Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 35 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 348

Тема: RSX-11, ОСРВ, ОСРВМ

  1. #51
    Member
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Люблю я эту архитектуру - что поделаешь
    Раз в пол года-год подкидывают работу какую-нибудь, остальное время для удовольствия

    Векторизация давала возможность собирать драйвера и привилегированные программы (с отображением на систему) один раз и потом переносить их в другую систему без пересборки. В этих программах вместо RSX11M.STB используется RSXVEC.STB и специальный вызов который транслирует системные символы в векторе в правильные адреса для текущей системы.

    ---------- Post added at 22:23 ---------- Previous post was at 22:21 ----------



    Исходники системы в комплекте дистриба. Просто генерация многопроцессорной или 18bitной системы не предусмотрена в стандартной процедуре генерации и надо вручную в командном файле разрешить это. При этом SYSGEN будет ругаться, что все на свой страх и риск, а DEC тут непричем, совсем тут непричем
    Так нету у меня исходников, все на фирменных Scotch'ах и BASF'ах в сейфах лежат... Кстати, я начинал работать с лентами MT (болгарские накопители) на СМ-4, потом на продвинутой СМ-4 с 4 DP-дисками, укомплектованной двумя лентопротягами ММ (очень капризны, но емкость двойная) и на СМ-1425 стояли быстрые и с 8х емкостью MS...

  2. #52
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexCherny Посмотреть сообщение
    Так нету у меня исходников
    На bitsavers и на pdp-11.org.ru полно дистрибутивных китов.
    Там все есть.

    ---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:27 ----------

    Пошла сборка 18битной системы.
    Ждем чем кончится

    ---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:30 ----------

    Узнаю брата Колю (ц)

    Код:
    >TKB @RSXBLD
    TKB -- *DIAG*-2 undefined symbols segment LOWCR
    
    
    >;
    >TIME
    22:50:43 13-MAR-85
    >;
    >TKB @[200,200]DRIVERS.BLD
    TKB -- *DIAG*-1 undefined symbols segment TTCAN
    Так что в лучшем случае если и можно без напильника собрать 18bit то видимо 2.x, а его пока дистриба найти не могу ;(
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  3. #53
    Member
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    На bitsavers и на pdp-11.org.ru полно дистрибутивных китов.
    Там все есть.

    ---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:27 ----------

    Пошла сборка 18битной системы.
    Ждем чем кончится

    ---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:30 ----------

    Узнаю брата Колю (ц)

    Код:
    >TKB @RSXBLD
    TKB -- *DIAG*-2 undefined symbols segment LOWCR
    
    
    >;
    >TIME
    22:50:43 13-MAR-85
    >;
    >TKB @[200,200]DRIVERS.BLD
    TKB -- *DIAG*-1 undefined symbols segment TTCAN
    Так что в лучшем случае если и можно без напильника собрать 18bit то видимо 2.x, а его пока дистриба найти не могу ;(
    А в листинге сборки есть же инфа об ошибочных символах.

    На СМ-4 (18 битная шина) без проблем генерился RSX-11M, я начинал с версии 3.2
    На СМ-1420 (22 битная шина) я генерил и эту ОС, и RSX-11M-PLUS с версии 3.0

  4. #54
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexCherny Посмотреть сообщение
    На СМ-4 (18 битная шина) без проблем генерился RSX-11M, я начинал с версии 3.2
    На СМ-1420 (22 битная шина) я генерил и эту ОС, и RSX-11M с версии 3.2
    Так это 11M, он хоть под 16bit генерится (с трехэтажным матом правда).
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  5. #55
    Member
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Так это 11M, он хоть под 16bit генерится (с трехэтажным матом правда).
    Что-то я припоминаю, что в простом RSX, не плюсовом, были какие-то глюки в версии 4.0 (на минских курсах подсказали), и я быстро достал дистриб 4.1, с которым не было вопросов ни на одной СМ-ке... (кроме СМ-3, конечно)

  6. #56
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexCherny Посмотреть сообщение
    Что-то я припоминаю, что в простом RSX, не плюсовом были какие-то глюки в версии 4.0, и я быстро достал дистриб 4.1, с которым не было вопросов ни на одном СМ-ке... (кроме СМ-3, конечно)
    Ну какие-нибудь глюки есть во всех весиях, но у нас 4.0 вполне стабильно работал (в том числе советский вариант [особые приметы - сообщения программ переведены на большие английские буквы]). 4.0 (оригинал правда) у меня на сайте валяется - можно поставить и помучить
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  7. #57
    Member
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Ну какие-нибудь глюки есть во всех весиях, но у нас 4.0 вполне стабильно работал (в том числе советский вариант [особые приметы - сообщения программ переведены на большие английские буквы]). 4.0 (оригинал правда) у меня на сайте валяется - можно поставить и помучить
    Что-то я запутался. У вас ошибочные символы (и один из них почему-то в модуле TTCAN) полезли при генерации простого RSX или плюсового? какой версии и на каком железе?
    А большие буквы (вместо "молдавских текстов") делались в дистрибутиве довольно быстро, правда, не помню, каким редактором.
    EDT, кстати, я тоже пользовал, но TED намного чаще.
    Еще интересна была попытка ребят из МГУ сделать на терминалах подобие Нортона-коммандера. Проект Мир, кажется... сам сделал подобную штуку наполовину, на Модуле-2, потом уволился и всё..

  8. #58
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexCherny Посмотреть сообщение
    Что-то я запутался. У вас ошибочные символы (и один из них почему-то в модуле TTCAN) полезли при генерации простого RSX или плюсового? какой версии и на каком железе?
    Железо в данном случае роли не играет, а собирал M+ 3.0 под 18bit. Про это и говорил - в теории в SGNPREFIX.CMD можно разрешить сборку неподдерживаемой 18битной M+, но на практике в эти неопределенные символы все утыкается.

    Цитата Сообщение от AlexCherny Посмотреть сообщение
    А большие буквы (вместо "молдавских текстов") делались в дистрибутиве довольно быстро, правда, не помню, каким редактором.
    Там не так все просто. Ну с теми прогами что в исходниках все просто - обычный текстовый редактор. Но большая часть программ идет в виде объектных библиотек - тут уже надо разбирать на модули и делать бинарные патчи, процесс довольно трудоемкий. Также в некоторых программах сообщения лежат в виде RADIX-50, там надо искать подпрограммы которые делают преобразование к нижнему регистру.

    Правда, возможно где-то у кого-то в союзе был полный набор исходников для того же 11M 4.0, но если даже и так - ими никто никогда не делился.

    Цитата Сообщение от AlexCherny Посмотреть сообщение
    Еще интересна была попытка ребят из МГУ сделать на терминалах подобие Нортона-коммандера. Проект Мир, кажется... сам сделал подобную штуку наполовину, на Модуле-2, потом уволился и всё..
    Таких программ море было, правда в основном под RT-11.

    ---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:15 ----------

    Кстати только что обнаружил M+ 3.0 source kit - там конечно не все, но много интересного.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  9. #59
    Member
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Железо в данном случае роли не играет, а собирал M+ 3.0 под 18bit. Про это и говорил - в теории в SGNPREFIX.CMD можно разрешить сборку неподдерживаемой 18битной M+, но на практике в эти неопределенные символы все утыкается.

    Там не так все просто. Ну с теми прогами что в исходниках все просто - обычный текстовый редактор. Но большая часть программ идет в виде объектных библиотек - тут уже надо разбирать на модули и делать бинарные патчи, процесс довольно трудоемкий. Также в некоторых программах сообщения лежат в виде RADIX-50, там надо искать подпрограммы которые делают преобразование к нижнему регистру.

    Правда, возможно где-то у кого-то в союзе был полный набор исходников для того же 11M 4.0, но если даже и так - ими никто никогда не делился.



    Таких программ море было, правда в основном под RT-11.

    ---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:15 ----------

    Кстати только что обнаружил M+ 3.0 source kit - там конечно не все, но много интересного.
    Понял, вы хотите поставить хорошие плюсы на плохое (типа СМ-4 с 256 Кб памяти) железо.

    Теперь по сообщениям. Будь под рукой записная книжка... я как-то потратил время, посмотрел, как работает MCR по части декодирования из Р-50 в Аскии: увидел, что после декодирования первый символ сообщения эта подпрограмма пропускает, а ко всем последующим байтам добавляет старший бит (кажется). И получается маленький английский букв, который на советских терминалах выводился как большой русский букв...
    Так я просто вставил в тексте макро-11 два NOPа вместо вызова этой процедуры, посмотрел на полученный код, нашёл уникальную последовательность байтов, запомнил, записал в записную книжку-библию, и потом волшебным DUP'ом просто заменял прямо на диске в машинном коде в MCR.TSK два машинных слова вызова подпрограммы двумя НОПами (код 240 (8), кажется). И всё, минимум усилий!
    Точно также делалось, когда в прогах типа INS и других не надо было и переводить из Р-50 в Аскии - просто искался и тупился вызов модуля.

  10. #60
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexCherny Посмотреть сообщение
    Понял, вы хотите поставить хорошие плюсы на плохое (типа СМ-4 с 256 Кб памяти) железо.
    256 Кб памяти это уже 22bit, M+ на него ставится, хотя и тесновато ему будет

    Цитата Сообщение от AlexCherny Посмотреть сообщение
    Теперь по сообщениям. Будь под рукой записная книжка... я как-то потратил время, посмотрел, как работает MCR по части декодирования
    Ну с MCR проще - его исходники всегда есть в дистрибе, а в 11M он из них и собирается.

    Цитата Сообщение от AlexCherny Посмотреть сообщение
    Точно также делалось, когда в прогах типа INS
    Аналогично, INS в исходниках лежит в дистрибе, хотя по умолчанию они и не используются.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

Страница 6 из 35 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •