Важная информация

User Tag List

Страница 31 из 32 ПерваяПервая ... 272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 313

Тема: Новый, более эффективный кассетный формат

  1. #301
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    haywire, понял, спасибо! Интересные результаты.

    Я все же хочу точно выяснить, какой именно вид искажений мешает новому формату загружаться на твоём оборудовании. То ли это линейные искажения (т.е. неравномерности АЧХ), то ли какие-то нелинейные, и где конкретно они возникают. Результаты этих исследований могут выйти далеко за рамки спектрумовских кассет. Скажем, если удастся точно определить, какой фактор является критическим - то это может помочь создать эффективные системы передачи сигналов по кабелям. Нынче в системах кодирования на кабелях (HDMI и т.п.), насколько я знаю, никто не увлекается форматами наподобие синклерского. Подобные вещи считаются устаревшими. А преимущества налицо.

    Буду пока готовить результаты вычислительных экспериментов по неравномерности АЧХ (сравнение для разных форматов), а также думать, какие еще испытания можно провести. Наверное, надо мне разжиться реалом и магнитофоном, чтобы самому проводить подобные испытания, вооружившись осциллографом.

  2. #301
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #302
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,643
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Я подготовил для тебя (и остальных, кто пожелает попробовать) отфильтрованный wav-файл. Фильтр реально жесткий: начинает резать от 2кГц, полное подавление уже на 3кГц. После него остаются почти одни только синусоиды Полученный wav-файл в эмуляторе загрузился
    Грузится в Fuse и ZXSpin, выдает ошибку загрузки на нестандартных блоках в SpecEmu и ZXMAK2.

    upd. в ZXMAK2 грузится, надо отключить ускорение (Traps) в окне Tape. В SpecEmu отключение ускорения не помогает.
    Последний раз редактировалось Spectramine; 02.08.2018 в 01:25.

  4. #303
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,774
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Для остальных - tzx-файл, который можно как испытывать непосредственно в эмуляторах, так и записать на живую кассету и потом грузить на реале или через PC и обработку. Вот. Там загрузчик в стандартном формате и много экранов в 8b/10b.
    а как он был создан ?

  5. #304
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    а как он был создан ?
    Сначала были созданы wav-файлы, соответствующие стандартным и нестандартным блокам.Для стандартных я сначала создал .tap-файл с помощью ZX-Blockeditor и преобразовал его какой-то из утилит в wav. Нестандартные wav-файлы создавались прилагаемой программой на языке C. Она может создавать не только wav-, но и tzx-файлы, однако эти вариации формата tzx не поддерживаются большинством эмуляторов, и поэтому в них мало пользы. Поэтому я создавал wav.

    Потом wav-файлы были склеены в звуковом редакторе. Под конец wav-файл был преобразован с помощью прилагаемой утилиты wav2tzx на Матлабе в тот файл, который я выкладывал.

    Грубо говоря, все эти утилиты создают "идеальный" tzx-файл в формате 8b10b без каких-либо линейных или нелинейных искажений. Скорость может слегка отличаться от номинальной, но загрузчики это с лёгкостью компенсируют. Насколько я помню, в выкладывавшейся сохранялке 8b10b на Z80 Assembler были какие-то косяки. Я отложил их исправление до тех пор, пока не будет подтверждена работоспособность формата как такового.

    Для испытаний устойчивости формата к искажениям можно создавать искажения в звуковом редакторе, а потом с помощью wav2tzx.m преобразовывать получившийся файл в tzx и грузить в эмуляторе. Собственно, так я и проверил, что после фильтрации файл еще грузится.
    Вложения Вложения

  6. #305
    Activist Аватар для AzAtom
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    г. Майкоп
    Сообщений
    292
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    haywire, может, записать обратно с кассеты на комп и отправить wav Бармалею для разбирательств искажений?

  7. #306
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AzAtom Посмотреть сообщение
    haywire, может, записать обратно с кассеты на комп и отправить wav Бармалею для разбирательств искажений?
    Привет, AzAtom. Хорошая идея. Можно было бы посмотреть, какой сигнал идет с ленты.
    Последний раз редактировалось Barmaley_m; 09.08.2018 в 00:51.

  8. #307
    Activist Аватар для AzAtom
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    г. Майкоп
    Сообщений
    292
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Barmaley_m, для проверки я бы сделал так. Первым блоком записать не загрузчик нового формата, а "логический осциллограф", пишущий состояние порта магнитофона в память побитово. Следующий блок запись в новом формате. По заполнении памяти "осциллограф" ждёт нажатия клавиши и выгружает содержимое памяти в стандартном формате.
    Потом на PC можно загрузить полученную осциллограмму, масштабировать к исходному сигналу с новым форматом и сравнить уровни и искажения.

  9. #308
    Junior
    Регистрация
    24.07.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AzAtom Посмотреть сообщение
    Barmaley_m, для проверки я бы сделал так. Первым блоком записать не загрузчик нового формата, а "логический осциллограф", пишущий состояние порта магнитофона в память побитово. Следующий блок запись в новом формате. По заполнении памяти "осциллограф" ждёт нажатия клавиши и выгружает содержимое памяти в стандартном формате.
    Потом на PC можно загрузить полученную осциллограмму, масштабировать к исходному сигналу с новым форматом и сравнить уровни и искажения.
    Я ему уже несколько страниц назад предлагал сам загрузчик немного переписать, чтобы после пилота, вместо самого блока, просто задержки писались в память между каждой сменой значения порта (из его аналога LD-EDGE)... Это не сложно. Потом ему могли бы эту отладочную информацию скинуть, сравнив которую с эталоном, можно было бы что-то понять. "Осциллограф" писать вроде не очень эффективно, но из той же оперы.

    Цитата Сообщение от cafedead Посмотреть сообщение
    Еще могу посоветовать немного переработать загрузчик, чтобы он, вместо самой загрузки, сохранял временные задержки приходящего потока данных, чтобы это можно было затем как-то проанализировать для разных связок магнитофон-реал, сравнить с эталоном... Процесс пойдет более продуктивно.
    Он на меня наорал, и заявил, что я ему "мешаю работать", и мои предложения не конструктивны...

    Цитата Сообщение от cafedead Посмотреть сообщение
    Чем я тебе "мешаю работать"? Я тебе подсказал:
    1) откуда НЧ волна берется,
    2) вариант, как в теории можно сделать: если первая полу-волна длинная, то вторая должна быть тоже длинная, +- для 0 и 1,
    3) как можно отследить, в чем ошибка: с помощью отладочного загрузчика, сохраняющего отчет о временных интервалах...
    Еще раз повторил.
    Последний раз редактировалось cafedead; 10.08.2018 в 13:41.

  10. #309
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AzAtom Посмотреть сообщение
    Barmaley_m, для проверки я бы сделал так. Первым блоком записать не загрузчик нового формата, а "логический осциллограф", пишущий состояние порта магнитофона в память побитово. Следующий блок запись в новом формате. По заполнении памяти "осциллограф" ждёт нажатия клавиши и выгружает содержимое памяти в стандартном формате.
    Потом на PC можно загрузить полученную осциллограмму, масштабировать к исходному сигналу с новым форматом и сравнить уровни и искажения.
    Подобный анализ уже проводился. Мне раньше Haywire присылал оцифровки со встроенного магнитофона. А там в схеме Spectrum +2 так сделано, что фактически на выход "Ear" поступает сигнал с магнитофона после компаратора, т.е. практически цифровой. Я пытался их грузить в эмуляторе и проводил другую обработку. Анализ показал, что гуляет продолжительность интервалов между фронтами в широких пределах, делая загрузку невозможной. Но выяснить причины, почему гуляет длительность, на основе этих записей не представляется возможным. Даже нельзя сказать, линейные это искажения (главным образом) или нет.

    Еще есть на Спектруме старая программа под названием, кажется, Tape Signal Analyzer, она в реальном времени выводит распределение длительности между фронтами. Когда идет пилоттон, четко видно одну полосу, когда идут данные в стандартном формате - то видно две. Когда идут данные в формате 8b/10b - то видно 4 или 5 полос, если запись хорошая. А если такая, какие присылал Haywire - то каша. Некоторая каша наблюдается и в записях Haywire стандартного формата. Но по каким-то причинам там гуляет не каждый интервал между фронтами, а каждый второй.

    Я мог бы продвинуться дальше, если будет какой-то доступ к аналоговым сигналам до усиления с насыщением. Еще вариант - как-то померить АЧХ тракта встроенного магнитофона с учетом того, что там усилители нелинейные (имеется в виду АЧХ до насыщения усилителя). Это можно было бы сделать тест-сигналами специальной формы. Я думал над этим, но конкретного метода измерения АЧХ пока не разработал.

  11. #310
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот оцифровка кассеты, которую я писал.

    http://www.sanarin.ru/pic/tape_test/Untitled1.wav

Страница 31 из 32 ПерваяПервая ... 272829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Поиск 1] Кассетный интерфейс
    от Tronix в разделе Поиск
    Ответов: 112
    Последнее: 06.02.2024, 08:14
  2. Кассетный магнитофон.
    от Николай в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 03.04.2010, 15:49
  3. Куплю Магнитофон кассетный Электроника-302-1
    от hardrice в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 16
    Последнее: 18.02.2010, 12:13
  4. Ответов: 13
    Последнее: 05.11.2007, 22:48
  5. Ответов: 2
    Последнее: 26.02.2005, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •