Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Зачем обсуждают "Новое железо"?

Голосовавшие
42. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Для самореализации (в обсуждении)

    14 33.33%
  • Потому что планируют разрабатывать "НЖ"

    7 16.67%
  • Потому что разрабатывают и нужна информация

    16 38.10%
  • Не знаю зачем

    5 11.90%
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 62

Тема: вОпрос по железу

  1. #41
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    комп с встроенным морфом схемы, Интелу и не снилось (и не будет сниться)
    гибкость архитектуры так уже давно есть у интеля - я думаю, перепрошивка микрокода процессора сильно повлияет на архитектуру. или взять процессоры от transmeta - заявлено, что ихняя прошивка динамически рекомпилирует x86 в нативный код перед исполнением. и даже они выпускают обновления этого "эмулятора". опять же, firmware перепрошивается во вногих устройствах - HDD, VIDEO (в новых вообще загружается драйвером).
    только афишировать/документировать это интелу невыгодно:
    1. оси и многозадачность сразу накроются (разные задачи захотят разные архитектуры)
    2. начнётся разброд среди производителей ПО по привязанности к той или иной архитектуре, и всякие Макинтоши и Спектрумы быстренько потеснят интель
    3. конкуренты слишком глубоко прознают о внутренностях устройств

  2. #42
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    гибкость архитектуры так уже давно есть у интеля - я думаю, перепрошивка микрокода процессора сильно повлияет на архитектуру. или взять процессоры от transmeta - заявлено, что ихняя прошивка динамически рекомпилирует x86 в нативный код перед исполнением. и даже они выпускают обновления этого "эмулятора". опять же, firmware перепрошивается во вногих устройствах - HDD, VIDEO (в новых вообще загружается драйвером).
    только афишировать/документировать это интелу невыгодно:
    1. оси и многозадачность сразу накроются (разные задачи захотят разные архитектуры)
    2. начнётся разброд среди производителей ПО по привязанности к той или иной архитектуре, и всякие Макинтоши и Спектрумы быстренько потеснят интель
    3. конкуренты слишком глубоко прознают о внутренностях устройств
    Дык. Понятное дело что если ты деньги зарабатывать хочешь, то морфность только вредит (Поэтому Трансмета не популярна). А вот с точки зрения возможностей - морфность большой плюс. Железо которое подстраивается под задачу - это же очень удобно.
    А по поводу програмирования, я тебе скажу сейчас идет такая же хрень как с железом. Давай сравним сколько весит "Hello Word" на современных компилерах и на использующихся ранее. Я думаю сейчас мегабайтом не обойдешся уже .
    Причем вместо упрощения функционала идет просто жутчайшее его раздутие. И вместо програмирования народ больше времени разбирается в документации.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  3. #43
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Дык. Понятное дело что если ты деньги зарабатывать хочешь, то морфность только вредит (Поэтому Трансмета не популярна).
    значит, делаем как интель - для себя внутри всё меняется и баги легко фиксятся, но юзерам об этом не рассказываем
    Цитата Сообщение от CHRV
    А вот с точки зрения возможностей - морфность большой плюс. Железо которое подстраивается под задачу - это же очень удобно
    когда нет ОС и одна одновременно выполняется только задача - несомненно плюс

  4. #44
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    И на каком языке этот софт должен работать. Придумывать очередной лесопед?
    А не проще написать на VHDL и не париться с изобретением новых языков.
    А вообще прошивки должны быть стандартизированы для юзера (он их писать не должен, а только выбирать какую использовать), а вот для разработчиков-профессионалов прошивка должна дистрибутиться.
    Иначе мы получим гору горелого железа и злобных юзеров!
    И кто этот VHDL твой будет компилировать в прошивку FPGA? Опять же немерянных размеров программный пакет для ПЦ. К тому же не факт что это с ходу заработает - неравномерные задержки и т.д. Будущее - за открытыми решениями, чтобы любой студент мог разобраться в структуре конкретной FPGA на несколько миллионов гейтов и сгенерировать свою прошивку своим собственным софтом.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  5. #45
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    И кто этот VHDL твой будет компилировать в прошивку FPGA? Опять же немерянных размеров программный пакет для ПЦ. К тому же не факт что это с ходу заработает - неравномерные задержки и т.д. Будущее - за открытыми решениями, чтобы любой студент мог разобраться в структуре конкретной FPGA на несколько миллионов гейтов и сгенерировать свою прошивку своим собственным софтом.
    Не поверишь но VHDL был сконструирован для обучения студентов и оказался удачным!
    Не знаю почему ты его так не любишь, но это уже офттопик .
    Кстати язык очень простой - похож на паскаль. (Сишникам рекомендую Verilog).
    Честно говоря не представляю как можно написать свой неогромный пакет для трансляции и загрузки FPGA.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  6. #46
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    И кто этот VHDL твой будет компилировать в прошивку FPGA? Опять же немерянных размеров программный пакет для ПЦ. К тому же не факт что это с ходу заработает - неравномерные задержки и т.д. Будущее - за открытыми решениями, чтобы любой студент мог разобраться в структуре конкретной FPGA на несколько миллионов гейтов и сгенерировать свою прошивку своим собственным софтом.
    Ну VHDL и Verilog - это языки описания высокого уровня. Они компилируют описанное поведение в эдакий железный ассемблер, который уже оперирует непосредственно связанными между собой базовыми логическими элементами.

    Транслятор с такого "ассемблера" в бинарные файлы, готовые для прошивки в FPGA, на 8-битках реален. Но необходимости в нем нет, так как я не знаю ни одного юзера, кровно заинтересованного в таком софте и готового оплатить разработку, а на "слабо" такие штуки не делаются. Это все-таки не gift Васе на 20-летие

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Транслятор с такого "ассемблера" в бинарные файлы, готовые для прошивки в FPGA, на 8-битках реален. Но необходимости в нем нет, так как я не знаю ни одного юзера, кровно заинтересованного в таком софте и готового оплатить разработку, а на "слабо" такие штуки не делаются. Это все-таки не gift Васе на 20-летие
    Нереален, ибо все что было после PAL/GAL имеет закрытую архитектуру (теоретически ломаемо и прощупываемо в определенной степени, но это никому не нужно, да к тому же и подсудно). Для того чтобы подготовить прошивку для современных микрух - надо ставить софт от соответствующего производителя (Altera, Xilinx или др.) и ставить только на ПЦ (хорошо хоть софт бесплатный, хотя и большой - по модему уже не качнешь ; ).
    Последний раз редактировалось Shaos; 03.03.2005 в 04:19.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  9. #48
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Нереален
    У меня целая книга есть с кучей примеров под PLDasm от подразделения Intel, которое потом стало Альтерой

  10. #49
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    У меня целая книга есть с кучей примеров под PLDasm от подразделения Intel, которое потом стало Альтерой
    Во времена паласмов и плдасмов все было открыто (у меня есть книга 1982 года про PAL-ы с исходным текстом программы PALASM на бейсике). Сейчас все закрыто - о конкретном устройстве конкретных программируемых микросхем никто ничего не знает (ну кроме их разработчиков, естественно ; ).

    Вот цитата из статьи 5-летней давности: "In the days of the first PALs, internal structure and programming details were widely published in order to expand the market. Now no manufacturer publishes the bit-stream format for programming FPGAs (the one exception, the Xilinx XC6200, now seems to have been dropped). As a result, the only design software available for these devices has been commercial software, and it has not been possible to create free software to make up for some of the deficiencies in these tools."

    К слову сказать XC6200 - простейший девайс, который уже и не выпускается.

    P.S. Можно перенести обсуждение программируемых миросхем на мой форум, т.к. тут оно скорее оффтопик...
    Последний раз редактировалось Shaos; 03.03.2005 в 05:00.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  11. #50
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от lvd
    Дык я про атм3 грю. А скорп хоть и жёлтый, но труба есть =)
    ну если в ATM-3 будут все современные разработки, я тоже готов отдать $200 , даже может и $250
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •