Важная информация

User Tag List

Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 355

Тема: Системные требования для игры, на какой спек рассчитывать?

  1. #291
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Не вижу лишнего вообще Все это ускоряет загрузку и уменьшает размеры музык
    я ж уже говорил, и про ау так же можно сказать: это не лишнее, мне нужен сверхбыстрый плеер, поэтому надо потрудиться и написать его... только это не обязательно (или не всегда) нужно.

  2. #292
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TSL Посмотреть сообщение
    Так и шо ви гаварите??? У вас таки прямо уже есть табличка сравнения двух архитектур? Ну-ка, ну-ка, хочу увидеть.
    TSL, у меня не было задачи ущемить чье-то ч.с.д. Всё, что мне хотелось сказать - если бы команды, работающие над пентевными конфами чуть меньше срались, и чуть больше друг с другом разговаривали, разговор о развитии платформы просто был бы неактуальным. Платформа давно бы уже развилась сама по себе. И это не упрёк кому-то конкретному, т.к. негатива на форумах хватает с обоих сторон.

    Если реально хочется узнать, что может делать V6Z80P в конфигурации OSCA - см. тут: http://v6z80p.svn.sourceforge.net/vi...re_Manual.html

  3. #293
    Banned
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Leesburg, VA, USA
    Сообщений
    974
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, Кэп. По твоему, я не читал про V6Z80P?
    Разница: на фпга висят срамы, непересекающиеся по шинам, это dramatic прирост быстродействия (на пентеве - 2 драмы на общей шине, слава велосипеду, хоть 16-битные). 24 бита цвета (вместо 6 бит на пентеве). Естественно, у него есть альфа. За счет чуть большего чипа (1.5 раза чем в пентеве) и опять же срамы - еще и аппаратный зумскейл. Стерео звук, вместо биперного пина на... ну вы поняли.
    Из недохлама я выжал:
    85 спрайтов на строку, 6 слоев графики, 15625 чанковых палитрооттенков, ДМА.
    В сумме - разница с V6Z80P не принципиальная.
    Но фраза "там всё намного серьёзнее TS" - made my day, жгите еще.

    ---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

    Вообще, Фил Растон - годный хдлер и кодер. Забавно, что читая описания первых его архитектур, ВНЕЗАПНО оказалось, что метод вывода спрайтов у него такой же как в ТС. Суть в отрисовке спрайтовой графики в общий оверлейный буфер, а не приоритетные муксы, как на сегах. Тока в ФПГА у него отдельные буфера на тайловые и спрайтовые плоскости, которые можно дисплеить с альфой, а у меня буфер общий на всю оверлейную графику.

  4. #294
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TSL Посмотреть сообщение
    Спасибо, Кэп. По твоему, я не читал про V6Z80P? [...]
    В сумме - разница с V6Z80P не принципиальная. Но фраза "там всё намного серьёзнее TS" - made my day, жгите еще.
    Ну вот, замечательно, за один день ухитрился рассориться с обоими прошивками.
    Я программист. Я прекрасно понимаю, о чём пишет Alex Raider, когда он говорит об игре с "новым" железом. Это понятно и близко. Я не понимаю, и даже больше, не хочу понимать, на какие компромиссы приходится идти, чтобы получить конкретное поведение того или иного железа. Очень даже запросто я могу упускать целый пласт интересной работы, но я не железный человек, сорри.
    В то же самое время, я вижу, читая описание V6Z80P, платформу с большим кол-вом мелкой "фигни", интересной для программиста. Это включает в себя не только (и не столько) кол-во спрайтов на строку, но и мелочи типа таймера, прерываний, неплохой звук и векторную графику. Ещё раз, это не разговор о том, что TS или BASE "не смогли". Это разговор о том, что "могли бы, но заняты грызнёй".
    Я очень уважаю работу над обоими прошивками. Но меня сильно напрягает неконструктив на форумах, идущий, прошу прощения за прямоту, с обоих сторон.

  5. #295
    Member Аватар для Граф Куракин
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Чехов, Московская обл.
    Сообщений
    40
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уфффф.... наконец-то дочитал

    С точки зрения настальгирующего юзера скажу так - я до того запутался в спорах, что голова кругом идет

    По мне, так игры новые нужно писать, чтобы они шли на любом 48К Спектруме. В свое время с компанией "подельников" собрал и продал около 100 плат Ленинграда-1, десяток плат Москвы-48, и штук пять Пентагонов-128. Из воспоминаний осталось одно - практически ВСЕ буржуйские игрушки шли на Ленинграде, Пентагон-128 немного не "отрабатывал", а Москва-48 глючила по страшному.

    И мое мнение такое - писать под стандартный синклер. Чтобы везде работало. Как то так...
    ЕГГОГ бессмертен (с) SoftLight

  6. #296
    Master Аватар для sq/skrju
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    544
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пишите уже кто под что хотите. Главное - пишите.

  7. #297
    Banned
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Leesburg, VA, USA
    Сообщений
    974
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    introspec
    Меня забавляют категоричные заявки людей, далеких от железа, и вдохновляют на ответные псто. Которые впрочем не стоит принимать близко к сердцу.
    В целом, у Растона железо тоже не фонтан, сказать откровенно лишь чуть меньший отстой, чем пентева. Но несколько более заточено под цели автора. Железо пентевы заточено под цели ее авторов. По-хорошему, я бы должен был спроектировать железо под свои цели сам. Почему я взялся за пентеву? Да, прав был Алон, заявляя вчятике, что я кхм... использую чужое хардваре - это так и есть Дык, пгастите, но пентева позиционируется ее авторами, как платформа разработки для сторонних пейсателей (кто то из недопэцэ мне даже говорил кулуарно, что изначально не планировалось писать даже бейзконфу, а продавать голое железо), хотя недописеры сделали все возможное, чтоб такую разработку усложнить по максимуму.
    Форумные же срачи имеют целью внесение некой искры адеквата в неосферу и наущение маньяков, страдающих манией академического величия. Шо, не?

    ---------- Post added 27.05.2013 at 00:01 ---------- Previous post was 26.05.2013 at 23:45 ----------

    ЗЫ. Под маньяками подразумеваются вполне уважаемые сценеры которые ВНЕЗАПНО начинают орать и спамить всех своими идеями, выдавая их за истину в последней инстанции, навязывая всем свое мнение, перевирая факты и игнорируя неудобные аргументы.

  8. #298
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    если пентева это ... то наверно пора портировать TS конф на AlteraDE1?

  9. #299
    Banned
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Leesburg, VA, USA
    Сообщений
    974
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ДЕ1 оно конечно хорошо, но во1х слишком дорогое, во2х не сильно удобноэ по габаритам и разъемам.
    Можно сварганить какую-нить разновидность Спекки2010 например, но времени на софт и продакшен у меня точно не будет.

  10. #300
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    А по поводу "тупика" я напомню, что на АТМ есть 4 свободных номера видеорежимов, а в baseconf полно свободного места
    Я бы предложил сделать видеорежим на подобие Sprinter-овского:
    1. там графический экран располагается в спец.странице (#50) и соответственно можно включить в любое окно адресного пространства, что уже удобно.
    2. переключение координаты Y происходит через порт и запрошенная строка находится уже с начала граф страницы. Тем самым не теряется время на расчет адреса в граф.экране, или не тратится место на хранение таблицы адресов.
    3. для компактного расположения информации можно использовать 1 байт для 2х пикселей, но не так, как это реализовано в АТМ/16Ц - %i I g r b G R B, а нормально, как в спринтере в режиме 640х256х16 - %igrbIGRB, что гораздо удобнее, нежели "продуманный" АТМ-мовский режим, в котором задерешься манипулировать с битами если хочешь один пиксель подправить.
    4. Идея использования маски в спринтере так же хороша и удобна - если включен режим вывода с маской (3й бит в номере страницы видеоозу в Sprinter-е), то запись в ОЗУ определенной комбинации бит не производится, например байт %11110000, считается, что полубайт %1111 - это признак маски и он отметается, а записывается в ОЗУ только младшая половинка байта. Этим мы увеличим скорость работы со спрайтами. А то в данный момент надо сильно извратиться, чтоб вывести спрайт с маской - либо тратися куча тактов и турба тут мало помогает, либо место в памяти для распаковки п/п вывода и хранения маски самого спрайта.
    Кроме всего прочего экранная область не разбросана по всей памяти, и программисту удобней размещать и код и графику.
    Как то так.
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 30.05.2013 в 11:45.

Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой игры не хватает на векторе?
    от ivagor в разделе Вектор
    Ответов: 56
    Последнее: 24.02.2017, 08:35
  2. Ответов: 301
    Последнее: 18.02.2011, 05:38
  3. какой спек восстановить?
    от poisk в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее: 11.12.2008, 20:35
  4. Ответов: 6
    Последнее: 28.08.2008, 21:34
  5. Системные программы ?!?
    от AAA в разделе Софт
    Ответов: 11
    Последнее: 02.03.2008, 14:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •