Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 81 по 85 из 85

Тема: [Поиск 1] Процессор NEC V20

  1. #81
    Member Аватар для hitomi2500
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    172
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да плисы-то нынче совсем мелкие есть, например какой-нибудь iCE40 UltraPlus в 48-ногом корпусе 7х7 почти вмещает весь S80186. Добавить к нему преобразователи уровня, источники для питания ядра и банков, ещё один ПЛИС для 8087, и как раз получится платка размером с DIP40, может чуть больше. Только дорого выйдет - один такой плис на Digikey уже стоит $6, пока до нас доедет будут все $10.

  2. #82
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К сожалению современные м/сх ПЛИС с 3-х вольтовыми входами/выходами. Еще городить преобразователи уровня придется. Немаленькая плата выйдет. 48-ногий 7х7 - это ведь BGA корпус? Тоже не каждый припаяет. Идея хорошая, но труднореализуемая.

  3. #83
    Member Аватар для hitomi2500
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    172
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Без преобразователей уровня увы никуда, это неизбежное зло и с этим надо просто смириться. Есть хорошие преобразователи на 16 каналов, зовутся 74ALVC164245 и стоят не очень дорого. Единственный их минус - направление регулируется только для группы в 8 сигналов сразу. Если не ошибаюсь, для 8088 хватит 3 таких, может четырёх.

    48 7х7 это QFN. Тоже не сахар, но паять всё-таки проще - пролудил плату и чип, залил флюсом, прогрел феном. Чип от поверхностного напряжения припоя сам садится на место. Перегрева в разумных пределах они не боятся.

    У меня есть отладочная плата для такой плис, и буфера где-то завалялись. И Поиск-1 недавно ко мне вернулся после долгих лет разлуки. Когда его оживлю (если оживлю конечно), попробую на эту тему поколдовать.

  4. #84
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я ни ПОИСКовед, ни ПОИСКовод. Из спортивного интереса мне "душу терзает" следующая идея (которую хочу предложить Tronixу и Filinу):

    На али есть V33A. В педивикии сказано, что он в два раза быстрее V30 на той же частоте. А в шите даташном сказано, что V33@16 в четыре раза быстрее, чем V30@10, то есть в 2.5 раза на той же частоте.

    Он по пинам не совместим ни с V30, ни с i8086. У него демультиплексированы шины данных и адреса. И есть у него вход динамического изменения размера шины данных, то есть его можно загнать в постоянный 8-битный режим.

    Но в том же ПОИСК-1 можно выпаять и процик, и регистры-защёлки адреса, и буфер шины данных, поставить туда цанговые панельки, и на мезонинной (как ранее в треде называл подобную Tronix) платке с цанговыми штырями приживить его к ПОИСКу.

    Ну а в ПОИСКе-2 можно и с 16-битной шиной данных также сделать.

    А можно и извратиться: опять замультиплексировать шины адреса и данных, и втыкать мезонинку только в панель процессора.

    Вот уверен, что как минимум 2 Маха он "выдаст на гора" при той же частоте. А Filin ещё и турбировать ПОИСК умеет, ещё больше Махов можно выжать!

    Как Вам идейка?

    PS. Был бы у меня ПОИСК, наверное, с вероятностью 99% я бы это реализовал бы в железе.
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 27.10.2020 в 13:27.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  5. #85
    Activist
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Выпаял проц, поставил DIP-40 панельку и засунул в Поиск NEC V20 \w/
    ... грызь погрыз
    Вообще, субьективно, с NEC V20 поприятнее работается. Поживее как-то
    привет! а на картинке какая версия платы и чего от нее можно ожидать? она апгрейдится ли до 512кб при помощи установки РУ7? почему такой вопрос - предложили поиск побомбленый - нету 3 чипов. уже понял каких не хватает (у меня такие есть к счастью) и кажется именно такую версию, с двумя горизонтальными микрухами под слотами разширения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Флюс - AMTECH RMA-223-LF . Ссылка на тему: http://zx-pk.ru/showthread.php?t=15079 , там где-то предпоследние - последние страницы. Феном КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Ибо советские микросхемы насколько я знаю очень боятся перегрева. Раньше, когда отцы микросхемы паяли, я знаю юзали специальные теплоотводы, чтоб не дай бог не нагреть ее больше ~40 градусов. Отпаять-то возможно проц и отпаяется, но сколько погибнет микрух в его окружении - сие есть тайна.
    есть же сплав розе - уменьшает температуру ликвидус припоя. потом по извлечении микросхемы естественно все оплеточкой собрать и залудить заново. я сплавом розе выпаиваю даже ответственные разъемы многоножечные в пластиковом корпусе.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Короче вынос мозга полнейший. int 10h ничего сначало не запрещает, а даже наоборот - разрешает обычные прерывания (STI). Далее идет проверка на функции, и если они простые - типа определить координаты курсора и активную страницу - инфа передается в регистры и происходит нормальный выход из обработчика. А вот если нужно что-то нарисовать на экране, например символ - начинается полный треш и угар. Символ рисуется в памяти, из-за чего происходит вызов NMI, обработчик NMI в свою очередь смотрит что случилось и если кто-то работает с видео памятью вызывает функции int 10h для корректной обработки, затем возвращает управление в int 10h, int 10h в свою очередь возвращает управление в программу.
    это ж биос для эмулятора компьютера каковым поиск и является - много важных компонентов эмулируется программно. из того и надо изходить.
    Последний раз редактировалось vivat; 03.06.2021 в 23:51.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Процессор NEC V30 D70116HCZ - что за зверь?
    от dimich в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее: 07.07.2017, 10:56
  2. Ответов: 13
    Последнее: 25.11.2016, 11:52
  3. 8088 mother Juko SuperTurbo XT (Nec v20)
    от palsw в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 65
    Последнее: 14.06.2016, 12:33
  4. NEC D27128D
    от breeze в разделе Память
    Ответов: 4
    Последнее: 22.02.2010, 13:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •