Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Эксперт 006

  1. #21
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень интересный и необычный клон. Никогда такого ранее не встречал.

    По плате: качественный стеклотекстолит, не похож на советский. Рисунок дорожек и особо полигоны - скорее всего уже PCAD. Комплектация... блеск и нищета: ниобиевые конденсаторы, планары в золоте и паршивейшие бытовые подстроечники плюс распайка ленточного кабеля. Разъем питания — это отдельное «чудо». Такое впечатление, что запустили студента на строго охраняемый склад почтового ящика и разрешили набить карманы чем успеет...

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    573РТ2 три штуки, которые по сути однократные 573РФ4 и как-то оно там прстегнуто к видеоконтроллеру.
    КР573РТ2 это аналог РФ2 (2Кх8). 573РФ4 это 8Кх8.
    На задней панели переключатель 1/2 (?).

    Могу лишь предположить, что доп ПЗУ использованы в дешифраторах адресов какого-то расширенного экранного режима/знакогенератора.


  2. #22
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Не прошло и 10 лет как я все-таки по Эксперту-006 продвинулся. Много за это время прошло, два пережитых ремонта, один переезд, переезд на работе.

    Вобщем вытащил я предсерийный прототип. Документов нет, есть только сам аппарат. На что похоже вообще непонятно.

    Одна РЕ3, две РТ4, одна РТ5, и еще 573РТ2 три штуки, которые по сути однократные 573РФ4 и как-то оно там прстегнуто к видеоконтроллеру. Пиксельшифтер на 133ИР13. Клавиатура тоже от серийного образца отличается, нет поля со стрелками и сдвинута вправо.



    PS: серийный номер изделия - 18. Название модели КС-01.
    Спасибо. Очень интересное изделие. Какова дата на самой молодой микросхеме? Можно фото клавиатуры с внутренней стороны?

    Те два Эксперта что есть у меня, отличались немного в клавиатуре и отличаются платой. Итого получается было минимум 4 варианты платы.

  3. #23
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Спасибо. Очень интересное изделие. Какова дата на самой молодой микросхеме? Можно фото клавиатуры с внутренней стороны?

    Те два Эксперта что есть у меня, отличались немного в клавиатуре и отличаются платой. Итого получается было минимум 4 варианты платы.
    Самая молодая микросхема - РТ5, август 89 года. Планарные даже и 84 года попадаются, проц 87 года 2764 не понял как дату глянуть, многабукаф и ниасилил.
    Вообще судя по тому что серийные корбочные мне при мародерстве изоляторов брака попадались исключительно 1993 года выпуска (ну потому-что на документах), думаю что эта машинка 91 года, плюс минус.

    Ибо вариант в производстве как минимум крайне небюджетный, а что-то лайтовое до серии довести (что и довели), это года полтора надо по моим прикидкам. Хотя нельзя исключать что делали разом более одной опытной разработки и одну оставили, но в 1991 году уже жрать было не особо богато чтоб две ОКР тянуть и одну схоронить. В итоге Зоновский за основу взяли благо к 1992 году в нем по большому счету все грабли были хожены, просто повтори без ошибок.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 16.11.2023 в 17:41.

  4. #24
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Изнанка клавиатуры:


  5. #25
    Veteran Аватар для JeRrS
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    1,305
    Спасибо Благодарностей отдано 
    58
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати кто подскажет кто как реанимировал токопроводящие резинки внутри этой клавиатуры? В моем случае резина подзадубела и стала плохо продавливаться. причем каждая резинка задубела по своему в плоть до того что у каждой клавиши теперь своя высота.
    Группа в ВК, посвященная кассетным версиям игр для спектрума
    В коллекции:GRM-128 (YM+TR-DOS), Кворум 128+, Дельта 128, Эксперт-006, Рифей-01, Квант V3.а, Квант (Didaktik), Спектр БК-001, Sintez-M (Intercompex), Компаньон-2 (V2.2)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •