Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 85

Тема: [Поиск 1] Процессор NEC V20

  1. #21
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Из этого следует, что глюка в аппаратной реализации защелки адреса.
    Могу предположить, что у V20 тратится меньше тактов на каждый цикл rep stosw, а схема рассчитана на большее количество тактов, поэтому схема срабатывает лишь на каждый второй цикл. Либо из-за других таймингов.
    Последний раз редактировалось b2m; 22.10.2013 в 09:50.

  2. #22
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати говоря, тут недавно узнал, что в XT скорость рефреша памяти устанавливает PIT i8253 канал 1. В поиске такая инициализация:

    Код:
    TIM_CTL         EQU        43H         ;Адрес порта управления таймером 8253 
    TIMER0          EQU        40H         ;Адрес порта счетчика/таймера 0  8253 
    
            MOV     AL,36H               ;Установить режим 8253 
            OUT     TIM_CTL,AL           ;Таймер 
            XOR     AL,AL 
            OUT     TIMER0,AL            ;Канал 0 
            OUT     TIMER0,AL 
            MOV     AL,76H 
            OUT     TIM_CTL,AL 
            XOR     AL,AL 
            OUT     TIMER0+1,AL          ;Канал 1 
            OUT     TIMER0+1,AL
    В Super PC/XT BIOS так:
    Код:
    	mov	al, 01010100b			; IC 8253 inits memory refresh
    	out	43h, al 			;   chan 1 pulses IC 8237 to
    	mov	al, 12h 			;   DMA every 12h clock ticks
    	out	41h, al 			;   64K done in 1 millisecond
    	mov	al, 01000000b			; Latch value 12h in 8253 clock
    	out	43h, al 			;   chip channel 1 counter
    Я вот подумал, может поиграться с инициализацией? Правда я пока не понимаю, что значат эти значения и как обращаться с каналом 1.

  3. #23
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приехал ко мне NEC v20, тоже поставил в "Поиск". У меня картина в ЧекИТе куда забавнее получается. Нет, сам по себе NEC работает точно так же, и быстродействие тютелька в тютельку. И спецэффекты на экране одинаковые. Абсолютный треш начался, когда я с полки достал еще один Поиск, самый обычный, без каких-либо модификаций.
    Вот, посмотрите и сравните с бенчмарками Tronix'а на первой странице треда:


    ---------- Post added at 00:53 ---------- Previous post was at 00:47 ----------

    UPD: Мне, конечно, уже лень еще раз разбирать Поиск с NEC v20, чтобы обратно поставить туда ВМ88 и замерить его быстродействие... Но надо будет завтра попробовать. У Поиска с полки есть важное отличие, он на 128К, и остальная память находится в адаптере В108. Есть подозрение, что он тупо быстрее работает чем Поиск с 512К. Например, за счет того, что у 512К за доступ к большей части памяти конкурирует видеоадаптер, а у 128К она автономная. Если так, то это сама по себе нехилая прибавка в скорости, получается, модель 128К со внешней памятью этак на 20% быстрее, чем модель на 512К
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  4. #24
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отличия в скорости однозначно есть между Поиск-128 и Поиск-512. Я особо не заморачивался, но по моим ощущениям Поиск-512 работает быстрее, нежели Поиск-128.

    Было бы интересно побороть глюк с экраном....

    ---------- Post added at 10:31 ---------- Previous post was at 10:20 ----------

    А ведь еще наверно можно оверклокнуть тот же NEC на ~8MHz или на 10MHz. Вопрос в том, достаточно ли будет подать на проц удвоенный клок или нужно всю схему гнать?

  5. #25
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    А ведь еще наверно можно оверклокнуть тот же NEC на ~8MHz или на 10MHz. Вопрос в том, достаточно ли будет подать на проц удвоенный клок или нужно всю схему гнать?
    Я уже попробовал Просто так не работает, очевидно, где-то рассинхронизация сигналов идет. У NECа, кстати клок имеет скважность 1/2, а у ВМ88 - 1/3, этот момент нужно иметь в виду, когда делаешь замену одного на другой. Кстати, это еще теоретически может влиять на диаграмму управляющих сигналов, которые выдает процессор, и быть причиной того, что проц "опережает" срабатывание защелки TRAP.


    ---------- Post added at 11:07 ---------- Previous post was at 11:05 ----------

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Отличия в скорости однозначно есть между Поиск-128 и Поиск-512. Я особо не заморачивался, но по моим ощущениям Поиск-512 работает быстрее, нежели Поиск-128.
    У меня вот строго наоборот получилось, Поиск-512 показывает 212 дристунов, а Поиск-128 аж 256 дристунов.
    Последний раз редактировалось DrPass; 04.05.2014 в 12:10.
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  6. #26
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrPass Посмотреть сообщение
    У NECа, кстати клок имеет скважность 1/2, а у ВМ88 - 1/3, этот момент нужно иметь в виду, когда делаешь замену одного на другой. Кстати, это еще теоретически может влиять на диаграмму управляющих сигналов, которые выдает процессор, и быть причиной того, что проц "опережает" срабатывание защелки TRAP.
    Это где-то в документах написано? Я этой инфы не нашел.. Кстати, есть у меня "чипсетная" мать XT, так там даж специальный джампер есть выбора 8088 или NEC V20. Увы, что он делает остается только гадать, ибо вся логика упрятана в тот самый "чипсет".

    А "скважность" это типа у всех сигналов с проца получается? Как же тогда вообще вся схема работает... Может быть для адреса например сделать "удлинялку" импульсов?

    ---------- Post added at 13:04 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

    Или даже не адресные линии, а сигнал выставления адреса на шину. Блин, осциллограф бы здорово помог конечно. Ну и доки по 8088 надо читать, вдумчиво. Я то бегло просто просматривал, большую часть не стараясь понять. Нужно видимо будет еще раз перечитать уже с осмыслением.

  7. #27
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Это где-то в документах написано? Я этой инфы не нашел..
    Про NEC я смотрел в его даташите, в разделе AC Characteristics, параметры Clock pulse high-level width и Clock pulse low-level width. Цифры там одинаковые стоят. А про ВМ88 - в ТО к самому "Поиску" было.

    ---------- Post added at 12:22 ---------- Previous post was at 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    А "скважность" это типа у всех сигналов с проца получается? Как же тогда вообще вся схема работает... Может быть для адреса например сделать "удлинялку" импульсов?[COLOR="Silver"]
    Нет, он выходные сигналы сам формирует. Я, к сожалению, не знаю, как скважность тактового пульса вообще влияет на работу процессора. Возможно, переключение каких-то внутренних схем реализовано по переднему фронту, а каких-то - по заднему фронту пульса.
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  8. #28
    Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На счёт скорости ОЗУ. Если не ошибаюсь, то это была программа testozu. Когда тестировал память на 128кБ поиске с блоком В107, то при поблочной проверке быстродействия ОЗУ, в результате доп. память показала большее быстродействие чем ОЗУ ПК. Возможно, это связано ещё с тем, что внешний блок ОЗУ работает на других частотах и время от времени удаётся производить 2 операции за один цикл разрешения обращения к ОЗУ ПК. Судя по схемотехнике, во время цикла регенерации (он же цикл вывода видеоданных) выдаётся сигнал неготовности ОЗУ, который также запрещает работу и внешнего ОЗУ.
    БК 0010-01, МК-85М 16к, МК-90, МС-0511, МС-0530, Дельта С, Электроника КР-02, Поиск 1 (128kB->512kB->1MB), ПК8000 Сура

  9. #29
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну это понятно, что при цикле вывода видеоданных выдается сигнал неготовности ОЗУ, иначе бы была странная картинка на экране. Вопрос в том, как работает защелка адреса при выводе инфы в видеопамять. Ну то есть понятно, что РТ5 смотрит куда идет обращение и в соответствии с адресом дальше по схеме. Но почему один адрес срабатывает, а второй нет... Посмотреть бы на сигналы возле и после РТ5 на обоих процах при записи в 0xB800....

    Коплю на осциллограф

  10. #30
    Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Ну это понятно, что при цикле вывода видеоданных выдается сигнал неготовности ОЗУ, иначе бы была странная картинка на экране. Вопрос в том, как работает защелка адреса при выводе инфы в видеопамять. Ну то есть понятно, что РТ5 смотрит куда идет обращение и в соответствии с адресом дальше по схеме. Но почему один адрес срабатывает, а второй нет... Посмотреть бы на сигналы возле и после РТ5 на обоих процах при записи в 0xB800....

    Коплю на осциллограф
    За цикл чтения/записи ОЗУ ПК, цикл регенерации, управление защёлкой видеопамяти и готовность ОЗУ ПК отвечает (формирует) исключительно РЕ3. А сами запись/чтение производятся, только тогда, когда с РТ4 есть сигнал разрешения обращения к ОЗУ. Т.е. РЕ3 в цикле всё время формирует процесс записи/чтения, затем цикл регенерации ОЗУ и вывода видео независимо есть ли или нет обращение к памяти, а сигналы записи и чтения доходят до ОЗУ только в случае разрешающего сигнала с РТ4.

    Лучше логический анализатор.
    Последний раз редактировалось pilgrim; 04.05.2014 в 15:47.
    БК 0010-01, МК-85М 16к, МК-90, МС-0511, МС-0530, Дельта С, Электроника КР-02, Поиск 1 (128kB->512kB->1MB), ПК8000 Сура

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Процессор NEC V30 D70116HCZ - что за зверь?
    от dimich в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее: 07.07.2017, 10:56
  2. Ответов: 13
    Последнее: 25.11.2016, 11:52
  3. 8088 mother Juko SuperTurbo XT (Nec v20)
    от palsw в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 65
    Последнее: 14.06.2016, 12:33
  4. NEC D27128D
    от breeze в разделе Память
    Ответов: 4
    Последнее: 22.02.2010, 13:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •