Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 311

Тема: Эмулятор НЕМИГА

  1. #121
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    260
    Поблагодарили
    188 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    объём диска в несколько раз больше чем MD
    Это как?
    Даже если считать за диск MD только одну сторону (хотя я бы логическое разбиение на две стороны никак бы не считал влияющим на размер диска, это как партиции на HDD), то всего в два раза - откуда несколько?
    Я бы даже сказал наоборот, на MD больше влезает (23 сектора по 128 байт у MD против 11 секторов по 128 слов дает (23-22)*128=128 байт преимущества на дорожку. Что на весь диск дает 128*80*2=20 килобайт выигрыша ;-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    дискеты MX можно сделать способом "возрождения" Немиги -- для тех у кого нет никаких загрузочных дискет.
    Это как?
    С учётом того что в приведённой документации: "Драйвер позволяет производить все те же операции что и драйвер MD (кроме форматирования и загрузки)"
    И потом, если у Вас есть возможность "засунуть" в Немигу систему и драйвер MX, значить Вы умеете с чего-то загрузиться, что уже дает возможность создать системный диск MD (при наличии дисководов)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    Т.е. загрузчик вбивается руками в пульте и запускается, он загружает RT-11 с дискеты.
    Вроде как в RT-11 загрузчик грузит систему с Boot области, но при этом, когда Вы систему туда пишете, Вы делаете copy/boot:MX ..., соответственно туда вставляется драйвер MX, а вот если он не умеет "загрузку", то сможет ли загруженная система загрузится целиком увидеть диск? Или сразу встанет в ступор в процессе или после загрузки.....
    Последний раз редактировалось dk_spb; 09.06.2016 в 22:10.

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,057
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,220
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, про объём формата MX я обсчитался -- там получается 110 / 220 / 440 КБ.

    И загрузка на MX тоже не получается. Печаль.

  4. #123
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dk_spb, ну вы напустили туману. Так что там стояло на РМП Немига какие дисководы конкретно и контроллеры ?
    Не отправляйте читать описание просто скажите формат и имя драйвера
    Ещё вопрос - были ли у Немиги ЖД в реале, ставились ли флопы на локальные РМУ ?

    Немига тугая железка - видимо Белорусов не предупредили, что ДВК и УК-НЦ и даже БК11М уже есть )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  5. #124
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,057
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,220
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Немига тугая железка - видимо Белорусов не предупредили, что ДВК и УК-НЦ и даже БК11М уже есть )))
    Зря вы так.
    Во-первых, хотя БК и были широко распространены, те же УКНЦ считались классом выше -- больше память, выше быстродействие и разрешение экрана. Но производство не поспевало -- в школы продолжали поступать КУВТ на основе БК.
    Во-вторых, серию 588 производили тут же в Белоруссии -- т.е. Немига был полностью "свой" компьютер -- и при этом по характеристикам в том же классе что и УКНЦ.

  6. #125
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    260
    Поблагодарили
    188 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >dk_spb, ну вы напустили туману.
    Где?

    >какие дисководы конкретно
    Разные, но все 80 дор 2 стороны

    > и контроллеры ?
    MD (переделанный из слов в байты аналог КНГМД из ДВК)

    >просто скажите формат и имя драйвера
    Формат очень непростой, на форуме уже не раз описан. Еще раз описывать смысла нет.
    Имя драйвера, Вы не поверите, MD (упоминался тут уже раз 100500).

    >Ещё вопрос - были ли у Немиги ЖД в реале
    Вроде нет. И потребности вроде не было (могу напомнить откуда ЖД взялся для УКНЦ).

    >ставились ли флопы на локальные РМУ ?
    Если поставить флопы на РМУ (то есть подключить одним кабелем к РМУ второй корпус с флопами) - получался РМП.

    >Немига тугая железка - видимо Белорусов не предупредили
    А Немига лучше и ДВК и УК-НЦ и даже БК11М.
    УКНЦ с двух-процессорной архитектурой (что, на мой взгляд, явное излишество для школ) - в Немиге графическое ОЗУ и доступ к нему решены гораздо проще и эффективнее. Про КНГМД в слот и дисководы 6022 - отдельная песня.
    ДВК вообще слишком много наворотов для школьной машины, да и не школьная это машина.
    Ну БК по эргономике не пролезает вообще никак для школ. А вместе с сеткой (внешним блоком) приобретает совсем малопригодные для школы формы.
    Сразу скажу что я не считаю перечисленные машины плохими или вообще хуже Немиги, но для конкретной задачи (школьный компьютер) - они явно хуже
    Последний раз редактировалось dk_spb; 10.06.2016 в 13:53.

  7. #126
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,057
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,220
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про винчестер есть только вот такое упоминание в RT11SJ.HLP.
    Код:
    7. При  использовании   высокоскоростных   дисков
       (винчестер, жесткий диск) и терминалов  (КЦГД,
       параллельный  терминал  ВТА2000  и  т.п.)   не
       происходит зависания  из-за  конфликта  SL.SYS
       (позначный режим) и CTRL-S.
    Наводит на мысль что винчестеры вполне могли быть.

  8. #127
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    260
    Поблагодарили
    188 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Угу, вместе с упомянутым в тексте КЦГД. В Немиге. ;-)

  9. #128
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я извиняюсь, просто я читал и интересовался Немигой, когда несколько игр поддержку Титус в свой эмулятор пытался добавить и уже основательно подзабыл. Какие то несколько игр у него там вроде забегали. MD - это что вроде ДВКашного MX просто если это так - то это и послужило поводом назвать Немигу тугой в моём случае.


    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    могу напомнить откуда ЖД взялся для УКНЦ
    Я так понимаю конечно из спроса - потребности в более надёжном и скоростном носителе и увеличении скорости работы с системой. Причём вариантов то было (пкм я вижу сейчас) два HD и WD. Живьём я кстати ЖД в те времена никогда не видел, первый ЖД УК-НЦ тот что Никита на форуме фотки выложил и образ которого в архиве сейчас лежит. Я ещё долго даже
    им не пользовался в эмуляторе, поскольку никогда не пользовался в реале ранее, мне 2-ух карманов по 1600. хватало как-то, но в итоге Alex_K сказал просто попробуй уже и да понравилось, удобно и быстро (но локальный флопик всё равно нужен!)
    6022 - это совсем грустное устройство, я думаю, Денис, с этим вы спорить точно не будете.
    Классы УК-НЦ были перекомплектованы более продвинутыми устройствами при первой же возможности (я это наблюдал в живую когда-то) и 6022 уже прибывающие школьники даже пощупать не успели (я вот застал ещё).


    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    , но для конкретной задачи (школьный компьютер) - они явно хуже
    Не понимаю вас как человек которому дорогу в увлекательный мир информатики и конкретно PDP открыл школьный УК-НЦ и одна из модификаций ДВК, а БК0010-01 был первым домашним компьютером. Неужели Немига шустрей УК-НЦ RT-11 крутит и компиляторы, видео - графика(как узел, подсистема считаю не должна являться показателем или влиять на оценку поскольку у всех перечисленных машин своя реализация оной), а двух процессорный УК-НЦ этим (наличием ПП) и
    очарователен. Что бы рассуждать на тему "школьный компьютер" надо снова строго изучить ТЗ которые получили от заказчиков разрабы и чётко самим решить каким должен был быть школьный компьютер в конце 80-х? Я уверен 150 человек напишут что лучшим был мифический Корвет или не к ночи упомянутый Спектрум, но УК-НЦ классы я видел, ощутил достаточную надёжность работы (когда заменили 6022!), видел, что в рамках курса информатики кол-во ПО
    (ПКМ Зеленоградского производства же) увеличивалось и качество (заточенность) программ росла и это всего за год-два. Библиотека игр для БК, совместимость и наследие от DEC (ДВК,УК-НЦ).

    Так чем-же УК-НЦ стремительно развившийся к 1991 году и обогащённый оригинальным софтом,
    изначально укомплектованный более перспективным КГМД УК и драйверами MZ (совместимыми с MY и ПЦ-в режиме чтения) так уж
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    явно хуже
    Последний раз редактировалось hobot; 11.06.2016 в 13:39.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  10. #129
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    260
    Поблагодарили
    188 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Я так понимаю конечно из спроса - потребности в более надёжном и скоростном носителе и увеличении скорости работы с системой.
    Это современные домыслы. По рассказам OlegH (автор WD) во многих школах просто не могли пользоваться классом из-за поломки 6022. А устройств для замены 6022 не было. Поэтому и появился КНЖМД с встроенным винчестером и школы платили за него только потому что не было других вариантов вернуть класс в работу.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Классы УК-НЦ были перекомплектованы более продвинутыми устройствами при первой же возможности (я это наблюдал в живую когда-то) и 6022 уже прибывающие школьники даже пощупать не успели (я вот застал ещё).
    Вот я и говорю что Вы телегу впереди лошади ставите. Никогда директор школы не отдаст почти свои кровные ради непонятных и чуждых ему целей. А вот вернуть в работу класс - вполне нужная задача. То есть сначала умирали 6022, а потом покупался винчестер. А при рабочем 6022 денег всем было жалко.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Не понимаю вас как человек которому дорогу в увлекательный мир информатики и конкретно PDP открыл школьный УК-НЦ и одна из модификаций ДВК, а БК0010-01 был первым домашним компьютером.
    Я в курсе что Ваш взгляд на вопрос несколько однобок ввиду Ваших исторических причин. ;-)

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Неужели Немига шустрей УК-НЦ RT-11 крутит и компиляторы, видео - графика(как узел, подсистема считаю не должна являться показателем или влиять на оценку поскольку у всех перечисленных машин своя реализация оной), а двух процессорный УК-НЦ этим (наличием ПП) и очарователен.
    Вот тут я не удержусь и спрошу: то есть кроме "очаровательности" других плюсов от добавления ПП Вы назвать не можете? ;-)
    А что, разброс скорости шустрости комиляторов и RT-11 (при одинаково тормозных дисководах) влияет на то, какая из школьных машин лучше?
    По мне так гораздо более важными являются доступность, цена, вандалоустойчивость.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    видео - графика(как узел, подсистема считаю не должна являться показателем или влиять на оценку поскольку у всех перечисленных машин своя реализация оной)
    Не согласен, всегда есть удобные реализации и неудобные. КЦГД в ДВК я не готов считать удобной реализацией (особенно для написания игр).

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Что бы рассуждать на тему "школьный компьютер" надо снова строго изучить ТЗ которые получили от заказчиков разрабы и чётко самим решить каким должен был быть школьный компьютер в конце 80-х? Я уверен 150 человек напишут что лучшим был мифический Корвет или не к ночи упомянутый Спектрум, но УК-НЦ классы я видел, ощутил достаточную надёжность работы (когда заменили 6022!), видел, что в рамках курса информатики кол-во ПО (ПКМ Зеленоградского производства же) увеличивалось и качество (заточенность) программ росла и это всего за год-два.
    Перечитал три раза, смысла сказанного не понял. Извините. Если Вы считаете что Вы не можете рассуждать на тему "школьный компьютер" - к чему тогда столько слов? ;-)

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Библиотека игр для БК, совместимость и наследие от DEC (ДВК,УК-НЦ).
    Ну Вы еще сейчас скажите что все игры от БК шли на УКНЦ, что надежность была прямо как у DEC (особенно у 6022). Давайте, я готов посмеятся.
    А что, у Немиги была коренным образом не DEC архитектура? Не шла RT-11 со всем софтом, работающим через RT-11?
    Или то что Вы лично не видели массы обучающего софта для Немиги значит что его не было?

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Так чем-же УК-НЦ стремительно развившийся к 1991 году и обогащённый оригинальным софтом, изначально укомплектованный более перспективным КГМД УК и драйверами MZ (совместимыми с MY и ПЦ-в режиме чтения) так уж
    Ценой, крайне сложной архитектурой (в плане ПП), малой надежностью классов, малой вандалоустойчивостью, более низкой (по сравнению с блочной из нескольких плат Немигой) чинибельностью, малой доступностью, объединённостью клавиатуры и системного блока и вообще эргономикой.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    более перспективным КГМД УК и драйверами MZ (совместимыми с MY и ПЦ-в режиме чтения) так уж
    И как хоть что-нибудь из этого влияет на свойства в школьном применении (для работы с учебным софтом или уроков по программированию)?
    Даже не говоря о том что все эти виртуальные плюсы намертво убиваются прелестями 6022.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 11.06.2016 в 17:00.

  11. #130
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dk_spb,

    вне теме эмулятора

    не вижу смысла продолжать поскольку я вроде по Русски пишу, но получается вам всё же интересней
    что то другое (а не простое общение на интересную тему в дождливую погоду), в том числе как я могу помочь и что мне ответить на вот такое:
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Перечитал три раза, смысла сказанного не понял.
    И тут передёргивание какое-то и приписывание мне желания утверждать то чего не было, если я реально знаю
    что такое БК0010-01 и УК-НЦ как по вашему от меня можно ожидать такого:
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Ну Вы еще сейчас скажите что все игры от БК шли на УКНЦ
    В общем в любом случае тут это не по теме. Но на кое что ответ очевиден:
    1. Наличие ПП в УК-НЦ позволяет показать на реальных примерах (железе) нюансы
    программирования учащимся и ещё почему УК-НЦ все ставят в упрёк наличие на одной плате
    мини вариантика БКашки??? (говоря очень грубо)
    И если не скорость работы ОС и компиляторов что ещё должно служить оценкой удобства для обучения ? Удобство и надёжность носителей инф. чему способствовали КНГМД УК и драйвер MZ.SYS

    На примере ДВК уже было набрано больше чем "не могу" отрицательной статистики по MX - копировать его любым способом заведомо было чем то вроде "завуалированного саботажа".

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    >эти виртуальные плюсы намертво убиваются прелестями 6022
    >а потом покупался винчестер.
    Эти плюсы вовсе не виртуальные и Не винчестер, а накопители на дискетах более правильные чем 6022. Я вам как практикующий в то время активный пользователь предлагаю включить воображение:
    Вот представьте когда у вас полный класс детей а MX(на ДВК) убивает очередной носитель,
    или 6022 выдаёт очередной "Сбой аппаратуры"(на УК-НЦ), поэтому иметь нормальный (прогрессивный) контроллер и человеческий драйвер изначально - это огромный плюс и что же в этом виртуального?
    Денис, УК-НЦ + 6022 - это строго временная ситуация (полумифическая) и наследие от первых
    вариантов поставок КУВТ-86(ДВК в смысле), и заменялись при первой же возможности (и вовсе не на ЖД!), а на более человеческие дисководы 800кб в огромных таких кожухах (я такую массовую пересадку застал лично и повсеместно в Зеленограде же). 6022 не выходили из строя - они приходили уже не рабочими, как правило их поставляли парой (и того 4 кармана из которых без глюков первое время 1 один работал) так что комплект где на РМП стояли 6022 большинство школьников не успели даже застать !!! Сеть УК-НЦ работала очень надёжно в случае когда не глючит дисковод!!!


    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    >КЦГД в ДВК
    >Не согласен, всегда есть удобные реализации и неудобные
    видео узлы я просто предложил не брать в расчёт!!!

    Охота вам заступаться за мифические(виртуальные) удобства и виртуальные плюсы Немиги - воля ваша и да!!!
    [свернуть]
    Да, я не видел реального правильного софта для Немиги, Денис, где софт?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    по сравнению с блочной из нескольких плат Немигой
    для меня это как раз минус вот - это к вопросу об удобстве РМУ!!!
    Ещё раз, у вас выходит из строя РМУшка (не важно почему), я беру УК-НЦ из шкафа (из запасника) и просто тому же мальчику подрубаю на том же месте за 3 минуты, а поломанную переставляю на парту где "глючные" компы складируются,
    а Немига? Это же ШКАФ !!! )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор ДВК
    от Patron в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 1820
    Последнее: 30.08.2023, 07:35
  2. Учебный комплекс НЕМИГА.
    от felix в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 401
    Последнее: 21.06.2023, 16:17
  3. Эмулятор
    от vladimir53 в разделе Орион
    Ответов: 19
    Последнее: 24.06.2022, 08:02
  4. Эмулятор для Mac
    от AlexBel в разделе Эмуляторы
    Ответов: 11
    Последнее: 02.05.2010, 18:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •