Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: МСЗ-1

  1. #61
    Activist Аватар для mbojenov
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Viktor2312, а почему не хотите посмотреть схему MagicSound от Aleste? вот здесь написано про это http://aleste520.narod.ru/magicsound.html
    и здесь http://n64.icequake.net/mirror/valer...agicsound.html
    Если что, схема где то есть и у меня.
    ZX Evolution

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Member
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Novosibirsk, Russia
    Сообщений
    86
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    С РУ7 проблема не понимаю я как их туда присобачить, так как у нас адрес 16 бит. А у РУ7 18 бит.

    Поэтому как-то само напрашивается 8 страниц памяти по 64 Кбайта. Счётчик команд тоже 16 бит. И поэтому великолептно получается если он в своём адресном пространстве вращается 0000Н - FFFFH и не о чём не подозревает, что ему подсунули например 1 страницу памяти, вместо нулевой.
    Да, это только страницами и делается. Недостающие адресные биты берутся из регистра порта переключателя страниц. И в целом неважно РУ7 использовать или РУ5 - шина адреса в итоге 18-разрядной получится.

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Реализовать я это думаю так, при включении автоматически выбирается 0-страница памяти, в её начальных адресах находится ПЗУ (2Кбайта или 4 Кбайта или столько сколько нам нужно.
    У меня вертится чуть другая идея.
    C нулевого адреса начинается ПЗУ. Адресом 7FFF заканчивается непереключаемое ОЗУ. Где-то между адресами 0000 - 7FFF находится граница между ОЗУ и ПЗУ - в зависимости от объёма ОЗУ. По адресам 8000-FFFF находится окно, куда отображаются переключаемые страницы по 32 килобайта. Т.е. размер страницы будет 32 килобайта.

    Для чего это надо - ПЗУ должно быть доступно вне зависимости от того, какая страница сейчас включена - там программа и она всегда должна выполняться. Также нужен какой-то непереключаемый блок ОЗУ, который нужен для переменных и стека.

    Будем исходить из расчёта, что прямо сейчас нам хватит 2кб ПЗУ, но пока неясно что там в итоге получится.

    ---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:23 ----------

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Оставив в стороне сэмплы, как насчёт операторного синтеза? FM (частотная модуляция) или ее разновидность, фазовая модуляция, более легко реализуемая в цифровом виде.
    И отечественная промышленность ведь даже успела испустить аналог импортной микросхемы 4046 под славянофильским наименованием 561ГГ1.
    FM-синтез хорош только как дополнение. И это очень хорошее дополнение.
    Но простота как правило заканчивается, когда начинаются реальные схемы =)

    ---------- Post added at 13:37 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от mbojenov Посмотреть сообщение
    Viktor2312, а почему не хотите посмотреть схему MagicSound от Aleste? вот здесь написано про это http://aleste520.narod.ru/magicsound.html
    и здесь http://n64.icequake.net/mirror/valer...agicsound.html
    Если что, схема где то есть и у меня.
    А похоже мы это устройство и пытаемся изобрести.
    И с чего это мы не хотим посмотреть схему? =)

    Мне вот интересно - на какую проблему они встали с 580ВТ57... 16 килобайт за один приём это строго говоря не проблема. Меня больше интересует общая пропускная способность в кб/сек.

    ---------- Post added at 13:44 ---------- Previous post was at 13:37 ----------

    По поводу цифрового микшера...
    Откопал в одном из подручных справочников про микросхему умножения:
    https://sapr.asvcorp.ru/library/deta...p=5440&tcid=96

    Теперь мне интересно, что там имеется в виду под округлением и нецелыми числами.

    Вспомнилась ещё одна проблема.
    Насколько я помню, в семплах отсчёты кодируются следующим образом:
    "Ноль" - 80h
    "Один" - 81h
    "Два" - 82h
    "Минус один" - 7fh
    "Минус два" - 7eh
    и т.д.

    Грубо говоря - вычитается постоянная составляющая и прибавляется 80h.
    Поэтому требуется огород для того, чтобы это можно было перемножать и суммировать, иначе совсем не то получится, что требуется. "Огород" пока не придумался.
    Музей цифровой археологии: http://www.asvcorp.ru/darch/
    Занимаюсь разработкой облачного САПР для электронщиков: https://sapr.asvcorp.ru/

  4. #63
    Veteran Аватар для falanger
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    город Черняховск
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати а почему в музплате использовать именно 8080? Тут нужно лучшее быстродействие, используйте 8085 или его советский аналог 1821ВМ85. По командам то-же самое, быстрее и с одним питанием + всякие фичи на борту типа контроллера памяти и т.д.

  5. #64
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    falanger, на одной из первых страниц поднимался этот вопрос - автор хочет онли вм80.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  6. #65
    Veteran Аватар для falanger
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    город Черняховск
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Viktor2312, К)КР)580ВМ80А - аналог i8080A. Доработанный но "сколотый". От корней не уйдешь, да.
    А 1821ВМ85 еще лучше 580М80А.

  7. #66
    Activist
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    всем доброго времени суток. я тут наткнулся на эту темку во время поиска инфы о том как на ВИ53 сваяли АУшный звук.
    ух - некропостинга камент будет

    а почему бы не врубить на канал по ВМ80? они че такие дорогие?
    ну да по питанию жрать будет - внешнее питание решит проблему. никто ж не визжит когда на видеокарту надо питалово дополнительное ибо от слота его маловато. кагаварица окно свое овертон распахнул настежь
    далее - семпловую память - почему б не врубить единую на все процы статику?
    ну и будет платка больше самого компутера - помню для БК ктото соорудил контроллер для MFM-RLL винтов - плата вышла размером почти с саму БКшку. но зато ведь работало!

    и боюсь вы меня щас ногами забьете - но вспомните школьные времена когда сидиромы появились - как мы слушали с ихних задних выходов или с наушниковых музыку? нормальный ведь был звук - а там ведь на некоторых приводах 14битные ЦАПы были. и звучало ведь. а что - сэмплированная музыка обладает таким большим динамическим диапазоном что прям вынь да выложь 16бит дискретизации? не особо замечал. для таких сэмплов надо мегабайтами память мерять а не килобайтами. люди поначалу сидели на 8битных саундблястерах на своих ПэЦэхах и не жужжуали. или на ковоксе 8битном. и ступеньку прекрасно срезал фильтрующий коньденсатор.

  8. #67
    Activist
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не я разработчик сего девайса. это раз. два - тема интелей меня не трогает. не спектрумист я.
    залез тупо ради поглядеть как дела обстоят по теме ВИ53. поисковик меня сюда и пихнул.
    на БК помнится была приставка "менестрель". там кажется были 3 штуки ВИ53. или две - не помню. я и решил поглядеть че-как разузнать. на ютубе увидел демки с вектора. звук зачетный - как с АУшки. интересно стало еще более. вдруг как это типа клон АУшки.
    а разработка - это не мое. я попытался сваять аналог 6526CIA на ВВ55 - понял что не осиляю, ибо надо было много мелкой логики навешивать. но не в том главное - главное что 6526 умеет быть программируема побитно - каждый бит порта побитно либо на ввод либо на вывод. побитно, КАРЛ!!! чего себе никогда не позволяла ВВ55, и когда я на сей момент наткнулся в разнице в этих чипах - я стух. могу крупноузловую разработку делать но когда дело касается до подтяжек чего-то к чему-то - я теряю волю и впадаю в катарсис - руки опускаются и мне становится тема неинтересна.
    не. я не разработчик. но что касаемо принципиальных моментов - от меня идей хоть отбавляй. как в сказке - царь бурлит от затей. ну а Федька - потей.

  9. #68
    Member
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    г. Чита
    Сообщений
    54
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насколько я помню историю разработки magicsound для aleste то там отказ от пдп контроллера 580 серии в пользу 1810 был именно в маленьком окне в 16 кб 580-го (были отчетливые щелчки при окончании сэмпла каждые 1,5 секунды) и в неустойчивой работе на требуемой частоте проигрывателя, плюс 1810 мог оперировать 1 мб озу. И еще вроде 1810 быстрее программировался (но я могу ошибаться)

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •