Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 52 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 514

Тема: Компьютер "Aleste 520EX"

  1. #161
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Откуда такие номиналы, когда официально (по перечню) R62...R64 = 220 Ом
    При номинале 220 ом теоретически достаочно емкость 1 pF. Номинал этого резистора значения не имеет. Ясно что он должен быть не менее 50оМ.

    P.S. Кстати если есть зависшие не отвеченные вопросы пишите в личку. Искать по темам не просто, но я попытаюсь.
    И еще. Выше, кто то говорил, что на сайте aleste520.narod.ru были файлы плат. Увы не было. Были .PLT файлы без трассировки.
    Последний раз редактировалось Sherlock; 03.10.2017 в 15:37.

  2. #162
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    О режиме турбо

    У меня не сохранилось, и мне не удалось найти схему "турбо режима". Если у кого есть - поделитесь.

    Турборежим не был интегрирован на печатную плату. Это была плата (3х3см) с двумя или тремя микросхемами. Там был тригер и логические элементы. На задней панели корпуса устанавливался переключатель. Плата переключала тактовую частоту процессора, так чтобы продолжал работать (без сбоев). Основная задача платы, "бархатное" переключение тактовой частоты, т.е. так чтобы компьютер продолжал работать как обычно.


    О RAM Disk

    Чисто вспомнлось. Во встроенное ПО компьютера была интегрированна поддержа RAM Disk. Утро рабочего дня начиналось с закрузки компьютера с дискетки так, что все необходимое ПО переносилось в RAM Disk. От туда и запускались текстовый редактор, компилятор, отладчик. И прочее. Это очень ускоряло работу. На сколько помню в BIOS Configuration Editor (или как то иначе) размер RAM диска мог изменяться. Для того чтобы оставить свободный обьем памяти для программ.

    О Touch Screen

    Был прототип "тач скрин" интерфейса. Он вешался в левый верхний угол монитора. Выглядел как "Г" образная планка. Каждая сторона была примерно 15-25 см (Увы не помню). На сторонах стояли IR светодиоды и фотодиоды (или даже вероятней IR светоиоды из такой серии которые были светочуствительны). Получалось что в левом углу экрана, была треугольная область, прикосновения к которой определялись с достаточно высокой точностью по X,Y и с меньшей точностю по диагонали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TouchScreen.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	62437

    Еще раз скажу, что определялся не просто факт перекрытия луча (красные линии на картинки), но и то в каком конкетном месте он перекрывался. Точность диагонального положения была не велика, примерно 2-3 см. Конструкция в виде угла была выбрана потому, что не зависила от размера экрана. Устройство осталось лишь прототипом.
    Последний раз редактировалось Sherlock; 05.10.2017 в 23:30.

  3. Этот пользователь поблагодарил Sherlock за это полезное сообщение:

    vivat (19.06.2021)

  4. #163
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Появилось еще пара вопросов

    Для чего используется конденсатор С8 и какого номинала он должен быть?

    Также интересно узнать, почему в меню Setup не работает пункт «диагностика» и что проверялось на компьютерах, где эта опция была доступна пользователю?

  5. #164
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Появилось еще пара вопросов

    Для чего используется конденсатор С8 и какого номинала он должен быть?

    Также интересно узнать, почему в меню Setup не работает пункт «диагностика» и что проверялось на компьютерах, где эта опция была доступна пользователю?
    О С8

    С8 гасит "иголки" всплески невалидного сигнала HY* на вывод D65/10, которые могут происходить при переключении адреса на входе ROM D10. Подберите минимальный номинал при котором на HY* нет лишнего "мусора". Поставте 47pF и посмотрите осцилограмму. Увеличивайте до получения примемлемого результата. Или уменьшайте. Помните, что щуп осциллографа сам имеет емкость 5-15pF.
    Если я ничего не путаю, то это сигнал с уровенм 0 формируется каждые 27 строк экрана и равен длине одной строки. Очевидно это из любимых фишек CPC, для смены палитры или параллакс эффекта.

    О диагностике.

    Это был тест памяти. Возможно что-то еще. А не работает потому, что версия ROM не совсем свежая. Завтра пороюсь в архиве может есть варианты, но это маловероятно.
    Последний раз редактировалось Sherlock; 07.10.2017 в 23:42.

  6. #165
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В будущем планирую собрать сабж на плате формфактора УКНЦ (когда оно у кого-то запустится и станут известны ошибки платы). Можно пионерский вопрос участникам забега? Что из ПО CPC можно будет выполнять на Алесте? Игры от CPC пойдут все? SymbOS пойдет? Потребуются ли какие-то предварительные манипуляции или совместимость сабжа с Amstrad CPC 100% (ну, кроме может КНГМД, он не совместим я слышал)?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #166
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Что из ПО CPC можно будет выполнять на Алесте? Игры от CPC пойдут все? SymbOS пойдет? Потребуются ли какие-то предварительные манипуляции или совместимость сабжа с Amstrad CPC 100% (ну, кроме может КНГМД, он не совместим я слышал)?
    25 лет назад это был 100 процентный клон CPC128. Никаких манипуляций не требовалось.


    Тоже самое с дисковым контроллером. Это 100 процентный контроллер CPC. А вот MSX BDOS был модифицирован для работы с этим контроллером.
    Последний раз редактировалось Sherlock; 08.10.2017 в 00:10.

  8. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #167
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Поставте 47pF и посмотрите осцилограмму. Увеличивайте до получения примемлемого результата. Или уменьшайте. Помните, что щуп осциллографа сам имеет емкость 5-15pF.
    Ого, у меня он сейчас установлен емкостью 1000пф как в вom лист. Надо будет осциллографом глянуть, что из себя представляет сигнал *HY…

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    25 лет назад это был 100 процентный клон CPC128. Никаких манипуляций не требовалось.
    В настоящее время я пока не могу утверждать, что Aleste является 100% клоном. По крайней мере, я на своем собранном экземпляре пока 100% совместимости добиться не могу. Если игрушки и системные программки работают нормально (правда, я не так много программ проверял), то с «демками» совсем беда. Многие наверно уже видели мои видео как работают некоторые демки на Aleste... Они либо ужасно глючат, либо совсем не запускаются. Например, вот здесь можно посмотреть https://youtu.be/ka-p9EdqPZY?list=PL...If6K5U7o&t=196

    Еще обнаружил осциллографом на своем экземпляре собранной платы, что в некоторых частях «демок» пропадает сигнал vsync HY , естественно при этом на экране ничего не видно, слышна одна музыка.

  10. #168
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Многие наверно уже видели мои видео как работают некоторые демки на Aleste... Они либо ужасно глючат, либо совсем не запускаются. Например, вот здесь можно посмотреть https://youtu.be/ka-p9EdqPZY?list=PL...If6K5U7o&t=196

    Еще обнаружил осциллографом на своем экземпляре собранной платы, что в некоторых частях «демок» пропадает сигнал vsync HY , естественно при этом на экране ничего не видно, слышна одна музыка.
    Трудно утверждать наверняка, но выглядит как неработоспособный компьютер. Давайте уточним моменты.

    На оригинальном CPC128 стояла заказная микросхема обвязки, которая работала вместе с с процессором и CRT. Заглянуть внутрь никто не мог поэтому компьютер гоняли вдоль и поперек пока не разобрались с логикой внутри. 100% гарантии никто дать не может. Но это было точное, до одного такта повторние выходных сигналов, при всех возможных условиях которые могут сложиться в CRT. Кроме того, на тот момент времени, небыло ни одной игры или демки кокторая бы это опровергала.

    Сам CRT формирует адрес для выборки из памяти для видеоконтроллера, а также горизонтальнй и вертикальный импульс (не путать синхросигналом). А вот та самая заказная микросхема формровала синхросигнал и сигналы прерываний. И это было сложнее всего, ибо логика формирования скрыта в в ней, а сигналы эти были слишком хаотичны при различных возможных вариантах настроек в CRT. (Кстати кажется были разные несколько отличающиеся имплементации этого CRT)

    Еще один момент, точность импулсов прерывания очень сильно влияла на результат в играх. К примеру в этот момент белые треугольники справа могли не стоять на своем месте из за того что прерывание на 1мкс правее или левее во времени. (это не диагноз, просто иллюстрация)

    Так вот, была сделана схема на В63,D64,D65,D77,D66,D49,... Которая формируют SYNC,HY и SINT в зависимости от номера текущей строки в кадре и от положения внутри самой строки. В дополнении к этому сигналы KK0..3 и MK1..3, перекодирут матрицу клавиатуры из "любой" в CPC128. Вам необходимо разобратся как работает этот узел, и вдумчиво исследовать его в момент вопроизведения вашей демки.

    На входе узла
    Код:
    1M - тактовая 1мгц
    HX - горизонтальный импульс от CRT
    HY - вертикальный импульс от CRT
    На выходе узла
    Код:
    SYNC* - синхросигнал
    HY* - сигнал каждая Х строка экрана (кажется х=27)
    SINT* - прерывание
    Но вот что меня смущает вашей демке. В этот момент времени. Порушенность в красном прямоугольнике никак не похожа на плохой синхросигнал. Это больше похоже на баг в программе, или сбой в работе процессора или памяти.

    В этот момент времени, не понятно что с красный текстом. уж CRT контроллер не может его так "отметелить"

    Стоило бы написать тест памяти который оттестирует ее с маппером в режиме совместимостис CPC.

    Не исключено, что эта демка не вольно написана так что не работает на этом клоне. Скажем CRT программируется в режим при котором HY перестает формироваться. Тогда имплементация Aleste встанет как уставший конь. Не исключено что версия CPC в этом случает переходила в автогенерацию. Однако характер искажений на экране очень странный и больше похож на неправильное функционирование системы в целом.

    P.S. D62 перекодирует запись в регистр управления памяти CPC в регистр маппера, а также цвет палитры CPC в цвет палитры MSX режима.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Есть еще момент. Файлы которые лежат на сайте алесты, найдены в архивах друзей спустя годы. Насчет версии этих файлов, были ли они последние или нет, никто точно утверждать не может.
    Последний раз редактировалось Sherlock; 08.10.2017 в 17:59.

  11. #169
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    P.S. Неплохая статья о прерываниях CPC, с примерами.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Ого, у меня он сейчас установлен емкостью 1000пф как в вom лист. Надо будет осциллографом глянуть, что из себя представляет сигнал *HY…


    В настоящее время я пока не могу утверждать, что Aleste является 100% клоном. По крайней мере, я на своем собранном экземпляре пока 100% совместимости добиться не могу. Если игрушки и системные программки работают нормально (правда, я не так много программ проверял), то с «демками» совсем беда. Многие наверно уже видели мои видео как работают некоторые демки на Aleste... Они либо ужасно глючат, либо совсем не запускаются. Например, вот здесь можно посмотреть https://youtu.be/ka-p9EdqPZY?list=PL...If6K5U7o&t=196

    Еще обнаружил осциллографом на своем экземпляре собранной платы, что в некоторых частях «демок» пропадает сигнал vsync HY , естественно при этом на экране ничего не видно, слышна одна музыка.
    Тут почти таже демка, и тоже выглядит как баг. Хотя может это запуск на симуляторе.
    Последний раз редактировалось Sherlock; 08.10.2017 в 17:55.

  12. #170
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Если игрушки и системные программки работают нормально (правда, я не так много программ проверял), то с «демками» совсем беда.
    Как на счет SymbOS ?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 17 из 52 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1076
    Последнее: 11.05.2022, 06:59
  2. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  3. Ответов: 27
    Последнее: 19.12.2009, 18:49
  4. Куплю компьютер Aleste 520EX (Алеста)
    от Nickolas в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 23.10.2009, 05:06
  5. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •