Важная информация

User Tag List

Страница 39 из 71 ПерваяПервая ... 353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 708

Тема: [Поиск 1] Изготовление плат расширения

  1. #381
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Mifody, а как определять, какая CF пятивольтовая, а какая трех ? Мне казалось, что все они одинаковые...
    если верить вики..
    CF devices operate at 3.3 volts or 5 volts, and can be swapped from system to system.
    А как отличать, даже не знаю. Наверно читать на сайте производителя. Или может на самой флешке будет написано. У меня есть 4 одинаковых флешки на 512мБ, на них ничего не написано. Но я точно знаю, что я их снимал с 5ти вольтовых систем. Тем не менее, они отлично работают и при 3.3В. Но вот 3.3в флешки наверно не стоит питать 5 вольтами. Хотя, я не пробовал.. У меня не было никогда 3.3в флешки.
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  2. #382
    Master Аватар для Quest
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну а в случае использования стандартного переходника CF-IDE, там какое питание получается для CF? В картридерах стандартных используется питание CF пятивольтовое ?
    Последний раз редактировалось Quest; 25.06.2014 в 02:03.
    Scorpion ZS-256, ZX Spectrum +3, ZX-Evolution & NeoGS, Поиск-1, Scorpion ZS 1024 Turbo+

  3. #383
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mifody Посмотреть сообщение
    У меня не было никогда 3.3в флешки.
    MicroDrive на 3.3 вольта, на флешках пишется что-то типа "5v only", если ничего не написано, то обычно на два напряжения.

    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    в случае использования стандартного переходника CF-IDE
    "Стандарт дяди Ляо", на переходниках тоже есть джамперы переключения напряжения. Если нет, то надо смотреть, что за детали на нём, есть ли стабилизатор на 3.3 вольта.

    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    В картридерах стандартных используется питание CF пятивольтовое ?
    Совсем древних картридеров у меня нет, но последние лет пять картридеры все на 3.3 вольта.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  4. #384
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пока выложу СОМ порты. Хотел всё вместе, но над ИДЕ надо ещё поработать.. А это не знаю на сколько затянется.
    Отличия версии 2 от предыдущей:
    1. Разведено питание для 8250.
    2. Добавлены крепёжные отверстия для разъёма СНП и для установки платы в корпус от В109 и В944. (предыдущая плата не лезла в корпус без применения дрели, напильника и какой то матери..
    3. Утолщены сигнальные дорожки (было 0.254мм, стало 0.4мм)
    4. Оставлено питание только +12В для УП2.
    5. Кто то говорил, что кварц на 1.843 легче достать. Если ставим такой кварц, капаем каплю олова на перемычку под микросхемой U7 и не запаиваем U7.
    6. Отверстия под резисторы сделаны больше. (как выяснилось, на предыдущих платах ИДЕ и СОМ отечественные резисторы лезли очень туго.)
    7. Добавлено недостающее соединение 8U4 -> U5.
    8. Добавлен отступ от края платы 0.6мм, чтоб не получилось как в ИДЕ..

    Над Иде нужно поработать, чтоб уже получилась удобная в использовании плата. Всё руки никак не дойдут до неё. Я тут в отпуск пойду, может как раз за отпуск доделаю.. Проблема в чём..
    Как выяснилось в процессе использования адаптера с CF картой, почему то адаптер работает, только если ЦФ выставлена как мастер, а винт как слейв. Но это в принципе не проблема. Проблема в удобстве переноса файлов с цф на винт поиска. Всё отлично работает, если питание поиска включается, когда флешка вставлена. А если при включенном поиске нам надо скопировать какой то файл с писюка на поиск через ЦФ, то тут возникают проблемы. Если на горячую вытащить флешку и снова её вставить, она напрочь перестаёт работать и определяться вплоть до выключения всего поиска. Как выяснилось, флешка начинает определяться после передёргивания на горячую, если, при вставке флешки на горячую, на несколько секунд полностью отключить питание флешки (+5В и корпус). Если отключить что то одно, то всё равно не работает. Вот я и думаю, как же такое замутить, чтоб при вставке флешки питание подавалось спустя 1-2 секунды после вставки. Всё бы было проще, если бы были ЦФ разъёмы с контактом, который замыкается при вставке флешки и размыкается при вытаскивании. Я таких не нашёл. Поэтому придумал как задетектить её по другому. Спаял на макетке платку, но вот проверить всё никак. Чтоб уже развести версию, где будет учтён этот ньюанс.. а вобще, пока всё это писал, вспомнил, что питающие пины длиннее сигнальных. Может будет достаточным просто сделать питающие пины ЦФ короче сигнальных.. Чтоб питание приходило, когда всё остальное уже начало контачить. Проверю. Может и не надо будет городить огород..)))

    Или может это только у меня так? Может у меня флешка какая то кривая? Кто нибудь пробовал так делать? Каков результат?

    Как закончу с ИДЕ, выложу. А вобще, исправленные версии плат будем делать?

    Новодельцы могут изготавливать-продавать платы текущей редакции. Лично я не имею ничего против. (надо ещё спросить автора схемы) Единственно просьба, оставить ники людей, которые вложили своё время и силы, чтобы эта плата вышла в свет. Ну и, конечно, подарочная платка участникам проекта приветствуется..)))

    как то так..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменение размера COM_V_2_0.JPG 
Просмотров:	406 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	48688  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mifody; 10.07.2014 в 15:06.
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  5. #385
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отличная работа, спасибо Mifody за нее.

    1) По поводу "будем делать?" - ну если кто-то так же изготовит и будет продавать, я бы взял опять пару плат. Тем более что теперь у меня UART-ов целая куча, да и других деталей я вроде брал по 2-3 штуки (с запасом). И на COM плату и на IDE.

    2) Насчет CF - я так и не попробовал, так как до сих пор не купил CF-разъем. У меня он работает только с IDE пока. Поэтому насчет CF ничего ни подтвердить ни опровергнуть не могу.

    Теперь предложения по новой IDE:
    а) Впилить туда Real Time Clock. Я лично не так стремлюсь к аутентичности платы, как например DrPass, поэтому я бы сделал на чем-то, что свободно сейчас продается везде. Какой-нить чип с паралельными данными и всей обвязкой внутри. Ну кварц и CR2032 снаружи, хотя бывает и с кварцем внутри. Но я не против и по-старинке на КР512ВИ1, хотя обвязки на нее мелкой нужно - треть платы.

    б) Сделать на плате возможность (джампер) переключаться с обычного классического XT-IDE на "Chuck-mod", как это сделано в XT IDE v2. Это позволит повысить скорость чтения-записи с BIOS XT IDE v2.0.0. Вкратце - просто меняются адресные линии A0 на A3, то есть A0 становится A3, а A3 становиться A0. Если нужно больше подробностей - объясню более подробно, но должно быть все понятно по схеме XT IDE v2.

    в) на счет CF, как уже говорил выше, не могу знать. Попробуй другую флешку на всякий случай, от другого производителя. Они по слухам сильно разные бывают....

  6. #386
    Master Аватар для Quest
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я думаю что надо обязательно сделать исправленные версии плат. Я точно приобрету.

    С CF попробую на след.неделе, я разъем распаял.
    Последний раз редактировалось Quest; 11.07.2014 в 02:29.
    Scorpion ZS-256, ZX Spectrum +3, ZX-Evolution & NeoGS, Поиск-1, Scorpion ZS 1024 Turbo+

  7. #387
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я по IDE хочу сделать RTC (это не слишком сложно), и если руки дойдут, прикрутить DMA-контроллер (это полезнее), и на той же плате развести FDD-контроллер, работающий через тот же DMA. Т.е. получится такой себе мультик FDD и IDE, с поддержкой DMA. По корпусам на одну плату должно влезть, и при этом мы сэкономим драгоценный слот на Поиске.
    Его я хочу заюзать под видео. Это будет самое радикальное улучшение производительности Поиска.
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  8. #388
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrPass Посмотреть сообщение
    Я по IDE хочу сделать RTC (это не слишком сложно), и если руки дойдут, прикрутить DMA-контроллер (это полезнее), и на той же плате развести FDD-контроллер, работающий через тот же DMA. Т.е. получится такой себе мультик FDD и IDE, с поддержкой DMA. По корпусам на одну плату должно влезть, и при этом мы сэкономим драгоценный слот на Поиске.
    Я то же самое говорю - RTC нужно в любом случае. Главное определиться с чипом. Я предлагаю не заморачиваться на КР512ВИ1, а взять любой современный со всей обвязкой внутри и легко доставаемый. Тем самым место сэкономим прилично.

    С флопом на мой взгляд все сложнее - очень большой вопрос на чем его делать. ВГ93 - уж очень много обвязки требует, да и я так и не понял может она 1,44 Mb или нет. В идеале бы какой-нибудь старенький интелъ интегрированный в дип корпусе, но где его щаз возьмешь? На vintage-computer.com тоже долго голову ломали на чем делать XT-FDD. В итоге вроде нашли какой-то интелъ посовременнее в PLCC-44 корпусе, но мне кажется его тоже уже фиг где достанешь (снят тыщу лет назад с производства)...

    А DMA само по себе вроде не сложно сделать.

  9. #389
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    С флопом на мой взгляд все сложнее - очень большой вопрос на чем его делать. ВГ93 - уж очень много обвязки требует, да и я так и не понял может она 1,44 Mb или нет.
    Я предполагал что-нибудь такое:
    http://www.aliexpress.com/item/1pcs-...936727177.html
    Штучка недешевая, но имеет массу преимуществ:
    1. Может 1.44 Мб
    2. Заменяет 90% рассыпухи контроллера Поиска
    3. <та-дам!> Совместима с ним программно.

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    А DMA само по себе вроде не сложно сделать.
    DMA не сложно, разработчики Поиска, при всей своей нетрадиционной ориентации, DMA при разработке компьютера держали в уме, и вывели на слоты сигналы захвата шины. Соответственно, достаточно дешифратора портов и буфера, и контроллер можно цеплять. Но это только аппаратная часть. Если XT IDE в прошивке использование DMA предусматривает, то по флоппи-контроллеру в этом плане всё грустно.
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  10. #390
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А флоп-контролер от Поиск-2 на чем был? Может от него просто из BIOS вырезать флоповую часть, сорцы то есть, наверно оно должно было уже уметь DMA (я пока не смотрел).

Страница 39 из 71 ПерваяПервая ... 353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изготовление плат и продажа Reverse
    от vlad в разделе Новодел
    Ответов: 124
    Последнее: 28.06.2012, 10:46
  2. Изготовление небольших печатных плат
    от zx-kit в разделе Новодел
    Ответов: 62
    Последнее: 02.06.2012, 14:44
  3. Изготовление плат Profi 5.04+
    от garlands в разделе Новодел
    Ответов: 176
    Последнее: 27.04.2012, 21:12
  4. Изготовление плат программатора Willem
    от CodeMaster в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 136
    Последнее: 11.05.2011, 22:24
  5. Изучается спрос на изготовление плат ZXM-777
    от CodeMaster в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 31.07.2010, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •