Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 120

Тема: TR-DOS 5.041

  1. #11
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,770
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    В каких?
    SpecEmu и RealSpectrum. (наверно там неполная эмуляция ВГ)
    игрушку Kolobok2 я специально привёл к примеру поскольку знаю что она может завалить нестандартную прошивку. возможно и журналы ZX-Format не пойдут.

  2. #12
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    возможно и журналы ZX-Format не пойдут.
    Их не проверял, забыл(((. Колобка где взять? Где-то был у меня, но проще скачать чем найти... Спектакулятор, как мне кажется не эмулит ВГ93, использует точки перехвата, остальные скорее всего тоже. Я на анриле проверяю, потом шью ППЗУ и смотрю на реале.

    ---------- Post added at 03:20 ---------- Previous post was at 03:19 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Спектакулятор,
    Я на нём ещё пробовал, там не работало.

    ---------- Post added at 03:28 ---------- Previous post was at 03:20 ----------

    Ясно, ZX-Format'ы не идут. Позднее посмотрю, куда они лезут. Вообще, я собирал инфу, какие программы куда обращаются. Как правило это были или процедуры загрузки сектора или seek из Magic или доступ к системному регистру Бетадиска. Реже чтение INTRQ DRQ. Ведь вообще, любая программа может обратиться по любому адресу. С такой постановкой систему изменять совершенно нельзя. Но можно выявить точки которые использовались в 99% программ и обеспечить совместимость. Да, 1% не пойдет, если этот 1% очень важен, можно сделать фикс этих программ.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  3. #13
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    236
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вообще конечно ПРАКТИЧЕСКОГО смысла в новых версиях тырдоса нет. Все равно сейчас командами его никто не пользуется, только бутами да RUN "X". Да и возиться с перепрошивкой реалов тоже никто не будет. Но если интересно самому, то почему бы и нет.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  4. #14
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Все равно сейчас командами его никто не пользуется, только бутами да RUN "X". Да и возиться с перепрошивкой реалов тоже никто не будет. Но если интересно самому, то почему бы и нет.
    Хммм. Но ошибки то не только в командах, они есть и в функциях (в основном, кстати). Самая нехорошая в функции seek (описана не раз). Да и на реале без ошибок и без левых дёрганий головок при загрузке файла всяко будет лучше? Не так ли? Я в первую очередь ориентируюсь на реальные компы. А насчёт перепрошивки я бы не был так категоричен. Если выявим все несовместимости и сделаем (я сделаю) прошивку, которая будет без основной массы глюков и при этом весь или почти весь софт будет работать, разве это не повод обновить ПЗУ? Большой проблемы в этом нет. Сейчас на спектруме нет простых пользователей, которые мало что знают. Да хотя бы в эмулях заменить прошивку, что бы избавиться от багов и то будет хорошо.

    ---------- Post added at 04:39 ---------- Previous post was at 04:11 ----------

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    ПРАКТИЧЕСКОГО смысла в новых версиях тырдоса нет
    А мы хотим загружать программы TR-DOS с винта? На реале без новой версии никак.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  5. #15
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Ведь вообще, любая программа может обратиться по любому адресу. С такой постановкой систему изменять совершенно нельзя. Но можно выявить точки которые использовались в 99% программ и обеспечить совместимость. Да, 1% не пойдет, если этот 1% очень важен, можно сделать фикс этих программ.
    Вот именно. И в этом плане патченные TR-DOS'ы гораздо более надежны, чем перекомпилированные заново, у которых весь код сьехал на новые места. Для совместимости с родным TR-DOS'ом самое важное, оставить потенциально используемый код на своих местах. А это весь код. Патчи можно размещать в неиспользуемых областях, без смещения основного кода. Я для себя писал в 96 году TR-DOS 7.0 (так вроде назвал, выкладывал тут на форуме), которая является патченной версией 5.03. Основная фича - это турбозагрузчики вместо стандартных медленных процедур. Так вот за несколько лет использования ее, никакой несовместимости не выявлено было. А если что-то могло и не пойти, то достаточно нажать 'shift' (кажется), и тр-дос превращался в 5.03.

  6. #16
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    которая является патченной версией 5.03.
    Патчи 5.03, и всех других это всего лишь заплатки поставленные на больного. Болезнь они не излечат. А её можно излечить. Да, при изменении всё "съезжает", но я большую часть моментов учёл. Это можно увидеть в исходнике. Остались незначительные вещи о которых я не знал. Скорее всего несколько адресов. И все, программы, которые вам нужны будут работать. Видимо просто не весь список адресов и соотв. мест оригинального ПЗУ у меня есть. Но это не страшно. Укажите мне какая программа не работает и я найду решение.

    ---------- Post added at 07:08 ---------- Previous post was at 07:07 ----------

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    И в этом плане патченные TR-DOS'ы гораздо более надежны, чем перекомпилированные заново,
    Чушь и бред от человека не знающего внутренности trdos.

    ---------- Post added at 07:14 ---------- Previous post was at 07:08 ----------

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Для совместимости с родным TR-DOS'ом самое важное, оставить потенциально используемый код на своих местах. А это весь код.
    Конечно же нет! Достаточно поставить точку останова в 3D2F, и снять статистику какие же адреса юзали спектрумисты 90-х. Набирается не более 20-и адресов. Спектрофон возможно вызывал не только 3d2F а любой другой адрес из диапазона. Но это другой вопрос. Так вот, на свои местах я оставил весь код, по которому обращается большинство программ. Да, остались некоторые, которые пока не работают, но это не проблема. Скажите адреса и я модифицирую код, всё прекрасно будет работать.

    ---------- Post added at 07:21 ---------- Previous post was at 07:14 ----------

    Говорить о том, что существующая версия trdos неизменна, что при любом измени ее рушится весь софт - глупо. Есть программы, которые лезли туда, куда им не положено было лезти, но они это делали. Это факт. И факт в том, что никто нам не сможет запретить сделать модификацию TRDOS такую, что и ошибок её не будет и софт старый работать будет. Гарантия примерно 99,9%. И не надо мне плести про не совместимость.

    ---------- Post added at 07:26 ---------- Previous post was at 07:21 ----------

    А вот далее, развитие системы подразумевает, что левых обращений внутрь процедур не будет. Тогда возможно развитие. А не дрочево в рамках дискеты. Реально всё это. Даже не меняя структуры trdos дискеты размещать её на винте, в любой момент записать на реальную дискету или наоборот, сделать так, что бы trdos воспринимала бы её как реальный диск. Я не говорю о ваших *****решениях, которые загружают образ дискеты в расширенное ОЗУ. А говорю о реальной работе программ, с образами на винте.

    ---------- Post added at 07:50 ---------- Previous post was at 07:26 ----------

    А ещё мне интересно снять статистику, что же кроме ZX-Format и колобка не идёт....
    Демы все вроде идут. От ранних до последних. А раз формат отказал - так проблема!!! Капееец! куёвая прошивка-то! Ога! Оригинал в 1000 раз лучше! Формат не идёт! И что? что он не идёт? Я вообще, как бы не вижу проблемы, но скорее всего она решаема и решаема очень легко. Ну полезли авторы формата по "неизведанным" точкам. И что?
    Последний раз редактировалось Vadim; 01.12.2012 в 06:17.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а я примерно и ожидал такой реакции. Vadim, бросай это дело.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  9. #18
    Veteran Аватар для Лас
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    пос.Полярный, ЯНАО
    Сообщений
    1,078
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да пусть автор пишет что хочет, это его личное дело, никто ему запретить ничего не может. Он же не за деньги впаривает свой титанический труд.
    Но меня он никакими коврижками не заставит перепрошиваться на его перекомпилированную версию ДОС'а. Неоправданный риск.

    KURGAN-DOS 5.041 - блажь заморская, антихристова лжа!

  10. #19
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Лас тебе лечиться пора!!!
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  11. #20
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,099
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Идея неплоха, но до тех пор, пока "не выловлены все блохи" - прошивать сей tr-dos на реальный комп не вижу смысла. Удручает неработоспособность "форматов" и "колобка", а возможно и чего-то еще (раз такие "грабли" выявлены у нескольких дистрибутеров, значит проблема имеет место быть).
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •