Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 107

Тема: ПК8000 - Ремонт

  1. #31
    Member Аватар для vwarlock
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    г. Великий Новгород
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго времени суток Всем!

    Не было печали - купила баба ПК8000 "Сура" :-)

    Достался он мне в очень печальном внешнем состоянии, хоть и в родной коробке! Хранился видимо где-то в ОЧЕНЬ пыльном и слегка сыром чулане. Зато под пломбой!
    И началось:
    Я его отмыл отчистил. Внутри он, на удивление, в очень хорошем состоянии - ни плесени, ни окислов, только поролон разложился под пищалкой! Собрал все в кучу, подключил ЧБ кабелем к телеку, включил - ничего!
    Полазил осциллографом - нет генерации - заменил кварц - появилась, а картинка, тем не менее, не появилась. Полез дальше - дохлый транзистор, который усиливает ЧБ видеосигнал (V6 КТ315Г) - заменил. Картинка появилась - ровный белый квадрат 4x3 :-) во весь экран.
    Дальше все тупик: излазил осциллографом весь комп - вроде все сигналы проходят, если разомкнуть перемычку КТ1-КТ2, то после ресета на ША 0x0000, на ШД 0xF3. Значит ПЗУ выбрано и читается, но дальше инициализачия не проходит, насколько я понял, в ПЗУ сразу за командой DI (F3) идет переход на 0x2920, а там инициализация ВВ55, сначала D32, затем D33: сначала пишется управляющее слово 0x82 в порт 0x84 (порт А переключается на вывод), затем в порт А пишется 0xFC (11111100). Вот здесь не понятно - триггер D5.1 (555ТМ2) устанавлевается при первом обращении к D33 (ВВ55), а это означает, что после записи контрольного слова уже работает D34, следовательно ВВ55, после переключения порта на вывод, должна инициализировать его нулями (хотя в доках я не нашел этому подтверждения) и на ВВ55, действительно, нули. Дальше должно быть 11111100, но этого не прорисходит! и 15 нога D35 (555ИД7) все время в 1, а на ноге 12 есть активность. в тоже время мне не удается увидеть активность на ноге 7 D8 (555ТМ8) значит сигнал /WR на ВВ55 никогда не появляется и ВВ не инициализирутся.
    Если разомкнуть КТ1-КТ2 через несколько секунд после ресета, на ША что-то в районе 0x3F5C.
    Бьюсь третий день, сломал всю голову.

    Вся надежда на Вас, уважаемые Гуру и владельцы ПК8000.
    Наставьте на путь истинный, пожалуйста. :-)
    С уважением,
    Александр.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А индикаторы РГ и АЛФ светятся постоянно или гаснут? Почему задаю на первый взгляд глупый вопрос - если F3 на шине данных при разомкнутых КТ1-КТ2, то ПЗУ однозначно выбрано и прочитано процессором. Дальше происходит инициализация ВВ55-х, если успех, то индикаторы гаснут и резонатор щёлкает. Ещё такой нюанс: когда в порт 88h записывается 77h - рамка окрашивается в голубой цвет. Правда, на ч/б этого не увидеть. На цветном мониторе характерно мигает голубым рамка. После этого начинается заполнение ОЗУ в адресах 0f000h-0ffffh нулями с проверкой, с подсчётом расхождений в паре BC. Своеобразный тест. Если тест не проходится, то процесс повторяется в бесконечном цикле (команда jnz 293ch по адресу 2951h). У меня есть Хобби, до сих пор не починенный с вот такими симптомами, индикаторы гаснут, щелчок, а затем - черный экран с белой рамкой. При этом 100%, что неисправность в верхней плате (есть возможность заменить на заведомо рабочую).

    Ещё одна Веста досталась, которая после прогрева переставала стартовать. Ровно, как вы описали - белый экран. Неисправность оказалась в стабилитроне V5, который формирует напряжение -5 В. От старости он выдавал напряжение от 0 до -4 в плавающем режиме. При этом компьютер работал нормально несколько часов до первого ресета или хард-ресета через отключение питания. Далее я приготовился его заменить, припаял к нему тестер, чтобы мониторить это напряжение. Так вот в течение недели наблюдений напряжение плавало, а потом перестало. Видимо структура внутри стабилитрона решила ещё пожить.

    Ещё на всякий случай проверьте качество соединения и пайки резисторов R35-R38.
    Последний раз редактировалось scaraby; 16.06.2016 в 21:41.

  4. #33
    Member Аватар для vwarlock
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    г. Великий Новгород
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет, в том то и дело, что индикаторы не гаснут и щелчков нет. Что происходит при инициализации в ПЗУ я тоже смотрел - до теста ОЗУ для системных переменных не доходит т.к. не выбирается ОЗУ в адресах 4000h - FFFFh - на выводах порта А D33 (ВВ55) так и остаются нули вместо FCh. Блок питания я сразу перелопатил - заменил все конденсаторы - все напряжения в норме, только на -12 присутствуют высокочастотные пульсации, так мне разобрался откуда, ведь на выходе конденсатор 470мкф? На процессоре все напряжения присутствуют и, как мне показалось, они в норме. -5в на стабилитроне я сразу проверил - было -4.97в, но надо будет ещё проверить. Да, все электролиты на платах я тоже сразу перепаял. Вообщем, магия какая-то! Хотя, я точно знаю: чудес на свете не бывает! :-) может попробовать заменить ВВ55? Порт 88h это уже не ВВ55, это уже регистры ( сейчас лень за схемой идти, уже сплю почти) и, кажется,...... Нет, все таки пошёл в схему и прошивку ПЗУ гляну, чтобы чушь не писать!


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    С уважением,
    Александр.

  5. #34
    Member Аватар для vwarlock
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    г. Великий Новгород
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну да это уже ИР16, которые как раз формируют сигналы HL, R, G, B. И извелись в них происходит после инициализации ВВ'шек, та, что до этого тоже не доходит! Сегодня вечером ещё раз полазил осциллографом по верхней плате: все счетчики считают, на ПЛМ'ки все сигналы, похожие на правду, приходят и на их выходах тоже активность имеется! Дальше устал и пошёл домой (Сура на работе, ковыряю в свободные от работы минутки), завтра продолжу, уже бесить понемногу начинает! Не нравиться мне когда, вроде, все работает, но не работет!


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    С уважением,
    Александр.

  6. #35
    Member Аватар для vwarlock
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    г. Великий Новгород
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Блин, проклятая автозамена! Читать надо: и "запись в них происходит" :-)


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    С уважением,
    Александр.

  7. #36
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ещё мысль в голову пришла. У вас, как я понял, корректно выбирается первая команда F3h по адресу 0000h, следующий jmp 2920. Это уже ПЗУ D45, исходя из адреса. За выбор нужной микросхемы ПЗУ отвечает дешифратор D40. Проверьте и его тоже. У меня был случай, когда он был дохлый и чтений любой команды было исключительно из ПЗУ D41. Если гипотеза верна, то переход происходит по адресу 0120h, где идёт команда RM, затем RET.

  8. #37
    Member Аватар для vwarlock
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    г. Великий Новгород
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поправьте меня, если я ошибаюсь, но 2920h это ПЗУ D46, а не D45?
    D41-0000h-07FFh,
    D42-0800h-0FFFh,
    D43-1000h-17FFh,
    D44-1800h-1FFFh,
    D45-2000h-27FFh,
    D46-2800h-2FFFh,
    D47-3000h-37FFh,
    D48-3800h-3FFFh

    Правда сути это не меняет, если D45 глючит и не выбирает правильное ПЗУ, то мы попадаем неизвестно куда :-)
    Попозже проверю.
    С уважением,
    Александр.

  9. #38
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да-да, всё верно, я не учёл нулевое значение. Адрес активной микросхемы определяется битами A11-A13 шины адреса. Их значение а адресе 2920h - 101b. То есть 5, а это 10 нога D40, вход CS D46. У меня проблема была с неисправностью именно дешифратора D40. ПЗУ были все целые. Я писал о том, что при неисправности дешифратора, команда jmp 2920h заносит в PC корректный адрес, а выборку следующей команды производит всегда из D41. (Предполагая, что на 15 ноге D40 "0").
    Последний раз редактировалось scaraby; 20.06.2016 в 17:07.

  10. #39
    Member Аватар для vwarlock
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    г. Великий Новгород
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вчера еще раз облазил все осциллографом:
    D40, похоже, работает т.к после ресета проскакивают нули на 15 ноге => выбирается D41 (ПЗУ 0).
    А вот потом что-то странное:
    после каждого нажатия на ресет ситуация меняется - то после активности на 15 ноге D40, начинается активность на ноге 12 (D44 ПЗУ 3), то на ноге 10 - нужная нам D46 (ПЗУ 5), а иногда и на 13 ноге (D43 ПЗУ 2).

    Думаю, может это с блока питания какая-нибудь кака идет и все портит? Там на +5 и +12 пульсации есть, но около 0,2 вольт, а по -12 может и до 1 вольта доходить, но на проце, после стабилитрона, -5 очень приличные!
    Может, чтобы отсечь эту гипотизу, блок питания от PC подключить?
    С уважением,
    Александр.

  11. #40
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    0.2 - не такие уж и большие пульсации. У тех, которые на ходу, и поболее бывает. Но я тоже так делал - подключал к БП от PC. Но это занятие не особо приятное, приходится проводов целую кучу перепахивать. Они к бп не просто припаяны к стойкам, а ещё и сперва намотаны. Я бы не спешил, внешний вид сильно портится. Но вы, конечно же, решайте сами.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПК8000 - Клавиатура
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 60
    Последнее: 19.03.2024, 22:36
  2. ПК8000 - Прошивки ПЛМ
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 63
    Последнее: 17.03.2023, 00:08
  3. ПК8000 - ROM диск
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 39
    Последнее: 06.03.2014, 14:12
  4. куплю пк8000
    от omaxlab в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 26
    Последнее: 02.07.2012, 21:44
  5. ПК8000 - Квазидиск
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 86
    Последнее: 13.10.2008, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •