Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: 3cхх / 3dхх

  1. #31
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    Если ты пишешь для себя, то можешь писать как угодно. Если пишешь для всех, то пиши так, чтобы работало у всех.
    Я с этим тезисом, в общем-то, и не спорю. Я лишь говорю про то, что не надо сейчас называть "плохим тоном" #3d2f лоудеры. Тем более программ тех лет. В то время было не возможно отследить будет ли все правильно работать на всех дисководах или нет, я сейчас по большей части имею ввиду советские модели дисководов. Если алгоритм корректен, то и работать будет на 99,9% дисководах, за исключением каких-то частных случаев некоторых моделей этих самых дисководов. Мне просто непонятно, зачем хаять прямое программирование ВГ-шки из-за того, что современное железо/*****эмуляторы неспособно обработать подобный код?! Программист и не обязан заморачиваться будет его код работать на новом железе или нет, в данном контексте это уже проблемы железа. А если говорить о нынешнем времени, то для этого можно и некий сет ап или автоподстройку под разное железо предусмотреть. Это уже дело кодера.

    Цитата Сообщение от breeze
    Я никогда не забуду, когда он первый раз показал дискету с дыркой, и ещё пару раз булавкой проткнул при нас, затем запустил форматёр, который отформатировал её без бедов, а затем ещё и записали на неё.
    Что-то ересь какая-то. То, что прога отформатировала дискету я еще поверю, но то, что без bad-ов и потом записанная на это место информация прочиталась... это глупости. Это не MS-DOS с ее FAT, в отличие от которой TR-DOS не может отслеживать убитые сектора и пропускать их. Тут только одна мысль, либо иголка как-то удачно проткнула то место, на которое информация не попала, либо другого варианта я не предполагаю. Хотя и в этом варианте особо не уверен.
    Последний раз редактировалось Faster; 01.03.2013 в 15:10.
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    #3d2f вышла из моды задолго до того, как все пересели на эмуляторы. В первую очередь из-за рамдиска и скорпионов. Ну, и из-за запарывания дорожек при записи тоже. А после выхода Consul Commander с его форматером с интерливом 7 скорость чтения через TR-DOS и через турболоадер почти сравнялась.

    ---------- Post added at 14:47 ---------- Previous post was at 14:47 ----------

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Что-то ересь какая-то. То, что прога отформатировала дискету я еще поверю, но то, что без bad-ов и потом записанная на это место информация прочиталась... это глупости. Это не MS-DOS с ее FAT, в отличие от которой TR-DOS не может отслеживать убитые сектора и пропускать их.
    Сектора двигаются за счёт межсекторных промежутков.

  4. #33
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    #3d2f вышла из моды задолго до того, как все пересели на эмуляторы. В первую очередь из-за рамдиска и скорпионов. Ну, и из-за запарывания дорожек при записи тоже. А после выхода Consul Commander с его форматером с интерливом 7 скорость чтения через TR-DOS и через турболоадер почти сравнялась.
    SMUC появился в 1997 году, #3d2f активно продолжали юзать и после этого. На сколько я помню то время, то подавляющему большинству было плевать, что там работает на SMUC или нет или других RAM-дисках, разве что кроме владельцев этих дивайсов. Тем более, что у них были и физические дисководы тоже. Касательно Consula, то это не показатель. Лично я, им в качестве форматера никогда не пользовался. У него реально был интерлив 7?? Странное число...

    Цитата Сообщение от alone
    Сектора двигаются за счёт межсекторных промежутков.
    Я уже подумал над этим способом, в этом случае алгоритм анализа ошибок должен быть весьма извращенным, ибо чтобы определить насколько нужно сдвинуть сектор до его читабельности это надо несколько раз перечитывать и не факт, что такой способ даст 100% результат на любом убитом диске.
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  5. #34
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,561
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,224
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,759
    Поблагодарили
    684 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    А после выхода Consul Commander с его форматером с интерливом 7 скорость чтения через TR-DOS и через турболоадер почти сравнялась.
    Что такое интерлив 7?

  6. #35
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Я уже подумал над этим способом, в этом случае алгоритм анализа ошибок должен быть весьма извращенным, ибо чтобы определить насколько нужно сдвинуть сектор до его читабельности это надо несколько раз перечитывать и не факт, что такой способ даст 100% результат на любом убитом диске.
    ай да ладно? у Медноногова на этом вся его защита завязана.

    1 заполняешь трек какойнить херней типа #ff
    2 читаешь трек
    3 смотришь где считалась твоя херня а не чужая.
    4 ...
    5 Profit!

    тем более тебе здесь никто и не говорит что любой диск так можно восстановить

    ---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Что такое интерлив 7?

    смещение при переходе на следующий трек

    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
    15 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

    7 следовательно
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
    10 11 12 13 14 15 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    но нафига ? возможно глючный дисковод

    ---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    К Forever не DR писали loader, мне Flying в свое время говорил кто автор, но за давностью лет уже не помню, в прочем это и не важно сейчас.
    один хрен загрузчик в демке Forever кривой и зависал на 5" на моем скорпе,
    так что однозначно *****лоадер.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  7. #36
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,561
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,224
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,759
    Поблагодарили
    684 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    7 следовательно
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
    10 11 12 13 14 15 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    но нафига ? возможно глючный дисковод.
    Ну это не турбо, а нечто среднее между турбой и нетурбой.

  8. #37
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    Были такие: FUT, FUCK, AIDS. В CacheVox тоже секторы двигаются, но он TR-DOS не форматирует. А Tom Hial свою не релизил?
    На сколько я помню это так и осталось в виде сорцов, которые он запускал из аласма. По какой причине не релизил я не знаю. Боюсь соврать, но его методика и отличалась тем, что он раздвигал межсекторное пространство, подбирая такие значения, что бы форматировалось без сбоев. Насчёт перечисленных программ ничего сказать не могу, но чем-то они его не устраивали, по поводу TR-DOS, да писались обычные программы на эту дискету.

    ---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Что-то ересь какая-то. То, что прога отформатировала дискету я еще поверю, но то, что без bad-ов и потом записанная на это место информация прочиталась... это глупости. Это не MS-DOS с ее FAT, в отличие от которой TR-DOS не может отслеживать убитые сектора и пропускать их. Тут только одна мысль, либо иголка как-то удачно проткнула то место, на которое информация не попала, либо другого варианта я не предполагаю. Хотя и в этом варианте особо не уверен.
    Эммм… какой MS-DOS? какие нафиг бады? если запись инженерной информации о секторах идёт? вы батенька вообще знаете как устроена дискета? и какая информация записывается головкой кроме содержимого сектора?

    ---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

    К слову! Вспомнил, как Tom Hial делал, за пять минут любой журнал Spectrofon (из первых выпусков), что бы он копировался обычным потрековым копировщиком Если мне не изменяет память, у них был ключ, который хранился в межсекторном пространстве, который при запуске журнала и искался. Если ключ находился, журнал запускался, если нет, то происходил ресет. Так вот суть метода заключалась в том, что искался этот ключ, и дописывался в область обычных данных (в конец). Таким образом ключ успешно находился, а дискета уже копировалась без спец копировщиков
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  9. #38
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    ай да ладно? у Медноногова на этом вся его защита завязана.

    1 заполняешь трек какойнить херней типа #ff
    2 читаешь трек
    3 смотришь где считалась твоя херня а не чужая.
    4 ...
    5 Profit!
    А вот не надо мне тут про защиту Медноноговскую рассказывать. Я про нее знаю лучше чем ты. К тому же, это не уместный пример, ибо я говорил про форматирование дискеты со смещением секторов, где по сабжу диск был продырявлен рандомно. А защита у Медноногова была такая:
    Цитата Сообщение от copperfeet
    - через отверстие для читающей головки на диск наносилось 2-3 царапины (ваткой на спичке, смоченой в одеколоне). Не более чем на полтора сантиметра от внешнего края диска (ширина примерно 20-ти дорожек) и не под индексным отверстием (иначе не определялось начало дорожек).
    - после форматирования специальная утилита пробегалась по первым 20 трекам (записывала и считывала их неск. раз) и составляла таблицу битых секторов (дорожка, сектор, количество байт от начала сетора до битого места). Сектора, где битые места были слишком близко к началу или концу сектора - отбрасывались.
    - данные на диске хранились с 30 по 80-ю дорожку, поэтому не были повреждены.
    - проверка защиты работала аналогично - из таблицы выбирался один из битых секторов, сектор перезаписывался случайными данными из буфера (каждый раз новыми - чтобы обойти хитрые копировщики), потом данные считывались, сравнивались с содежимым буфера и находилось смещение в байтах до несовпадения. Это смещение сравнивалось с данными в таблице, и если расхождение составляло не более десятка байт (учитываем расхождение в скорости вращения разных дисководов) - проверка считалась успешной.
    Цитата Сообщение от jerri
    один хрен загрузчик в демке Forever кривой и зависал на 5" на моем скорпе, так что однозначно *****лоадер.
    у меня на скорпе все замечательно работало и на 5,25" и на 3,5". Обе версии, как пати, так и финальная.

    Цитата Сообщение от breeze
    Эммм… какой MS-DOS? какие нафиг бады? если запись инженерной информации о секторах идёт? вы батенька вообще знаете как устроена дискета? и какая информация записывается головкой кроме содержимого сектора?
    Я прекрасно знаю как устроена дискета и какая информация на ней хранится и получше чем многие на этом форуме, батенька... Касательно метода использованного твоим приятелем я уже отписал в посте #33
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  10. #39
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    А вот не надо мне тут про защиту Медноноговскую рассказывать. Я про нее знаю лучше чем ты. К тому же, это не уместный пример, ибо я говорил про форматирование дискеты со смещением секторов, где по сабжу диск был продырявлен рандомно. А защита у Медноногова была такая:
    ты смотрел как работает сам процесс проверки защиты в Черном вороне?
    зачем там команда запись дорожки, чтение дорожки?

    у меня на скорпе все замечательно работало и на 5,25" и на 3,5". Обе версии, как пати, так и финальная.
    скорп какой?
    была ли периферия какая?
    какие дисководы стояли?

    они отводили на загрузку мало времени, в результате загрузится не успевала и зависала на ожидании. всё...
    музыка играет,
    диск шуршит,
    демка стоит. всё...

    пост пати я смотрел уже на эмуле.

    не помню сейчас какие я действия проводил.
    толи из сервиса запрещал прерывание,
    толи турбо включал
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  11. #40
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    ты смотрел как работает сам процесс проверки защиты в Черном вороне?
    зачем там команда запись дорожки, чтение дорожки?
    Я представляю как работает процесс проверки защиты, я тебе просто хотел сказать, что защита в ЧВ и обсуждаемый сабж касательно форматирования битых дискет методом смещения секторов это разные вещи. В ЧВ сектора не смещались и это ключевой момент обсуждения вопроса!

    Цитата Сообщение от jerri
    скорп какой? была ли периферия какая? какие дисководы стояли?
    Scorpion Turbo+ (зеленый). Tandon 5,25" и Mitsumi 3,5". Вот такой конфиг был у меня. Скажу, что у меня работали абсолютно все turbo/multiloaders без каких-либо проблем, разве что в EYE ACHE 2 загрузка притормаживала, но это из другой области случай.
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •