Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Сохраним диски с защитой для потомков!

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation Сохраним диски с защитой для потомков!

    Замечательно, что появился формат TZX - только благодаря ему я смог увидеть как выглядели фирменные версии зарубежных игр. До этого момента, как и большинство спектрумистов, я видел лишь взломанные версии зарубежных программ. Некоторые выглядели вполне прилично, а некоторые, увы, очень даже не пристойно (без заставок, с запорченным экраном и т.д. и т.п.)... В настоящий момент практически 100% образов дисков, некогда защищённых от копирования - это диски со снятой защитой, а попросу изуродованные. Но ведь многие из защищённых дисков представляли из себя почти произведение искусства. Подозреваю, что многи из тех, кто присуствует на сейчас на форуме не видели эти шедевры в оригинале! Идёт время, и скоро эти шедевры перестанут читаться. Неужели они канут в Лету? Думаю, что стоит задуматься над тем, как сохранить всё это наследие пусть и в виде пригодном лишь для эмуляторов. Вроде бы придумали формат UDI, который более или менее полно описывает структуру диска. Так может стоит перегнать в этот формат оригинальные авторские версии защищённых игр и журналов? Проблема кроется главным образом в том, что Спектрумовские диски, а тем более с всяческой защитой от копирования плохо или совсем не читаются на РС. Так может их нужно читать не на РС, а на самом Спектруме? Считывать диск можно по частям, полученные части переносить на ПЦ, а потом там же собирать готовый UDI. Думаю, что подобный "считыватель" на Спектруме мог бы иметь некоторые пересеты для разного рода защит - ведь не так их было и много! Главное сохранить, а уж потом можно будет подумать на тем, как из полученных образом снова получить дискету

    Правда я не знаю на сколько полно описывает UDI физическую структуру диска и может ли этот формат справится с возлагаемой на него задачей. Здесь у нас на форуме присутствуют уважаемые эмуляторостоители. Я думаю, что в случае необходимости можно дработать формат, а авторы эмуляторов поддержат его в новых версиях своих эмуляторов.

    Ну, кто что скажет по этому поводу?

    P.S. Смотрю на авторские диски с ZX-Format'ом и сердце кровью обливается! Неужели не удасться их сохранить?
    С уважением, Станислав.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сохраним ZX - софт нашей молодости!
    от ^m00h^ в разделе Игры
    Ответов: 65
    Последнее: 07.09.2021, 01:49
  2. Музыкальные диски и альбомы
    от lzb_j77 в разделе Музыка
    Ответов: 29
    Последнее: 06.09.2013, 05:24
  3. Как завиртуалить 3.5 диски?
    от albion в разделе Утилиты
    Ответов: 16
    Последнее: 18.10.2008, 23:58
  4. странные диски
    от BlastOff в разделе Утилиты
    Ответов: 16
    Последнее: 29.05.2005, 06:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •