Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Азбука ассемблера

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post Азбука ассемблера

    А почему бы и нет? Действительно, информация представленная в учебниках и самоучителях 90-х годов не отвечает требованиям современных программистов (не ищущих трудных путей). Не все привыкли преодолевать трудности ). Посему, предлагаю здесь выкладывать самые распространенные способы решения различных задач (или сами задачки) различного уровня сложности. Просто для тренировки остальных ) Мне кажется, для начинающих будет полезно. По крайней мере будет выше шанс того, что они все-таки останутся на платформе ZX...

    А теперь у меня вопрос. Организовать последовательный выбор из DEFB не представляет сложности:
    ............ LD.... DE,IMG ; грузим в DE адрес начала блока
    ............ INC.. DE...... ; Следующий элемент блока
    ............ ....... .......... ; Код программы
    ............ RET.. ...........; Конец основного блока
    IMG....... DEFB #12,#FF; Блок однобайтных данных

    А как организовать последовательную выборку значений из DEFW? Увеличение DE в данном случае приводит лишь к увеличению первого загруженного значения (адреса), а не выбору следующего элемента блока. Как решить? Это пока единственный вопрос, который я никак не могу решить. В абсолютном большинстве учебников используется исключительно DEFB, а DEFW если и применяется, то крайне ограничено. К слову, учебник "Как написать игру на ассемблере", на мой взгляд, несколько.... э-э-э... однобокий, что ли. Обо всем по чуть-чуть и ни о чем достаточно.
    Самый яркий пример из опыта - определение пользовательских функций. Благо, в каком-то описании, все-таки, вычитал, что для возвращения из функции нужно указывать команду RET... Правда вспомнилось это только после двух дней экспериментов, но за эти два дня я на экране эмудятора такого насмотрелся - не дай бог....
    P.S. Прошу прощения за словоблудие, но процесс освоения ассемблера идет со скрипом и сопровождается горами исписанной бумаги ))) На ней просто удобно блок-схему программы рисовать... А потом добавляются забытые, или новые элементы, ну и т.д. )))
    Последний раз редактировалось Zidane; 02.11.2012 в 10:13.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комманды ассемблера/коды i8080/КР580ВМ80А
    от sergey2b в разделе Разное
    Ответов: 4
    Последнее: 29.11.2015, 14:01
  2. Ответов: 10
    Последнее: 06.03.2015, 12:59
  3. (Обмен) У. МОРЕР. Язык ассемблера для ПК ЭПЛ
    от shapipovo в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 30.08.2011, 22:06
  4. Ответов: 12
    Последнее: 24.06.2009, 12:33
  5. листинг ассемблера z80 в фильме }{0Тт@БЬ)Ч
    от daniel в разделе Разный софт
    Ответов: 6
    Последнее: 11.02.2008, 23:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •