Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: Игра Tank Battle

  1. #11
    Veteran Аватар для baxter
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,370
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Весьма недурно! Обязательно на досуге пройду.

  2. #12
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    В 3000 демках на zxaaa.net английский еще хуже. Всем тогда было по 15 лет. Это нормально.
    Нет, это не очень нормально - именно из-за этого отечественный софт так плохо идёт на западе. Нужно или честно делать всё на русском и доверять перевод профессионалам, или делать на нормальном (хотя бы относительно нормальном) английском. Я знаю, что некторые люди считают иначе, но с моей точки зрения нет смысла сознательно ограничивать круг хождения программ "что не съим - понадкусываю", наоборот, чем больше будет взаимодействия внутри сообщества, тем лучше будем всем нам. Сейчас кол-во людей, которым есть хоть какое-то дело до игр для спектрума и так невелико; довольно многие из них - не в России. Почти все в какой-то степени владеют английским.

    ---------- Post added at 19:05 ---------- Previous post was at 19:03 ----------

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    логотипчик «Illusion Works» понравился
    Вот как раз впервые с тех пор достал с дисков и применил в дело

  3. #13
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Нет, это не очень нормально - именно из-за этого отечественный софт так плохо идёт на западе.
    Ерунда. Слишком сильное обобщение, вспомните хотя бы про тетрис.

    А можно узнать, где вы жили и учились/работали в то время (1995 г.)? Просто если вы раздавали игру и она действительно хороша, немного странно, что при этом ее нет ни у кого в архивах-коллекциях.

  4. #14
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Ерунда. Слишком сильное обобщение, вспомните хотя бы про тетрис.

    А можно узнать, где вы жили и учились/работали в то время (1995 г.)? Просто если вы раздавали игру и она действительно хороша, немного странно, что при этом ее нет ни у кого в архивах-коллекциях.
    Тетрис - не очень хороший пример, т.к. распространились в итоге не отечественные версии программы, а западные её клоны. Я имел в виду именно отечественные программы, немалое количество которых пострадали на западе из-за дурных переводов (типа "All your base are belong to us"). Пример с ходу - "Код доступа: Рай".

    Не сказал бы, что эта игра очень хороша (она сделана где-то на среднем коммерческом уровне года 1984, я думаю. В 1982-ом мог бы быть хит!). В середине 90-х я учился в Саратовском Гос. Университете. Про "раздавал" это немного преувеличение. У меня не было никаких выходов ни на кого, кто занимался бы распространением игр или серьёзным программированием. Я давал игру нескольким друзьям со спектрумами; возможно, что копии найдутся в саратовских коллекциях, но не думаю, что что-то могло распространиться дальше. А так - всё это делалось в стол, с надеждой кому-то показать или отдать, но возможностей не представлялось. Нужно было, конечно, всё это вытаскивать в интернет в конце 90-х, но у меня было много других забот в тот момент. Не сложилось.

  5. #15
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Нужно или честно делать всё на русском и доверять перевод профессионалам, или делать на нормальном (хотя бы относительно нормальном) английском. Я знаю, что некторые люди считают иначе, но с моей точки зрения нет смысла сознательно ограничивать круг хождения программ "что не съим - понадкусываю", наоборот, чем больше будет взаимодействия внутри сообщества, тем лучше будем всем нам. Сейчас кол-во людей, которым есть хоть какое-то дело до игр для спектрума и так невелико; довольно многие из них - не в России. Почти все в какой-то степени владеют английским.
    Причем тут всё это?

    Разговор об исторической ценности оригинального релиза и о комплексах.

    ---------- Post added at 03:03 ---------- Previous post was at 03:02 ----------

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    саратовских коллекциях
    Где бы таковые взять...

  6. #16
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Разговор об исторической ценности оригинального релиза и о комплексах.
    Я, в принципе, говорил раньше, но могу повторить: я не понимаю, что называть "оригинальным" релизом в данном случае. Это же не коммерческая игра. "Дал поиграть друзьям" - это не релиз, тем более что я обычно просил не распространять. Была кассетная версия, которая давно утеряна - это был релиз? А которую из дисковых версий считать релизом - ту, в которой я назвался Маgma Software или ту, где я уже переименовался в Illusionworks? Я в то время, наверное, раз в месяц "улучшал" своё название.

    Мне этот разговор кажется немного беспочвенным. Чтобы удовлетворить ваше любопытство, прилагаю самую старую из дисковых версий. Но с одним условием. В архиве обязательно должны оказаться обе версии. Старая _обязательно_ должна называться "Unreleased beta version". Новую можно назвать "Release 2013". Так пойдёт?
    Вложения Вложения

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Тетрис - не очень хороший пример, т.к. распространились в итоге не отечественные версии программы, а западные её клоны.
    Играющий в тетрис не думает о том, кто его выпустил -- русский издатель или иностранный. Он играет в творение Пажитнова. Дурной перевод способен погубить игру, но только там, где качество текста сильно влияет на геймплей, а сейчас такие игры, увы!, в подавляющем меньшинстве.

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Я имел в виду именно отечественные программы, немалое количество которых пострадали на западе из-за дурных переводов (типа "All your base are belong to us"). Пример с ходу - "Код доступа: Рай".
    У меня сложилось впечатление, что те, кто говорят, что эту игру погубил перевод, похоже не играли сами. Судя по отзывам, у этого поделия целый ворох проблем, и качество перевода -- не главная из них.

    Вот что пишет http://www.gamespot.com/

    "The biggest problem is a hopeless plot that never tells you what's going on or provides concrete mission objectives.
    ...
    North Americans wouldn't be any more bewildered if Mist Land had shipped the game with the original Russian text.
    ...
    Loading times are also an issue. You have to wait between 30 seconds and 1 minute for the computer to think about moving its characters.
    ...
    Level design isn't any better.
    ...
    But the artificial intelligence is extremely poor.
    ...
    We need more turn-based games in the spirit of X-COM, but we also need intelligible stories, clear mission objectives, and quicker-moving gameplay. None of these elements are offered here, so give this one a miss. "

    также см. http://www.metacritic.com/game/pc/pa...critic-reviews

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Не сказал бы, что эта игра очень хороша (она сделана где-то на среднем коммерческом уровне года 1984, я думаю. В 1982-ом мог бы быть хит!).
    Слабый аргумент. Рекордсмен по числу проданных копий Jet Set Willy (5 миллионов) вышел в 1984. Первая спектрумовская игрушка с миллионным тиражом (The Hobbit) вообще в 1982. Каким-то особым внешним лоском, согласитесь, ни та, ни другая не блещут.

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    В середине 90-х я учился в Саратовском Гос. Университете. Про "раздавал" это немного преувеличение. У меня не было никаких выходов ни на кого, кто занимался бы распространением игр или серьёзным программированием. Я давал игру нескольким друзьям со спектрумами; возможно, что копии найдутся в саратовских коллекциях, но не думаю, что что-то могло распространиться дальше. А так - всё это делалось в стол, с надеждой кому-то показать или отдать, но возможностей не представлялось. Нужно было, конечно, всё это вытаскивать в интернет в конце 90-х, но у меня было много других забот в тот момент. Не сложилось.
    Вообще, я однозначно за то, чтобы вы не скромничали и залили игрушку и на вос, и в главные наши репозитарии, но против того, чтобы годом релиза значился 1995. Вопрос довольно емкий, и если его обсуждать, то в отдельном топике.

    Если интересен мой совет -- лучше приложите усилия к тому, чтобы вещь выглядела достойно (совсем скоро годовщина, к коей можно было бы приурочить выход в качестве подарка всем спектрумистам мира).

    Прикрутить норм. зв. эффекты; с музычкой может помочь ААА (ему вроде понравилось), тайтл-скрин лучше поправить, чтобы не давать лишнего повода неспектрумистам хихикать, а басурманским коллегам -- говорить, что русские и в 2013 г. не умеют рисовать спектрумовский арт. Если желаете долгой жизни своей игре -- добавьте хотя бы загрузку пользовательских уровней.

    Если там что-то еще можно поправить относительно малой кровью (я еще не смотрел игрушку) ради весомых плюсов, то в случае если вы не против помощи со стороны -- дайте знать, я думаю многие откликнутся (кто знает, может и я что-то сделаю). В итоге может получиться этакий коллективный презент от zx.pk.ru мировому спектрумовскому коммьюнити.

  9. #18
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что те, кто говорят, что эту игру погубил перевод, похоже не играли сами. Судя по отзывам, у этого поделия целый ворох проблем, и качество перевода -- не главная из них.
    Поверьте, я отследил в своё время все зарубежные отзывы. Я играл в КД:Р, это действительно игра с проблемами, но по-русски игра "работала", вопреки далеко не самой удачной механике, а в переводе это очарование было утеряно.

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Рекордсмен по числу проданных копий Jet Set Willy (5 миллионов) вышел в 1984. Первая спектрумовская игрушка с миллионным тиражом (The Hobbit) вообще в 1982. Каким-то особым внешним лоском, согласитесь, ни та, ни другая не блещут.
    Вы меня не совсем поняли. Я имел в виду, что кроме некоторого сравнительного технического лоска, в моей игре ничего нет. Но технический лоск тоже бывает разным. В 1983 или 1984 году эта игра могла бы продаваться чисто из-за мультиков или чисто из-за двухканальной музыки или из-за немерцающих спрайтов. Вот только сделал я её в 1995, то есть с опозданием в десять лет.

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Вообще, я однозначно за то, чтобы вы не скромничали и залили игрушку и на вос, и в главные наши репозитарии, но против того, чтобы годом релиза значился 1995.
    Я не знаю, что тут можно ещё обсуждать. Я не хочу чтобы версия с позорным английским лежала на ВОС. Если сообщество считает, что для этого нужно написать "релиз 2013" - я напишу, мне не жалко.

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Если интересен мой совет -- лучше приложите усилия к тому, чтобы вещь выглядела достойно (совсем скоро годовщина, к коей можно было бы приурочить выход в качестве подарка всем спектрумистам мира).
    Как я уже написал выше, у меня нет никаких исходных текстов этой игры. У игры неважно сделан игровой процесс и посредственная графика. Кроме того, я уже много лет не играл в Battle City и меня совершенно не тянет попробовать. Короче, я совершенно не понимаю, зачем полировать именно эту игру, а не сделать новую.

    Тем более, что на форумах ВОС народ уже давно недоумевает, почему русские так помешаны на клонах Battle City. Не нужно усугублять.

    Хочу добавить, что сама идея "коммунальных" проектов - очень правильная. Я очень много для себя подчерпнул читая тред об изготовлении SeaDragon. Так что в целом, с моей точки зрения, все новые проекты нужно делать командой, с открытым кодом, и с людьми делающими то, что они лучше всего умеют, чтобы "сапоги тачал сапожник", а не как зачастую получалось раньше. К тому же, открытая отладка очень помогает в плане доводки игровой механики, в этом смысле форум вообще незаменим. Но к данной игре применять эту логику уже слишком поздно. Она реально была закончена в 1995, и возвращаться к ней опять я смысла не вижу.
    Последний раз редактировалось introspec; 05.04.2013 в 20:30.

  10. #19
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,425
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Если сообщество считает, что для этого нужно написать "релиз 2013" - я напишу, мне не жалко.
    автор сам выбирает, каким будет его творение
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  11. #20
    Veteran Аватар для Crash Nicker
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    г. Кривой Рог
    Сообщений
    1,697
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Тем более, что на форумах ВОС народ уже давно недоумевает, почему русские так помешаны на клонах Battle City. Не нужно усугублять.
    Ну, я и не удивляюсь. Battle City официально никогда не выходил за пределы Японии, а в Россию он попал потому, что во многочисленных китайских многоигровках на Денди эта игра появлялась, пожалуй, чаще остальных.

    И вообще, им давно пора было смотреть Кинамана, благо перевод на енглиш в его видео есть.

    ---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:29 ----------

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    У игры неважно сделан игровой процесс и посредственная графика. Кроме того, я уже много лет не играл в Battle City и меня совершенно не тянет попробовать.
    Насчёт игрового процесса готов всё-таки немного поспорить: танки хоть и двигаются аки черепахи и убиваются через несколько выстрелов, но благодаря тому, что в ней нет уж явно очевидных глюков, которые облегчают прохождение игры (BS от Scorpion Soft), или ограничений на бензин и патроны (BS от Mr. LTD) и есть система паролей.

    Да и графика пусть и выглядит достаточно простенькой, но это хотя бы не что-то в духе Jet Set Willy или, ещё хуже, Rockman.

    Единственная действительно жёсткая проблема игры заключается в том, что как в версии от Mr. LTD, верх и низ на Kempston'е попутаны местами. Блин, это не авиасим, а аркада, в которой дал приказ ехать на север - танк послушно едет на север...

    Причин не делать совершенно новую игру не вижу.
    Последний раз редактировалось Crash Nicker; 05.04.2013 в 22:38.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Super tank не работает в 128
    от baxter в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее: 27.02.2021, 23:17
  2. Last Battle (.tap .z80)
    от OZR в разделе Игры
    Ответов: 13
    Последнее: 16.10.2019, 18:11
  3. Вывод TANK в КР580ГФ24
    от Viktor2312 в разделе Разное
    Ответов: 3
    Последнее: 06.01.2015, 20:02
  4. Ответов: 4
    Последнее: 04.03.2012, 05:48
  5. Игра для multimax (вложение, battle ships)
    от Mat1sha в разделе Творчество
    Ответов: 4
    Последнее: 29.01.2008, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •