Важная информация

User Tag List

Страница 19 из 32 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 311

Тема: РАДИО-86РК на Z80

  1. #181
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это для звука эмуляция INTE. Но работает очень хреново.

  2. #181
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #182
    Member Аватар для zhan57
    Регистрация
    09.05.2016
    Адрес
    с. Муравейка, Приморский край
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ОЗУ - какая микруха ? На фото не видно.

  4. #183
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhan57 Посмотреть сообщение
    ОЗУ - какая микруха ? На фото не видно.
    M48T35

  5. #184
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    При установленной Z80 в Радио-86РК не работают многие программы. Например ассемблер, дизассемблер, отладчик. Но например в Орион-про, хотя там тоже Z80 они работают. Приходит на мысль, что дело в "мониторе". Покопался и чуток поправил в мониторе п/п F818. теперь большинство программ заработали, но не пашет DOS2.95. Может кто копался на предмет работы DOS2.95 с Z80?

    - - - Добавлено - - -

    Blade оказался совершенно прав.
    http://zx-pk.ru/threads/20887-radio-...l=1#post580891

  6. #185
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_s
    Покопался и чуток поправил в мониторе п/п F818. теперь большинство программ заработали, но не пашет DOS2.95.
    Кажется, единственное место где надо править, - это 'JPO' указанное BLADE. Я в своё время тоже с этим столкнулся, когда делал ROM-BIOS РК86 для эмулятора РК на ОРИОНЕ с Z80 и исправил это место. Написал "кажется", потому, что может быть есть ещё где-то непереностимость Z80, но я этого не знаю. Т.к для эмулятора РК на ОРИОНЕ использовал только стандартные подпрограммы, а командный монитор РК выкинул. Таким образом в стандарных подпрограммах других несовместимостей нет, но надо посмотреть все ли команды RAM-монитора работают.

    Поэтому править надо п/п-мму F809 (COUT_C), а не F818 (MSSG). При коррекциях и перетрансляциях можно произвольно менять код ПЗУ РК86, но некоторые внутренние точки двигать нельзя. Надеюсь Вы посмотрели в моём исходнике монитора РК86 те внутренние входные точки ПЗУ F800 РК86, которые необходимо сохранить для совместимости. На всякий случай привожу их.
    Код:
    .
    GETLIN	EQU	0F8EEH
    CMPDH 	EQU	0F990H
    CRHLBL	EQU	0FB78H		; Выводит ВК, вправо на 4 позиции и ADR_BL
    RIGHT4	EQU	0F9B0H		; Выводит ВК и вправо на 4 позиции
    GETPRM	EQU	0F92CH
    PUSK_VG	EQU	0FACEH
    Эти точки внутренние и теоретически не обязаны соблюдаться, но к сожалению среди программистов для РК86 нашлось несколько, грубо говоря идиотов, которые не послушались советов авторов РК86 и "лезли" во внутренние точки ПЗУ.

    Хотя идея выпустить платы РК86 на Z80 "накрылась" из-за отсутствия интереса у пользователей, но теперь я сам собираюсь починить свой РК86 и поставить туда Z80. Поэтому, на досуге странслировал ПЗУ F800 РК86 для Z80 сохраняющее все указанные внутренние точки. При этом заменой на JR-команды, без труда выиграно 110 байт. Однако пока не проверил на практике. Для начала можно проверить в виде версии для ОЗУ, чтобы не перезашивать ПЗУ.

    Привожу фрагмент, чтобы показать как я избавился от неверно используемой команды JPO. Заодно посмотрите на подпрограмму HEX_A (F815). В мониторе РК она дико неэффективна (впрочем, в ПЗУ всех остальных отечественных 8-ми разрядок эта п/п-мма лишь на байт эффективнее). Я применил самый эффективный алгоритм, отчего на 11 байтах выиграл целых 3 байта ! Изменения в ПЗУ заключаются в том, чтобы заменить команду JPO (см.там где точка с запятой закомментирует JPO).

    Скрытый текст


    Код:
    .
    HEX_A:	PUSH	AF
    	RRCA
    	RRCA
    	RRCA
    	RRCA
    	CALL	NIBBLE
    	POP	AF
    NIBBLE: AND	0FH
    	CP	10
    	CCF
    	ADC	A,30H
    	DAA
    
    COUT_A:	LD	C,A
    COUT_C:	PUSH    AF
    	PUSH	BC
    	PUSH	DE
    	PUSH	HL
    	CALL    STATUS
    
    	LD	HL,TOBACK
    	PUSH	HL
    
    	LD	HL,(POSX)
    	EX	DE,HL
    	LD	HL,(EK_ADR)
    
    	LD	A,(ESC_F)
    	DEC	A
    	JP	M,NO_ESC	; если нет ESC-флага
    	JR      Z,BYTE2		; если ещё не было второго байта 'Y' (1)
    ;	JP	PO,AFD73	; <------ !!!!!! если 3-тий байт
    	DEC	A
    	JR	Z,AFD73		; если 3-тий байт
    	LD	A,C		; четвёртый байт
    	SUB	20H
    	LD	C,A
    AFCDD:	DEC	C
    	JP      M,ESCRES	; СБРОС ESC_F И ВЫХОД
    	PUSH	BC
    	CALL	COD18		; на следующее знакоместо
    	POP	BC
    	JR	AFCDD
    
    ; ----------------------------------------------
    
    AFD73:	LD	A,C		; третий байт
    	SUB	20H
    	LD	C,A		; номер строки
    AFD77:	DEC	C
    	LD	A,4
    	JP	M,SETESC
    	PUSH	BC
    	CALL	COD1A		; на строку вниз
    	POP	BC
    	JR	AFD77
    
    ; ----------------------------------------------
    
    BYTE2:	LD	A,C
    	CP      'Y'
    	JR	NZ,ESCRES
    	CALL    HOME
    	LD	A,2             ; ПРИНЯТО 2 БАЙТА ESC,'Y'
    	JR	SETESC
    
    ; ----------------------------------------------
    
    COD27:	LD	A,1             ; НАЧАЛАСЬ ESC-ПОСЛЕД-СТЬ
    	JR	SETESC
    
    ; ----------------------------------------------
    
    ESCRES:	XOR	A
    SETESC:	LD	(ESC_F),A
    	RET
    .
    [свернуть]

    Кажется Вы выводите звук по INTE ?

    Т.к звук в программах РК86 задействован слабо и качество его никудышное, я лично не планирую возиться со звуком по EI/DI на выходе INTE, т.е делать аппаратный эмулятор звука по схеме ОРИОН-СЕРВИС. Я собираюсь иметь звук по 'OUT FF', т.к тогда проще всего переделывать звуковые программы РК86 для Z80.

    Меня интересует список игр, которые не работают на Z80, т.к мне надо адаптировать все игры РК86 для ИРИШИ, причём так, чтобы это работало как на КР580 так и на Z80.

    Цитата Сообщение от Vladimir_s
    Может кто копался на предмет работы DOS2.95 на процессоре Z80?
    Кроме меня никто этого не делал, а я это очень давно сделал. Там не только убрал команды вызывающие несовместимость с Z80, но и убрал работу с сигналом READY (готовность эмулируется из сигнала INDEX). Я ранее публиковал готовый листинг версии RK-DOS для Z80 в варианте для ОРИОНА.

    Чтобы это работало на РК86, надо сменить адреса размещения ДОС (на E000) и базы служебных ячеек (на 7600) и в одном месте вернуть команду инициализации ВГ75. Больше ничего менять не надо, т.к это чисто текстовая программа. Т.е надо изменить 2 цифры и вставить 2 строчки текста.

    Если ещё сами не сделали и не хотите этим заниматься, то мне не трудно это для Вас сделать (тем более самому это может пригодиться, если я найду исправный НГМД, контроллер есть, а исправного дисковода нет, все 6 сдохли). Но сначала надо странслировать для ОЗУ и всё проверить. И только, потом странслировать для ПЗУ и прошить. Глупо сразу прошивать ПЗУ. Т.е, если хотите, я Вам странслирую версию RK-DOS для работы из ОЗУ и когда Вы её проверите, то можно странслировать версию для прошивки в ПЗУ.

    Когда переделываете ROM-BIOS РК86 для Z80, не обязательно сразу прошивать его в ПЗУ. Гораздо разумнее сначала проверить работу новой версии ROM-BIOS в эмуляторе B2M. Для этого в конфигурационном файле РК86 достаточно указать, что процессор Z80.

    NB: Новая версия эмулятора B2M (декабрь 2016) при эмуляции РК86 - не может работать со старым каталогом 'Radio', т.е недостаточно скопировать файл EMU.EXE - надо брать весь новый архив целиком. Кроме того, благодаря эмулятору можно понять какие программы РК86 не работают с Z80. К сожалению, РК-КНГМД эмулятор B2M не эмулирует и проверить RK-DOS в эмуляторе нельзя.
    Последний раз редактировалось barsik; 10.01.2017 в 06:39.

  7. #186
    Member
    Регистрация
    10.06.2016
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Читали ли Вы исходники Монитора в книге Miller, Alan 8080/Z80 Assembly Language, techniques for improved programming ?
    Последний раз редактировалось kolk; 10.01.2017 в 00:35.

  8. #187
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kolk
    Читали ли Вы исходники Монитора в книге Miller, Alan 8080/Z80 Assembly Language, techniques for improved programming ?
    Как я мог это читать? Ведь когда я изучал ассемблер в конце 80-х Интернета не было. Но если Вы мне скинете ссылку, то охотно прочитаю. Вражеский язык не является проблемой. Но зачем такие наводящие вопросы, ответы на которые ясны? Проще сразу написать в чём суть, чтобы не тратить трафик (у меня не безлимитный Интернет).
    Последний раз редактировалось barsik; 10.01.2017 в 00:56.

  9. #188
    Member
    Регистрация
    10.06.2016
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я вообще-то имел в виду сейчас. В Киеве я читал ее в 1988 в бумажном виде. И в последующих правках Монитора применял. В поиске Google качается с archive.org https://archive.org/download/8080_an..._and_Sons.djvu или https://archive.org/download/8080_an...y_and_Sons.pdf

    А суть в обсуждаемом hexprint, я его оттуда брал. Поэтому и спросил. Скорее всего, этот вариант ходячий, и мог быть найден в другом месте или переизобретен. А вообще, Монитор РК сильно ужимается выносом в подпрограммы дублирующего кода и повальным IN/OUT (к сожалению, непригодно для Z80).
    Последний раз редактировалось kolk; 10.01.2017 в 01:21.

  10. #189
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Поэтому править надо п/п-мму F809 (COUT_C), а не F818
    Оно в конечном итоге так и есть. Я в оболочке своего FDOSa прятал курсор так - записывал в последнюю доступную для монитора ячейку код 8F (черные символы на черном фоне), а потом с помощью директивы F818 (1BH,59H,38H,5EH,0) помещал туда курсор, который становится совершенно невидимым. Так вот с Z80 курсор хаотично прыгал по левому краю экрана. Ошибку я начал искать естественно с F818, где переход на п/п вывода символа с аккумулятора, ну и F809.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Кажется Вы выводите звук по INTE ?
    Нет, у меня стоит ВИ53. И прекрасно выводит звук.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    сли ещё сами не сделали и не хотите этим заниматься, то мне не трудно это для Вас сделать
    Я думаю это многим будет полезно. Так что заранее благодарен.

    - - - Добавлено - - -

    И да - в этих же адресах то же самое нужно править в Апогее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Т.е, если хотите, я Вам странслирую версию RK-DOS для работы из ОЗУ и когда Вы её проверите, то можно странслировать версию для прошивки в ПЗУ.
    В каких адресах?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    я лично не планирую возиться со звуком по EI/DI на выходе INTE
    У меня на плате предусмотрена возможность включения как ВМ85, так и Z80. И на них нет вывода INTE.
    Последний раз редактировалось Vladimir_S; 10.01.2017 в 04:54.

  11. #190
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Привожу перетранслированный для Z80 ROM-BIOS РК86. Здесь более 120 свободных ячеек. Сам код почти оригинал. Если выкинуть из монитора никому ненужные зачатки отладчика, то освободится еще 20-30 байтов. Если флаг ORIG поставить =0, то курсор большой. Но проверить это можно только в реале, т.к эмулятор B2M не точно эмулирует вывод курсора. Данная версия не проверена в реале, а только в эмуляторе B2M с config-файлом РК86 изменённым для Z80.

    Цитата Сообщение от Vladimir_S
    У меня на плате предусмотрена возможность включения как ВМ85, так и Z80. И на них нет вывода INTE.
    Речь шла о схеме ловушке, которая используя сигнал /M1 и биты данных, отлавливает команлы EI и DI, соответственно выставляя триггер. Эта схема входила в вариант установки Z80 на ОРИОН от МП ОРИОН-СЕРВИС, позволяя слышать INTE звук на Z80.

    Цитата Сообщение от Vladimir_S
    Цитата Сообщение от barsik
    можно странслировать версию RK-DOS для работы из ОЗУ и после её проверки, можно странслировать версию для прошивки в ПЗУ.
    В каких адресах?
    Странный вопрос. Странслировать можно для любого адреса. Изменить цифру в тексте не проблема. Но для совместимости с программами для RK-DOS РК86 ничего изменить нельзя - совместима будет только RK-DOS на E000 (в ПЗУ) с рабочими ячейками ДОС в области 7600H. А для проверки дискетных подпрограмм - годится любой адрес в ОЗУ (например 6000), переделывать внешние SYS-команды для проверки не требуется, т.к команды SAVE, LOAD внутренние.
    Последний раз редактировалось barsik; 15.01.2017 в 01:52.

Страница 19 из 32 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК: Видеовыход
    от m.d. в разделе Радио-86РК
    Ответов: 13
    Последнее: 21.05.2015, 08:19
  2. Радио-86РК: По страницам журнала "Радио"
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 79
    Последнее: 13.02.2014, 08:34
  3. эмулятор радио-86рк
    от sergey2b в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 4
    Последнее: 09.06.2011, 15:59
  4. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •