Важная информация

User Tag List

Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 26272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 311

Тема: РАДИО-86РК на Z80

  1. #291
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    программировать на порядок интереснее, чем возиться с железками.
    А программировать железку созданную собой же еще на порядок интереснее.

  2. #292
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, да, выпускался макинтош, но был ли он по карману советскому радиолюбителю? Тогда стоял выбор 16 или 32Кб ставить в Радио 86РК. Впоследствии ситуация немного поменялась, вышли другие ПЭВМ, но в архитектуре РК нет и не может быть нерационально расходуемой памяти. В Орион-128 была ОРДОС, в Специалист-MX RAMFOS, в РК - монитор. Если сейчас что-то написать лампово не станет.
    Про адаптацию. Речь идёт согласно заголовку темы. Если сделать полноценный РК на Z80 и его обвязке, то адаптировать надо монитор, системные программы и знаковые игры. Ну и плюс CP/M перенести. Должен же быть от Z80 какой-то смысл. Если просто оставить старый РК86 32К, то вообще не интересно, нет для него задач.

  3. #293
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart
    да, в 1984 выпускался Apple Macintosh
    Речь шла о том, что в MAC из 1984 стояли SIMM и некоторые удивляются каким образом при SIMM на 256К получилось ОЗУ в 128К. Оказывается использовались SIMM на 64 кб, а так как в MAC их 2 штуки, то и получилось 128 кб. Вскоре выяснилось, что для графической ЭВМ этого ОЗУ мало, потому начиная с января 1985 стали ставить уже 2 штуки SIMM на 256К (и ещё 2 штуки можно ставить дополнительно). Кстати в MAC можно ставить SIMM на 1 мб и даже 4 мб. Вот как делают профессионалы. Заранее предусматривают возможность расширения ОЗУ в десятки раз. Потому что даже обезъяне ясна тенденция с нехваткой ОЗУ. Аналогично сделали в Apple-II в 1976, можно ставить четвертики 4116, половинки и целые. А у нас, хоть в каком-то компьютере предусмотрели возможность расширения ОЗУ ?

    Цитата Сообщение от uart
    в архитектуре РК нет и не может быть нерационально расходуемой памяти
    Разве ? А что делает вторая половина в 32К во всех платах новоделах РК на РУ5-тых ? Почему это я буду использовать это ОЗУ нерационально? Как основное ОЗУ, так и ОЗУ в других банках можно использовать с большой пользой. И для этого даже трудиться не надо.

    Я считаю, что в РК86 может быть столько памяти, сколько нравится. Причём в двух видах - во-первых, как расширение основного ОЗУ до 48К, так и необязательное расширение ОЗУ в других банках (что используется исключительно как VDISK). Любое ОЗУ не пропадёт зазря. Я не знаю отечественного компьютера, где сдуру расширили ОЗУ, а оно так и осталось без использования. А вот иметь более 48К основного ОЗУ нет смысла. Т.к таких больших программ нет и не будет, а ДОС и ROM-BIOS работающие в коммутируемом окне ПЗУ лучше, чем работающие в ОЗУ, т.к тогда, например, объём ДОС или BIOS неограничены (сколько ПЗУ поставите).

    Цитата Сообщение от uart
    Если сделать полноценный РК на Z80 и его обвязке, то адаптировать надо монитор, системные программы и знаковые игры. Ну и плюс CP/M перенести. Должен же быть от Z80 какой-то смысл
    Это речь вообще о новом компьютере на ВГ75.

    Но даже для этого всё что Вы упомянули делается за час. Чтобы переделать ROM-BIOS достаточно изменить несколько EQU строк в исходнике. Системные программы будут работать и так (если стандартные входы в ПЗУ сохранить). Размер ОЗУ эти программы узнаЮт из RAMTOP. Зачем переделывать игры (если в машине есть режим совместимости с базовым РК) ?

    Перетрансляция CP/М заключается в подстановке в исходник всего двух подпрограмм чтения и записи сектора (для конкретного носителя). И например, для РК-КНГМД я сделал эту работу в 1994, нагло заимствовав подпрограммы Е.Седова из RK-DOS. Потому получение любой версии CP/M для РК86 на базе такого КНГМД занимает 30 секунд (это время, чтобы задать в исходнике нужные адреса BDOS, BIOS и CCP). Далее, хлоп на <ВК> и через секунду готов ORD-файл готовый к прошивке в ROM-диск.

    Кому-то CP/M интересна, мне не очень. Использовать dBase-II и SuperCalc мне не требуется. А компиляторы CP/M прекрасно работают и на PC, если у Вас Win XP, а не Windows, где программы MSDOS не работают и приходится трахаться с DOS-BOX. Как файловая система, т.е средство для хранения файлов, CP/M лучше, чем RK-DOS только для винчестера, т.к допускает большие диски в мегабайты, да и это не плюс, т.к для больших дисков скоростей РК не хватает (кстати, несложно изменить RK-DOS для дисков в 2 мб, изменив размер кластера до 2-х секторов).

    Сделайте 48 или 60К и я сразу странслирую CP/M, она не помешает. Но для массовости из альтруизма лучше ориентироваться на базовую RK-DOS, реально ничего в ней не меняя (кроме простейшей перетрансляции для ПЗУ в 8 кб). Т.к это никого не откидывает.

    Но всё это нереальные домыслы, т.к gdv2002, возможно, с детства ненавидит Z80 и ни за что не станет его применять. Но некоторым хотелось бы Z80. Хотя бы потому, чтобы разогнать его до 8 МГЦ. Я сам за Z80 по этой причине. Да и вроде бы, если gdv2002 не поставит Z80, то это сделает Павел Рябцов (читал где-то об этом). Но с другой стороны, наличие в платформе двух CPU вносит раскол и лишние хлопоты по отслеживанию для какого CPU конкретная программа.
    Последний раз редактировалось barsik; 04.06.2017 в 02:44.

  4. #294
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, ну так сколько стоили в 1986 году для советского радиолюбителя две такие SIM и где он тогда мог достать такую память и разъемы под неё? А так да, можно поставить сколько угодно памяти, только будет ли это РК?
    Больше 48К программы есть на Апогее. Есть C и Pascal, которым всегда памяти впритык, на Апогее они просто оживают. На том же Бейсике чуть сделаешь массив побольше и приплыл. Плюс ещё можно держать отладчик и две копии исследуемой программы.
    Адаптация под Z80 и ее вариант Z80DMA, последовательный и параллельный порты, ... Переделывается монитор, освобождается место под загрузчик системы с дискеты, переделка РК-ДОС под новые условия. Да, с CP/M несложно, но тем не менее надо делать.

  5. #295
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разрешите влезть в ваш спор про "ламповость"
    Конечно это исключительно мое субъективное мнение, но у меня сложилось убеждение, что сейчас новые разработки/доработки ретро платформ стоит делать Modus Conjunctivus.
    Что можно было бы сделать в те времена, если бы все было доступно.
    Не оглядываясь на доступность/недоступность приобретения каких либо компонентов для каких либо категорий разработчиков (любителей/профи).
    Будем считать, что для разработчика были доступны все самые современные и прогрессивные разработки тех времен, но не сильно выходя за рамки, допустим процессорного комплекта (ну и с оглядкой на "страну происхождения" те же SIMM в РК как на корове седло, а для, например, MSX - так вполне).
    По поводу ПЗУ. Сейчас использование тех же W27C512 вполне оправдано, особенно на этапе отладки. В законченном варианте можно будет заменить на банку "ламповых" РФ-ок. Позолоченных.
    Но вот использовать и закладывать возможность использования флеши как неотъемлемого компонента платформы - уже не лампово. Но вполне допустимо как замена внешнего накопителя (RAM/ROM - диска), или с условием что оно будет, допустим, эмулировать существовавшие на тот момент EEPROM.
    Последний раз редактировалось TomaTLAB; 03.06.2017 в 16:09.

  6. #296
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можно построить крестьянскую избу XIX века в три этажа, с конюшней, псарней и винным погребом. Можно и не из дерева, а кирпича, он же тоже тогда был. А ещё и водопровод провести, это вообще древнее изобретение. Но будет ли эта изба крестьянской?
    РК - простой бюджетный компьютер для масс. А каких SIMM можно говорить, если 32Кб под вопросом? Посмотрите на Специалист. Готовы были монитор грузить с магнитофона, лишь бы сэкономить на РФ2.

  7. #297
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart
    Можно построить крестьянскую избу XIX века
    Мой РК не музейный экспонат. У меня не такое хобби. Важно, что и на доступном тогда железе не составляло труда ввести простейшие доработки по расширению ОЗУ и ПЗУ, что я предлагаю. На более современных деталях это сделать просто удобнее, особенно если нет платы и делается вручную.

    Цитата Сообщение от uart
    ... две такие SIMM и где он тогда мог достать такую память и разъемы под неё?
    Согласен, что авторам РК такая память была недоступна (они SIMM впервые увидали только в 1993, когда в страну хлынуло западное железо). Но РУ5 была доступна. Про РУ7 они тоже знали и видели их в магазине "Электроника". Почему не заложили в конструкцию установку хотя бы РУ5 ? Компьютер-то для любителей самодельщиков.

    SIMM 256К эквивалентны РУ7, только скорости и конструктив чуть иные. А сейчас и 41256 и РУ7 достать сложно. РУ7 неразумно применять, потому что они выпуска конца 80-х, начала 90-тых и истёк их срок жизни. Оттого они дохнут как мухи и сбоят. PN-переходы рассосались, токи утечек увеличились и соответственно, накопительные ёмкости уже не хранят данные положенное по РТМ время. РУ5-тые по более надёжной технологии и от времени дохнут меньше. А надёжнее всех РУ3 (4116 выпуска 1979 работают до сих пор). Чем старее технология тем надёжнее. У меня было более 50-ти РУ7-мых в начале 90-тых. Остался один комплект и тот полудохлый. Так что, на место РУ7-мых можно найти только китайские 41256. А их тоже считают ненадёжными и полудохлыми.

    Так что применять SIMM 256К я просто вынужден. Причём теперь даже склоняюсь к мысли поставить SIMM 1 мб. Ведь лучше их использовать, чем выбросить. Решил наконец как их смонтировать. Ставлю вертикально. На выводы 1 и 30 припаиваю штырьки. Для них - на плате 2 пустотелые заклёпки диаметром 1 мм. На двух стойках SIMM стоит вертикально. А к остальным выводам припаяны тонкие провода МГТФ-0.03.

    Кстати, вместо ПЗУ 27xxx я применяю 'Electrically Erasable and Programmable CMOS ROM' размером в 8 кб (они бывают и 64К, но у меня только такие). Они работают как ОЗУ (25 НСЕК), но ничего не забывают при пропадании питания. Это меня здорово выручает, т.к лампу ДРЛ я разбил. В начале 90-х я использовал так же 6264 припаивая к ним батарейку.
    Последний раз редактировалось barsik; 04.06.2017 в 02:41.

  8. #298
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, я программист, поэтому для меня не важно на каких микросхемах будет сделана современная версия РК и каким припоем, но важно как оно выглядит с программной точки зрения. Сейчас можно сделать неестественный для того времени компьютер, но зачем?

  9. #299
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А у нас, хоть в каком-то компьютере предусмотрели возможность расширения ОЗУ ?

    Есть такая буква в этом слове

    Вот, на вскидку: АГАТ (-7, -9), ОРИОН-128, ПОИСК, ЕС-184х.
    Более того, в АГАТ-7 и на генплатах и на ДопОЗУ предусмотрена возможность установки РУ6 или РУ5, и путем магических действий паяльником по перепайке перемычек (причем это предусмотрено конструктивно!) получаем 32 или 128 кило на каждом модуле.
    А на девятке хоть все слоты забивай модулями ДопОЗУ по 128 кило (лишь бы дейзи-цепочка из этих модулей была без разрывов).
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 05.06.2017 в 06:44.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  10. #300
    Member Аватар для ilyaspb
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    спб
    Сообщений
    97
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Речь шла о том, что в MAC из 1984 стояли SIMM и некоторые удивляются каким образом при SIMM на 256К получилось ОЗУ в 128К. Оказывается использовались SIMM на 64 кб, а так как в MAC их 2 штуки, то и получилось 128 кб. Вскоре выяснилось, что для графической ЭВМ этого ОЗУ мало, потому начиная с января 1985 стали ставить уже 2 штуки SIMM на 256К (и ещё 2 штуки можно ставить дополнительно). Кстати в MAC можно ставить SIMM на 1 мб и даже 4 мб. Вот как делают профессионалы. Заранее предусматривают возможность расширения ОЗУ в десятки раз. Потому что даже обезъяне ясна тенденция с нехваткой ОЗУ. Аналогично сделали в Apple-II в 1976, можно ставить четвертики 4116, половинки и целые. А у нас, хоть в каком-то компьютере предусмотрели возможность расширения ОЗУ ?
    "-А это опять-таки случай так называемого вранья!Поздравляю вас, гражданин, совравши!"

    Ну не рассуждайте о том,чего ВЫ не знаете.Сначала изучите предмет,а потом рассуждайте о нём
    Изначально Мас128 (январь 84)был создан с 16 чипами 4164 впаянных в плату .
    Следующий Мас512к (сентябрь 84)тоже имел 16 впаянных в плату чипов памяти,но уже 41256.
    А вот Mac Plus(январь 86)...
    Материнская плата Macintosh Plus была основана на материнской плате Macintosh 512K, но были сделаны два основных изменения. Во-первых, было добавление сокетов памяти SIMM-30, первоначально поставляемых с четырьмя 256-килобайтными модулями памяти. Поскольку на компьютере теперь использовались модули памяти,вместо чипов спаянных на материнской плате,можно было заменить четыре модуля памяти 256 КБ на два модуля памяти 1 МБ, чтобы иметь компьютер с 2 МБ ОЗУ или с четырьмя модулями памяти 1 МБ и иметь компьютер с 4 МБ ОЗУ (поскольку процессор 68000 использует 16-битную шину данных, и каждый модуль памяти SIMM-30 является восьмибитным , нужно установить два или четыре модуля памяти, вы не можете установить один или Три модуля памяти).В январе 1988 года Apple начала предлагать Macintosh Plus с объемом памяти 2 МБ или 4 МБ.
    Да и ерунда то,что в компьютере под ОЗУ(включая видео) было отдано всего 4 мегабайта из
    16 адресуемых, и в схеме только 10 адресных сигналов на SIMM-30.
    приложенный кусок схемы Мас+ не очень хорошего качества,но разобрать можно
    http://savepic.ru/14251692.pngБолее 4Мб озу а маках стало доступно с применением 68030 процессора,а это другая история,но
    я надеюсь вы и о ней ,с видом профита, порассуждаете.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2017-06-05 в 11.59.12 AM.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	61274  
    ZX-777
    Sprinter 2000s
    Macintosh-разные

Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 26272829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК: Видеовыход
    от m.d. в разделе Радио-86РК
    Ответов: 13
    Последнее: 21.05.2015, 08:19
  2. Радио-86РК: По страницам журнала "Радио"
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 79
    Последнее: 13.02.2014, 08:34
  3. эмулятор радио-86рк
    от sergey2b в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 4
    Последнее: 09.06.2011, 15:59
  4. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •