Важная информация

User Tag List

Страница 50 из 52 ПерваяПервая ... 46474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 514

Тема: Компьютер "Aleste 520EX"

  1. #491
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    И ещё момент по пункту 07 - не будет ли проблем при повышении частоты процессора? Я понимаю, что на 7МГц компьютер работает (раз делали "турбо"), но более высокая частота - смогут ли на ней работать другие чипы, сидящие на шине? Конечно, можно тормозить процессор при обращении к портам. Или в схеме "Алесты" так и сделано?
    Проблема повышения частоты не столько проблема соглосавания интерфейсов, стоколько согласования трасс.

  2. #492
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проблема и грамотной трассировки и и интефейсов. Да ещё FPGA 3,3В интерфейс скорее всего будет иметь.

  3. Этот пользователь поблагодарил Копейкин за это полезное сообщение:

    Sherlock (29.10.2022)

  4. #493
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    02 VGA или один из других современных разьемов
    Разъём или выход видео в стандарте VGA? Если стандарт VGA, это потребует переработки видеосистемы. Вопрос - нужно ли это? Есть различные видеоконвертеры, позволяющие подключить обычный композитный или RGB выход к VGA/HDMI. По-моему, лучше оставить штатный видеовыход. Тогда можно будет подключать и к обычному телевизору/дисплею (которых ещё немало осталось и которые активно используются) и к VGA/HDMI, через конвертер. Например, весьма популярен конвертер GBS, имеющий выход VGA. Не так давно я купил конвертер с выходом HDMI - за исключением небольшой нелинейности по горизонтали (заметил это при подключении "Агата", возможно, с другими компьютерами будет иначе) недостатков не обнаружил. Возможно, есть и другие варианты. Можно добавить кодер PAL - это упростит подключение к телевизору, правда, с некоторым ухудшением качества. Правда, по S-Video картинка весьма приличная.
    Если речь идёт только про разъём, то, думаю, лучше использовать либо, как в оригинале, гнездо DIN, либо, скажем, DB9F. Думаю, второе будет лучше. Да и другие разъёмы тоже заменить - RS232, джойстик, принтер (если он нужен) на DB9, DB25.

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    06 + WiFi сериальный порт
    Речь про радиоудлинитель последовательного порта? Если да, то есть ли в этом смысл? К компьютеру идут разные провода и одним больше, одним меньше - есть ли разница? Если о сетевой карте - можно, конечно, но не лучше ли выполнить её в виде модуля расширения? Вводить в схему дополнительное устройство - нужно заранее и намертво выделять ему адреса портов.

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    04 + PS2
    Современная клавиатура - хорошо (хотя, наверное, уже пора на USB переходить, благо есть доступные и дешёвые контроллеры для этого), но нужно оставить возможность подключения штатной МС7007.

    - - - Добавлено - - -

    Думал над конструктивом и подумалось - может, и не стоит на одной плате объединять компьютер и Magic Sound? Как вариант - модульная конструкция со слотами. Можно и контроллер дисковода выполнить в виде отдельного модуля. Если для "Алесты" будет накопитель на IDE/CF/SD и дисковод будет не нужен, его можно не устанавливать. Так же, если не нужен Magic Sound (ну, вдруг...), его тоже можно не устанавливать.

    Вот, блин, зацепило меня... А я ведь просто хотел "Алесту" собрать, ничего больше с ней не делать...
    Последний раз редактировалось AlexBel; 29.10.2022 в 07:47.

  5. Этот пользователь поблагодарил AlexBel за это полезное сообщение:

    Sherlock (29.10.2022)

  6. #494
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В принципе, если делать на ПЛИС и ресурсов хватит, то хорошо-бы реализовать и VGA. Конвертеры далеко не всегда хорошо согласуют/преобразуют видео. Модульный вариант, наверное хорошо, но может конструктив сперва продумать? Для типового корпуса? Мне вариант мини-ITX нравится. Можно, наверное ёлочку и 2 платы расширения. И типовые разъёмы DB9, DB25 - хорошо!

  7. Этот пользователь поблагодарил Копейкин за это полезное сообщение:

    Sherlock (29.10.2022)

  8. #495
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем спасибо, если будут еще мысли -- делитесь.

    Тут в собрано как мне кажется все что озвучено в постах выше. Регистрация не нужна.

    https://miro.com/app/board/uXjVPUOXg...d=852531901129
    Последний раз редактировалось Sherlock; 29.10.2022 в 13:14.

  9. #496
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Всем спасибо, если будут еще мысли -- делитесь.

    Тут в борде собрано как мне кажется все что озвучено. Регистрация вроде не нужна.

    https://miro.com/app/board/uXjVPUOXg...d=852531901129
    Выглядит конечно, красиво, планирование нужно. А я займусь, неспешно, работой над прототипом. Разобью схему на функциональные узлы, подберу подходящую FPGA из того, чем располагаю и начну работу над схемой и платой прототипа.

    Правда, по оригиналу "Алесты" у меня остались непонятки. Собранная плата, изготовленная по герберам, выложенным в этой теме, у меня заработала сразу, никаких доработок не производил. Одна проблема, которую я обнаружил - при запуске адапатированных с MSX игр заставка "KONAMI" почти не видна, экран почти весь чёрный - я писал об этом здесь. Причину этого явления я не установил, телевизор не при чём, опробовано на трёх разных телевизорах. То ли дело в каком-то дефекте компонента или сборки, то ли в отсутствии доработки - не знаю. На фотографиях оригинальных плат видно напаянные дополнительные конденсаторы, но я так и не понял, для чего. Если не считать проблемы с заставкой игр, мой экземпляр работает нормально - на питание не жалуется, игры от MSX играются, игры от "Амстрада" играются (не все запустились, правда, но, возможно, здесь дело в каком-то врождённом недочёте). Некорректно работает Magic Sound (во время проигрывания компьютер зависает), но причина этого не обнаружена (честно сказать - ещё не искалась, не успеваю заниматься всем).
    Собственно, вопрос - может кто-нибудь перечислить доработки и объяснить их смысл? Резюмировать, так сказать. Да, я понимаю, что можно очередной раз перечитать тему, все 50 страниц и, возможно, там обнаружится ответ. Но если кто-то может ответить на этот вопрос - сделайте это. Вполне возможно, это поможет в дальнейшей работе. Когда предстоит разбираться в схемотехнике компьютера, полностью работающий экземпляр был бы очень кстати...

    P.S. Я, как раз, смотрю на FPGA в корпусе на 240 выводов

  10. #496
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  11. #497
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Выглядит конечно, красиво, планирование нужно. А я займусь, неспешно, работой над прототипом. Разобью схему на функциональные узлы, подберу подходящую FPGA из того, чем располагаю и начну работу над схемой и платой прототипа.

    Правда, по оригиналу "Алесты" у меня остались непонятки. Собранная плата, изготовленная по герберам, выложенным в этой теме, у меня заработала сразу, никаких доработок не производил. Одна проблема, которую я обнаружил - при запуске адапатированных с MSX игр заставка "KONAMI" почти не видна, экран почти весь чёрный - я писал об этом здесь. Причину этого явления я не установил, телевизор не при чём, опробовано на трёх разных телевизорах. То ли дело в каком-то дефекте компонента или сборки, то ли в отсутствии доработки - не знаю. На фотографиях оригинальных плат видно напаянные дополнительные конденсаторы, но я так и не понял, для чего. Если не считать проблемы с заставкой игр, мой экземпляр работает нормально - на питание не жалуется, игры от MSX играются, игры от "Амстрада" играются (не все запустились, правда, но, возможно, здесь дело в каком-то врождённом недочёте). Некорректно работает Magic Sound (во время проигрывания компьютер зависает), но причина этого не обнаружена (честно сказать - ещё не искалась, не успеваю заниматься всем).
    Собственно, вопрос - может кто-нибудь перечислить доработки и объяснить их смысл? Резюмировать, так сказать. Да, я понимаю, что можно очередной раз перечитать тему, все 50 страниц и, возможно, там обнаружится ответ. Но если кто-то может ответить на этот вопрос - сделайте это. Вполне возможно, это поможет в дальнейшей работе. Когда предстоит разбираться в схемотехнике компьютера, полностью работающий экземпляр был бы очень кстати...

    P.S. Я, как раз, смотрю на FPGA в корпусе на 240 выводов
    Совет. Не стоит разбираться в назначении конденсаторов напаяных гдето на фото. Нужны новая схема, трассировка и верификация PI/SI. Есть дока на CPC128 есть много доки на то что добавлено в Алесте. Замечу не все что добавлено в Алесте стоит реализовывать, или реализовывать так как было реализовано. Биос алесты можно пропатчить. Программы алесты в основном работают через него. Их так мало, что и их можно пропатчить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    P.S. Я, как раз, смотрю на FPGA в корпусе на 240 выводов
    Меньше выводов -- лучше. Но это крайний случай (если будет необходимо)

  12. #498
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Совет. Не стоит разбираться в назначении конденсаторов напаяных гдето на фото. Нужны новая схема, трассировка и верификация PI/SI. Есть дока на CPC128 есть много доки на то что добавлено в Алесте. Замечу не все что добавлено в Алесте стоит реализовывать, или реализовывать так как было реализовано. Биос алесты можно пропатчить. Программы алесты в основном работают через него. Их так мало, что и их можно пропатчить.
    Т.е. сделать не реплику на более современной элементной базе, а функциональный аналог

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Меньше выводов -- лучше. Но это крайний случай (если будет необходимо)
    Я всегда закладываю ресурсы с запасом, во всяком случае - для прототипа.

    Да, вот ещё момент - если уж пошла такая пьянка, то и Magic Sound нужно менять - дать ему свою собственную память. Думаю, преимущества этого очевидны.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 29.10.2022 в 14:53.

  13. #499
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Да, вот ещё момент - если уж пошла такая пьянка, то и Magic Sound нужно менять - дать ему свою собственную память. Думаю, преимущества этого очевидны.
    Почему нет? В этом есть смысл. Когда бит памяти был дорогой то конечно использование общей памяти имело важное значение.
    Такое же важное значение имели и специальны разьемы расширения памяти.
    Теперь все изменилось и память стоит слишком мало.
    Кстати каналов звука можно увеличть в два или больше раз

  14. #500
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Почему нет? В этом есть смысл. Когда бит памяти был дорогой то конечно использование общей памяти имело важное значение.
    Такое же важное значение имели и специальны разьемы расширения памяти.
    Теперь все изменилось и память стоит слишком мало.
    Кстати каналов звука можно увеличть в два или больше раз
    Чуть оффтопной лирики. Есть такой синтезатор-сэмплер - Emulator II. Как говорят - широко известен в узких кругах. Использовался Стиви Уандером, Pet Shop Boys, Depeche Mode и многими другими известными людьми. Знаменитый звук японской флейты сакухачи (кажется, так называется) - как раз Emulator II. Для этого аппарата существует весьма большое количество дисков с самыми разными инструментами. Если есть интерес - на YouTube довольно много видео с этим аппаратом. Собран он на комплекте Z80 (в схеме аж два процессора), использует DMA. 8-канальный сэмплер, 512 килобайт памяти. Основное отличие от обычного сэмплера - на выходе каждого канала установлен управляемый фильтр. Т.е. это можно назвать настоящим синтезатором - кроме обычного воспроизведения сэмплов, он выполняет их пост-обработку в реальном времени. Разумеется, есть ADSR. Я сперва решил собрать этот синтезатор по найденной схеме. Схема очень большая, работы много. Всё бы ничего, но, насколько я знаю, в схемах нередко присутствуют ошибки, в том числе - сознательно введённые, чтобы осложнить пиратское копирование. Тогда я решил сделать функциональный аналог. Т.е. будут использоваться оригинальные диски с инструментами (точнее - их образы), но железо будет другое. У меня два варианта - контроллер STM32 (вся работа, от индикации до воспроизведения) и DSP ADAU от AD для пост-обработки, либо что-то вроде Magic Sound, но со своей памятью и какой-нибудь пост-обработкой (вариантов управляемых фильтров довольно много). Работа продвигается медленно, пока что немного освоился с DSP (сделал простой 4-голосный синтезатор с управлением от MIDI-клавиатуры), немного повозился с STM32 в плане воспроизведения сэмплов и помыслил по второму варианту.
    Так, ладно, наговорил много, собственно, к чему это - из "Алесты" реально можно сделать весьма приличный музыкальный инструмент. И база для этого есть. Как было сказано выше, "Алеста" не успела обрасти большим количеством софта, поэтому некоторые изменения в архитектуре не приведут к фатальным последствиям. И есть шанс, извиняюсь за выражение, заставить этот, не самый известный, компьютер заиграть новыми красками. Нужно только делать...

    Кстати, про увеличение каналов у Magic Sound - подразумевается каскадирование контроллеров DMA? Ведь используемый контроллер поддерживает только 4 канала.

Страница 50 из 52 ПерваяПервая ... 46474849505152 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1076
    Последнее: 11.05.2022, 06:59
  2. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  3. Ответов: 27
    Последнее: 19.12.2009, 18:49
  4. Куплю компьютер Aleste 520EX (Алеста)
    от Nickolas в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 23.10.2009, 05:06
  5. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •