Важная информация

User Tag List

Страница 51 из 52 ПерваяПервая ... 474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 514

Тема: Компьютер "Aleste 520EX"

  1. #501
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Чуть оффтопной лирики. Есть такой синтезатор-сэмплер - Emulator II. Как говорят - широко известен в узких кругах. Использовался Стиви Уандером, Pet Shop Boys, Depeche Mode и многими другими известными людьми. Знаменитый звук японской флейты сакухачи (кажется, так называется) - как раз Emulator II. Для этого аппарата существует весьма большое количество дисков с самыми разными инструментами. Если есть интерес - на YouTube довольно много видео с этим аппаратом. Собран он на комплекте Z80 (в схеме аж два процессора), использует DMA. 8-канальный сэмплер, 512 килобайт памяти. Основное отличие от обычного сэмплера - на выходе каждого канала установлен управляемый фильтр. Т.е. это можно назвать настоящим синтезатором - кроме обычного воспроизведения сэмплов, он выполняет их пост-обработку в реальном времени. Разумеется, есть ADSR. Я сперва решил собрать этот синтезатор по найденной схеме. Схема очень большая, работы много. Всё бы ничего, но, насколько я знаю, в схемах нередко присутствуют ошибки, в том числе - сознательно введённые, чтобы осложнить пиратское копирование. Тогда я решил сделать функциональный аналог. Т.е. будут использоваться оригинальные диски с инструментами (точнее - их образы), но железо будет другое. У меня два варианта - контроллер STM32 (вся работа, от индикации до воспроизведения) и DSP ADAU от AD для пост-обработки, либо что-то вроде Magic Sound, но со своей памятью и какой-нибудь пост-обработкой (вариантов управляемых фильтров довольно много). Работа продвигается медленно, пока что немного освоился с DSP (сделал простой 4-голосный синтезатор с управлением от MIDI-клавиатуры), немного повозился с STM32 в плане воспроизведения сэмплов и помыслил по второму варианту.
    Так, ладно, наговорил много, собственно, к чему это - из "Алесты" реально можно сделать весьма приличный музыкальный инструмент. И база для этого есть. Как было сказано выше, "Алеста" не успела обрасти большим количеством софта, поэтому некоторые изменения в архитектуре не приведут к фатальным последствиям. И есть шанс, извиняюсь за выражение, заставить этот, не самый известный, компьютер заиграть новыми красками. Нужно только делать...
    Все это очень интересно. Где постмотреть схемотехнику?

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Кстати, про увеличение каналов у Magic Sound - подразумевается каскадирование контроллеров DMA? Ведь используемый контроллер поддерживает только 4 канала.
    Я думаю все генераторы адреса кроме процессора поставить внутрь FPGA. Кстати о какой FPGA вы говорили? Я вот смотрю в современных сериях или не flat pack или только 144 пина

  2. #502
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про увеличение числа каналов вопрос - кто будет дорабатывать проигрыватель? Это касается и некоторых других улучшений, выходящих за рамки оригинала, но мне больше интересен именно проигрыватель.

  3. Этот пользователь поблагодарил ivagor за это полезное сообщение:

    Sherlock (29.10.2022)

  4. #503
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Все это очень интересно. Где постмотреть схемотехнику?
    Если схемотехнику Emulator II - https://disk.yandex.ru/i/7yci_oXB3K3Pza

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Я думаю все генераторы адреса кроме процессора поставить внутрь FPGA.
    Да, именно так. Да и сам процессор, на начальном этапе, будет внутри FPGA. Я уже начал потихоньку крутить вопрос, чтобы не заморачиваться с платой и отдельными компонентами, использую девборду Altera DE1 - на ней есть всё, что нужно. Есть и модели 6845, у меня их, оказывается, три штуки. Правда, две из них почти одинаковые.

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Кстати о какой FPGA вы говорили? Я вот смотрю в современных сериях или не flat pack или только 144 пина
    Например - EP2C20Q240C8N - 240 ног. Или EP2C8 - на 208 ног.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Про увеличение числа каналов вопрос - кто будет дорабатывать проигрыватель? Это касается и некоторых других улучшений, выходящих за рамки оригинала, но мне больше интересен именно проигрыватель.
    Думаю, об этом говорить ещё рано, всё ещё только на уровне теории. Но вряд-ли ошибусь, если скажу, что таких людей очень мало. Очень. Ты - один из них

  5. #504
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Про увеличение числа каналов вопрос - кто будет дорабатывать проигрыватель? Это касается и некоторых других улучшений, выходящих за рамки оригинала, но мне больше интересен именно проигрыватель.
    Я могу сделать, но если это сделаете вы или кто другой -- было бы отлично. Теперь по остальному, я прямо сейчас без работы. У меня есть проекты по софту, но когда устаю от программирования меня тянет на железки. Не могу бить пяткой в грудь и говорить все сделаю быстро и всрок -- может и не сделаю или не быстро.
    Вообще осуждение в основном для превизуализации. Для того чтобы мотивировать себя. А там посмотрим.

    И так есть три отдельные работы

    1) Схемотехника и проектирование ПП + SI,PI верификация
    2) Проектирование FPGA
    3) Работа с софтом BIOS, BOOT обновление прошивок
    4) Софт микроконтроллера

    Так как проект в основном как отдушина от софта то (3) мне не интересно
    Также я не очень люблю работу (2) с FPGA, быи проекты, но мне не зашло, не увлекает
    А вот пункт первый (1) и (4) это мне действительно интересно и просто.

    Я это к тому, хотя в данный момент об этом рано говорить, но если проект сдвинется с мертвой точки то пунктов (2) и (3) хотелось бы найти желающих взять на себя часть отвественности.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Подводя итог, если есть желающие взять на себя (2) и (3) или (4), а также участвовать в ревизии схемотехники пишите.
    ОБещаю что прислушаюсь к любому мнению по ходу работы
    Последний раз редактировалось Sherlock; 29.10.2022 в 17:35.

  6. #505
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проект мне интересен, буду, периодически, над ним работать (у меня сейчас в работе несколько проектов и я всё время "переключаюсь" между ними), но в команде я работать не могу. Буду отписываться здесь о ходе работы при положительных результатах. Расчехляю девборду...
    Если чем-то смогу помочь своими скромными знаниями и опытом - пожалуйста.

  7. #506
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насчет проигрывателя я совсем не готов, думал может кто-то уже занимался этим вопросом более серьезно, могу только пожелать успехов в этом деле.

  8. #507
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Насчет проигрывателя я совсем не готов, думал может кто-то уже занимался этим вопросом более серьезно, могу только пожелать успехов в этом деле.
    Ок. Нет проблем.

  9. #508
    Activist
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    г. Севастополь, Крым
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Народ, такой вопрос... А что дают две доработки на плате? Кто-то может хоть приблизительно пояснить?
    Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

  10. #509
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет.
    Решил сделать родную клавиатуру для "Алесты" со схемой, соответствующей МС7007 и расположением кнопок, максимально к ней приближенном. Использовать клавиатуру PS/2 было не очень удобно, разве только в качестве временной замены. Клавиатура была изготовлена:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Но, после сборки, обнаружилась проблема - кнопки ": *" и "Ъ _" перепутаны. Сперва я подумал, что ошибся в ходе работы над проектом, сверился со схемой, которой руководствовался. Схема из скана паспорта на клавиатуру, найденного в Интернет. Ошибки нет, кнопки подключены в соответствии со схемой. Конечно, можно порезать дорожки и изменить подключение. Можно просто поменять крышки кнопок местами - вряд-ли это вызовет большие неудобства при использовании клавиатуры. Но, всё же, ситуация странная - клавиатура сделана по схеме из паспорта, но две кнопки перепутаны. Поискав в Интернет, нашёл ещё две схемы клвиатуры, причём тоже явно откуда-то отсканированные. Одну я сразу отложил в сторону - на ней, совместно с символом "Ъ" нарисована фигурная скобка, т.е. уже ошибка. А вот на второй схеме две проблемные кнопки поменяны местами и соответствуют тому, что отображается при нажатии в "Бейсике" и командной строке MSXDOS. Все кнопки были проверены мультиметром.
    Собственно, к чему вся эта прелюдия - есть просьба к тем, у кого реальная клавиатура МС7007. Пожалуйста, проверьте, какие кнопки к каким контактам подключены. Если лень проверять все кнопки, то, хотя бы, проверьте те две, о которых я писал выше. Или существует, как минимум, две разновидности МС7007 или схемы клавиатур, гуляющие по Интернет, содержат ошибки.

    И ещё вопрос по настройке параметров в меню, вызываемом сразу после сброса удержанием кнопки "ИСП". При установке времени и даты при нажатии "пробел" происходит инкремент устанавливаемого значения. Если "проскочить" нужное значение, есть возможность его уменьшить? Вариант "прокрутить по кругу" весьма сомнителен, во всяком случае, при установке года - я дошёл до 2118 года и неизвестно, сколько ещё "мотать".

    Скрытый текст

    [свернуть]

    P.S. То, что называется "смотрю и не вижу" - сам же разместил фотографию, где написано про SHIFT
    Последний раз редактировалось AlexBel; 27.11.2022 в 11:41.

  11. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили AlexBel за это полезное сообщение:

    nimdasys_inbox_ru (27.11.2022), tnt23 (02.12.2022)

  12. #510
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос по настройке параметров в меню, вызываемом сразу после сброса удержанием кнопки "ИСП". При установке времени и даты при нажатии "пробел" происходит инкремент устанавливаемого значения. Если "проскочить" нужное значение, есть возможность его уменьшить? Вариант "прокрутить по кругу" весьма сомнителен, во всяком случае, при установке года - я дошёл до 2118 года и неизвестно, сколько ещё "мотать".
    В меню же написано шифтом + стрелками

  13. Этот пользователь поблагодарил Дмитрий2012 за это полезное сообщение:

    AlexBel (27.11.2022)

Страница 51 из 52 ПерваяПервая ... 474849505152 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1076
    Последнее: 11.05.2022, 06:59
  2. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  3. Ответов: 27
    Последнее: 19.12.2009, 18:49
  4. Куплю компьютер Aleste 520EX (Алеста)
    от Nickolas в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 23.10.2009, 05:06
  5. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •