Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 107

Тема: ПК8000 - Ремонт

  1. #11
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,845
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    164 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я понял, ты другой лист смотришь. Я имел ввиду тот лист, где ВВ55.

  2. #12
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Во блин.. Только сейчас увидел, что там на 2 платах независимая нумерация микросхем.. D5 есть как на нижней, так и на верхней платах..))) Спасибо. Проверю. Хотя, я проверял осциллом все микросхемы. Осцилл сказал, что всё скорее хорошо, чем плохо..)))
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  3. #13
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Захотел я поиграть в игры на ПКшке. И обнаружил, что, оказывается, комп то у меня с причудами..(((

    Загружаю я демку ТАНЕЦ с диска №1, а вместо описания программы получаю такую картину.

    Танцующий человек тоже странно выглядит..

    Вот так выглядит программа Tower..

    Так выглядит Warp

    А вот Xonix выглядит нормально, как ни странно..


    А вобще, очень многие программы отображаются не правильно. В этом же духе.. Квадратики или кракозябры вместо текста или картинки. А иногда вообще пустой экран. Хотя сама программа выполняется, слышны звуки игры и на клаву реагирует. То есть, искажено только изображение.. В эмуляторе эти программы работают нормально..
    Загрузил я Тест с этого же диска. Проверил всё, что можно было, память, пзу и прочее. Ошибок не выдал. А вот тест видеомонитора выдал странную картину. В эмуле по другому отображается. Думаю, как раз в этом и дело.

    Вот так выглядит тест монитора РЕЖИМ 0. Ну, тут как в эмуле. Нормально вроде.

    Вот так выглядит РЕЖИМ 1. Вобще странно..

    Вот так выглядит РЕЖИМ 2. Чуть лучше, но градации цвета не правильные.

    Что посоветуют гуру? Что это за режимы такие? Что отвечает за выбор и переключение режимов? В какую сторону смотреть? А то я даже ума не приложу.. Не хотелось бы перепахивать весь комп..
    Последний раз редактировалось Mifody; 30.01.2015 в 21:35.
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  4. #14
    Member Аватар для demetrius2003
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго дня!
    Может не в тему скажу, т. к. картинки Ваши я посмотреть не могу. Клауд.Майл говорит, что "браузер у тебя старый и ничего я тебе не покажу". Но не суть важно. Вобщем в далёкие советские годы, когда у нас с одноклассниками были живые Суры за этими Сурами было замечено несколько странностей. Короче, у каждого была своя странность. Так вот у моего друга Лёши Сура была с изъяном по части переключения режимов отображения. Происходило это так - сидишь ты в нулевом режиме, потом набираешь SCREEN 1 (или в программе построения синуса SCREEN 2 встретится) а взамен этого режима получаешь кашу. т. е. либо чёрный экран, либо с цветами проблема, либо артефакты по экрану и т. д. Лечилось это просто - вслепую набираешь скажем SCREEN 0, а потом снова нужный режим. Иногда эту процедуру надо было несколько раз проделывать. Что-то там аппаратно не с первого раза переключалось.
    Speccy-2010 R1, R2
    Pentevo rev.B

  5. #15
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Mifody, а нельзя пользоваться нормальными файлообменниками?
    Часть образов дисков подпорчена, так что не делайте скоропоспешных выводов У немалой части программ вместо кода записан однообразный мусор.

  6. #16
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    Часть образов дисков подпорчена, так что не делайте скоропоспешных выводов У немалой части программ вместо кода записан однообразный мусор.
    Да, это я знаю. Но там в конце диска мусор, например да диске 4. И программы не работают, записанные именно в конце, как на эмуле, так и на реале. Эти программы на эмуле прекрасно работают, у меня же нет.. Да и на многих программах один и тот же баг.. Какие то квадратики-кракозябры вместо текста или изображения. Причём, косячит именно отображение, сама программа не виснет и отрабатывает как надо. Это 100% неисправность компа.
    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    а нельзя пользоваться нормальными файлообменниками?
    Да, я уже понял, что погорячился с использованием облака. Сегодня вечером переложу на радикал.
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Переложил картинки на радикал. Что можете сказать?
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  9. #18
    Member Аватар для demetrius2003
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что тут можно сказать. Все эти дела с графикой рулятся через порты ввода-вывода. К примеру порт 0x91 определяет адрес по которому лежит знакогенератор для текстовых режимов и буфер экрана для графического режима. Порт 0x93 определяет массив цвета в графическом режиме. И т. д. А вот как это аппаратно реализовано - нужно у нормальных железячников спрашивать. Я на эту роль никак не гожусь, к сожалению. Попробуйте попереключать режимы вручную - SCREEN 1 SCREEN 0 SCREEN 1 SCREEN 0, а в перерывах между переключениями позапускайте прогу на Бейсике, которая, скажем, символы с кодами от 32 до 255 выводит. Для режима 2 напишите программу, которая чертит чё-нить в цвете. Позапускайте всё это и посмотрите, артефакты одни и те-же, или всё постоянно измняется. Я, в свою очередь, посмотрю в схему. Но я там обычно, как говорят, гляжу в книгу - вижу фигу...
    Speccy-2010 R1, R2
    Pentevo rev.B

  10. #19
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да уж, налицо глюки "видеокарты".
    Mifody, а не можете попробовать прямо в васике накидать нечто типа этого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.JPG 
Просмотров:	574 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	50894
    БИОС в порядке? Не попорчен?

    Да, я уже понял, что погорячился с использованием облака
    Не, это скорее некоторые не любят вовремя обновлять браузеры

  11. #20
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    БИОС в порядке? Не попорчен?
    Походу целый. Тест при проверке ПЗУ и ОЗУ ошибок не выдаёт.

    Спасибо всем откликнувшимся! Починил я свой комп. Сегодня весь вечер провёл с осциллом. Выявил неисправную D37. Не было /WR на 155РУ2. Заменил D37, стало лучше. Появились буквы в описании программы танец, появились надписи в тесте видеомонитора режима 1. Но присутствовали артефакты в виде цветных букв и квадратиков по экрану. Пало подозрение на РУ2, так как при их блокировке по /CE, режимы 0 и 2 остаются неизменными, а режим 1 пропадает напрочь. Вместо него просто пустой белый экран. Значит, за режим 1 отвечает связка КП11 и РУ2. КПшки я проверил, целые, значит надо проверять РУ2.. Проверить какая именно РУшка битая не удалось, так как выходы всех 4-х РУшек соеденины вместе. Хотя, я думаю, и не удалось бы, если только выход не отвалился полностью.. Выпаял все 4ШТ РУшек, поставил вместо них панельки. Если поменять местами РУшки, то характер артефактов меняется. Значит, сто пудово они. Нашёл у себя одну единственную РУ2, и методом перебора было выяснено, что битая D26. Теперь всё как надо..)))

    Цитата Сообщение от Mifody Посмотреть сообщение
    Вот так выглядит РЕЖИМ 2. Чуть лучше, но градации цвета не правильные.
    Оказывается, с градациями цвета всё в порядке было. Первые 3 цвета не были видны потому, что нужно было просто монитор поярче сделать..)))
    Сегодня уже в игры поиграть не успею, поздно.. Завтра..)))
    Последний раз редактировалось Mifody; 01.02.2015 в 02:27.
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПК8000 - Клавиатура
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 59
    Последнее: 10.03.2024, 15:18
  2. ПК8000 - Прошивки ПЛМ
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 63
    Последнее: 17.03.2023, 00:08
  3. ПК8000 - ROM диск
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 39
    Последнее: 06.03.2014, 14:12
  4. куплю пк8000
    от omaxlab в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 26
    Последнее: 02.07.2012, 21:44
  5. ПК8000 - Квазидиск
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 86
    Последнее: 13.10.2008, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •