Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 111

Тема: Super Joystick Port

  1. #51
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    как на данном контроллере реализован ввод знаков с цифровых клавиш !@#$%^&*()-=? Т.е. тех, что вводятся при нажатии SHIFT.
    Как задано соответствие вводимых символов на PS/2 клавиатуре (не нажатие кнопок! именно вводимых символов!) и выдаваемых на спектрум?
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  2. #52
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    как на данном контроллере реализован ввод знаков с цифровых клавиш !@#$%^&*()-=? Т.е. тех, что вводятся при нажатии SHIFT.
    Как задано соответствие вводимых символов на PS/2 клавиатуре (не нажатие кнопок! именно вводимых символов!) и выдаваемых на спектрум?
    Контроллер выдает 40 основных кнопок/кодов/символов, как у оригинального ZX SPECTRUM. Это его основная задача.

    Если надо вводить символы на кнопках с цифрами и английскими буквами, то надо на эти кнопки наклеить наклейки со стандартными надписями. На них нарисовано соответствие. Этим уже занимается сам ZX SPECTRUM.

    Лишние символы на клавиатуре (сверх стандартных 40) имитируют один из нарисованных на них символов. Например точку, запятую, кавычки, курсор.

    Кнопки F1-F6 зарезервированы на переключение курсора на разные типы джойстика. Пока это просто курсор.
    F7-F12 можно настроить на управление двумя сигналами или последовательности типа "Сбросить, прошагать курсором по начальному меню, войти в TR-DOS и ввести команду RUN ENTER". ScrollLock - подача импульса низкого уровня длительностью 10 мкс (MAGIC для контроллера дисковода).

    Если какие-то символы не нажимаются в одно нажатие, но они очень нужны, можно запрограммировать для этого кнопки 0-9 в правой части клавиатуры. И наклеить на них нужные рисунки.

    Фрагмент файла "FLASH_DATA.asm" ИЗ ПРОЕКТА "SUPER JOYSTICK PORT 2":
    Код:
    PS2_KEYBOARD_TABLE:                     ; ОСНОВНОЙ НАБОР, 128 СКАН-КОДОВ БЕЗ ПРЕФИКСА E0
    ;                   00        01        02        03        04        05        06        07
    ;                   --        F9        F7 ?      F5        F3        F1        F2        F12
                  .DB   NULL,     NULL,     KEY_7,    KEY_5,    KEY_3,    KEY_1,    KEY_2,    EXT+12
    Для каждой клавиши PS/2 клавиатуры в первой строке указан скан-код, во второй приведена надпись на клавише, в третьей описание, что делать при нажатии этой клавиши:
    NULL - ничего не делать.
    KEY_2 - нажать на клавиатуре ZX SPECTRUM клавишу 2
    EXT+12 - расширение возможностей, выполнить команду с номером 12
    SS+KEY_P - нажать Symbol Shift, а затем клавишу P (ZX SPECTRUM при этом введет и покажет кавычки)
    CS+KEY_5 - нажать Caps Shift, а затем клавишу 5 (ZX SPECTRUM при этом введет и покажет комбинацию КУРСОР ВЛЕВО)
    Последний раз редактировалось zx-kit; 10.04.2015 в 05:41.
    "L-256"

  3. #53
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А какой будет код для ввода к примеру знака "%"? Я правильно понимаю, что будет обрабатываться код при нажатии "SHIFT", и код при нажатии "5", при этом в спектрум передаётся как бы одновременное нажатие SS+5?
    И для ввода токенов в EXT.MODE будет корректно отрабатываться нажатие CS+SS, SS+кнопка?

    Я просто пытаюсь для себя до конца понять, насколько свободно можно задать раскладку (ту, какая мне нужна и удобна) и есть ли какие-то ограничения по ней.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  4. #54
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    А какой будет код для ввода к примеру знака "%"? Я правильно понимаю, что будет обрабатываться код при нажатии "SHIFT", и код при нажатии "5", при этом в спектрум передаётся как бы одновременное нажатие SS+5?
    И для ввода токенов в EXT.MODE будет корректно отрабатываться нажатие CS+SS, SS+кнопка?
    Давайте рассмотрим наклейки от клавиатуры GOLDEN KEYBOARD:



    На ней увидим, что символ "%" нарисован на кнопке с 5. Значит вместе с SS нужно нажать 5. Если мы хотим, чтобы "%" можно было ввести нажатием одной кнопки, для этой кнопки надо написать SS+KEY_5. Чтобы ввести левую скобку надо нажать SS+8. Это стандартная реакция ZX SPECTRUM.

    Для перехода в EXT. MODE можно нажать CS+SS или запрограммировать кнопку Tab для имитирования нажатия этих двух кнопок при нажатии одной.
    Я просто пытаюсь для себя до конца понять, насколько свободно можно задать раскладку (ту, какая мне нужна и удобна) и есть ли какие-то ограничения по ней.
    .
    Надеюсь вы не хотите сделать так, чтобы при нажатии SS+9 нажималась левая скобка, а не правая ? Если вам надо все символы нажимать одним касанием - надо запрограммировать свободные кнопки клавиатуры как было описано выше, а для тяжелых случаев на каждую кнопку написать последовательность нажатия с переходом в EXT. MODE. Чтобы запустилась эта последовательность, надо для этой кнопки написать EXT+номер записанной последовательности. Например, для LOAD - такая:
    Код:
    Command_12:                              ; команда 12: RESET LOAD " " ENTER (для прошивки OpenSE BASIC в LENINGRAD-2012)
            rcall   ClearOutBuf
    
            ldi     temp,Z80_RESET        ; RESET
            rcall   StepKeyMacro
    
            ldi     temp,NULL
            rcall   StepKeyMacro
    
            rcall   Delay1S                     ; ожидание запуска и показ некоторое время надписи внизу экрана
    
            ldi     temp,CS+KEY_L         ; L
            rcall   StepKeyMacro
            ldi     temp,CS+KEY_L
            rcall   StepKeyMacro
    
            ldi     temp,CS+KEY_O         ; O
            rcall   StepKeyMacro
    
            ldi     temp,CS+KEY_A         ; A
            rcall   StepKeyMacro
    
            ldi     temp,CS+KEY_D         ; D
            rcall   StepKeyMacro
    
            ldi     temp,SS+KEY_P         ; "
            rcall   StepKeyMacro
            ldi     temp,SS+KEY_P
            rcall   StepKeyMacro
    
            ldi     temp,NULL                  ; отпускание всех кнопок 
            rcall   StepKeyMacro
    
            ldi     temp,SS+KEY_P          ; "
            rcall   StepKeyMacro
            ldi     temp,SS+KEY_P
            rcall   StepKeyMacro
    
            ldi     temp,KEY_EN             ; ENTER
            rcall   StepKeyMacro
    Но это, наверно, самый сложный клавиатурный макрос, который может потребоваться.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 10.04.2015 в 15:39.
    "L-256"

  5. #55
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    На ней увидим, что символ "%" нарисован на кнопке с 5. Значит вместе с SS нужно нажать 5. Если мы хотим, чтобы "%" можно было ввести нажатием одной кнопки, для этой кнопки надо написать SS+KEY_5. Чтобы ввести левую скобку надо нажать SS+8. Это стандартная реакция ZX SPECTRUM.
    Нет, идея не в нажатии одной кнопки на PS/2, а в нажатии SHIFT+5 на ней для ввода "%" в спектрум.


    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Для перехода в EXT. MODE можно нажать CS+SS или запрограммировать кнопку Tab для имитирования нажатия этих двух кнопок при нажатии одной.
    Да, это одно из моих желаний по раскладке.

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Надеюсь вы не хотите сделать так, чтобы при нажатии SS+9 нажималась левая скобка, а не правая ? Если вам надо все символы нажимать одним касанием - надо запрограммировать свободные кнопки клавиатуры как было описано выше
    Вообще у меня одно из желаний как раз совместить символы на PS/2 с водимыми в спектрум, чтобы не использовать наклейки. В перпективе - добавить на клавиши гравировку лазерную псевдографики спектрума и некоторых токенов. Плюс хотелось бы, чтобы расположение "серых" клавиш спектрума примерно совпадало с такими на PS/2:

    Esc - EDIT
    Tab - Ext.MODE (CS+SS)
    Caps Lock - Caps Lock
    PgUP - Inv. Video
    PgDn - True Video
    Shift - CS
    Ctrl - SS
    Del - GRAPH


    К сожалению, все существующие на данный момент контроллеры не позволяют сделать подобную раскладку под себя и накалыдвают какие-либо ограничения от создателя контроллера.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  6. #56
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Нет, идея не в нажатии одной кнопки на PS/2, а в нажатии SHIFT+5 на ней для ввода "%" в спектрум.



    Да, это одно из моих желаний по раскладке.


    Вообще у меня одно из желаний как раз совместить символы на PS/2 с водимыми в спектрум, чтобы не использовать наклейки. В перпективе - добавить на клавиши гравировку лазерную псевдографики спектрума и некоторых токенов. Плюс хотелось бы, чтобы расположение "серых" клавиш спектрума примерно совпадало с такими на PS/2:

    Esc - EDIT
    Tab - Ext.MODE (CS+SS)
    Caps Lock - Caps Lock
    PgUP - Inv. Video
    PgDn - True Video
    Shift - CS
    Ctrl - SS
    Del - GRAPH


    К сожалению, все существующие на данный момент контроллеры не позволяют сделать подобную раскладку под себя и накалыдвают какие-либо ограничения от создателя контроллера.
    Если вы хотите клавиатуру, максимально похожую на нашу пленочную с серыми дополнительными кнопками и красным BREAK, то нужны наклейки. Серую наклейку True Video наклеить на кнопку Ё, серую INV VIDEO - на 1, белую 1 - на 2, .. белую наклейку 0 - на минус, + оставляем, красный BREAK на BackSpace.
    Второй ряд - серый DELETE на Tab, серый GRAPH - на Q, белый Q - на W...

    Готовы на такую радикальную перестановку ?
    "L-256"

  7. #57
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не-не-не, я хочу не такого. Я хочу программно настроить раскладку, чтобы все символы с PS/2 правильно вводились в спектрум. и чтобы вышеприведённые соотношения можно было настроить. Без перестановки ФИЗИЧЕСКОЙ кнопок. Исключительно программная настройка.
    И без наклеек - потому что красиво вырезать у меня их не получилось. Максимум, что возможно - лазерная гравировка на PS/2 дополнительных символов и некоторых токенов.

    Данный контроллер позволит мне настроить под себя такую раскладку? Нет каких-то аппаратных ограничений при открытой программно части?
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  8. #58
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Не-не-не, я хочу не такого. Я хочу программно настроить раскладку, чтобы все символы с PS/2 правильно вводились в спектрум. и чтобы вышеприведённые соотношения можно было настроить. Без перестановки ФИЗИЧЕСКОЙ кнопок. Исключительно программная настройка.
    И без наклеек - потому что красиво вырезать у меня их не получилось. Максимум, что возможно - лазерная гравировка на PS/2 дополнительных символов и некоторых токенов.

    Данный контроллер позволит мне настроить под себя такую раскладку? Нет каких-то аппаратных ограничений при открытой программно части?
    Я и не предлагал физической перестановки кнопок, только сменить надписи и перенастроить раскладку. Сейчас можно настраивать серые кнопки программно на любые места. Символы отдельно - нет, только кнопки вместе с символами можно переставлять.

    Я сейчас планирую сделать на клавиатуре выбор типа джойстика SINCLAIR1, SINCLAIR2, KEMPSTON, QAOPM на курсорные кнопки. В играх серые кнопки и символы не используются.

    Не желательно использовать правый Ctrl и NumLOCK. На них попадают кнопки Pause и PrnScr. Очень уж там наворотили со скан-кодами. Пришлось немного упростить раскладку.

    В принципе, символы тоже можно переставить. Надо подумать как ...
    Последний раз редактировалось zx-kit; 10.04.2015 в 17:31.
    "L-256"

  9. #59
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кто-нибудь в курсе, где и почем купить нормальный сеговский джойстик? Потому что те джойстики, которые продают на ибее, и у нас на каждом шагу за 100 рублей, ужасного качества. Они черного цвета, с серыми кнопками xyz, с синей кнопкой старт и надписью 16BIT. Пластик хрупкий; кнопки болтаются; крестовина не четкая, болтается и глючит ужасно, например жмем вправо, а одновременно еще и вверх нажимается.

    На просторах интернета я нашел два джойстика, которые немного отличаются и формой и цветом. Первый , второй . Есть шанс, что они получше. Но это только предположение. Может быть есть еще какие-то варианты? Можно конечно на ибее купить фирменный джой, но он обойдется в космическую сумму.

    zst, кстати, каково качество джойстиков Магистр, фото которых приведено в первом посте темы? Если оно приемлимое, то где их можно купить отдельно от приставки?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  10. #60
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Я себе хочу такой купить - Геймпад Genius MaxFighter PS для PlayStation. И может быть переделать под SEGA стандарт.



    Совместим с PS/PS one/PS2
    «Аркадное» исполнение
    Эргономичный и удобный дизайн
    Turbo - кнопка для обеспечения наилучшего контроля в игах жанра action
    Один джойстик (8 положений), 12 кнопок управления
    Последний раз редактировалось zx-kit; 10.04.2015 в 18:01.
    "L-256"

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не сбрасываемый порт 254 (Non reset port #FE)
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 31
    Последнее: 01.03.2012, 10:42
  2. Profi3.2-Incorrect Port #BFFD
    от solegstar в разделе Profi
    Ответов: 4
    Последнее: 18.01.2012, 18:35
  3. artyllery c64 demo music port to TSFM?
    от Renegade в разделе Музыка
    Ответов: 5
    Последнее: 25.05.2011, 22:29
  4. Модем на serial port
    от rw6hrm в разделе Несортированное железо
    Ответов: 20
    Последнее: 16.09.2005, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •