Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97

Тема: Точное описание задержек Скорпиона

  1. #11
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за очень ценную информацию. Не хочу показаться совсем навязчивым, но у вас прозвучала небольшая неуверенность относительно кол-ва тактов в кадре (= числа строк на экране). Было бы совсем здорово, если бы вы у вас нашлась возможность как-нибудь запустить приложенную программу на реале - она должна точно измерять кол-во тактов в кадре и на вейтовых и на безвейтовых машинах. Интерфейса там пока нет никакого, но нужную информацию она выдаст.
    Я бы рад помочь, но, к сожалению, у меня уже нет доступа реальному Scorpion'у. Но уверен, что среди посетителей данного форума найдется реальный зеленый скорпион, для теста!
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  2. #12
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В 8col есть настройки для ЧЕТЫРЁХ видов скорпионов:
    224x320-wait
    224x312-wait
    216x?-wait
    224x312-nowait
    Последний - вроде у Jerri.

  3. #13
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    В 8col есть настройки для ЧЕТЫРЁХ видов скорпионов:
    Спасибо за информацию! В принципе, сейчас мой код уже может работать с любым из этих вариантов, нет необходимости лезть в дальнейшие подробности.

    Если честно, я не верю в компьютеры с 216 тактами в строке. Читая форумы, я видел насколько мало людей реально понимают, как эти waits работают, так что, мне кажется, 216 тактов в строке - это миф, созданный людьми, подгонявшими эффекты на реалах без понимания как работают waits.

  4. #14
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию! В принципе, сейчас мой код уже может работать с любым из этих вариантов, нет необходимости лезть в дальнейшие подробности.

    Если честно, я не верю в компьютеры с 216 тактами в строке. Читая форумы, я видел насколько мало людей реально понимают, как эти waits работают, так что, мне кажется, 216 тактов в строке - это миф, созданный людьми, подгонявшими эффекты на реалах без понимания как работают waits.
    216 тактов может быть при тактовой 13.5 МГц и стандартной строчной (например). В принципе такие реалы могли существовать.

    А для чего вам эта информация, ели не секрет?

  5. #15
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    216 тактов может быть при тактовой 13.5 МГц и стандартной строчной (например). В принципе такие реалы могли существовать.

    А для чего вам эта информация, ели не секрет?
    Нет, я понимаю, что теоретически возможно всё что угодно, но я уже собрал неплохой массив информации по оригинальным машинам и клонам, и, насколько я вижу, нет ни одной тиражной машины с числом тактов в строке отличным от 224 или 228 (турбо я не учитываю, т.к. поддерживать не буду).

    Зачем - пока секрет, наверное, потому что проект может "пойти" или "не пойти", рано пока людей тревожить. Могу сказать загадочно: мне захотелось сделать очень непростой клон одной крайне простой игры. Для этого мне нужен мультиколор, и хочется сделать его по-настоящему работающим на большом кол-ве платформ. В данный момент я пытаюсь понять, что я могу сделать в заданных этими требованиями рамках и смогу ли я (захочу ли я) доводить проект до конца. Основная работа в данный момент - над кодами, которые могли бы максимально автоматизировать вычисление таймингов конкретного спектрума.
    Последний раз редактировалось introspec; 05.04.2013 в 20:40.

  6. #16
    Activist Аватар для Sergey
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Славный город Самара
    Сообщений
    473
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ляпну, пожалуй, свои пять копеек.
    Когда я в 2001г. интересовался этой темой, то мне попалась информация, что бывает только три длины строк: 216, 224 и 232 такта.
    При этом, если у клона есть порт #FF, то длину строки можно высчитать. У меня был желтый скорп (не турбо), у ZS`a - зелёный. Тест выдавал разные значения.
    С уважением,
    Gris / Red Triangle.
    _____________________________________
    ZX-EVO/TS-Labs config/NGS/HDD/SD-card
    Amiga A1200/Blizzard 1230@50/32/60GB
    Amiga A1200/Apollo 1260@66/32/60GB
    UnAmiga (C5) AGA GM7123 VideoDAC

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Когда я в 2001г. интересовался этой темой, то мне попалась информация, что бывает только три длины строк: 216, 224 и 232 такта.
    Спасибо, постараюсь поддержать и такие варианты; 232 - точно не будет проблемой, но 216 может не получиться, посмотрим.

  9. #18
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Нет, зеленую плату, по дефолту, не эмулирует ни один из видимых мною эмулей, в том числе и ZXMAK2.
    ну это можно быстро исправить, а есть тайминги этой зеленой платы?

    ---------- Post added at 03:29 ---------- Previous post was at 03:27 ----------

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Основная работа в данный момент - над кодами, которые могли бы максимально автоматизировать вычисление таймингов конкретного спектрума.
    посмотри тему про эмуляцию дельты в разделе эмуляторов, там мы вычисляли тайминги дельты, включая разные тестовые программки.

    ---------- Post added at 03:39 ---------- Previous post was at 03:29 ----------

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Было бы совсем здорово, если бы вы у вас нашлась возможность как-нибудь запустить приложенную программу на реале - она должна точно измерять кол-во тактов в кадре и на вейтовых и на безвейтовых машинах. Интерфейса там пока нет никакого, но нужную информацию она выдаст.
    интересный тестик
    на чем основан принцип измерения?

    PS: на будующее просьба выкладывать файлы в ZIP... Люблю перетаскивать ссылки на архивы из браузера в окно своего эмулятора, но поддержки RAR в нем пока нет, т.к. сложно найти opensource код для RAR распаковщика. Поэтому приходится сохранять, распаковывать и только затем открывать...
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  10. #19
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию TimeChart

    проверил на `зелёном` скорпе
    70784/1307/4t
    70786/1046/5t

    а вот тут цифры скачут

    70782/871/6t
    70788/872/6t

    224t per screen line



    ---------- Post added at 10:05 ---------- Previous post was at 10:02 ----------

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    мне захотелось сделать очень непростой клон одной крайне простой игры. Для этого мне нужен мультиколор, и хочется сделать его по-настоящему работающим на большом кол-ве платформ.
    советую посмотреть (если ещё не видел) игрушку BuzzSaw http://www.worldofspectrum.org/infos...cgi?id=0027057
    и демо RiverRaid http://www.worldofspectrum.org/infos...cgi?id=0023528

  11. #20
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Нет, я понимаю, что теоретически возможно всё что угодно, но я уже собрал неплохой массив информации по оригинальным машинам и клонам, и, насколько я вижу, нет ни одной тиражной машины с числом тактов в строке отличным от 224 или 228 (турбо я не учитываю, т.к. поддерживать не буду).
    Да нет, не "теоретически". Может вы просто не застали времена, когда проблемой было абсолютно все, включая кварцы. Ставили то, что было. Не было никакого кварца -- паяли LC-контур. В указанной ситуации 216 тактов на строку получится и у самых тиражных машин, включая простейшие самоделки.

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Зачем - пока секрет, наверное, потому что проект может "пойти" или "не пойти", рано пока людей тревожить. Могу сказать загадочно: мне захотелось сделать очень непростой клон одной крайне простой игры. Для этого мне нужен мультиколор, и хочется сделать его по-настоящему работающим на большом кол-ве платформ. В данный момент я пытаюсь понять, что я могу сделать в заданных этими требованиями рамках и смогу ли я (захочу ли я) доводить проект до конца. Основная работа в данный момент - над кодами, которые могли бы максимально автоматизировать вычисление таймингов конкретного спектрума.
    А стоит ли? Неужели вы на самом деле считаете, что сейчас это актуально? Просто, может быть, имеет смысл сделать хоть что-то для одной платформы, чем не сделать ничего для многих?

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее: 16.08.2011, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •