Важная информация

User Tag List

Страница 27 из 32 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 311

Тема: РАДИО-86РК на Z80

  1. #261
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня был 286@16Мгц. Писал эмуль Спеца на асме. Экран обновлял только по факту записи в него (все равно при сбросе происходит очистка и, значит, актуализация), но только то, что в него записалось, а не весь. Без цвета. Работало, хоть и медленно. На 486DX66 уже бегало, даже тормозить приходилось, чтобы вывод на LPT магнитофона не рвало.

  2. #262
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Экран обновлялся только по факту записи в него... На 486DX66 уже бегало, даже тормозить приходилось, чтобы вывод на LPT магнитофона не рвало.
    Т.е та же самая идея отлова команд пишущих в экран и читающих/пишущих в порты. На 486DX2-66 у меня тест скорости показывал ~10 МГЦ, так что без торможения всё летало. 286-16 МГЦ это ~10 XT, что должно давать эмулируемый такт КР580 в ~1 МГЦ. Эмулятор CP/M Z80MU на 286-10 МГЦ давал 1 МГЦ (но ему не надо эмулировать экран и клавиатуру, так что сравнение нечестное).

    Чем вывод на МГ через порт принтера? Программой КР580 или программой 486DX2-66? Что рвёт передачу, ведь при выводе на МГ нет обращений в экран?

    Проблемы при выводе в линию у меня возникали из-за прерываний IBM PC (от системного таймера и для регенерации памяти), отчего скорость передачи приходилось делать очень низкой (чтобы программные паузы были долгими, благодаря чему они не сильно искажаются прерываниями). Интересно, что в MSDOS прерывания вредят меньше, а в Windows прерывания намного сильнее искажают программные паузы. А Windows, начиная с ME, вообще не позволяет писать в порты.
    Последний раз редактировалось barsik; 15.02.2017 в 11:05.

  3. #263
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Для некоторых эмуляторов и одноядерного ПЕНТИУМ-II не хватает.
    Да сейчас то это пофигу. Важнее максимально возможная точность эмуляции и сервисные возможности.

  4. #264
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    263
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашел ошибку в версии RK-DOS для Z80, из-за которой не работала команда DIR. Ошибка в этом фрагменте кода:
    Код:
    	LD	HL,POS	; выводим ВК, если был 3-тий столбец
    	INC	(HL)
    	LD	A,(HL)
    
    ...
    
    AE1E9:	PUSH    BC		; Сдвинуть стек 
    
    
    	defb	3EH		; LD A,(POS)
    POS:	DS	1
    	OR	A		; ВК, если следующий не первый столбец
    То есть имеет место попытка модификации кода, находящегося в ПЗУ. А поскольку в РК в этой области на запись располагается ВТ57, то нарушается работа ПДП и отображения экрана.

  5. #265
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Понятно. Спасибо. Ошибка возникла из-за того, что я использовал RK-DOS не на РК86, где код в ПЗУ, а на ОРИОНЕ, где код в ОЗУ и никаких ПДП нет. А экономить объём кода приходилось, чтобы выиграть TPA, т.к оконный драйвер занимает до 12 кб, RK-DOS 5 кб и экран ОРИОНА - 12 кб, что оставляет совсем мало места для программ, так что я экономил везде где мог. Естественно, для 80x86 самомодифицирующийся код считается неприличным, но на КР580/Z80 это повсеместно используется и считается нормальным, хотя и существенно затрудняет получение полноценного исходника примитивным дизассемблером (на IDA с этим проще, хотя время на получение полноценного исходника отнимает больше).

    В моих неполноценных эмуляторах РК86 этот дефект было никак не обнаружить, т.к в одном моём эмуляторе вообще ничего невозможно выше 8000 (там код самого эмулятора), а в другом по адресу E000 - ОЗУ, а БИС ПДП вообще нигде и никак не эмулируется. Ведь ПДП для программ незаметен, отчего эмулировать его и не требуется - предполагается, что режим 78*30 "устанавливается сам по себе" (это изменить можно только вручную настроив параметры эмулятора). Для игр неиспользующих псевдографику этого хватало.

    Если кому-то интересно, то я перетранслирую выложенную ранее версию для ОЗУ, так чтобы она работала и в ПЗУ (достаточно перенести все рабочие ячейки ниже 76D0, отчего код слегка разбухнет). Думаю, что никому RKDOS для Z80 "не горит", т.е не к спеху. Сейчас я занят, потому смогу сделать исправление через сколько-то дней.

    - - - Добавлено - - -

    https://yadi.sk/d/v_otxL6V3HMFgz - это исправленное вложение (RKDOS Z80, ужатая в 4 кб) из поста http://zx-pk.ru/threads/20887-radio-...l=1#post898490

    как реакция на ошибку в коде RKDOS, которую нашел Pyk и описал в предыдущем посте. Здесь я изменил только адреса рабочих ячеек, что ранее были прямо в теле DOS (отчего этот код не мог работать в ПЗУ, только в ОЗУ).

    Теперь эти ячейки перенесены в ОЗУ. Использованы ячейки:

    POS - 762E, это ячейка флаг инверсии с МГ, явно не используется во время работы в RK-DOS, и
    PSKFLG - 760C, это ячейка, которая вообще не используется в ПЗУ РК86 (забытая ячейка).
    Последний раз редактировалось barsik; 25.04.2017 в 23:32.

  6. #266
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет и с праздником!
    Ко мне обратился Павел Рябцов - просит предоставить схему РКшки на Z80 с тем, что бы изготовить плату. У меня последний вариант с двумя заменяемыми процессорами и выбором РК86/Апогей. Процессоры сдвинуты относительно друг друга так, что одновременно может быть воткнут только один процессор. И очень неудобно, что для смены процессора нужно вытащить один, вставить другой и установить перемычку.Но сейчас я начал паять схему с постоянно установленными процессорами Z80 и ВМ85. Роль перемычек играет PIC контроллер. Нажатием кнопки выбирается конфигурация РК86/Апогей и Z80/ВМ85 после нажатия кнопки СБРОС выбранная конфигурация становится активной.Если СБРОС не нажимать, то через 40 секунд будет отображаться последняя активная конфигурация. Если дело дойдет до изготовления платы, то каждый заказавший плату получит и прошитый PIC. Вопрос в том, актуально ли это? Если да, то нужно будет открыть тему где и будет обсуждаться множество вопросов. Например какое ОЗУ поставить или делать как предлагал barsik ОЗУ в 8400 - BFFF. В общем вопросов куча.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170427_090054.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	60839   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170427_090116.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	60840  

  7. #267
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_S
    Вопрос в том, актуально ли это?
    Для тех, кто сам программирует, замена КР580 на Z80 актуальна всегда. А просто пользователям это без разницы. Обсуждения новодела РК86 в теме "Модульный РК86" и ранее в других подобных темах зашли в тупик.

    Но мне всё-же кажется, что выпуск базового РК86 только с другим процессором, не привлечёт людей. Хотя бы потому, что эта задача гораздо выгоднее решается выпуском маленькой платки с Z80 и несколькими ИМС обрамления, что втыкается прямо в панельку вместо КР580, сохраняя при этом возможность реверса (т.е возврата к КР580). Выгодность не по труду и деталям, а из-за того, что при этом "не откидываются" пользователи, кто не купит плату Павла Рябцова и не сделает себе крутой РК-новодел на Z80.

    Кстати, более интересно сделать не просто маленькую платку для замены на Z80, а разработать настоящий акселератор, как предложено здесь http://zx-pk.ru/threads/27125-moduln...l=1#post902702.

    Совместимость с Апогеем повышает ценность платы. Но если для этого в РК ставятся ПЛИС, то это многих отпугнёт. Во первых тех, кто ПЛИС не любит, а во-вторых, это будет уже не рэтро-компьютер. Если есть ПЛИС, то возникает законный вопрос, - кто мешал и весь компьютер сделать на ПЛИС?

    Думаю, что делать очередной римейк РК лишь с базовой архитектурой уже никому не интересно. Если уж делается новый компьютер, то разумно добавить в него немного корпусов и получить нечто большее. По-крайней мере 60К доступного ОЗУ в альтернативном режиме. Как указано здесь http://zx-pk.ru/threads/27125-moduln...l=1#post904653 это решаемо даже при общем объёме ОЗУ всего в 64К и без изменения адресации В/У.

    Цитата Сообщение от Vladimir_S
    или делать как предлагал barsik ОЗУ в 8400...BFFF
    Я не предлагаю вариант с "открытием ОЗУ 8400" для новоделов. Так лишь было сделано у меня на реале, т.к это простейший лобовой вариант расширения ОЗУ, чтобы иметь место куда загружать ДОС и увеличить TPA для редактора и ассемблера. Но, как показано в теме "Модульный РК86", это далеко не лучшее, и даже не самое простое по расходам деталей, решение по улучшению архитектуры. Но главное, это неудобно при расширении ОЗУ более чем на 15К (для доступа к ОЗУ сквозь окно, лучше окно 8К, т.е A000...BFFF).

    Кстати, самое простое решение по расширению ОЗУ это полу банковая коммутация (неважно статика или РУ5), т.к это требует расхода деталей в кусок проволоки и выделения 1 бита в каком-то порту. На мой взгляд самое разумное расширение архитектуры, это именно то, что я предложил http://zx-pk.ru/threads/27125-moduln...l=1#post904653.

    На платке клона РК надо ввести цвет и обязательно 27256 для фонта. А также хотя-бы две РФ2 для ПЗУ F800 (вторая РФ2 вторым этажом). Если вместо ВИ53 на платах вдруг обнаружатся AY-8912 (8910), то недовольных такой заменой не будет. Но самое главное, чтобы конструкция осталось простой, а платка маленькой. Пусть дополнительных деталей будет не больше, чем 10 штук, т.е общее число 29+10.

    Если предусмотреть один 50-ти контактный эпловский слот, то такой РК-совместимый, но одновременно полноценный Z80 CP/M-компьютер, заинтересует любителей CP/M. В слот будет втыкаться мультикарта (где будет IDE, ВВ51 и RAM- и ROM-диски). Если есть слот, то основного ОЗУ можно иметь всего 64К, если же слота нет, то лучше сразу предусмотреть расширение до 128К напайкой ОЗУ вторым этажом. И лучше, чтобы можно было ставить как w24512, так и w24257 (они более распространены, например, у меня 1 мб на w24257, но нет ни одной w24512), а может быть даже 62256 (хотя они и большие по плошади). Тогда какое ОЗУ имеешь, такое и впаивай.
    Последний раз редактировалось barsik; 03.05.2017 в 20:49.

  8. #268
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отложил в сторону то, что пока спаял. Завтра выхожу с отпуска и начну паять упрощенный РК. Без цвета, без внешнего порта и только на Z80. Цель эксперимента - подружить Z80 (со стандартной конфигурацией РК86) с РК ДОС Седова.
    Последний раз редактировалось Vladimir_S; 30.05.2017 в 16:30.

  9. #269
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Ко мне обратился Павел Рябцов - просит предоставить схему РКшки на Z80
    Рябцов?! Тот самый?)

  10. #270
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shumadan Посмотреть сообщение
    Рябцов?! Тот самый?)
    В каком смысле - Тот самый?

Страница 27 из 32 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК: Видеовыход
    от m.d. в разделе Радио-86РК
    Ответов: 13
    Последнее: 21.05.2015, 08:19
  2. Радио-86РК: По страницам журнала "Радио"
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 79
    Последнее: 13.02.2014, 08:34
  3. эмулятор радио-86рк
    от sergey2b в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 4
    Последнее: 09.06.2011, 15:59
  4. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •