Важная информация

User Tag List

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 174

Тема: "Простейшая микро-ЭВМ" и другая литература...

  1. #111
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Простейшая микро-ЭВМ" Буреева и Дудко была полезной для меня книгой. В конце 80-х, узнав из этой книги, как делать вывод символов на осцилограф, я использовал идею вывода символов на осцилограф в другом варианте подобной ЭВМ. К сожалению, авторы книги сдуру использовали 8-миричную систему счисления, что здорово испортило удобство. А комплектацию они явно закупали ещё в конце 70-х, когда ещё не было даже 573РФ1 (2708), отчего пришлось применять 556РТ4.

    Просмотрев 11 страниц темы, не нашёл одной книги, которая по праву относится к очень небольшой кучке книг, что действительно помогли радиолюбителям научиться делать самодельные компьютеры на кухонном столе. А подавляющая часть книг приведённых в этой теме была совершенно бесполезна для радиолюбителя той эпохи.

    Автор: В.А.Скляров, В.А.Лосич
    Название: Микро-ЭВМ для всех
    Издательство: Минск, "Вышэйшая школа"
    Год: 1989
    Страниц: 256
    Тираж: всего 20 тысяч

    Содержание данной книги типично для популярной литературы по микропроцессорам. Ценность книги не в её тексте, а в том, что в ней приведён домашний компьютер на КР580, который в некотором роде можно считать отечественным вариантом ZX-48K. Компьютер разработан на кафедре ЭВМ Минского радиотехнического института.

    Описание компьютера в спойлере.

    Скрытый текст


    Авторы не указали названия. Назовём его "Минск-64". Использован процессор КР580 на такте 2 МГЦ. ОЗУ - одна или две банки РУ5, причём доступны все 64К. ПЗУ на РФ2 с адреса 0, отключаемое. ROM-BIOS при старте копируется в ОЗУ, но в книжном варианте там только загрузчик с МГ-ленты, как в "Векторе-06Ц". Потенциально, т.е это указано в описании, есть диспетчер ОЗУ с двумя окнами по 32К. В каждом окне по 32К можно включить 32К из основного ОЗУ или из дополнительного. Но в книге нет схемы включения второй банки РУ5-тых и диспетчера ОЗУ, т.е реально описан вариант с 64К. Клавиатура - традиционная матрица 8*8, читаемая через ППА, так что можно использовать клавиатуру от РК86.

    Экран графический, линейный по вертикали, образует растр 256*256 пикселей. Частота сдвига точек 18 МГЦ : 12 = 1.6 МГЦ, отчего растр на весь экран телевизора. Экран занимает два экранных буфера по 8 кб в адресах 8000...BFFF. В одном экранном буфере хранится графика, в другом - цвет точек. Организация цвета такая-же как в 16-ти цветном режиме ОРИОНА (2 цвета в пределах 8-ми точек). Но есть палитры. Выходной логический цвет с помощью ПЗУ 556РТ5 преобразуется в физический цвет, отчего общее число цветов до 256. Но одномоментно доступно только 16 цветов данной палитры. Также есть бордюр в 16 цветов. Экраннный режим только один, т.е ни монохрома, ни экрана в 512 точек нет. Т.е этот компьютер - что-то типа "Львова", но с синклеровским разрешение экрана по горизонтали.

    Синхронизация обращений к ОЗУ процессора и видеочасти достигается с помощью WAIT. Однако в отличие от ОРИОНА и цвет и графика, как и в СИНКЛЕРЕ, берутся из одной банки ОЗУ. Период сдвига 8-ми точек делится на две равные части. В одной части обращается процессор, в другом считываются байт графики и байт цвета. Но не одновременно, как в ОРИОНЕ, а как в СИНКЛЕРЕ, поочереди. Используется грамотный режим работы РУ5-тых, когда при неизменном нулевом /RAS выдается два фронта /CAS, что возможно, т.к адреса экрана графики и цвета отличаются лишь одним битом, отчего /RAS второй раз защёлкивать излишне. Это даёт то же торможение, как при монохроме, хотя читаются два экранных байта. Торможение из-за WAIT такое же как в СИНКЛЕРЕ и ВЕКТОРЕ, а именно - скорость падает на 20% и реальный (эффективный) такт составляет 1.6 МГЦ.

    Общее число корпусов - всего 38 штук (при ОЗУ 64К). Но, к сожалению, формирователь всех основных сигналов сделан на двух корпусах ПЛМ 556РТ1, что фатально затрудняет повтор конструкции радиолюбителем. Лучше бы применили на 20 корпусов 155 серии больше, вместо ПЛМ с плавкими перемычками.

    Я с детства мечтал собрать этот компьютер, но всё погубила проблема прошивки ПЛМ 556РТ1. Даже разработал совместимый вариант, со схемой видеогенератора без РТ1, где за период вывода экранного байта делалось три равных обращения - одно для CPU и два для экрана, хотя это тормознуло бы КР580 на треть от его клока. Позднее, в конце 90-х, когда занимался эмуляторами собирался написать эмулятор этого компьютера, но хватило возни и с эмуляторами ОРИОНА и РК86. В реале этот компьютер можно было бы перевести на двойной такт и избавиться от WAIT. И КР580 это потянул бы. Тогда и быстродействие было бы быстрее СИНКЛЕРА.
    [свернуть]

    Интересно было бы найти того, кто сделал в своё время этот компьютер, хотя программы сейчас вряд-ли можно найти. Если кто-то сделает эмулятор этого компьютера, я предоставлю для него ROM-BIOS. Как музейный экспонат для эмулятора это интересно.
    Последний раз редактировалось barsik; 05.02.2017 в 19:29.

  2. #112
    Master
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    698
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    55 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Просмотрев 11 страниц темы, не нашёл одной книги
    На первой странице
    Если у вас есть данная книга с удовольствием бы ознакомился.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    К сожалению, авторы книги сдуру использовали 8-миричную систему счисления, что здорово испортило удобство.
    Предполагаю, что это было сделано из-за отсутствия шестнадацатиричного дешифратора. А делать такие из РЕ3 как в ЮТ-88 - это изврат, причем каждая микросхема потребляет за 100 mA, я уже не говорю что нужно еще собрать и программатор, который напечатали кажется полгода спустя, но точно не сразу.

    Вообще я думал, что было выпущено 3 книги в которых рассказывалось о полном цикле создания микро ЭВМ:
    * "Простейшая микро-ЭВМ" Буреева и Дудко;
    * МикроЭВМ — своими руками: Для ст. шк. возраста. Тищенко В. Г., Тищенко Г. В.
    * "От самоделок на логических элементах до микро ЭВМ" Бартеньев Алгинин.

    Из них я бы лучшей все-таки назвал первую. Уж больно все интересно и доступно описано. Помню, что книга просветила многие неясные вопросы.

  3. #113
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PATHNK
    Если у вас есть данная книга, с удовольствием бы ознакомился.
    В этом вопросе ничем помочь не могу. Наверняка книгу можно найти в Интернете.

    Цитата Сообщение от PATHNK
    Полагаю, что это было сделано из-за отсутствия шестнадацатиричного дешифратора. Делать дешифраторы из РЕ3, как в ЮТ88 - это изврат, т.к каждая микросхема потребляет 110 mA
    Это не так. Схема не нуждается в дешифраторе. Дешифрацию должен делать процессор и выводить в 8-ми разрядный регистр уже сигналы сегментов (a,b,c,d,e,f,g,h). Причём число деталей, сокращается, если использовать динамическую индикацию (т.к всё это реализует процессор). Хотя при динамической индикации пропадает аппаратный шаговый режим. Но кого это волнует, если, как и в МИКРОЛАБ-КР580 можно иметь программный шаговый режим.

    Кроме того уже в 1979 в стране был какой-то 7-ми сегментный дешифратор. Не помню какой, но смотри статью об эл.часах, думаю, что не ошибаюсь в цифрах, это РАДИО 11.79, где рассказано как применять в часах АЛС-семисегментки и вакуумные семисегментки типа ИВ6 и ИВЛ-7.5 от промышленных часов (без часовой БИС ИК1901). Кроме того примерно в 77-78-м в РАДИО опубликовали семисегментный дешифратор всего-лишь на кучке диодов. С 1981 года серийно выпускался семисегментый дешифратор 564ИД4 (аналог 4055) и он не бы дефицитом в 1989.

    Несколько слов о самой идее ЭВМ с HEX-дисплеем.

    Скрытый текст


    Тут уже никто не знает, но многие инженеры учились программировать КР580 не на компьютерах, а на такой штуке, что называлась "Микролабом". О "Микролабе" уже конечно никто не знает, но это фактически был первый отечественный бытовой компьютер, хотя и с выводом на HEX-дисплей. Это был такой дипломат (ценой 900 рублей, выпускался с 1984), где можно было ввести программу в машинных кодах и прогнать её в автомате или в шаге. Т.е это было абсолютно то же самое, что и предлагалось в книге "Простейшая микро-ЭВМ" или для любителей собирающих ЮТ88.

    Этот МИКРОЛАБ не продавался в магазинах, зато все ВУЗ-ы страны, где хоть как-то учили программированию, были с середины 80-х оснащены именно "Микролабами". Я изучал программирование КР580 на этом "Микролабе" весной 1987 на двухмесячных курсах повышения квалификации инженеров (ЛИПК). И хотя и не научился мастерски программировать на КР580, но полное представление о системе команд получил и писать простейшие программы научился. Отчего и решился впоследствии самоcтоятельно собрать РК86, что и удалось сделать осенью 1987.

    Это я к тому, что такие "HEX-шалабушки" тоже имели свою роль в истории компьютеризации, причём не только в России. Такие дипломатики с HEX-индикаторами выпускались для обучения инженеров и на Западе. И подобные конструкции там делали также и самодельщики любители. Но все это происходило на 10-15 лет раньше (1976...1981). Схема американского промышленного МИКРОЛАБА (на 8085), на котором учились американские инженеры, приведена во 2-м томе книги

    Автор: М.Рафикузаман.
    Название: Микропроцессоры и машинное проектирование микропроцессорных систем.
    Издательство: Москва, "МИР"
    Год выпуска: 1988
    Страниц: Два тома по 320 страниц в каждом.

    Это перевод книги:

    Autor: Mohammed Rafiquzzaman (Califorhia Polytechnic University)
    Title: Microprocessors and microcomputer development systems Designing microprocessor-based systems
    Published: HARPER & ROW, Publishers, New York
    Year: 1984

    Еще до прочтения книги "Простейшая микро-ЭВМ, я сделал собственный МИКРОЛАБ (КР580 3 МГЦ, РФ2, 6264). Но в отличие от авторов книги, я почти всё сделал правильно. И деталей получилось вдвое меньше, чем у авторов книги (на заднем плане две АП16 для расширений, но они даже не распаяны). Но до вывода символов на осцилограф не додумался. Поэтому после получения книги доработал конструкцию для вывода 4-х строк по 16 символов на экран осцилографа. Причем, т.к вывод программный, то расход деталей составил лишь 555ИР9, 561ИЕ10 + кучка резисторов для производства пилы для развертки по Y. Привожу фотографию этой конструкции, она сохранилась и работоспособна (узел вывода на осцилограф демонтирован за ненадобностью, оттого в центре пустое место). Фотографию клавиатуры не сделал, это 20 клавиш и коса с разъёмом. В ПЗУ прошит монитор, где есть команда ввода по линии из СПЕЦИАЛИСТА со скорость 8 кб/сек. Эта платка впоследствии служила "гибким" контроллером, в частности, некоторое время использовалась как часы с будильником (но в итоге, меня утомило перезагружать программу при каждом сбое электро питания).

    Этим я хочу лишь показать, что если даже новичок в программировании и железе микропроцессоров смог сделать более простую и грамотную ЭВМ с HEX-индикаторами, то уж авторы книги, профессиналы в теме, тем более, были в состоянии сделать, как минимум, то же самое. Т.е реально сделать так, чтобы полученной ЭВМ можно было пользоваться, а не только возиться с паяльником.
    [свернуть]

    Извиняюсь за низкое качество фото (мобильник без вспышки, с плохой оптикой).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой микролаб КР580.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	59527  
    Последний раз редактировалось barsik; 10.07.2017 в 10:41.

  4. #114
    Master
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    698
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    55 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Наверняка книгу можно найти в Интернете.
    Если бы это было так я бы к вам не обращался.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это не так. Схема не нуждается в дешифраторе.
    Полагаю если бы было все так просто в ЮТ-88 не использовали бы РЕ3. Останемся при своих мнениях.

  5. #115
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PATHNK
    Если бы эту книгу можно было скачать из Интернета, я бы к вам не обращался.
    Посмотрел тираж книги. 20 тысяч. Для СССР это очень мало. Например, макулатурные книги А.Дюма, М.Дрюона, Ф.Голон издавали тиражом в 3-5 млн и всё равно были дефицитом. Например, сериал "В помощь радиолюбителю" издавался тиражом в 1 млн.

    У меня книга есть, но совершенно нет желания её рвать, чтобы отсканировать. И сканера у меня нет. Значит надо идти в компьютерный центр, платить деньги за сканирование 250 страниц и всё ради того, чтобы кто-то прочитал в этой книге, - про общее устройство компьютеров и микропроцессоров. Про битовую арифметику, логические битовые операции, регистры КР580, про назначение ROM-BIOS и операционной системы. Про макроассемблер и языки высокого уровня. А также из книги можно узнать, что бытовые компьютеры в основном используются для игр и прочитать описание игр XONIX и TETRIS. Из книги можно также узнать о развитии компьютеров на Западе и прочитать о том, что недавно появилось новейшее достижение - процессор Intel 386 с рекордным тактом в 16 МГЦ и содержащий на кристалле 275 тысяч транзисторов. А также прочитать кучу ещё более удручающей ерунды.

    Как писал выше, интерес представляет только схема ЭВМ с дампом прошивки ПЛМ и довольно паршивое описание. Но важно для чего надо видеть эту схему. Если чтобы получив схему, выпустить печатные платы или разработать эмулятор этого компьютера, - это одно. А если лишь потратить 2 секунды на разлядывание схемы и сразу забыть об этом, - это другое. В первом, я готов помочь каждому и даже перерисую эту схему, т.к в книге схема в идиотском виде, по ГОСТ-у, просто с цифрами нумерующими шины. Гораздо информативнее обзывать сигналы их мнемоникой, чтобы было сразу понятно, что за сигнал.

    Скрытый текст


    Но самое смешное это то, что схема сделана на двух ПЛМ, и значит схема вообще не даёт никакой информации, кроме перечня применённых микросхем. Как работает ПЛМ невозможно понять даже рассматривая дамп её прошивки. Каждая РТ1 - это 16 входов и 8 выходов. И что она делает - одному автору прошивки ведомо. Так что, если взять перечень деталей, нарисовать их на листе и от них бросить кучу линий к двум квадратикам (чёрным ящикам), то рассматривая эту схему Вы получите ту же самую информацию, как и рассматривая настоящую схему. Именно поэтоиу я ненавижу ПЛМ и ПЛИС. Рассматривая схему на нормальных TTL микросхемах можно разобраться, как схема работает и что делает. А рассматривать схемы на ПЛМ бесполезно. Поэтому я и считаю, что ни ПЛМ, ни ПЛИС не место в радиолюбительских конструкциях.

    Так что, если Вы не собираетесь делать в реале такой компьютер, то схема Вам совершенно не нужна, и будет также бесполезна, как и сама эта книга. Так что напрягаться в поисках книги нет смысла. Думаю, что эту книгу имеет куча других пользователей и вскоре кто-нибудь её отсканирует и выложит.

    Но даже делать именно такой компьютер не надо. В нём всего два В/У - два ППА. Один реализует регистры - бордюра, палитры, звук, клавиатура и т.п. А второй - весь для пользователя. Причём дешифратора В/У вообще нет. На /CS этих ППА заведены адреса A6 и A7, что при неграмотном программировании чревато конфликтами на шине. В описании рассказано про вторые 64К, но сигналов управления для них нет и диспетчера ОЗУ нет. А для экрана использованы адреса 8000...BFFF, что правильно при 128К, но неверно при всего 64К. Т.к тогда выгоднее получить максимальное сплошное ОЗУ, т.е - иметь экран на C000.

    Я могу сделать такой компьютер в реале, чуть откорректировав плату СПЕЦИАЛИСТА. Такие переделки я делал в начале 90-х десятки раз, меняя формат экрана, как угодно (320*256, 512*256, 640*256). Сделать 256*256 совсем просто. Я могу всего за час реализовать в железе этот компьютер в монохроме (для IN/OUT ВК28 на плате стоит). Точнее я могу реализовать не именно его, но 100% программно совместимый. А за другой вечер ввести цвет, читаемый из второй банки РУ5. Тогда цвет и графика будут читаться одновременно, а ОЗУ, как в СПЕЦИАЛИСТЕ и ОРИОНЕ будет прозрачным. А ещё за один вечер можно турбировать эту схему до 3 МГЦ. Вот такая схема интересна. А схема компьютера из книги - тормозная чушь на ПЛМ. Но в наше время лучше реализовать этот компьютер не в железе, а в эмуляторе. И надо сделать это только из принципа, - чтобы был для музея.
    [свернуть]


    Цитата Сообщение от PATHNK
    Полагаю если бы было все так просто в ЮТ-88 не использовали бы РЕ3
    Авторов ЮТ88 интересовал не оптимальный результат, т.е минимум деталей. Им важно было, максимально облегчить настройку, а также иметь возможность отлаживать куски схемы по частям. А когда всё делается программно, то возможны только 2 варианта, - всё работает или вообще ничего не работает. И установить причину неработоспособности сложнее. Т.к, если не работает МП-ядро, то нет и динамической индикации.

    Динамическая индикация обходится в 2 штуки ИР22 и 6 транзисторов КТ315. А заменяют при этом 12 микросхем (6 штук ТМ7 и 6 штук 155РЕ3). А мне важен был результат, не процесс. В итоге 100 корпусов применённых в промышленном МИКРОЛАБ, я заменил на всего десяток корпусов, реализовав то же самое, и даже больше.

    А авторы книги "Простейшая микро-ЭВМ" тоже не стремились к результату, а делали учебное пособие, чтобы показать, как из отдельных кубиков строится МП-система. Кстати, обе книги написали преподаватели ВУЗ-ов. А ЮТ-88 опоздал на 5 лет. Тогда ЭВМ для программирования в машинных кодах была актульной. Промышленность освоила выпуск аналога ЮТ-88 и "Простейшей микро-ЭВМ" в 1983. Описание этого устройства можно найти в книге:

    Автор; В.П.Горбунов, Д.И.Панфилов.
    Название: "МИКРОПРОЦЕССОРЫ" (сериал). Выпуск 8. Лабораторный практикум.
    Издательство: Москва. "Высшая школа".
    Год: 1984
    Страниц: 105
    Тираж: 35.000

    Описано устройство называемое "Учебная микро-ЭВМ на МПК 580". Выполнена не в дипломате, а в виде настольного стенда (2К в РФ2, 1К в 565РУ2, 6 HEX-индикаторов, 24 кнопки, ~60 корпусов). Приведён курс обучения студентов программированию. 7 лабораторных работ с написанием программ и их отладкой на практике. Книга полезна начинающим изучать программирование.
    Последний раз редактировалось barsik; 26.01.2017 в 11:53.

  6. #116
    Master
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    698
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    55 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Авторов ЮТ88 интересовал не оптимальный результат
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А авторы книги "Простейшая микро-ЭВМ" тоже не стремились к результату
    Да, все кроме вас "не стремились к результату".
    "Статическая" индикация намного проще для восприятия и программирования.
    В одной из югославских моделей компьютера использовалась динамическое формирование видеосигнала. В итоге процессор 75% (точно не помню) времени тратил на формирование видеовыхода. Да была экономия "корпусов", но кому нужен подобный изврат?

  7. #117
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PATHNK
    "Статическая" индикация намного проще для восприятия и программирования
    Для понимания, как это работает - да, а для программирования - нет. Программирование такое же. Просто при динамической индикации HEX-цифры, подлежащие отображению, пишутся не в порты, а в группу выделенных для этого ячеек (откуда процедура визулизации их считывает). Разницы для пользователя в программировании нет.

    Цитата Сообщение от PATHNK
    В одном югославском компьютере использовалась динамическое формирование видеосигнала. В итоге, процессор ~75% времени (точно не помню) тратил на формирование видеовыхода. Да была экономия корпусов, но кому нужен подобный изврат?
    На самом деле не динамическое формирование видеосигнала, а программное. Динамическое означает лишь, что что-то меняется в динамике. А динамическая индикация означает то, что в каждый момент времени горит только один индикатор, отчего и возникает экономия, т.к нужен только один регистр вывода. Используется свойство инерционности глаза. Если индикатор будет вспыхивать не реже, чем 1/12 секунды (в первых кино было 12 ГЦ), то глаз не видит миганий. Кроме того, АЛС инерционны, поэтому частоту можно снизить вдвое.

    В Галаксии, ZX80/81 и BCS-3 вывод на экран делает сам процессор, отчего программа прогоняется только во время обратного хода луча по кадрам. В кадровом периоде 320 строчных периодов. Не знаю число линий растра Галаксии. Но у СИНКЛЕРА 192 строки растра. Если СИНКЛЕР сделать на принципе Галаксии, то его быстродействие упадёт на 60% (192:320), и будет 40% от такта 3.5 МГЦ, т.е 1.4 МГЦ.

    В Галаксии 16 строк, но нигде не нашёл упоминаний о матрице знакоместа (т.е сколько линий растра в строке (у КОРВЕТА тоже 16 строк, в каждой строке 16 линий растра).. Если знать число точек в строке по вертикали и умножить на число строк, то мы узнаем число линий в растре. Если это число разделить на 320, то мы узнаем сколько процентов времени процессор занят экраном. А отняв это число от 100%, узнаем сколько процентов от клока (3 МГЦ) составляет реальная скорость прогона программ.

    Но динамическая индикация это совсем иное. Она отнимает у процессора время прогона всего чуть-чуть. Посчитаем сколько это процентов. 6 индикаторов. Минимальная частота обновления 12 ГЦ. Период 1/12 секунды. Разделить на 6 - будет 14 МСЕК. При такте 3 МГЦ машинный такт равен 333 НСЕК. Считая среднюю длину команды в 6 маш.тактов, за 14 МСЕК процессор выполнит 14.000.000 : (333*6) = 7 тысяч команд. Программа обслуживания одного индикатора состоит из 25 команд (сохранить регистры, взять число из ячейки и записать в порт вывода). Потеря времени на ослуживание индикации составит 25 : 7 тысяч =0.003 процента. Т.е потерь быстродействия нет.

    Цитата Сообщение от PATHNK
    кому нужен подобный изврат?
    Да всем нужен. Галаксия - это шедевр, а для машины с текстовым адаптером скорости в 800 КГЦ - достаточно. Для 1983, когда детали были дорогие и недоступные, такое решение очень умное. Автор Галаксии использовал идею ZX80. Увы, в СССР не было доступа к информации, отчего о принципах ZX80 никто не знал. И потому отечественного варианта БК на такой идее не появилось. А если бы вместо МИКРО-80 на 200 корпусах в 1983 опубликовали комп на 10 корпусах, то компьютеризация СССР началась бы на 5 лет раньше.

    Цитата Сообщение от PATHNK
    Да, все кроме вас "не стремились к результату"
    Зачем такие "подколки", основанные на неточных формулировках? Ведь ясно о чём речь. Следовало приводить целые фразы, иначе меняется смысл. Что имелось ввиду понятно из предыдущего контекста. Под результатом имелось в виду достижение минимальности схемы, затрат деталей и труда, а не получение пусть и работающей и лёгкой в настройке, но громоздкой и дорогой конструкции.

    Тема здесь "Простейшая микро-ЭВМ", т.е книги для компьютерного радиолюбителя или близкие по тематике и полезные, а не бесполезная макулатура. Незачем в эту тему класть абсолютно бесполезные радиолюбителям книги. Я тоже покупал в 80-е и 90-е годы все попадавшиеся книги подобной тематики, причём не только отечественные, но и импортные. Импортные технические книги из магазина с названием "Книги Соц.стран" оказались наиболее полезными. И как учебники по программированию и по самодельному железу. Это два десятка немецких, болгарских и даже несколько венгерских книг.

    А из всей груды купленных отечественных книг, полезными оказались всего две.

    Автор: В.П.Горбунов, Д.И.Панфилов, Д.Л.Преснухин
    Название: "Микропроцессоры" (сериал). Выпуск 4. Основы построения микро-ЭВМ
    Издательство: Москва. "Высшая школа"
    Год: 1984
    Страниц: 144
    Тираж: 35.000

    Автор: В.Г.Майоров, А.И.Гаврилов
    Название: Практический курс программирования микропроцессорных систем
    Издательство: Москва. "Машиностроение".
    Год: 1989
    Страниц: 272
    Тираж: 50.000

    Из первой книги я узнал кое-что о КР580, но главное о том, как программировать ВВ55, ВИ53, ВН59, ВТ57 и ВВ51. К сожалению в ней не было ИНФО о программировании ВГ75, поэтому пришлось купить вторую книгу. Из неё узнал как программировать ВВ55, ВИ53 ВН59, ВТ57, ВВ51, ВГ75 и ВВ79.
    Последний раз редактировалось barsik; 26.01.2017 в 11:43.

  8. #118
    Master
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    698
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    55 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Динамическое означает лишь, что что-то меняется в динамике.
    Гениально . Хватит "флудить" в данной теме, это никому не интересно, а главное нарушает правила форума.

    Название: Надежность вычислительных систем
    Автор: Лонгботтом Р.
    Издательство: М. : Энергоатомиздат
    Год: 1985
    Cтраниц: 288
    Скачать


  9. #119
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На этом сайте принято использовать термин флейм, а не флуд. Флуд это слишком грубо (т.к созвучно с другим словом). И некрасиво обвинять во флейме, когда лишь точно отвечают на Ваши же реплики.

    Правила форума нарушает Ваша невежливость. Это радиолюбительский форум, а не сайт "Мир книг". Здесь обсуждают, а не коллекционируют информацию доступную на специализированных сайтах. Здесь можно высказывать мнение о книгах, их пользе или бесполезности. Нет ничего плохого в том, чтобы рассказать, что есть в книге.
    Последний раз редактировалось barsik; 26.01.2017 в 12:46.

  10. #120
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Тут уже никто не знает, но многие инженеры учились программировать КР580 не на компьютерах, а на такой штуке, что называлась МИКРОЛАБОМ. О МИКРОЛАБЕ уже конечно никто не знает, но это фактически был первый отечественный бытовой компьютер, хотя и с выводом на HEX-дисплей. Это был такой дипломат (ценой 900 рублей, выпускался с 1984), где можно было ввести программу в машинных кодах и прогнать её в автомате или в шаге. Т.е это было абсолютно то же самое, что и предлагалось в книге "Простейшая микро-ЭВМ" или для любителей собирающих ЮТ88.

    Этот МИКРОЛАБ не продавался в магазинах, зато все ВУЗ-ы страны, где хоть как-то учили программированию, были с середины 80-х оснащены именно МИКРОЛАБ-ами. Я изучал программирование КР580 на этом МИКРОЛАБ-е весной 1987 на двухмесячных курсах повышения квалификации инженеров (ЛИПК). И хотя и не научился мастерски программировать на КР580, но полное представление о системе команд получил и писать простейшие программы научился. Отчего и решился впоследствии самоcтоятельно собрать РК86, что и удалось сделать к концу 1987.
    Помню у нас тоже в радиотехникуме были дипломаты с кнопками и индикаторами для изучения микропроцесоров.
    "L-256"

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее: 30.09.2011, 03:08
  2. Куплю книгу. "Микропроцессоры и микро-ЭВМ" / Б. Соучек
    от KokaF77 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 24.02.2011, 11:20
  3. Изучаю спрос на "Микро ЭВМ Электроника МС 1103"
    от Damein Alpha в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 04.11.2010, 21:18
  4. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  5. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •