaide, то ли от LK), если есть битые треки, то с высокой долей вероятности это демонстрационные картинки к PENX-у (перетащенные с PC в формате PCX), так что думаю не фатально (хотя нужно посмотреть - прога одна из последних, так что дубликата может и не быть, так что пометьте её пока как "подозрительную" и отложите "на потом, пока не исследуем образ на работоспособность.
    Есть ещё вероятность, что софтина записана на защищённой дискете (что-то такое было помнится, был у меня какой-то софт, помимо спектрумовских игрушек, на защищённых дискетах)

    D036 (инженерные расчёты) там есть интересные программы (в частности мой телетест TV2, по моему пакет инженерных расчётов AEC23 интересный (не помню, вроде я там что-то клепал), в любом случае есть дубликаты (должны быть) на рабочих дисках с Aztec-C, SuperCalc-II, TurboPascal, Fortran, Basic.
    По моему рабочие дискеты у меня были индийские с жёлто-оранжевыми этикетками (по моему "Amkette"), но в любом случае они подписаны на наклейке. Вообще все наиболее ценные дискеты подписаны, в некоторыех ещё вложены бумажки с распечатанными каталогами.
    Последний раз редактировалось Adept; 13.08.2012 в 12:57.

  6. #26
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вторая порция http://fincoins.spb.ru/4/orion2.rar
    в прилагаемом файлике ? в начале строки означает что диск читался с проблемами,
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt disks.txt (1.4 Кб, Просмотров: 190)

  7. #27
    Junior
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Денису (dk_spb) за образы дискеток - спасибо огромное (и думаю не только от меня, но и от всех "орионщиков"), сам бы я ни за что не нашёл бы времени их перегнать!

    попозже, когда просмотрю образы, выложу кое-какие пояснялки по своим прогам, ну и по тем прогам, по которым есть что сказать )

  8. #28
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Вопрос знатокам:
    некоторые дискеты CP/M имеют два каталога файлов.
    Один начинается с 3-й дорожки и иногда совсем не совпадает с содержимым диска, а второй - 4-й дорожки. На некоторых дискетах только тот что с 4-й дорожки.
    Вопрос: это дискеты были использованы с какой-то другой (старой) версией CP/M, у которой под систему резервировалось на одну дорожку меньше?
    была тулза, сохранявшая копию каталога на системных дорожках. может, это ее следы?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #29
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может и следы тулзы, если уважаемый Adept эту тулзу применял.
    В большинстве случаев копия директории на track=2 очень похожа не устаревшую версию директории на t=3

  10. #30
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Может быть кому-то будет интересно прочитать два письма, найденные на дискетах.
    Да простят меня участники переписки, вроде там ничего особо личного, но зато много интересной инфы по софту и железу (как мне показалось). Кодировка DOS.

    .
    первое письмо в файле (из двух) - мое, ЕМНИП. Подписано, правда, Антоном - с его ящика три человека писали по началу, затем (года так с 95) уже со своих.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Украина] Отдам тому, кому действительно нужно...
    от Roger Wilco в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 18
    Последнее: 07.04.2012, 00:10
  2. Отдам много спектрумовского железа
    от Raider в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 08.11.2009, 23:05
  3. Отдам кому нужно вот эти девайсы...
    от Rindex в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 18
    Последнее: 18.12.2008, 12:16
  4. Конверченная графика, кому нужно?
    от RamTop в разделе Графика
    Ответов: 4
    Последнее: 02.01.2007, 15:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •