Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Хочу Специалист с современной клавиатурой и в корпусе

  1. #1
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,571
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Хочу Специалист с современной клавиатурой и в корпусе

    Специалист (в вариации Лик) был моим первым компьютером. Я до сих пор к нему испытываю особые чувства. Мой первый Лик, безусловно, никуда не делся, и он до сих пор со мной. Однако, как вы знаете, клавиатура Лика представляет из себя нечто, напечатанное на бумаге, на котором что-то набрать та ещё задача. Я своё время пытался решить этот вопрос, купив в местных "Радиотоварах" корпус от Сура ПК800 с неразведённой клавиатурой. То есть вместо клавиатуры там предоставлялась плата из сплошного фольгированного текстолита с необходимыми отверстиями под крепление и герконы и, собственно, пачка герконов. Пользователю предлагалось самостоятельно нарезать/протравить дорожки и впаять герконы. Я это и сделал с помощью обломка пилы по металлу. К сожалению много герконов в процессе монтажа и эксплуатации расколись. Хорошо, что кнопок на физической клавиатуре было больше, чем у Специалиста, и у меня был некоторый запас герконов. В итоге я пересел на ZX Spectrum (Дельта-С), а Лик вернул в родной корпус. А корпус от Суры с разбитыми герконами отправился на помойку. Увы...

    Но время идёт, а мы стареем. Мы хотим вернуться в юность... Вот и я хочу иметь то, что хотел имел в своих 20 лет. Я очень хочу обладать тем "Специалистом", о котором я так мечтал 30 с лишним лет назад. Прежде всего это классная, качественная клавиатура. И, слава богу, сейчас есть свитчи на любой вкус! Но нет (или я о ней не знаю) разводки под эти свитчи классической раскладки Специалиста. Я хочу стандартную архитектуру Специалиста, под которой запустилась бы любая из программ, которые были опубликованы на страницах Моделиста-Конструктора, и которые были выписаны мной по почте из кооператива Электрон из г. Зеленограда. Ещё я очень хочу 8 цветов. Прямо очень сильно хочу! И чтобы видеосигнал был стандартный, и без проблем всё подключалось к современному OLED дисплею с диагональю 75". Контроллер SD-карты тоже желательно, но это уже не классика. А вот архитектура SP-580 по нажатию на кнопку, как было у меня на Лике была бы очень кстати.

    Но беда в том, что я в душе больше программист (хоть и весьма посредственный), чем паяльщик. Нет, я конечно, могу припаять провод от точки А, до точки B. И я даже обзавёлся паяльной станций и осциллографом, Но понять, что именно в этом месте сбоит конкретный регистр я, конечно, не смогу. Так что самостоятельно что-то спроектировать и заказать я, увы, не смогу. Но зато я вижу на форуме кучу грамотных людей, для которых осуществление моей мечты, вряд ли займёт более двух вечеров.

    Есть подозрение, что кроме меня на форме есть ещё пара-тройка таких же чудаков, которые готовы скинуться тем, кто может осуществить наши хотелки. В этой теме взываю и к тем, и к этим!

    В общем предлагаю объединиться в этой теме тем, кто хочет иметь Специалист под ключ, и тем, кто готов помочь это осуществить.
    С уважением, Станислав.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Взять мою идею и развить её до твоей. Или есть принципиальность сборки на россыпухе? Собственно, с использованием ИЕ10 можно сделать красиво, как в CPLD.

  4. #3
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,571
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Или есть принципиальность сборки на россыпухе?
    Никакой принципиальности нет. Хочется просто надёжно работающий комп с КАЧЕСТВЕННОЙ современной клавиатурой по классическому стандарту (не PS/2 через контроллер!) и обязательно в корпусе. То есть полноценное законченное устройство, которое можно без проблем подключить к современному телевизору. А по техническим параметрам (хотелкам) я уже пробежался. Из главного - это его 100%-ная совместимость с классикой + цвет.

    Ещё в процессе обсуждения с ivagor понял, что один из главных минусов платформы, как игровой - это отсутствие возможности привязаться хоть к чему-нибудь для синхронизации. SP-580 предлагали подключить таймер ВИ53. Понятно, что SP-580 - это не бог весть какой стандарт, даже в эмуляторах, насколько я понимаю, нет его поддержки. Но это хотя бы что-то не придуманное только что.
    С уважением, Станислав.

  5. #4
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну флаг привязки ввести не трудно, но работать оно будет только на новых программах, т.е. примерно никогда.

    - - - Добавлено - - -

    PS Что касается схемы, то концеп моего гибрида ОК или не ОК?

  6. #5
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,571
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    концеп моего гибрида ОК или не ОК?
    Меня бы вполне устроил. Только, как я понимаю, цвет в твоём гибриде отсутствует. И, как я понял, ВИ53 прячется в стандартном конфиге, а хотелось бы иметь доступ и оттуда тоже.
    С уважением, Станислав.

  7. #6
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Меня бы вполне устроил. Только, как я понимаю, цвет в твоём гибриде отсутствует. И, как я понял, ВИ53 прячется в стандартном конфиге, а хотелось бы иметь доступ и оттуда тоже.
    Это всё относится к мапперу. Т.е., вполне реально сделать всё так как хочется. Единственный момент - на каком ОЗУ базироваться собираешься. DRAM или SRAM? От этого будет зависеть, как организовать синхрогенератор. Я могу сделать универсал по джамперу: композит или VGA. Причём, джампер физически будет лишь 1 вывод на гнезде DB15, и если подключить стандартный VGA то выхлоп автоматически будет VGA (вписан в разрешение 800х600, как у МХ2), а если подключить свой переходник DB15-RCA то обычный телевизионный композит. Скорость процессора и прочие параметры не изменятся и будут на уровне стандартного Специалиста.

  8. #7
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,571
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Я могу сделать универсал по джамперу: композит или VGA.
    Вот такой вариант предпочтительнее, конечно. И композит какой будет: ч/б или есть возможность сразу закодировать в PAL?

    Опять же, я не разбираюсь в схемах. Но на всякий случай отмечу, что мне обязательно нужно, чтобы все тайминги полностью соответствовали классике, то есть чтобы всё работало именно на той скорости, на которой работает стандартный Специалист. Этот откладывает какой-то отпечаток на выбор DRAM или SRAM?
    С уважением, Станислав.

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    джампер физически будет лишь 1 вывод на гнезде DB15, и если подключить стандартный VGA то выхлоп автоматически будет VGA (вписан в разрешение 800х600, как у МХ2), а если подключить свой переходник DB15-RCA то обычный телевизионный композит.
    60 Гц и 50 Гц или в обоих случаях 50 Гц?

  10. #9
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Вот такой вариант предпочтительнее, конечно. И композит какой будет: ч/б или есть возможность сразу закодировать в PAL?
    Какой нужен, вообще не принципиально. Встроенный кодер даже предпочтительнее. так как у него есть буферы RGB.
    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Опять же, я не разбираюсь в схемах. Но на всякий случай отмечу, что мне обязательно нужно, чтобы все тайминги полностью соответствовали классике, то есть чтобы всё работало именно на той скорости, на которой работает стандартный Специалист. Этот откладывает какой-то отпечаток на выбор DRAM или SRAM?
    Тайминги будут оригинальные, выбор DRAM/SRAM обуславливает ограничения на используемые ноги CPLD и набор сигналов на них.
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    60 Гц и 50 Гц или в обоих случаях 50 Гц?
    Вообще без разницы, можно и так и так.

  11. #10
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    DRAM или SRAM?
    На SRAM аппарат прогрессивней-то получится! А если ещё бонусом турбу приделать, так ваще огонь!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Вообще без разницы, можно и так и так.
    VGA 800x600@50? Это какой монитор скушает?
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 89
    Последнее: 03.01.2017, 14:02
  2. куплю платку или в корпусе с клавиатурой (Укр)
    от sevol в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 23.12.2010, 18:46
  3. Продам Speccy 2007 в корпусе с пал-кодером и клавиатурой
    от F0lken в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 17
    Последнее: 05.03.2009, 11:12
  4. ZX в современной прессе
    от DINAMIX в разделе Пресса
    Ответов: 2
    Последнее: 13.03.2008, 21:21
  5. Ответов: 20
    Последнее: 24.09.2006, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •