User Tag List

Страница 8 из 21 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 207

Тема: Электроника МС1201.02 или PDP-11 для "чайников".ФАК

  1. #71
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    3) чтобы понять почему он сгорел, Нужно понять как его подключали. Мне вот неочевидно откуда там 561ЛН: она была в схеме, добавли еще одну и т.д. И не подавали ли на USB-UART адаптер 12V.
    12V появиться в теории не должно было ниоткуда. C одной стороны плата включена в ноутбук и там +5V питание идет по кабелю USB. C другой стороны припаяна к ВП1-065 сигналами RTS/CTS напрямую. GND платки соединен с GND УК-НЦ (СА адаптера). RXD/TXD пришлось инвертировать (ну не знал я тогда, что нужно всего лишь в конфиге eeprom-а этой FT232RL указать - инвертирование RXD/TXD) методом добавления инвертора между FT232RL и ВП1-065. Инвертор влепил туда КМОП 561лн2, подал на него питание +5V и GND c платы СА (УК-НЦ).

    Все это дело работало, при том я помню что не качал никаких драйверов просто подключил к winXP 32bit оно само драйвера нашло. Теперь же заявило что НОВОЕ УСТРОЙСТВО обнаружено и драйверов к нему нету, после установки выкачанных драйверов с сайта FTDI (драйвера самого чипа + драйвера виртуального порта) тот же HX server шлет в УК-НЦ и принимает одни <000>. А если просто в терминале замкнуть RXD на TDX то при нажатии на кнопки сигнал появляется на выходе но сами символы не печатаются. B еще светодиод мигает при нажатии на кнопки (TX) а если закоротить выход на вход то (RX) тоже мигает.

    Видать умер какой-то входной элемент в этом хваленом FT232RL за $5. Или проблема с новыми драйверами.

    ---------------
    Update! Ответил на этот пост и подумал - а шо если поставить старые дрова, взял утилиту с сайта ftdi которая убирает все драйверы определенного vendorId/productId, убрал ею драйвера и сказал винде (7-й pro) ставить дрова из windows update она залила мне старую версию - 2.8.24.0 (за 10.04.2012, digital signer: Microsoft Windows Hardware Compatibility Publisher). Теперь зашел в терминал закоротил TXD/RXD - все печатает!
    Последний раз редактировалось bigral; 30.03.2013 в 22:29.

  2. #72
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,187
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    268
    Поблагодарили
    195 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот теперь понятно, спасибо.
    А в еепроме не могли какие-нибудь настройки съехать?
    Может посмотреть какие у этой FOCA должны быть PID и VID?

  3. #73
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    тот же HX server шлет в УК-НЦ и принимает одни <000>
    Код там такой:
    Код:
    void UKNC_NET_Loader::Tick()
    {
    	if( !bLoading && St_Load )
    	{
    		ByteOutputSocket.SendCommand( acCommand_ClearFIFO );
    		ByteOutputSocket.Send( (PVOID)'*' );
    	
    		if( nPhase == 2 && LoadCheck() )
    		{
    			Load();
    		}
    	}
    Пока в ответ на посланный байт '*' не придёт '*' - сервер будет отправлять их в порт 10 раз в секунду.

    ---------- Post added at 00:11 ---------- Previous post was at 00:01 ----------

    Если вместо этого передаются и принимаются нули - проблема в передаче, а не в приёме.
    Последний раз редактировалось Patron; 31.03.2013 в 01:10.

  4. #74
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Вот теперь понятно, спасибо.
    А в еепроме не могли какие-нибудь настройки съехать?
    Может посмотреть какие у этой FOCA должны быть PID и VID?
    Я тоже сначала думал что слетел eeprom оказалось банальнее - кривые руки современных програмеров выпустили очередной driver с такими default настройками что чип ничего самим же собой высланного принимать не мог (там у них на сайте лежит дока по тому как хачить INF файлы в которых все настройки драйвера по умолчанию и попадут в реестр виндозы при установке, я как посмотрел, сделал вывод что целый год прийдется этому учиться, а если глюк не в настройках а в самом драйвере то вообще суши вёсла). PID и VID в этом чипе можно залить свои какие душа пожелает но потом надо INF хачить.

    ---------- Post added at 02:51 ---------- Previous post was at 02:45 ----------

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Если вместо этого передаются и принимаются нули - проблема в передаче, а не в приёме.
    мда нужен цифровой анализатор чтобы посмотреть что он там слал, ато советский осциллограф показывает только мелькающую пачку сигналов, ну или хотябы еще 1 такой компорт 100% рабочий (на другом компе)

    Ну а что по 531ГГ1 и частоте? Как я понимаю на 7-й ножке каждой (из 2-х) ГГ1 должна быть тактирующая частота, одна из них идет на 60-ю ногу процессора а вторая на 1-ю ВП1-065? У меня нету ни первой ни второй частоты Что делать менять ГГ1?
    Последний раз редактировалось bigral; 31.03.2013 в 04:54.

  5. #75
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,187
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    268
    Поблагодарили
    195 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    PID и VID в этом чипе можно залить свои
    Это понятно. Я к тому что если PID&VID перестали соответствовать "правильному" драйверу, то в этом может быть проблема, так как неправильный драйвер мешает платке нормально работать.
    В общем починилось?

  6. #76
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Это понятно. Я к тому что если PID&VID перестали соответствовать "правильному" драйверу, то в этом может быть проблема, так как неправильный драйвер мешает платке нормально работать.
    В общем починилось?
    Ну по крайней мере если замкнуть вход на выход то в терминале эхо печатается.

    Такой вопрос: у кого нибудь есть рабочая плата МС 1201.03? Интересно узнать эти ГГ1 сразу после включения должны генерировать частоту? И могут ли сразу 2 генератора выйти из строя причем 1 из них "наполовину" так как на 10-й ножке у него частота генерируется но на 7-й ножке НЕТУ сигнала. В первой микрухе (той что для процессора генерит) на 7-й ноге какой-то сигнал - синусоида в пределах 3,4..3,6 V а во второй что тактирует ВП1-065 вообще постоянный уровен 0,3 V

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,187
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    268
    Поблагодарили
    195 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Ну по крайней мере если замкнуть вход на выход то в терминале эхо печатается.
    Ну и славненько.
    .03 у меня есть, но потыкать осцилографом в ближайшее время не смогу. И так большой список долгов по общественным поручениям :-(

  9. #78
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Ну и славненько.
    .03 у меня есть, но потыкать осцилографом в ближайшее время не смогу. И так большой список долгов по общественным поручениям :-(
    блин ничего не выходит с этими 531ГГ1П - и микрухи поменял и кондеры и всеравно на 7-х выходах вместо меандра что попало (какая-то пила амплитудой 0.3V на уровне где-то 3..4 V), причем на 10-й ноге одной микрухи нормальный меандр. Может кварц сгорел? но не ясно тогда почему проц не тактируется - там то простой кондер без кварца.


    UPDATE! в общем выяснилось что плата была у меня изначально рабочая, просто осциллограф Н313 (мечта советского радиолюбителя) врет безбожно и не показывает частоты под 5Mhz. Все что нужно было сделать так это включить встроенный ВП1-065 на адрес стандартной консоли (иначе оно ищет его на МПИ, ну а так как плата запускается без корзины то естественно ничего не находит). Делается это замыканием последней перемычки в рубильнике SA1 (8 и 9-й). Теперь другая проблема:
    Код:
    ##*****  ДОСТУПНОЕ  ОЗУ  - 256 K *
    @ 001000
    @T4*  ДОСТУПНОЕ  ОЗУ  - 256 K
    ИДЕТ ПРЯМАЯ ЗАПИСЬ
    ИДЕТ ЧТЕНИЕ И ОБРАТНАЯ ЗАПИСЬ *
    ОшИБКА  ОЗУ                 00400040/173777 004040
    ОшИБКА  ОЗУ                 00400042/173775 004042
    ОшИБКА  ОЗУ                 00400044/173773 004044
    ОшИБКА  ОЗУ                 00400046/173771 004046
    ОшИБКА  ОЗУ                 00400050/173767 004050
    ОшИБКА  ОЗУ                 00400052/173765 004052
    ОшИБКА  ОЗУ                 00400054/173763 004054
    @P
    @ 177767
    @
    Кто подскажет изза чего это может быть? Удалять ВЖ1?
    Последний раз редактировалось bigral; 07.04.2013 в 11:55.

  10. #79
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    ... в этом может быть проблема, так как неправильный драйвер мешает платке нормально работать. В общем починилось?
    Ага! токо не на долго. Пришла мне тут еще одна Foca плата токо старой версии (v2.1), ну перед тем как тестировать её решил испробовать как работает предыдущая (v2.2) - А ОНА ОПЯТЬ НЕ ПАШЕТ! Симптомы те же, при замыкании выводов rx<->tx оба светодиода на плате мигают (при посылке HX server-ом "*") но в port dump-e только <000>. При этом та плата что мне пришла (v2.1) работает нормально и со старым драйвером и с новым. Короче, пока что складывается такое впечатление что чип сам этот FT232RL - навороченный, но с качеством не все впорядке (может китайцы стали подделки клепать?).

    Не прошло и полгода как выяснились детали этого темного дела: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.p...76366&start=20
    Копирую пост тут:

    Выяснил в чем дело. Отписал в FT запрос - там сказали что уже таких как ты попавшихся на этот лохотрон пару видели, которые купили foca v2.2 и что в ней стоит подделка а не оригинальный чип. Отписал китайцам которые эту плату производят - и там подтвердили что таки да попалась им якобы партия поддельных чипов (попалась или они сами её нашли тут уже сами думайте). Позвонил той конторе которая тут их продает и импортировала из Китая, те говорят что видели одного кто искал старую версию foca v2.1 но не поняли зачем ему, нареканий ни от кого небыло foca v2.2 продается нормально! Менять не собираются так как гарантия 2 месяца прошла!

    надо пойти перепаять чип короче...
    Последний раз редактировалось bigral; 20.05.2013 в 18:38.

  11. #80
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    756
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Корзина ДВК - тайна сокобана раскрыта

    У нас в университете было несколько ДВК и в них надо было вставлять кое-какие половинные платы (часто КОП/IEEE-488 и изредка KТлК, и еще какие то были - АЦП и платы управления, сейчас не помню). И все эти платы радостно тасовались между лабораториями, в зависимости от того кто сегодня эксперимент делает. Так вот, подобрать рабочую конфигурацию плат в корзине было достаточно непросто - кандидаты и доктора физмата частенько спорили, как же оно идет там в корзине. Документации никакой не было, а полностью разобрать машину стоимостью десяток тыщ рублей никому в голову не приходило. Так и играли в сокобан в пределах ДВК-ашной корзины. Ну я слегка утрирую конечно

    Сегодня дошли руки поковыряться в корзинке от ДВК-2, и нарисовалась фактическая схемка, которую я тут и выкладываю. Из схемки следует, что платки надо было забивать в корзину зигзагом . А мне почему-то помнится схема забития буквой "U". Вероятно были варианты корзин.

    Update: слегка потасовал разъемы, теперь выглядит топологически так, как будто смотрим на корзину сзади, со стороны навивки. Я осциллографом тыкаю именно с этой стороны, и там же анализатор цепляю, поэтому мне так кажется схема удобнее.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Vslav; 01.06.2013 в 21:26. Причина: перерисовано более наглядно

Страница 8 из 21 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 69
    Последнее: 24.08.2021, 17:06
  2. Продам дисковод 5,25" "Электроника"
    от gurfunkel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 31.03.2012, 23:46
  3. Продам компьютер "Электроника-85" + комплектующие + принтер
    от Merlin_ArchMage в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 36
    Последнее: 19.04.2011, 02:39
  4. Ответов: 10
    Последнее: 13.12.2010, 09:18
  5. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •