Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Помогите-е-е!!! Сдох Пентагон:(

  1. #1
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Помогите-е-е!!! Сдох Пентагон:(

    Вот
    Сначала включил - всё ок. Затем выключил, протёр всё от пыли спиртом, и ...
    На экране (с вытащенными из кроваток YM, ПЗУ и ВГ) - такая картинка.
    При нажатии на ресет вся картинка сдвигается на знакоместо вправо-влево.
    А плата выглядит так, если кому интересно..
    Пама-а-гите люди добрыи-и-и-и!!!!!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ё-моё! Умом компьютер не понять.
    Подоставал\попротирал все микрухи, которые можно было достать, засунул обратно - всё равно та же фигня...
    Подул на плату под разными углами
    Потрогал проводки всякие...
    Та же фигня!
    В приступе психованного сумасшествия начал врубать\вырубать питание и истерически тыкать reset...
    И заработало, мать-перемать!!!!
    Что за фигня такая?!? Я ж ничего не делал!!?!?
    Теперь вот - боюсь выключить...

  4. #3
    Member Аватар для geners
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    121
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а ты шаманский танец над ним станцуй и выключи
    кстати какой именно у тебя пентагон ,некогда такой платы не видел

  5. #4
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Что за фигня такая?!? Я ж ничего не делал!!?!?
    Теперь вот - боюсь выключить...
    Среди возможных причин: не пропаянные выводы («холодная» пайка), «сопли» или едва заметные глазом перемычки между дорожек, трещины на плате (хуже всего, если металлизация в отверстиях). Нужно внимательно осмотреть плату, поскольку мытье спиртом могло привести к ее деформации и нарушить хлипкие контакты или вызвать появление «сопли».


    P.S. Кстати, плата на фотографии это не «Пентагон», а «ZX-777». Схема имеется, если необходимо пришлю электропочтой.

  6. #5
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Среди возможных причин: не пропаянные выводы («холодная» пайка), «сопли» или едва заметные глазом перемычки между дорожек, трещины на плате (хуже всего, если металлизация в отверстиях). Нужно внимательно осмотреть плату, поскольку мытье спиртом могло привести к ее деформации и нарушить хлипкие контакты или вызвать появление «сопли».

    P.S. Кстати, плата на фотографии это не «Пентагон», а «ZX-777». Схема имеется, если необходимо пришлю электропочтой.
    Да такой же и у меня ZX-777. Кстати говоря там ну очень плохие дорожи на плате - чуть тронешь и оторвалась. Потом сиди проводками все паяй.

  7. #6
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от geners
    а ты шаманский танец над ним станцуй и выключи
    Ну, это единственный известный мне способ ремонта сложной электронной аппаратуры
    ... И частенько - самый действенный

    2Conan - Да, я знаю. Просто Research мне сказал, что это "777" - это некий "пентагон" с несколько другой схемой. Хотя, может быть, он сказал совсем не это, а я так понял
    Расскажи что-нибудь про этот клон! А то я, например, первый раз о нём слышу.
    ...Плату на самом деле я не "мыл". Просто - аккуратно протёр фаткой пыль с микросхем.
    Отвалившихся проводников - не видать...
    Щас я действую так: не запускается - выключаю, двигаю плату, включаю... и т.д. пока не запустится... Короче, если плату не трогать - всё ок. Жаль, она не закреплена и при переноске компа - двигается

    Кстати, объясните мне, пожалуйста, точно термин "сопля", а то, кажется, у меня расплывчатое представление об этом неизменном аттрибуте отечественного спектрумизма

    2Mick - Тьфу-тьфу-тьфу, у меня, кажись ничего не оторвалось. А то - стрёмно паять микросхемы.

  8. #7
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Ну, это единственный известный мне способ ремонта сложной электронной аппаратуры
    ... И частенько - самый действенный

    Отвалившихся проводников - не видать...
    Щас я действую так: не запускается - выключаю, двигаю плату, включаю... и т.д. пока не запустится... Короче, если плату не трогать - всё ок. Жаль, она не закреплена и при переноске компа - двигается
    Со временем в старых некачетвенных платах могут появляться микротрещены в дорожках, обнаружить их практически нереально.
    У меня была такая плата скорпа.

  9. #8
    Member Аватар для geners
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    121
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, объясните мне, пожалуйста, точно термин "сопля", а то, кажется, у меня расплывчатое представление об этом неизменном аттрибуте отечественного спектрумизма

    это не только к спекам относится
    это термин некачесвенно пайки при котором припой с пальника капал куда непопадя на плату ,а при пайке деталей жирной клксой замыкался сс оседней дорожкой

  10. #9
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Расскажи что-нибудь про этот клон! А то я, например, первый раз о нём слышу.
    К сожалению, про «ZX-777» информации немного: Предположительно был разработан в Питере в 1993, там же выпускался серийно, но популярности, как «Пентагон» или «ZS Scorpion» не набрал.
    К особенностям данной модели можно отнести нестандартное число тактов Z80 в строке: 216. Реализовано это очень своеобразно: двумя значениям предустановки счетчиков ИЕ7 и нечетным числом при делении (15,5*8 + 11,5 *8 или 216 тактов). Нечетность достигается за счет использования сигнала переноса, и выполняется асинхронно. По этой причине возможны логические гонки и требуется «навешивать» конденсатор (C34). Схема в этом плане не отличается проработанностью, и RC-цепочки используются достаточно активно, в том числе и для формирования быстрых сигналов (CLK, RAS).

    Кол-во строк: 312, что в сочетании с 216 тактами в строке, давало бы 67392 тактов на экран, но используется WAIT (по схеме «Ленинград 1»), с удлинением циклов M1.

    Разумеется, частоты строчной и кадровой разверток немного отличаются от стандартных: 16203 Гц строчная и 51,9 Гц кадровая развертки. Схемотехника видеоконтроллера (выходные регистры) близка к реализованной в «Ленинград 1».

    Формирователь длительности прерывания (INT) реализован на RC-цепочке, что может потребовать ее подстройки. Формирователь FLASH так же аналоговый.

    На плате порт принтера (аналогичный ZX LPRINT), поддержка, по всей видимости, встроена в основное ПЗУ (не смотрел).

    Клавиатура буферированная, порт KEMPSTON Joystick реализован корректно, хотя с дешифрацией немного напутано. Порта #FF не наблюдается.



    Плата разведена достаточно грамотно (скорее всего, с использованием трассировщика, а затем с ручной доводкой). Плотность монтажа средняя, микросхемы распределены равномерно, направления ключей совпадают. Плотность дорожек низкая, толщина шин питания средняя. Места под блокировочные конденсаторы предусмотрены, но в недостаточном количестве (в основном около ОЗУ). Посадочные места под резисторы и конденсаторы нестандартные, в основном рассчитаны на вертикальный монтаж.

    Предусмотрены два разъема, (нестандартные) для подключения периферии. На один выведены сигналы клавиатуры, джойстиков, магнитофона, телевизора, а на другой дисковода и принтера. Требуются дополнительные (нестандартные) переходники.

    Системного разъема не предусмотрено.



    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Кстати, объясните мне, пожалуйста, точно термин "сопля", а то, кажется, у меня расплывчатое представление об этом неизменном аттрибуте отечественного спектрумизма
    Что касается «соплей». Как правильно заметили, это могут быть кусочки припоя попавшие во время монтажа на дорожки. Но помимо этого, иногда по краям дорожек (на платах, не покрытых лаком) отслаиваются микроскопические «усики», в виде металлических волосков. Эти волоски или «усики» так же называли «соплями», поскольку они могли замыкать дорожки или выводы.
    Что касается трещин в дорожках то, на мой взгляд, они образуются достаточно редко, гораздо чаще встречаются протравленные (или перерезанные) дорожки, которые латают, навесив на них каплю припоя. А припой может трескаться при деформации платы. Поэтому если перерезаете дорожки и хотите восстановить разрез, лучше запаять на это место маленький кусочек монтажного провода (или вывод от резистора). Так чтобы он играл роль «мостика» и имел значительную площадь соприкосновения с дорожкой.
    Последний раз редактировалось Conan; 18.12.2005 в 16:53.

  11. #10
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    На плате порт принтера (аналогичный ZX LPRINT), поддержка, по всей видимости, встроена в основное ПЗУ (не смотрел).
    Да в ПЗУ есть страница, где через каждые 2 кб дублируется одна и таже программа - что то связанная с принтером.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. EGA монитор и пентагон 48
    от Almaz в разделе Pentagon
    Ответов: 31
    Последнее: 21.11.2005, 18:35
  2. куплю пентагон 128
    от pavlin в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 09.08.2005, 04:28
  3. Пентагон -- стандарты
    от fk0 в разделе Pentagon
    Ответов: 49
    Последнее: 14.07.2005, 08:01
  4. Восстановить пентагон в питере
    от research в разделе Pentagon
    Ответов: 2
    Последнее: 18.05.2005, 22:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •