Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 22 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 211

Тема: Кросс-средства для программирования под МП 1801, 1806, 588

  1. #31
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ИМХО - на БК10 УНИКС-системы и их варианты не жизнеспособны. Тоже и о "Си" можно сказать. Причина - мало ОЗУ. 15.5 кбайт при фактически враждебном ПЗУ - это все, что там имеется. Не стоит забывать и о быстродействии - 250 т. рег-рег в ДОЗУ, 400 т. в ПЗУ.
    А вот на БК11/М есть шанс - там можно и скрытые библиотечки разместить в скрытых страницах ДОЗУ, и вообще организовать подкачку оверлеев с диска.
    Главная проблема БК11/М - быстродействие. Оно примерно 300 т. рег-рег в ДОЗУ.
    Не следует так же забывать, что для эффективного фукционирования компилированного кода ( с языка высокого уровня ) его надо днями-неделями править ручками, иначе - тороза 2-3 крат и раздутый код - на 20-200% по сравнению с предельно оптимизированным.
    А вообще есть старая идея - прикрутить ДЕМОС ( следует читать "Уникс" ) к БК11М - да хотя бы с оверлеями на диске. Если там проблема в ДП - в так в варианте с блоком "ВМ3А" с 2-мя метрами - но скажу сразу, оплатить по ставкам кодера этот процесс в данный момент у меня нет возможности, даже частично ( бухло - не в счет... ).

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    и раздутый код
    Вот тот же fast\pascal - код там может и не раздутый (не знаю), но вот SAV файлы еле еле в память влазят, по этой причине
    эта среда разработки и не стала ничем более как ознакомительной для школьников\студентов, что бы подготовить их к
    Борланд(Турбо) Паскалю под ДОС в ВУЗах. (это я про 90-е конечно пишу).

    Есть надежда и на двух процессорность ВМ1 - двухпроцессорность может сделать "nextgen" ДВК\БК (УК-НЦ по любому в сторонке - как машинка принципиально апгрейду не подлежащая - по понятным причинам).
    Последний раз редактировалось hobot; 21.11.2014 в 08:47.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  4. #33
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,611
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    140
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Я бы немного поправил (хотя возможно зря я вообще встреваю, я ведь вовсе не программер), но тут надо ориентироваться на ОС RT-11 и её форматы
    Принимается.

    hobot, так я - ещё меньше программер, если брать PDP-11. Поэтому не справлюсь без помощи энтузиастов, даже непрограммеров.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    то есть если собранный sav работает под RT-11 он будет(должен) работать везде и на УК-НЦ(ВМ2) и на БК11М(строго ВМ1) и на ДВК(ВМх). Как-то так.
    А ничего, что .sav - проприетарный и закрытый формат? А то ведь, вероятно, придётся писать линкер в этот формат. Или, по крайней мере, конвертер bin2sav.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    ИМХО - на БК10 УНИКС-системы и их варианты не жизнеспособны. Тоже и о "Си" можно сказать. Причина - мало ОЗУ.
    Принимается. Хотя я как-то краем уха слышал о компиляторе Паскаля именно на БК-0010 (не 0011).

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Не следует так же забывать, что для эффективного фукционирования компилированного кода ( с языка высокого уровня ) его надо днями-неделями править ручками, иначе - тороза 2-3 крат и раздутый код - на 20-200% по сравнению с предельно оптимизированным.
    Эхехе. Но тоже принимается, куда ж деваться.

    Может GCC, собранный Vslav'ом, даст лучшего качества код?

    В принципе, Спектрум да и проц Z80 тоже не особо ахти какая подходящая вещь для разработки на ЯВУ, однако мы сейчас отбросим в сторону асмовский кодинг как идеальный способ разработки игр для ретро-платформ, потому что он медленно, но верно сходит на убыль, и сконцентрируемся на попытке получить хотя бы хелловород и хотя бы сверхбольшого размера, но рабочий и на GCC-PDP11 (со вставками асма). Это будет первый очень грамотный шаг в сторону от асма. Конечно при патронаже и прикрытии асма.

    А если удастся писать на таком Си исключительно на вставках асма - то получится уже вполне себе эффективная вещь для разработки под PDP-11, можно будет такой код даже сдабривать вставками на Си и, авось, получится что-то неплохое в духе подсистемы ZXDev (ссылка в подписи), однако я не настаиваю, вам как специалистам виднее.
    Последний раз редактировалось Oleg N. Cher; 05.12.2021 в 01:52.

  5. #34
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    gcc не является грамотным шагом, но и делать еще один ужасм ни к чему. Выгоднеее детально разобрать референсный компилятор и/или довести до желаемого состояния кросс macro11, и лишь затем замахиваться на разбор рудиментов оставшихся в gcc под архитектуру pdp11.
    Последний раз редактировалось perestoronin; 21.11.2014 в 10:45.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  6. #35
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    А ничего, что .sav - протопиетарный и закрытый формат?
    вот тут в родной документации что то сказано про формат SAV. В целом это скорее к проф.системщикам вопрос, дождёмся их комментария ? )

    И (я сейчас поиск по форуму не гонял) формат SAV уже обсуждали ЕМНИП и даже не 1 раз возможно. Не такой он в RT-11 и сложный и не такой уж и закрытый. Подозреваю на NEXTGEN машинках наличие более продвинутых ОС чем RT-11 там и вовсе всё по другому, поэтому тут консультации опять же только с проф. системщиками будут нужны и не один раз возможно.


    Тут вот какая штука, есть естественная среда, большинство профи (и я их именно в этом поддерживаю на все 100) склонны отправлять людей писать и компилировать в ней, поскольку это 100% гарантия оптимально рабочей программы на выходе. И ничего не надо выдумывать, под любую ось (RT-11, RSX, TSX, ДЕМОС) уже есть компиляторы и линкер (в том числе и компилятор для Фортрана, Паскаля и Си, правда пока провисон "по прежнему" с Модулой2, но физически она есть, просто
    её никто не использовал никогда, т.е. нет человека с практикой кто бы
    сказал - вот так надо делать и книга4 ПО ДВК где описание модулы2
    всё ещё разыскивается для возможности сделать скан!).

    Однако в рамках Оберон-Технологий ничего удивительного если
    что то действительно с нуля надо создавать. В своё время и БК и УК-НЦ и
    ДВК пришли студентам и школьникам только с ОС и компиляторами, по
    сути весь дополнительный софт писался пользователями по необходимости или личному желанию (обучающий, драйвера для доп.устройств и сети, игры). Конечно были профессиональные пакеты (это в частности софт для локальной сети. В общем чем и ценны (помимо ностальгии) все наработки на базе отечественных КУВТ - каждый мог и вносил свою лепту (если хотел\мог\желал) написанием своей версии программ форматирования или улучшенным драйверов печати для принтеров и т.д. и т.п. - ничего не напоминает? (я про ОС не виндовые ).
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  7. #36
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Формат .SAV в DEC - машинках - вообще-то базовый, и конкретно разжеван в комплектных доках по ДВК.
    Если имеется необходимость быстрого переноса с ИБМ на БК11М программ на языках высокого уровня - лучше воспользоваться Паскаль-программами - написать 1 шт. строку кодов они умеют ( и килобайт 10 библиотек воткнуть в исполняемый файл .SAV ).
    Насчет Си - вроде как был в составе последних ДВК4 такой компилятор - он же пойдет и на БК11М с RT-11.
    *
    Насчет скорости процесса создания софта на MACRO-11 для ДВК/БК - ничего лучше использования эмуля ДВК со штатными средствами RT-11 в принципе не может быть - т.к. все остальные среды - это всего лишь паразитные надстройки над этим процессом кодинга. А вот написание кода для не поддерживающих RT-11 машинок - это нетривиальная задача для MACRO-11, но вполне решаемая - ручками, под DESS.SAV ( править код , полученный из LINK.SAV )
    *
    И вопрос на засыпку - кто-нибуть знает ковырялку для W7 - по типу Винхекса, но с поддержкой восьмеричных чисел ?

  8. #37
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насчет Си
    - был и есть и шёл с машинками с самого начала в виде отдельного пакета с огромной толстой книгой. В архиве представлен в нескольких
    вариантах.

    Про родную среду полностью согласен, НО(!) народ боится и обижается когда отправляешь в RT-11 компилировать, говорит не хочу (почему не ведомо мне), хочу кнопку у себя в системе удобную, телепатов нет, какую кнопку? где?
    Делайте сами - совет прозвучал - ещё больше обижаются )))

    ИМХО: программирование под RT-11 = МАCRO-11 ))) Никуда не денешься ! )))
    Поэтому максимум что тут можно пожелать - писать с нуля транслятор который на выходе будет давать оптимальнейший
    код на макро-11, который затем легко будет штатными средствами довести до исполняемого файла типа SAV.


    Литература
    http://archive.pdp-11.org.ru/BIBLIOTEKA/dwkbooks/
    http://archive.pdp-11.org.ru/BIBLIOT...KTXT/RAFOS_II/
    Последний раз редактировалось hobot; 21.11.2014 в 15:38.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  9. #38
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,611
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    140
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Си - был и есть и шёл с машинками с самого начала в виде отдельного пакета с огромной толстой книгой.
    Я не хочу пользоваться "родными" компиляторами и средами, которые работают под RT-11, по нескольким причинам.

    1. Они порождают довольно мерзкий по качеству код. Это не окончательный приговор, есть и приятно удивляющие находки, но это типично - слишком мало памяти и быстродействия для порождения высокооптимизированного кода.

    2. Если с первым ещё как-то можно мириться, то второе неизбежно приводит в тупик. Я о моменте когда упираешься в глюк или в конкретные ограничения выбранного транслятора. Доработать его как правило невозможно - он "нативный", исходников нет, приходится изобретать патчи. О развитии, доработке и внесении новых возможностей и речи нет.

    3. Жирные рантаймы, которые обязательно пристегнёт наша любимая среда, которая умеет штатными средствами генерировать .sav.

    Так что я настаиваю на gcc-pdp11. Вы версию посмотрите. Он должен такой код выдавать, что пальчики оближете. Игры для БК-10 можно будет писать. Несложные конечно, чудеса бывают, но редко. Но можно. И, наконец, я уверен что можно будет минимизировать размер рантаймов под самый минимум.

    У меня просьба к специалистам. Соберите минимальный EMPTY.SAV, который будет запускаться под RT-11 и выходить в ОС. Всего лишь, ничего больше. В средствах не ограничиваю, на Fast/Pascal смог бы написать и сам, но Паскаль пристегнёт большой рантайм, и придётся разбираться чего там лишнего.

    Вопрос. В RT-11 есть такое понятие как код возврата из ОС? Ну, тот самый, который main() { return EXIT_CODE; }

    Если покажете код на MACRO-11, который будет всего лишь возвращаться в RT-11 (с нормальным кодом возврата), у нас уже будет от чего плясать. Потом мы зациклим программу и посмотрим как она завесит RT-11. Нет предела совершенству, для платформы Java micro edition я именно с этого и начинал. А теперь пишу для неё игру на Обероне, хотя до меня никто этого не делал.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Про родную среду полностью согласен, НО(!) народ боится и обижается когда отправляешь в RT-11 компилировать, говорит не хочу (почему не ведомо мне), хочу кнопку у себя в системе удобную, телепатов нет, какую кнопку? где?
    Конкретно в моём случае я объяснил почему чураюсь "нативных" средств разработки для ретро-платформ. Потому что это технологический тупик. А вовсе не потому что в эмуляторе кнопки непривычно нажимать, хотя и это тоже.

    А вот кнопку какую я хочу. Да простую. Которая соберёт мой исходник для RT-11, запулит в образ диска и откроет в эмуляторе с автозапуском. Для разработки под Спектрум пользуюсь такой волшебной кнопкой, очень пользительно.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    ИМХО: программирование под RT-11 = МАCRO-11 ))) Никуда не денешься ! )))
    Поэтому максимум что тут можно пожелать - писать с нуля транслятор который на выходе будет давать оптимальнейший код на макро-11, который затем легко будет штатными средствами довести до исполняемого файла типа SAV.
    И писали они транслятор год, и писали два...

    Не, ну чо, нормальный вариант если кому-то хочется потратить на это лет пять. А чем это лучше ассемблера, встроенного в gcc-pdp11?
    Последний раз редактировалось Oleg N. Cher; 21.11.2014 в 16:33.

  10. #39
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    И писали они транслятор год, и писали два...
    Не, ну чо, нормальный вариант если кому-то хочется потратить на это лет пять.
    У меня есть одна идея, возможно уложиться в неделю. Сейчас на работе разгребусь, реализую эту интересную вещицу.

    Проект empty.c соберу чуть позже, сейчас аврал у меня.

  11. #40
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    исходников нет
    Да исходников Макро-11 вроде бы никто пока не опубликовал.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Если покажете код на MACRO-11, который будет всего лишь возвращаться в RT-11
    Код:
    .END


    Такая программы будет без ошибок собрана в родной среде и запускаться.
    Займет 1 блок памяти на всех этапах ) Память в RT-11 в блоках (!).
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 4 из 22 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Средства разработки
    от Tim0xA в разделе Вектор
    Ответов: 254
    Последнее: 29.06.2021, 16:49
  2. Микропроцессоры МПК1810,580,1801 и много чего интересного...
    от Alex_Vac в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 8
    Последнее: 03.06.2012, 22:16
  3. Микросхемы МПК 580,1801,1810 и другие...
    от Alex_Vac в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 44
    Последнее: 07.04.2012, 08:03
  4. Учебный стенд УМПК-1801
    от dk_spb в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2
    Последнее: 12.05.2010, 16:52
  5. Средства разработки для C64
    от andrews в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 0
    Последнее: 05.04.2010, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •