Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 107

Тема: ПК8000 - Ремонт

  1. #21
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тебе пора писать доку по тех. настройке и обслуживании ПК Ну как раньше к любому оборудованию шли инструкции по проверкам - где замерить напругу, где осцилом посмотреть.

  2. #22
    Member Аватар для demetrius2003
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Круто! Умеют же люди. А по поводу браузеров - у меня на работе WinXP. Там IE8 - максимально возможный вариант. Дома Vista - тут получше, но всё же. Иногда с 7-ки сижу, но скоро и это помогать перестанет. Не понимаю, нафига делать странички, которые можно смотреть только с последних браузеров?
    Speccy-2010 R1, R2
    Pentevo rev.B

  3. #23
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пытаюсь отремонтировать ПК-8000 "Хобби". Начал с замены электролитов на блоке питания, потому что после первого включения, в течение часа один из них закипел и выблевал своё содержимое прямо на плату. После их замены на плате блока питания, уровень высокочастотных пульсаций в районе 0.1-0.2В.

    Далее, обнаружил отсутствие сигнала ОБР.ХОД и, соответственно, отсутствие сигнала RESET на процессоре (12 ножка D6). Выявил на верхней плате два дохлых коммутатора К555КП7 (D9 и D22) и один дохлый счётчик К555ИЕ10 D5. После замены этих деталей, указанные выше сигналы появились.

    Теперь нажатие на кнопку "сброс" формирует красивые и правильные импульсы на выходах триггеров D5.1 и D5.2. Также появились тактовые сигналы на процессоре (15 и 22 ноги D6). При этом полная тишина на шине данных и адреса на самом процессоре. 18 нога WR - находится в постоянном "нуле", 14-я INT - постоянная "1".

    Сейчас активно раскуриваю мануалы различные по "процу и его окружению", чтобы копать дальше, однако, хотел спросить, может кто подскажет советом, в каком порядке проводить диагностику более правильно, чтобы сэкономить время. Может есть какие-то ключевые точки, которые надо проверять в первую очередь?

  4. #24
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если тишина на ША и ШД, меняй проц. У меня такое было 2 раза при ремонте других машин на ВМ80, и в обоих случаях был неисправен проц.
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  5. #25
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проц ведёт себя таким образом: после включения питания на 23 (READY) ноге "0", на 24 (WAIT) "1", нажатие на "сброс" - в течение ~2 сек. держится "1" на 23 и устанавливается в "0", а на 24 в течение этого же времени держится "0" и устанавливается в "1". Шины адреса и данных при этом случайным образом остаются в разных состояниях, произвольные 1 и 0 на разных выводах.

    На дешифратор D35 1 и 2 ноги - в течение этих же 2 сек. приходят "0" и потом устанавливаются "1". По идее, должен появляться "0" на ноге "15" D35 (выбор ПЗУ), но нифига похожего не происходит, стоит в "1". 6 нога этой микросхемы в течение упомянутых 2 сек. держится в "0". Как я представляю работу дешифратора, то у него на выходах везде должны быть либо "1", либо на одном из выходов "0", адрес которого задан ногами 1-3, при условии 4,5,6 = 0,0,1 соответственно. При этом на выходе 12 стабильно держится примерно +2 В постоянного напряжения.

    Ради интереса измерил напряжение на выходах всех четырёх микросхем К555ИД7, увидел, что в "1" находятся не все ноги. D27 - вообще все выходы в "0", а на других встречаются состояния +2 В. Думаю попробовать заменить наугад эту D27, хотя метод тыка - это плохо. Тем более, что плата такого качества, что с трудом переживает даже однократную замену. Ну и руки у меня тоже не золотые.

    Вообще, рассыпается прямо в руках всё. Появился ещё один дефект. при соединении "земли" осциллографа и общего провода компа, появляется треск где-то в области блока питания и по шине +5 В начинает идти бешеная рябь и все сигналы улетают черти куда. Раньше такого не происходило. Видимо по сети 220 В проходят какие-то импульсные помехи.

    Ну и почему-то перестали считать счётчики D5-D8 верхней платы. Хотя может быть они и считают, но я не могу посмотреть теперь сигналы, потому что при подключении осциллографа все сигналы рвутся вхлам. Видимо, придётся пробовать подключать блок питания ATX, правда, не знаю, как там по шине -12 В - хватит ли мощности. По идее, это напряжение нужно только для -5 В самому процу.

    Если так будет дальше идти ремонт, то придётся этот комп "порезать на органы" нафиг. Печаль.

  6. #26
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Продолжаю ремонт своего ПК8000. В настоящее время добился того, что происходит характерный щелчок бипера при включении. При нажатии на кнопку "СБРОС", как и положено, происходит два щелчка: первый при нажатии, второй спустя ~1 секунду после отпускания. На экране две широких белых полосы - "рамка" и чёрное основное поле. Индикаторы "АЛФ" и "РЕГ" гаснут. На клавиатуру, что вполне резонно, реакции никакой. Ну и текста тоже никакого.

    Может, у кого-то есть идеи, в какую сторону посмотреть теперь? Сам пока продолжаю курить схему.

  7. #27
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обнаружил отсутствие сигнала /WR на микросхемах D23-D26 К155РУ2 (выв. 3). Всё время стабильная единица. На входы D13.3, которая отвечает за формирование этого сигнала, приходят устойчивые постоянные 1-1-0. При "СБРОС" вместе с щелчком бипера проскакивают однократные короткие "0" на 9-10 выводы, а 11 в течение сигнала "СБРОС" стоит в 1, что вполне логично, исходя из входов 456 дешифратора D27.

    В связи с этим, вопрос к добрым людям, у кого есть исправный комп. Могли бы вы глянуть осциллографом, какие сигналы на микрухе D13.3? На ногах 8 - в первую очередь, а также на ноге 9 (сигнал ГАШ с 13 вывода D32 (КР580ВВ55А)), а то что-то я никак не могу понять, что происходит.

  8. #28
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Продолжаю биться над ремонтом. При разрыве перемычки КТ1-КТ2 на верхней плате наблюдается состояние шин адреса и данных &H0000 и &HF3 соответственно. Это говорит о том, что процессор выставил адрес, в качестве источника данных выбрана ПЗУ и она выставила своё содержимое на шину данных. Процессор ждёт сигнала READY, чтобы осуществить запись с шины.

    Далее делаю кратковременный "цмык" КТ1-КТ2 и наблюдаю изменение состояния шины адреса и данных. Разумеется, что за это короткое время выполняются десятки-сотни тысяч операций и процессор "замирает" в непредсказуемом положении. Если выдержать несколько секунд, то "зависание" происходит где-то в области адресов &H2400 примерно. Из всего этого можно предположить, что неисправность в ПЗУ. 20 лет всё-таки преклонный возраст.

    Есть идея собрать схему, которая будет сразу переводить двоичные сигналы в 16-ричные коды для семисегментных индикаторов и прикрутить к контрольной точке генератор одиночных импульсов, длительностью, соизмеримой с тактовой частотой. Полагаю, что это позволит управлять пошагово машинными циклами и наглядно смотреть выполнение команд из ПЗУ, разбирая каждую команду на машинные циклы. Кто-нибудь делал что-то подобное? Может есть мысли относительно этой идеи, есть ли вообще смысл в этой затее?

    Изготовление дешифратора на К155РЕ3, которые в Вольтмастере дают по 14 рублей за штуку, влечёт за собой ещё и изготовление программатора для них, поэтому и возникает вопрос, стоит ли заморачиваться вообще?

  9. #29
    Activist Аватар для cy6
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    342
    Спасибо Благодарностей отдано 
    235
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scaraby Посмотреть сообщение
    На дешифратор D35 1 и 2 ноги - в течение этих же 2 сек. приходят "0" и потом устанавливаются "1". По идее, должен появляться "0" на ноге "15" D35 (выбор ПЗУ), но нифига похожего не происходит, стоит в "1". 6 нога этой микросхемы в течение упомянутых 2 сек. держится в "0".
    Цитата Сообщение от scaraby Посмотреть сообщение
    Продолжаю биться над ремонтом. При разрыве перемычки КТ1-КТ2 на верхней плате наблюдается состояние шин адреса и данных &H0000 и &HF3 соответственно. Это говорит о том, что процессор выставил адрес, в качестве источника данных выбрана ПЗУ и она выставила своё содержимое на шину данных. Процессор ждёт сигнала READY, чтобы осуществить запись с шины.
    Похоже, вы решили проблему с чтением ПЗУ при старте. Какова была причина?

    Цитата Сообщение от scaraby Посмотреть сообщение
    14-я INT - постоянная "1".
    Я тоже заметила, что на процессоре постоянно активна нога прерывания. Так и должно быть?

    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    Сигнал INT сбрасывается программно обработчиком IRQ. Либо до обработчика вообще дело не доходит, либо ПЗУ попорчено. Но второе как-то маловероятно.
    Видимо, регенерация ОЗУ по прерыванию работает?

    Как я поняла, надо проверить, принимает ли процессор прерывание. На ноге 15 чипа D8 должна быть единица (INTA, бит D0 из слова состояния процессора).
    Последний раз редактировалось cy6; 14.04.2016 в 16:47.
    wtf

  10. #30
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cy6 Посмотреть сообщение
    Похоже, вы решили проблему с чтением ПЗУ при старте. Какова была причина?
    В моём конкретном случае причина была в неисправности дешифратора D35 (К555ИД7) и шинного формирователя D38 (К555АП5). В общем виде за выбор ПЗУ при старте отвечает триггер D5 (К555ТМ2). При нажатой кнопке "СБРОС", синхронно с сигналом ОБР.ХОД. (для устранения дребезга) единица с 12 ноги появляется на 9-й и на 1-й. Это состояние удерживается до тех пор, пока не будет отпущена кнопка "СБРОС" и не зарядится конденсатор C4. С 8 ноги триггера D5 поступает ноль на 12 ногу процессора и сбрасывает его. Шина адреса обнуляется, заставляя дешифратор D21 (К555ИД7) сделать активной ногу 15, выставив на ней ноль. Этот ноль подаётся на ногу SC на D33 (К580ВВ55А)и на 4 ногу триггера D5, сигнал SET, что приводит к установке триггера и появлению на ноге 6 нуля. Этот ноль является CS для коммутатора D34 (К555КП2), на входах 2 и 14 которого в этот момент уже нули (шина адреса сброшена), а значит идёт выбор значений с ноги 6 и 10, там в этот момент времени нули, которые подаются на дешифратор D35, что приводит к появлению нуля на ноге 15. Эта нога и есть сигнал ВБР.ПЗУ. Интересный момент: в момент первого включения питания параллельный порт D33 ещё не проинициализирован. Судя по всему, при первом включении питания в нём записаны нули. По другому объяснить наличие нулей на выходах A0-A7 я объяснить не могу.


    Цитата Сообщение от cy6 Посмотреть сообщение
    Я тоже заметила, что на процессоре постоянно активна нога прерывания. Так и должно быть?
    Нет. На исправном компьютере туда приходят нули с частотой 50 Гц (ОБР.ХОД). Но наличие сигнала зависит от 13 ноги D18 (К555ТМ2). Этот сигнал "вымучивается" из байта состояния процессора триггером D8 (К555ТМ8). По приходу сигнала СТР.СОСТ на 9 ногу, в триггер записывается бит D0 (нога 13). Если этот бит равен 1, то "отпускается" вход RESET триггера D18 (13 нога) и разрешается запись единицы с входа 12 на выход 9. Другими словами, наличие сигнала прерывания зависит от бита D0 байта состояния процессора. Если на 15 ноге триггера D8 ноль и не появляется единиц, то значит что запрещены прерывания. Что вполне логично, так как ПЗУ начинается с команды DI. Ну а если бит D0 байта состояния всё время равен 1 и не изменяется, то и на ноге 9 триггера D18 будет стабильная единица.


    Цитата Сообщение от cy6 Посмотреть сообщение
    Видимо, регенерация ОЗУ по прерыванию работает?
    Вот с работой ОЗУ у меня пока белое пятно. Пытаюсь разобраться, что там нагородили на входах мультиплексоров D19-D26, но это - АД И ИЗРАИЛЬ! Если кто-то был бы любезен описать, как эта хрень построена, по какой логике, я был бы очень признателен, потому что одну из плат так и не довёл до ума. Перепахал всё, кроме ОЗУ. Есть предположение, что не проходит тест ОЗУ, который в адресах 293Сh-2951h. Но пошаговый отладчик с 16-ричными индикаторами я так и не построил, хотя даже закупил для этого всё необходимое. А передувать наобум ОЗУ - рука не поднимается. И так плата уже оттрахана до неузнаваемости. Кстати, тут Mick разводил эту плату и её покупали форумчане. Случаем, ни у кого не завалялась без дела? Я бы купил одну.


    Цитата Сообщение от cy6 Посмотреть сообщение
    Как я поняла, надо проверить, принимает ли процессор прерывание. На ноге 15 чипа D8 должна быть единица (INTA, бит D0 из слова состояния процессора).
    Ну я после проверки питания, уровня пульсаций, проверяю сразу счётчики D4-D8 и D12-D13. Недавно одну ПК8000 завёл в течение часа. Лёгкая попалась, всего один счётчик заменить пришлось и один геркон на клавиатуре. В строю, как новая! Первым делом, конечно, наличие ОБР.ХОД - если его нет - ничего не будет работать вообще. Далее, конечно же CAS, RAS, -Ф1, -Ф2. Шины данных и адреса на самом процессоре и на выходах шинных формирователей. Как я себе представляю, то до "щелчка" и гашения индикаторов АЛФ и РГ (инициализация портов), ОЗУ не используется вообще. Поэтому, пока не начнёт щёлкать по кнопке "СБРОС", на ОЗУ можно время не тратить. В том числе и на прерывания особо не смотреть.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПК8000 - Клавиатура
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 59
    Последнее: 10.03.2024, 15:18
  2. ПК8000 - Прошивки ПЛМ
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 63
    Последнее: 17.03.2023, 00:08
  3. ПК8000 - ROM диск
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 39
    Последнее: 06.03.2014, 14:12
  4. куплю пк8000
    от omaxlab в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 26
    Последнее: 02.07.2012, 21:44
  5. ПК8000 - Квазидиск
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 86
    Последнее: 13.10.2008, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •